Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Сухопутные aфрикaнские улитки - 9
Продолжаем познавательное общение!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 76, 77, 78  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fox Rita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 334
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 21:05     Ответить с цитатой

natast07 писал(а):
Лапк@
На счет скорлупы не соглашусь. Они прекрасно "грызут" скорлупу и мел в целом виде.
Не плохо себя чувствуют с обычной землей, но 'чумазятся' сильно. И почву надо прожарить.

Не в коем случае нельзы не молоту скорлупу в пыть. :mad:
_________________
Приходите в вк группу:
Той-терьеры в г. Новосибирск
club14725753
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристина1098
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 697
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 21:23     Ответить с цитатой

Лапк@, если они на ракушке оказались, то убирать, а если нет, то сами отпадут и потом убрать, лучше это делать каждый день :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.10
Сообщения: 4028
Откуда: район пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 7:31     Ответить с цитатой

Кристина1098
ясненько!!
_________________
СП развивающие игрушки Смайл https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1678814
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 16:47     Ответить с цитатой

Кристина1098 писал(а):
Раз в 2-4 недели проводится генеральная уборка с промыванием/прожариванием наполнителя и мытье террариума без химии.

У нас улитки живут уже пол-года, ничего я им не прожариваю... :cool:
Какахи убираю раз в два-три дня, купаем также.
Я вообще подумываю убрать торфяную подстилку, положить что-нибудь твердое (гальку или крупный песок), а то надоели уже эти чумазики в аквариуме, никакой эстетики! :vesna:
Прочитал, Вы пишете о том, что улитки висят на крышке и могут упасть и разбить панцирь... ну тут возможно да, есть логика, но там высота 30 см., не думаю что все так серьезно. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 17:38     Ответить с цитатой

A.Potter
В кокосовом субстрате улитки всегда чистенькие :-)
Нельзя им ни камни, ни песок :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Землю прожаривают, чтобы убить паразитов. Улитки легко заражаются, а всевозможных нематод и "глистов" там пруд пруди, могут запросто выесть питомца изнутри да и человека заразить, например сальмонеллой (так что с яичной скорлупой тоже надо быть осторожным, обязательно тщательно мыть). Природные улитки-прудовики вообще рассадник заразы.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кристина1098
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 697
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 18:05     Ответить с цитатой

A.Potter, может мои поросята такие, но не представляю в каком состоянии будет наполнитель, если просто убирать какахи и еду, не прожаривая субстрат.. только если кормятся улитки твердой пищей без всяких подкормок, тк обычно они еще их разносят в слизи своей везде :aga-aga:
Да и как выше сказали, прожарка профилактирует паразитов, тк улитки как раз их переносчики..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 14:21     Ответить с цитатой

Eugene 17
Кристина1098
про болезни и паразитов возможно Вы и правы, а может аквкариум ультрафиолетом обрабатывать? :cool: без улиток естественно... а их в слабом растворе марганцовки мыть, или чем-нибудь другом? ;-)

я на выходных кокосовый субстрат поменял на мох сфагнум, купил в Леруа три пакета, уложил плотненько, правда под него на дно насыпал керамзита и земли, типа для питания мха, чтобы было чем ему питаться :-)

улитки стали чище, запах из аквариума лучше

правде мох бледненький, невзрачный... хочу из леса привезти зеленый, который под соснами растет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 6882
Откуда: Нск-СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 14:47     Ответить с цитатой

А мне гораздо более субстрата понравились кокосовые чипсы. Фракция материала крупнее, улитки не так мараются и гораздо охотнее зарываются в него.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 14:57     Ответить с цитатой

Мох-сфагнум из естественной среды густонаселён всякими сикарашками, его надо тщательно мыть. У сфагнума нет корней, ему для развития вообще не нужна земля. В природе он только сверху зеленый, а остальное - бледная отмершая часть, в которой растение запасает воду для своих зеленых частей. Его плюс в огромной гигроскопичности, что и надо для улиток, и в бактерицидных свойствах ( не гниет).
Другие мхи вообще не представляю, как использовать. Им условия надо. Зеленого мха в лесу много всякого разного и обитает в нем огромное количество простейших и насекомых. Мох растёт только на сильно влажной и кислой среде. Надо хотя бы торф. Но даже в нем он 99,9 % засохнет.

Для красоты мы садили улиткам овёс. В низенький контейнер на кокос или землю густо семена сыпали, присыпали кокосом, а когда взошли, прикопали в террариуме. Улитки постоянно в нем лазали, но есть не ели. Правда овес очень быстро растет и теряет потом приглядность, особенно после того как "слоники" в нем покопошатся и примнут.

Обрабатывать улиток марганцовкой я бы не рискнула. Но я не специалист. Если им простая соль опасна, то марганцовка еще мощнее. Мне в детстве сожгли рану на лбу слабеньким раствором, шрам на всю жизнь. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристина1098
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 697
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 15:49     Ответить с цитатой

Я кипятком обдаю террариум после предварительной помывки губкой, можно хлоргексидином мыть еще :-)
Сфагнум замачиваю в кипятке, после этого он всегда зелененький, соответственно при каждой промывке он таким и остается, если изначально не был высушенным совсем :-)
При открытии моего терра, запаха нет неприятного, может вентиляция неправильная, раз запах не сильно приятный? А если после уборки, да еще и дубовый опад положить, то запах вообще обалденный :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 17:46     Ответить с цитатой

Тайша
Eugene 17
Кристина1098
я так за собой не ухаживаю, как за этими улитками!!! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fox Rita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 334
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 21:28     Ответить с цитатой

:love_sibmama: :in_love:
_________________
Приходите в вк группу:
Той-терьеры в г. Новосибирск
club14725753


Последний раз редактировалось: Fox Rita (Сб Июл 08, 2017 13:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 12:16     Ответить с цитатой

Fox Rita писал(а):
Вид Megalobulimus oblongus
Цвет ноги серенький
Подросток (Улитка не моя попросили продать) информацию о содержании можно найти в интернете... :-)
Цена 1500р


это те самые знаменитые Мегасы :-)
мне предлагали по 1000р.
но я не настолько фанат улиток :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Niktoriya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.10.10
Сообщения: 3571
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 18:23     Ответить с цитатой

A.Potter
порой сам так не ешь, как едят твои улитки )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fox Rita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 334
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 0:48     Ответить с цитатой

A.Potter писал(а):
Fox Rita писал(а):
Вид Megalobulimus oblongus
Цвет ноги серенький
Подросток (Улитка не моя попросили продать) информацию о содержании можно найти в интернете... :-)
Цена 1500р


это те самые знаменитые Мегасы :-)
мне предлагали по 1000р.
но я не настолько фанат улиток :cool:

:-) могу с хозяйкой договориться о Скидки)
_________________
Приходите в вк группу:
Той-терьеры в г. Новосибирск
club14725753
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 55 из 78 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 76, 77, 78  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах