Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
не хочет читать. 7 лет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:48    Заголовок сообщения: Хочу, что б ребенок хотел читать и слушать Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
Как и все я к вам за советом. Начну рассказ с начала. За год до школы мы отдали ребенка в подготовительный класс лицея. В принципе у нас ребенок далеко не глупый, но читать мы не умели, а для поступления в этот лицей обязательное условие - ребенок должен уметь читать (Самое смешное, что нас в лицей не взяли по какимто загадочным причинам и сейчас он учится в гимназии). И мы стали учится. Возможно я палку перегнула, но результат следущий РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЧИТАТЬ ВООБЩЕ, только через скандал! Мало того, он отказывается даже слушать то, что ему читают. На проленке все дети с открытыми ртами слушают фантастику для детей, а мой говорит, что он хочет играть, а слушать не хочет и сидит играет в черепашек-ниньзя, рисует и т.п.
Я его за это не ругаю, но каждый день у нас по этому поводу проходят внушения, что плохо нечитать. Естественно не помогает. Мы уж и в магазин ходили выбирали книгу которую ОН захочет почитать и на ночь ему стараюсь читать. Но... безрезультатно.
Может быть вы дадите совет, как переломить ситуацию, как заинтересовать. Ведь это плохо, когда человек не любит читать. У меня самой была в детстве проблема, со мной никто чтением не занимался, в результате первая достояная книга мной прочитанная была в !7-ом классе!, т.е я "перепрыгнула" через все интересные детские книги, да и взрослых книг прочла не так уж много. Это мне до сих пор аукается (хотя читать сейчас я очень люблю, но многое прошло мимо, на многое просто не хватает времени).
С уважением. Заранее спасибо.
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 16:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте ,
у меня подобная ситуация
моему сыну 11 лет,
скандалов ни каких нет,
но читать он не любит и не хочет,
если задают рассказ, книгу , я ему читаю,
но в этот момент он может летать в облаках
и что-то услышит что-то нет...
но сам... ни в какую,

у меня была та же ситуация
первую книгу я прочла полностью в 25 лет,
это случилось случайно,
было совершенно не чего делать,
лежала на работе книга , карманная брошурка,
я прочитала на обложке о чем она
и не заметила как ее "проглотила",
с той поры я начала читать...
но бывают периоды , когда хочу прочитать , а не получаеться
читаю первые 2-3 страницы и не запоминаю кто-есть кто
а
проходит какой то период
и читаю так быстро , что не замечаю как летит время и прочитываю,

Помогите дайте совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 14:23     Ответить с цитатой

Susan ребенок не читает совсем? Или он готов читать, например, вывески на зданиях или что-то другое, что ему интересно?

Чем вообще ребенок увлекается? Чем может заниматься без какого-либо рпинуждения продолжительное время?

Видит ли ребенок других членов семьи регулярно с книгами в руках?

Ly-Ly
Я не совсем поняла Ваш вопрос.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ly-Ly
Созвездие детей
Созвездие детей


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 13380
В дневниках: 10851
Откуда: Москва ( Речной вокзал)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 15:39     Ответить с цитатой

Вопрос такой!
Как приучить ребенка читать?
Чтоб сам читал , чтоб хотел ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 16:17     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Susan ребенок не читает совсем? Или он готов читать, например, вывески на зданиях или что-то другое, что ему интересно?
Чем вообще ребенок увлекается? Чем может заниматься без какого-либо рпинуждения продолжительное время?
Видит ли ребенок других членов семьи регулярно с книгами в руках?

Да, вывески, рекламные буклеты, стенды он читает с удовольствием, ему нравится, что он понимает что там написано.
Сложно сказать, что он чмно конкретным сильно увлечен, пять дней в неделю он в школе до 18-00, у них там много занятий: плавание, футбол, французкий ему очень нравятся. Дома если б не суровые родители :) то от компьютера бы не отходил (мультики и игры), но я его подпускаю к нему дозировано. В остальное время иногда лепит и ремует. Но любимое дело - любой конструктор, типа лего.
Сама я иногда читаю, но с маленьким ребенком не всегда получается, а на выходных вообще свободной минутки нет. А муж читает часто и много.
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:08     Ответить с цитатой

Есть ли в арсенале компьютерных игрушек игры, в которых приходится читать все возрастающие объемы текста?

Можно подумать над играми-путешествиями (некомпьютерными), когда какой-то сюрприз ищется в квартире по запискам, спрятанным в разных местах. Настольные ролевые игры тоже хороши для освоения всебольших объемов текстов и осознания того, что без чтения втакие увлекательные игры не поиграешь :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:00     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Есть ли в арсенале компьютерных игрушек игры, в которых приходится читать все возрастающие объемы текста?

Можно подумать над играми-путешествиями (некомпьютерными), когда какой-то сюрприз ищется в квартире по запискам, спрятанным в разных местах. Настольные ролевые игры тоже хороши для освоения всебольших объемов текстов и осознания того, что без чтения втакие увлекательные игры не поиграешь :)

В арсенале такие игры есть, но он не пытается прочитать всплывающие окошки, он либо зовет меня (хотя знает, что читать я ему не буду), либо просто нажимает на все кнопки подряд и смотрит, что получится.
Путешествие сделаем.
А вот с настольными тоже проблема. У нас есть замечательная игра "Не тяни кота за хвост". Там идет изучение крылатых выражений и типа настольной игры, где нужно бросать кубики и по кружкам ходить пешками. Как только ребенок понял, что там нужно читать, он отказался играть.
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:59     Ответить с цитатой

Интересно ли ребенку читать Вам или младшему?

Важен ли для него фактор: только совсем большие мальчишки умеют так замечательно читать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:22     Ответить с цитатой

Да, младшему пытается почитать малышковые книги, но так как читать еще толком не умеет, то не успеет он прочитать пару слов, малой книжку выхватывает и чтение заканчивается. Про меня... трудно сказать, т.к. читает он только мне, вернее я его заставляю, точнее раньше заставляла, потом какойто период ему вообще про чтение не напоминала, а теперь выбрала тактику убеждения и шантажа (типа, не почитаешь, я тебя на ночь целовать не буду и т.п.)
Цитата:
Важен ли для него фактор: только совсем большие мальчишки умеют так замечательно читать?

Скорее "нет", чем "да" мы с ним всегда говорим по этому поводу, и во время таких разговоров вроди понятно, что он понимает важность чтения, понимает, что читать - это круто, но все равно не читает.
Сейчас вот в школе с учителем продленки договорились, что она будет стараться уделять ему внимание для чтения, но каждый раз вечером "да, читали, но через не хочу" и когда им читают он чаще всего не слушает, а занимается своими делами.
Так же в школе познакомился с библиотекой и с гордостью заявил, что его туда записали, и записали только потому, что он по слогам читает, в то время как другие дети и этого не умеют. Был этим жутко горд, принес одну книгу домой, но... читать не хочет, уговариваю его по абзацу, а сам он не изъявляет желания никогда. Я его спрашиваю: "Неуже ли тебе не интересно, что там дальше?" А он: "Нет!"
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 21:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Так же в школе познакомился с библиотекой и с гордостью заявил, что его туда записали, и записали только потому, что он по слогам читает, в то время как другие дети и этого не умеют.


Есть ли возможность договориться с библиотекарем по поводу бесед с мальчиком о прочитанной, сдаваемой книге?

Может ли стать дополнительным стимулом для мальчика возможность дополнительного общения с Вами по поводу прочитанного?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Susan
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.06
Сообщения: 7413
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:21     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Есть ли возможность договориться с библиотекарем по поводу бесед с мальчиком о прочитанной, сдаваемой книге?

Может ли стать дополнительным стимулом для мальчика возможность дополнительного общения с Вами по поводу прочитанного?

С библиотекарем можно попробовать поговорить, я попробую поговорить с учителем продленного дня, может быть она с ним поговорит, мы с ней совместно решили приучать ребенка к чтению. Хотя желания как не было, так и нет. Но времени мало прошло, посмотрим хотяб, что будет к новому году.
А я с ним беседую о прочитанном всегда, прошу пересказать, рассказать что он узнал нового. Хотя это ему не нравится, т.к в голове одно быстрее бы играть :(
_________________
Подолог со стажем. Работаю с любыми проблемами. Принимаю на пл.Ленина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:51     Ответить с цитатой

Цитата:
А я с ним беседую о прочитанном всегда, прошу пересказать, рассказать что он узнал нового. Хотя это ему не нравится, т.к в голове одно быстрее бы играть


Смотрите, Susan, разговор о прочитанном в таком контексте становится похожим на школьную проверку усвоенного :) , а на самом деле мальчишке хочется играть. Давайте подумаем, как можно максимально приблизить беседу о прочитанном к игре?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:50    Заголовок сообщения: не хочет читать. 7 лет Ответить с цитатой

Сын пошел в первый класс. Читать умеет. Но не хочет вообще.
регулярно (почти каждый день, но не каждый) я начинаю агитацию почитать. Предлагаются разные книжки не интересует (если читаю я - слушает с интересом). Потом заметила, что легче читает стихи - предлагаю стихи. Читает туго, через каждые 5 минут - попить, отдохнуть, пересесть и тд. Торгуется за каждую страницу. Иногда помогает дочитать, если после этого можно будет посмотреть мультик. но читает мало и "в обязаловку".
Интересуется вопросом - ему предлагается прочитать (хоть название), отказывается - "Тогда мне это не интересно".
Как привить любовь к чтению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 17:29     Ответить с цитатой

Tata расскажите немного подробнее, как проходит агитация почитать?

Как происходило обучение чтению?

Как другие члены семьи относятся к чтению?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 17:36     Ответить с цитатой

Присоединюсь. Проблема та же, у обоих детей, с разной степенью выраженности. Читали всё лето в принудительном порядке. Добились того, что Мирослав пару раз брал книгу в руки сам, и прочитал весь учебник по чтению (без понуканий, исключительно по собственной воле). Девочка садиться почитать без особенного сопротивления, но прочесть больше, чем несколько страниц, не в силах - устала, больше не могу. Хотя вроде как книжка нравится. За лето прочитала половину. Самостоятельно читает только стихи Остера или Успенского.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах