Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Адаптация
На страницу : 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Medan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:03    Заголовок сообщения: Адаптация Ответить с цитатой

Привет!

Вопрос к опытным мамам и/или специалистам. Сын (3,4 года) ходит в садик уже почти год, адаптация прошла более-менее нормально, сейчас идет туда не то чтобы с большим желанием, но по кр. мере спокойно.

Собираюсь сделать некоторый перерыв в хождении, а в сентябре - отдать в садик опять. Собственно вопрос - насколько долгим может быть этот перерыв, чтобы ребенок не отвык от сада окончательно? Две недели, месяц, или больше? И как потом начинать его водить - делать адаптацию по новой, т.е. оставлять сначала до обеда, потом до сна, потом на весь день? :eek:

Просто по опыту знакомых вижу, что дети, даже хорошо и давно адаптировавшиеся, после небольшого перерыва ни в какую не хотят снова идти в садик и все беды адаптации начинаются по новой. :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:10     Ответить с цитатой

Мы уходим в отпуск на 2-3 недели спокойно, потом отвожу на целый день, он очень скучает по друзьям и идет нормально.
Думаю больше 2 недель первый раз перерыв делатьне стоит, а потом привести в садик и посмотреть - если плохо останется, то забрать после обеда, а если нормально пойдет, то и спокойно можете оставлять на день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27021
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 10:59     Ответить с цитатой

Все дети разные.
Мы сначала начали ходить в садик с большим удовольствие, через неделю удовольствие пропало. Еще через неделю мы заболели и болели три недели. За это время доча соскучилась по садику и шла с тааааким удовольствием. После этого проблем не было.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Light'a
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.08
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 21:13     Ответить с цитатой

Конечно, зависят все от ребенка. Но летом вообще лучше детям не ходить в дет.сад. Им в это время года намного комфортнее отдыхать с родителями.
А к сентябрю, когда уже немного похолодает они с радостью приходят в дет.сад к старым друзьям :D и игрушкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ata
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 678
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск-Бургас
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:41     Ответить с цитатой

"с радостью приходят в дет. сад к старым друзьям и игрушкам"...
Я попыталась поговорить с сыном по поводу скорого возвращения в садик, большего возмущения в жизни не видела.... Ни о друзьях, ни о чем просто слышать не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:26     Ответить с цитатой

вот как мы то пойдем в сад. ходили в прошлом году до января. Сейчас пойдем в другой сад. ребенок щас плачет смотрит свои старые записи с сада и просится в сад, но что будет когда пойдет. говорит что плакать не будет, будет слушаться воспитателя, девочек будет любить с мальчиками драться . Ой не знаю не знаю. :eek:
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 16:19     Ответить с цитатой

Ata писал(а):

Я попыталась поговорить с сыном по поводу скорого возвращения в садик, большего возмущения в жизни не видела.... Ни о друзьях, ни о чем просто слышать не хочет.


У нас такая же проблема. Про садик и слышать не хочет. Пойдем снова только после ремонта 1 сентября.

Ata, а вашему сколько?
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ata
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 678
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск-Бургас
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 18:06     Ответить с цитатой

selena224, только что исполнилось 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Medan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 18:31     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответы. Мы заболели, так что в садик в любом случае пойдем только с сентября. :-( Сдается мне, что такой длинный перерыв все же даст свои нехорошие плоды. Хотя если задуматься, это нормально для ребенка - предпочитать саду и воспитателям - дом и маму. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21782
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:25     Ответить с цитатой

Конечно всё от ребенка зависит и его адаптационных способностей. Я сама то после отпуска двухмесячного потом к работе недели две адаптируюсь, да и мало кто способен в другие условия забыв обо всем погрузиться. Что уж о малышах говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 17:53    Заголовок сообщения: Как долго длится адаптация к садику? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу спросить у мамочек с опытом: как долго у вас длилась адаптация деток к садику?
Я свою 2-х летнюю дочь повела в садик с 1 сентября. Ребенок настолько общительный, что спокойно игралась на детских площадках с другими детьми, оставалась в воскресной школе без меня на 1,5 часа, и с чужими - я думала, что с садиком у нас не будет никаких проблем. Но реакция меня поразила! Первую неделю просили быть пол-дня с мамочками (хотя я все же предприняла попытку ее оставить на пол-часа) - так она за неделю меня от себя ни на шаг не отпускает, она с рождения такой не была! С этой недели оставляем без мам на 2 часа - все это время дочь орет в истерике, не умолкая. И ребенка жалко, но что тут поделаешь? Вроде воспитательница нормальная. Дети почти все такого же возраста (правда моя отличается сильно по развитию - она очень много говорит).
Как у вас это происходило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 18:59     Ответить с цитатой

Я вот единственная мама в группе, которая изъявила желание собрать справки от врачей и ходить в группу вместе с ребенком. На меня смотрят с сочувствием.. (видать думают что с головой плохоо). Но я собираюсь ходить с ней. И мне кажется что со мной она привыкнет быстрее именно потому что достаточно самостоятельная.
Только после прочтения автора темы.. подумала .. может мы тоже не будем маму там от себя отпускать... я вот хочу с перерывами туда наведываться.. чтоб она не првыкла что я постоянно там.

Добавлено спустя 18 секунд:

OSH, а может вам стоит еще с ней походить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 21:47     Ответить с цитатой

дело как раз в том, что за неделю нашего совместного пребывания в садике мой ребенок изменился до неузнаваемости, причем в обратную сторону: вместо привыкания к садику произошло привыкание ко мне. Она хочет в садик, ей там нравится, она участвует во всех проводимых мероприятиях, но только когда видит меня рядом. Причем, если в 1-й день я могла отойти в раздевалку на 5 минут, то на 5-й день она за мной бегала как хвостик. Поэтому я приняла решение больше с ней там не оставаться - иначе, мне кажется, мы так и не привыкнем.

Кстати, я заметила, что в садике меньше плачут забитые, тихие детки, чем лидеры как моя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxelena
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.09.08
Сообщения: 139
Откуда: Площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 22:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Ох, как нам актуальна эта тема!! В сад пошли с 28 августа, ребенку 2.5 года. Тоже думала, что никаких проблем с привыканием не будет, т.к ребенок общительный, хорошо говорит, может очень долго в песочнице с другими ребятишками спокойно играть и не обращать на маму никакого внимания. Оказалось не все так просто, к сожалению...Причем ситуация 1 в 1 как у OSH. Ходила с ним в сад, сидела с ним в гуппе, и как будто только осложнила все...Если на второй день я могла уйти из группы на час, и он даже не обращал на это внимания, то сейчас я не могу вобще уйти даже на 1 секунду, крик, рев, в общем я в шоке... :sad: Я решила, начать его оставлять в группе хоть до обеда одного, так воспитатели говорят, что вобще не успокаивается!! Не знаю, что и думать...
Ребенок достаточно уравновешанный, контактный, истериками не страдали никогда, а тут такое...Кстати, мой малыш тоже с лидерскими замашками, может таким как раз и сложнее адаптироваться? Извините, что так длинно и несвязно, но очень уж наболело за это время. Мамочки, у кого это в прошлом, как долго это может продолжаться у ребенка, напишите?! Он ведь теперь и вне сада за мной бегает, на руки просится, куда-нибудь идти, так только с мамой! Такого вобще никогда не было!!! Ребенка как подменили!

А тут еще и заболели похоже, сейчас температуру смотрю 38С у ребенка, причем до 2.5 лет болели очень редко, я даже не думала что так быстро заболеет в саду... Малыша то как жалко, вылечимся, а потом все по новой с садом! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 2:03     Ответить с цитатой

OSH
Maxelena
А как вы сидели с ребенком в саду? Рядом или вдалеке? Часто ли вы там ему помогали? Пытались ли вы наладить контакт ребенка с воспитателем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 75 На страницу : 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах