Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Чем мыть детскую посуду?
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyusha2010
Студент
Студент

На сайте с 12.05.10
Сообщения: 1574
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 14:04    Заголовок сообщения: Чем мыть детскую посуду? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Lyusha2010 писал(а):
Девочки, расскажите, кто чем моет детскую посуду, бутылочки, соски? Взрослыми средствами или специальными детскими?


Что же , раз есть вопрос , то будем искать ответы... :-)
Часть 1 : " быть или не быть ?", т.е , " мыть или не мыть ? :haha:

Взращивание ребенка окружено целым рядом различных ритуалов - полезных, не очень и совсем бесполезных. Некоторые из них вредны, а некоторые относятся к категории "надо что-то делать" . :haha:
Нас окружает еще один мир - микромир, микрофлора. Которая везде, нравится нам это или нет. И чем раньше ребенок познакомиться с этой самой микрофлорой, "подружится" с ней, тем меньше проблем у него будет в жизни.
Ну прокипятили вы бутылки/игрушки, поставили, а микрофлора эта самая тут как тут, все равно она тут же сядет, ну пусть даже в меньшем количестве.
А что дальше? А дальше ребенок поползет, пойдет, станет (а он обязательно станет) тянуть все в рот - от предметов быта до свялявшегося клока пыли под шкафом :eek: , и здравствуй проблема.
Не обязательно, конечно, но вполне реально.
Я не призываю, боже упаси, растить ребенка в антисанитарии, но и бросать все силы на драение/мытье/кипячение/отпаривание предметов, окружающих ребенка, смысла тоже не вижу.
Ту же бутылку достаточно хорошо помыть в теплой воде, и игрушки тоже. Мягкие игрушки пока не давать. Чем меньше вы будете заморачиваться , тем здоровее будет ваш ребенок... Вот и все. :-)

Таково мнение доктора Комаровского и многих других педиатров. :aga-aga:

Тем не менее , есть и другое мнение , тех же педиатров, что ребенок должен получать пищу только из чистой посуды, но периодическую стерилизацию бутылочек и других предметов рекомендуют проводить до года. К этому времени иммунитет малыша уже будет настолько сильным, что ребенок сможет противостоять микробам, попадающим в его организм с поверхности детской посуды.

При этом существуют мнения педиатров, что малышам старше 6 месяцев стерилизовать посуду уже не нужно. :o

Поэтому , делаем вывод : важнее не натирать детскую посуду и принадлежности, а если этот вопрос так важен для родителей достаточно стерилизовать.
Что нужно стерилизовать?
В обработке нуждаются все предметы, способные попасть в рот новорожденного. Прежде всего, это:
* Принадлежности для кормления. К ним относят бутылочки, их крышечки, соски, молокоотсос.
* Пустышки. Важно иметь наготове несколько простерилизованных сосок, чтобы дать малютке чистый аксессуар вместо выплюнутого на пол.
* Зубные кольца и грызунки.
* Игрушки, которые переносят кипячение.
Способы и этапы
Для стерилизации детской посуды используют:
* Кипячение.
* Обработку паром.
* Специальный стерилизатор.
*Обработку в микроволновой печи.
* Обработку в мультиварке (на режиме «пар»).
* Обработку специальным стерилизующим раствором.

Но, напомню :
Комаровский поддерживает мнение ученых, что стерилизация детской посуды является одним из факторов, провоцирующих аллергические реакции. Известный доктор уверен, что стерильность важна лишь при контакте с кровью и для людей с проблемами иммунитета, а для посуды, из которой кормят маленьких детей, нужна лишь чистота. Достаточно промывать соски и бутылочки в проточной воде (большом количестве), тщательно очищая их от моющих средств. Стерилизовать Комаровский рекомендует лишь посуду, в которой будет храниться грудное молоко или смесь.

Во , второй части нашего "марлезонского балета" :haha: рассуждений на эту тему , рассмотрим способы и ср-ва для мытья детских принадлежностей . :aga-aga:
Можно мыть натуральными средствами , к коим относятся : сода , соль, горчица и лимон .
Или прибегнуть к покупным средствам , коих предлагается не мало...

* Итак, первый вариант- натуральные средства , не плохой , у него есть масса поклонников. Поскольку сочетания этих продуктов , действительно достаточно хорошо очищают. :aga-aga:
Все знают как ими пользоваться , поэтому не вижу смысла особо рассказывать об этом.


Отзывы сибмамочек :
Скрытый текст:

Jekki писал(а):
Сода и соль, в пропорции 1 к 2 и очень горячая вода. Никакой химии, все чисто.

Lyusha2010 писал(а):

Действительно, сода, наверно, самое безопасное средство :-)

Плазмина писал(а):

Я против синтететических средств, но сода была для нас отличным вариантом.

ElenaSmile писал(а):
Просто водой или сода+лимон (но это больше для жирной посуды). Я пока все водой мою детское

Назаренко писал(а):
Попробуйте горчицей (обычная сухая). Я высыпала несколько пачек в пластиковую банку из под соли "Зимушка - зима", очень удобно оказалось, открываю клапан банки и сыплю сколько надо. Бутылки потом аж скрипят от чистоты. Горчица жир хорошо удаляет. Иногда и свою посуду так мою, безопасно и водой легко смывается. Увидела это по телеыизору в Среде обитания.



* Второй вариант мытья -спец. средствами

Средство для мытья детской посуды не должно содержать опасных для здоровья компонентов, отдушек, синтетических красителей и веществ с резким запахом.

Таких средств немало на наших прилавках.Рассмотрим некоторые варианты : Наша мама ,Ушастый нянь ,NUK (НУК ) ,Amway (Амвэй ) .
* Ушастый нянь.

Гель Ушастый нянь для мытья детских принадлежностей с чередой и календулой 500мл.
Средство гелеобразное для мытья детских принадлежностей "Ушастый нянь".
- подходит для мытья посуды;
- не раздражает кожу рук;
- экономно расходуется;
- без красителей.
Не вызывает аллергических реакций. Доказано.
Средство обладает антибактериальным действием и гипоаллергенно, подтверждено ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора.
Назначение: для мытья детских принадлежностей, влажной уборки детских помещений и очищения любых моющихся поверхностей, с которыми соприкасается ребенок с первых дней жизни.
Способ применения: в неразбавленном виде: нанести небольшое количество средства на губку, вымыть, ополоснуть чистой водой и вытереть насухо.
В разбавленном виде: для мытья поверхностей большой площади растворить 1-2 чайные ложки средства (5-10мл) в 5 литрах теплой воды.
Вымыть, при необходимости протереть.
Использовать в разбавленном виде для лакированных и окрашенных деревянных поверхностей.
Ценовая категория-500мл.=100 руб.
Отзывы :
Скрытый текст:

Хорошка писал(а):
С первым ребенком посуду мыла спец. детским средством Ушастый нянь, а вот со вторым расслабилась мою обычным взрослым средством :oops:

ЕленаАлекс писал(а):
Я тоже мою гелем Ушастый нянь.

yulia_ писал(а):
Ушастый нянь для детской посуды,я и нашу посуду им мою.

Hatifix писал(а):
У нас моющие Ушастый Нянь!

Zhenusha писал(а):
У нас есть гель для мыться детской посуды Ушастый нянь, но я им мою только взрослую жирную посуду, сковородки, кастрюли. А детскую только горячей водой и индивидуальной губкой, потом бутылочки и соски стерелизую в пароварке.

yan23 писал(а):
мою гелем Ушастый нянь :aga-aga:

Lisenok2112 писал(а):
Покупаю гель Ушастый нянь. Сначала мыла им только детскую посуду, потом и взрослую начала. :-)

abeldi писал(а):
Гелем Ушастый нянь, потом ополаскиваю кипятком

и мн.другие.... :-)


* Наша Мама

Универсальное средство для мытья детской посуды "Наша мама" эффективно удаляет остатки характерных молочных, кисломолочных и других продуктов даже в холодной воде. Специально разработанная формула с биологически активными натуральными компонентами, гарантирует максимальную безопасность при мытье детской посуды. Входящий в состав экстракт алоэ смягчает кожу рук.
Ценовая категория-500мл.=150 руб.
Отзывы:
Скрытый текст:

GEMKA83 писал(а):
я купила для посуды средство Наша мама, они формулу у Амвей сперли, тч безопасно и чисто :-) :-)

lotos.28 писал(а):
Мою этим ...
...Универсальное средство для мытья посуды "Наша мама"...в интернете про него пишут...
Специально разработанная инновационная формула с биологически активными натуральными компонентами гарантирует максимальную безопасность при использовании детской посуды после мытья. Без дополнительных усилий эффективно удаляет остатки характерных молочных, кисломолочных и других загрязнений даже в холоднойо воде, имеет легкий аромат.
При правильном применении абсолютно безопасно для малыша.... я довольна.




* Amway

Высокоэффективное концентрированное средство создает обильную пену и обеспечивает безупречное мытье посуды. Полностью смывается, не оставляя вредного осадка, благодаря натуральным компонентам не раздражает кожу рук.
Свойства
Удаляет жир и засохшую пищу, оставляя тарелки сверкающе чистыми.
Растворяется в холодной воде, позволяя использовать меньше горячей воды.
Не раздражает кожу рук благодаря запатентованной смеси алоэ вера, альфа-гидроксикислоты и натурального экстракта растения периллы.
Содержит эфирные масла и обладает приятным запахом.
Преимущества
Не содержит фосфатов, едких щелочей/кислот, хлорных отбеливателей.
84% активных ингредиентов получены из растительных источников.
Высококонцентрированный экономичный состав: одним литром DISH DROPS™ Концентрированной жидкости для мытья посуды можно перемыть более 30 тысяч тарелок!
Значок BIOQUEST Formula™ на упаковке свидетельствует, что средство содержит высокоактивные ингредиенты, полученные из природных источников, является биоразлагаемым концентратом, безвредным для человека и природы, а также прошло дерматологическое тестирование.
Безопасно для мытья детской посуды, бутылочек, а так же игрушек с первых дней жизни.
Ценовая категория -500млю=500 руб.
Отзывы:
Скрытый текст:

Максюня писал(а):
только Амвей...т.к. у нас аллергия

Lanea писал(а):
Мы моем Amway посуду.

nevesta1712 писал(а):
я Amway мою детскую посуду,а иногда просто содой и горячей водой,потом протираю сухим полотенцем :-)



* NUK (НУК)

Средство "NUK" для мытья бутылочек и сосок без ароматизатора, на натуральной основе, легко и полностью смывается.
В основе рецептуры лежат натуральные компоненты, которые эффективно удаляют остатки молока, каши и сока за счет действия энзимов. Средство настолько мягкое, что вы можете использовать его для мытья детской посуды - детских бутылочек, сосок, чашек, обучающих столовых приборов, а также для очистки молокоотсосов и моющихся детских игрушек. Характеристики:
Объем: 380 мл.
Ценовая категория -380 мл.+360 руб.
Отзывы :
Скрытый текст:

Lyusha2010 писал(а):
Сама для мытья бутылочек использую средство НУК. Оно без химии, на растительной основе, очень хорошо отмывает молоко и молочное все. И запаха у средства совсем нет. это мне больше всего нравится :-)

Lyusha писал(а):

Для меня тоже было важно, чтобы в средстве не было разной вредной бяки для ребенка, чтобы лишний раз аллергию не провоцировать...
В НУКе нет вредной химии, ароматизаторов и красителей. Да и, производитель - Германия, а у них там, точно знаю, требования к продукции для детей очень и очень строгие.
Бутылка средства идет примерно 400мл., цена 190руб. в Быстрономе. Достаточно экономично, хватает мне его надолго :aga-aga:



Итак, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым, поэтому необходимо с особой осторожностью подходить к выбору продукции для мытья детской посуды. Эта статья поможет сориентироваться в способах очистки, но выбор всегда остается за вами. Кому-то по душе будут старые, проверенные временем народные средства, а кто-то отправится в магазин и купит экологические, безопасные для организма ребенка гели или жидкости. Стоит запомнить, что нельзя мыть детскую посуду синтетическими моющими средствами, которые содержат вредные химические элементы и могут с раннего возраста вызвать различные заболевания и аллергические реакции. Главным преимуществом продукции для мытья детской посуды должно быть безопасное использование и отсутствие вреда для здоровья малыша.

С заботой о малышах , Ведьмочка И. :knik:
данные собраны пользователями форума в июне 2017
______текст исходного сообщения___________________________________________


Девочки, расскажите, кто чем моет детскую посуду, бутылочки, соски? Взрослыми средствами или специальными детскими?
_________________
продам-поменяю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=77468
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 15:14     Ответить с цитатой

я мою горячей водой, а если горячей водой не отмылось, то детским мылом, и ооочень тщательно выполаскиваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyusha2010
Студент
Студент

На сайте с 12.05.10
Сообщения: 1574
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 12:04     Ответить с цитатой

Дарья-М писал(а):
я мою горячей водой, а если горячей водой не отмылось, то детским мылом, и ооочень тщательно выполаскиваю


мне кажется, что только горячей водой промыть остатки смеси-каши и проч. нельзя. а мыло вообще не предназначено для мытья посуды.
я раньше использовала средство для мытья посуды Амвэй, но были сомнения, подходит ли оно для ребенка.
сейчас по совету подруги использую специальное средство для мытья ИМЕННО детской посуды
_________________
продам-поменяю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=77468
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SONET@
Академик
Академик


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 16431
В дневниках: 7
Карта № 020805
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:50     Ответить с цитатой

Дарья-М писал(а):
я мою горячей водой, а если горячей водой не отмылось, то детским мылом, и ооочень тщательно выполаскиваю

я тоже только горячей водой и уж конечно ни каких взрослых средств
_________________
Швабра с распылителем ROVUS-Главный помощник в Уборке!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GEMKA83
Академик
Академик

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 10294
В дневниках: 12
Откуда: м. Березовая роща
Карта № 012122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 13:30     Ответить с цитатой

я купила для посуды средство Наша мама, они формулу у Амвей сперли, тч безопасно и чисто :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 17:14     Ответить с цитатой

Я посуду мыла только детским мылом. Сейчас пока еще в раздумьях, может попозже и попробую специальные детские средства. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хорошка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 873
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 17:21     Ответить с цитатой

С первым ребенком посуду мыла спец. детским средством Ушастый нянь, а вот со вторым расслабилась мою обычным взрослым средством :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16687
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 22:50     Ответить с цитатой

Сода и соль, в пропорции 1 к 2 и очень горячая вода. Никакой химии, все чисто.
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lyusha2010
Студент
Студент

На сайте с 12.05.10
Сообщения: 1574
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 18:28     Ответить с цитатой

Jekki писал(а):
Сода и соль, в пропорции 1 к 2 и очень горячая вода. Никакой химии, все чисто.


Действительно, сода, наверно, самое безопасное средство :-)
_________________
продам-поменяю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=77468
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16687
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 18:40     Ответить с цитатой

Lyusha2010
Даже если несколько капелек соды или соли (растворенных) останется на бутылочке - это для ребенка не страшно. Но я стараюсь тщательно промывать всю детскую посуду.
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 20:46     Ответить с цитатой

Lyusha2010
я мою бамбуковой тряпочкой.Горячей водой. соски в мультиварке стерилизую.
а каши мы едим с ложечки. бутылкой не пользуемся, есть она, конечно, пили чаек с неё несколько раз. мыла водой. и ершичек купила.
чашечку кищу содой
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Назаренко
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 2697
В дневниках: 225
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 16:19     Ответить с цитатой

Попробуйте горчицей (обычная сухая). Я высыпала несколько пачек в пластиковую банку из под соли "Зимушка - зима", очень удобно оказалось, открываю клапан банки и сыплю сколько надо. Бутылки потом аж скрипят от чистоты. Горчица жир хорошо удаляет. Иногда и свою посуду так мою, безопасно и водой легко смывается. Увидела это по телеыизору в Среде обитания.
_________________
TUPPERWARE посуда ТАППЕРВЕРЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ангелина(*)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.13
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 18:54     Ответить с цитатой

Обычным средством. Просто больше полощу. :masterica:
_________________
Время от времени радуй кого-нибудь… Хотя бы себя…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаАлекс
Студент
Студент

На сайте с 24.09.12
Сообщения: 1547
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 23:32     Ответить с цитатой

Я тоже мою гелем Ушастый нянь.
_________________
Все виды услуг в сфере недвижимости:помогу продать, купить, обменять, узаконить жилые и нежилые помещения, земельные участки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyusha2010
Студент
Студент

На сайте с 12.05.10
Сообщения: 1574
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 21:49     Ответить с цитатой

Назаренко писал(а):
Попробуйте горчицей (обычная сухая). Я высыпала несколько пачек в пластиковую банку из под соли "Зимушка - зима", очень удобно оказалось, открываю клапан банки и сыплю сколько надо. Бутылки потом аж скрипят от чистоты. Горчица жир хорошо удаляет. Иногда и свою посуду так мою, безопасно и водой легко смывается. Увидела это по телеыизору в Среде обитания.


Спасибо! очень интересная информация. обязательно попробую мыть горчицей
_________________
продам-поменяю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=77468
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах