Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Я устала быть мамой
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 13:50    Заголовок сообщения: Я устала быть мамой Ответить с цитатой

На этой новой странице копилки родительского опыта я приглашаю обсудить довольно сложную тему, о которой часто не принято говорить. Однако молчание, к сожалению, не приводит к решению проблемы.

Предлагаю Вашему вниманию статью, два с половиной года назад опубликованную здесь http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5242

Цитата:
Я устала быть мамой

Каждая женщина мечтает стать матерью и рисует будущее в самых радужных тонах, не задумываясь о тех проблемах, которые неизбежно принесет материнство. Одна из главных - это усталость: и физическая, и психологическая. Но с ними все-таки можно справиться, не причиняя психологического вреда малышу.

Утраченные иллюзии материнства

Как беременная женщина представляет себе будущее? Вот она склоняется над детской колыбелькой, где безмятежно спит ее дорогой малыш, мечтая о том, как он вырастет и, конечно, будет заниматься музыкой. А еще фигурным катанием. И учиться в художественной школе...

Увы, реальность, как всегда, не совсем совпадает с мечтой. В действительности же с рождением ребенка жизнь меняется кардинально и бесповоротно. Отныне каждый свой шаг вы соотносите с потребностями маленького человечка. Вы совершенно истощены и физически, и морально, а следствием постоянной усталости могут быть две вещи: агрессия и апатия. Порой они существуют параллельно, поочередно сменяя друг друга.

Материнская агрессия

Об этой стороне материнства у нас как-то не принято говорить. Однако это не означает, что подобного явления не существует. Родители, обезумевшие от детского плача, порой совершенно перестают себя контролировать, они готовы сделать что угодно, лишь бы ребенок замолчал. И, к сожалению, делают. В педиатрии существует даже понятие "травма от сотрясения". Такую травму ребенок может получить, если его с силой тряхнуть в порыве злости. Последствия печальны: в их числе дислексия, синдром дефицита внимания, задержка умственного развития и даже смерть.

Оказывается, невозможно все взять под строгий родительский контроль и поместить в жесткие рамки "правильного поведения". Тогда-то родитель и ощущает свою беспомощность, и как следствие - его охватывает гнев, раздражение, злость. Но как же справиться со своим постоянным внутренним напряжением и тревогой? Как не допустить агрессии по отношению к ребенку?

Ищем компромисс

Успокоившись, постарайтесь проанализировать свое состояние. Очевидно одно: вы действительно очень устали и вам нужен отдых. Постарайтесь так организовать режим дня, чтобы в нем нашлось хоть какое-то место для вашего личного времени. Если малышу уже больше трех лет, с ним можно попробовать договориться, что в определенный момент вам надо побыть одной, а потом вы обязательно вернетесь к нему. Ребенок вполне может понять, что у каждого человека - и большого, и маленького - должно быть время для себя, свое внутреннее пространство, которое никто не может нарушить. Постепенно у малыша вырабатывается чувство уважения к вашим занятиям и вашему времени. Кроме того, на вашем примере он учится выражать словами, что с ним происходит, что он чувствует в данный момент, а значит, легко сможет рассказать вам и о своих переживаниях. С точки зрения психологии это очень важное умение - не загонять свои чувства вглубь, а уметь ими делиться с понимающими, близкими людьми.

Что делать, когда делать ничего не хочется

Другой стороной усталости может быть апатия. Наверное, нет человека, которому не знакомо это чувство. Слово "апатия" в переводе с греческого означает "бесстрастность", это состояние эмоциональной пассивности, безразличия, равнодушия к событиям окружающей действительности. Но апатия молодой мамы осложняется тем, что она несет ответственность не только за себя, но и за ребенка. Его нужно кормить, укладывать спать, заниматься с ним разными полезными вещами, а сил не остается уже ни на что.

"Я буду самой лучшей мамой!"

В психологии есть понятие "комплекс отличницы". Считается, что этот комплекс характерен для преуспевающих бизнес-леди, однако страсть к перфекционизму встречается и у молодых мам, посвятивших себя воспитанию ребенка.

Поверьте, что даже от любимого ребенка можно устать! "Нельзя устать от того, кого любишь" - это красивые слова и не более того. Как раз те, кто постоянно переживает за своего ребенка, стремится дать ему как можно больше, исчерпывают эмоциональные ресурсы быстрее, чем родители, которые не слишком сильно задумываются о высоких материях.

Раннее развитие никуда не убежит, и, возможно, гораздо больше пользы и маме, и малышу принесет прогулка по парку или неделя ничегонеделания, не омраченная угрызениями совести.

Подумайте, ведь всегда найдутся мамы, которые будут заниматься развитием своего ребенка больше, чем вы. Найдутся и другие - те, что будут делать гораздо меньше вашего. Так стоит ли постоянно оглядываться на тех и на других?

Что делать?

Если ребенок довел вас до истерики, вы чувствуете, что перестаете себя контролировать и уже готовы ударить его, скажите себе СТОП. Передайте чадо кому-нибудь из домашних и отправляйтесь пить чай, принимать душ или звонить подруге - займитесь чем угодно приятным для себя. Подойдет поход в ближайший магазин или просто прогулка. Это лучше, чем трястись от злости, пытаясь прилежно выполнять материнские обязанности.
Представьте себе в ярких красках, что было бы, если бы вы не сдержались и избили ребенка, наорали на него или сделали еще что-то, что вам в тот момент хотелось. Представили? Не правда ли, разбитая чашка, которую вы со всего маху швырнули о стенку, гораздо меньшая потеря? Когда придете в себя, с позитивным настроем возвращайтесь к малышу.

Кто может помочь в этой ситуации?

Муж. Расскажите ему обо всем, что с вами происходит. Подумайте вместе, как из общего ежедневного расписания выкроить пару часов, которые вы можете потратить только на себя.

Подруга. От нее требуется выслушать вас и утешить. Прекрасно, если у вашей наперсницы был подобный жизненный опыт, тогда она хорошо сможет вас понять. Через подобное состояние прошли очень много женщин. И благополучно вышли из него!

Мама или свекровь. Порой жаловаться на жизнь маме - себе дороже, потому что она переживает еще больше вашего. Но вот доверить на какое-то время дитя любимой бабушке, пока вы приходите в себя, - почему бы и нет?

Психотерапевт. Конечно, этот вариант требует материальных затрат, но обычно они оправданны.

Если Вы чувствуете, что не справляетесь с домашним хозяйством, найдите помощницу и передоверьте ей часть бытовых забот и проблем.

Что делать?

Перечитайте какую-нибудь остроумную книжку, желательно не связанную напрямую с детской темой.

Вспомните о своем хобби. Если же вспоминать нечего, то найдите для себя какое-нибудь новое увлечение.

Займитесь спортом. Это классическое средство от апатии, заодно и фигуру в порядок приведете.

Общайтесь, заводите новые знакомства. Даже если это будут не профессиональные и деловые связи, а дружба с мамочками на детской площадке, это все равно выход из болезненного и разрушительного самокопания.


ПРИГЛАШАЮТСЯ К РАЗГОВОРУ РОДИТЕЛИ, КОТОРЫМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ. Ваш опыт может быть полезен и помочь многим справиться с непростыми жизненными ситуациями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6955
В дневниках: 11244
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 14:08     Ответить с цитатой

моя мама мне недавно призналась, что один (?) раз трясла меня, когда я сильно плакала, а потом отбросила меня на кровать...мне тогда всего 2-3 месяца было.... :-( для меня это было шоком, как и то, что она меня, оказывается, в годовалом возрасте уже по ручкам била... Она вообще удивляется, как во мне столько терпения к ребенку и по ее словам, она бы уже.....ну, в общем, или отшлепала или наорала на Машу, будь она на моем месте... :-( может быть поэтому мой ребенок ходит в домашний детский садик, а не остается с бабушкой?
Что мне помагает? относиться ко всем неприятностям немного легче, не делать трагедии по пустякам. например, Маша уже разбила 6 чашек (сервиз новый купили) и штук 5 тарелок...ну и что? ни одна чашка не стоит того, чтобы я на нее наорала... тем более, что это я , взрослая, знаю, что если чашку бросить на пол, то она разобьется, а она - нет....и в чем она виновата? ни в чем...чашку купим новую.... вот и утром очередная чашка с чаем полетела на пол..опаздываем на работу...ничего страшного, пол можно вытереть вечером, после работы....
а еще иногда помагает вспомнить ее спящей и беззащитной или как она смеется... ну как можно обижаться на такого ангелочка? и неважно, что сейчас она истерит и стучит ладошками по полу...хорошо, что не по мне стучит... остальное переживем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 14:11     Ответить с цитатой

Цитата:
а еще иногда помагает вспомнить ее спящей и беззащитной или как она смеется... ну как можно обижаться на такого ангелочка?


Очень полезный практический прием. Спасибо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
malaya_
Академик
Академик


На сайте с 15.06.07
Сообщения: 13181
В дневниках: 2163
Откуда: Горский м/р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 15:18     Ответить с цитатой

В нашем обществе принято считать что материнство это ТОЛЬКО радость. Все почему-то забывают, что с рождением ребенка жизнь мамы круто и практически полностью меняется. Что это не только счастливые улыбки, но еще и усталость, недосып, слезы и мамы и ребятенка.
На мой взгляд, серьезная проблема - видение в материнстве только положительных сторон.
Не принято в нашем обществе слышать от мам жалобы на усталость/болезнь и т.п. проблемы. Отмахиваются обычно стандартной фразой "Как ты можешь, дети - это счастье!". С этим никто не спорит, но как быть стем что мама тоже человек и что у нее есть СВОИ СОБСТВЕННЫЕ желания, независимые от ребенка. Общество считает, что мать и ребенок это одно целое, и быть с ним 24 часа в сутки невзирая на усталость/болезнь это само собой разумеется.
Я лично с этим не согласная. Я считаю что мама, личность (как бы сказать покорректнее) отдельная от ребенка, но это самые родные и близкие люди.
Нисколько не призываю мам оставлять детей няням, бабушкам и прочим "дет.садам" и каждый день проводить в салонах и магазинах.
Просто не забывайте, пожалуйста, о маме как о ЛИЧНОСТИ.
Сегодня на сайте новостей появилась новость. В комментариях многие осуждают мать девочки, хотя никто из этих людей не знает что творилось в душе этой женщины. Можно предположить разное, но от этого предположения не станут реальностью.
Что я хочу всем этим сказать?
Будьте внимательны к близким. Если кто-то говорит что устал, не нужно кидаться фразами - "да любая/любой это сможет", "ты плохая мать после этого". Такие слова могут вызывать чувство вины.
Лучше поддержите словами "да, я тоже такое пережила". И она почувствует что не одинока, что не одной ей приходится сталкиваться с такой проблемой
Будьте терпимее! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Алченок
Академик
Академик

На сайте с 23.05.08
Сообщения: 8965
В дневниках: 1743
Откуда: 54 RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 22:54     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________
My dreams come true


Последний раз редактировалось: Алченок (Пт Май 06, 2016 17:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snumr
Академик
Академик

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 10095
В дневниках: 57
Откуда: Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:10     Ответить с цитатой

:holding: а я ревела жутко,когда дочка маленькая совсем была.Часто было, придешь домой с прогулки,дочку в коляске и покупки на 5этаж затащишь и реву,от безисходности, потому что помочь не кому,муж на работе,мама далеко.Проревусь и легче станет.И ребенка могла нашлепать из за этого же,потом смотрю,она ревет,и я с ней в слезы.Жалко ее,она же не причем тут.Потом подрасла доча,стало легче,ходить начала,говорить и меня отпустило.Я себе хобби нашла,вышивать картины стала.А еще у нас один сложный период был-папа у нас уехал в чечню,мы остались вдвоем.Дочка без папы болеть начала,все болячки собрала.Вот тут я чуть с ума не сошла- и ревела и кричала,а толку никакого! Честно сказать-все проблемы такого рода,как в статье,от того что мамочка остается одна,со своими проблемами и начинает их вымещать на ребенке.Нельзя так!Нужно чтобы всегда была помощь,хотя бы маленькая но была!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalek-KaPyC
Студент
Студент


На сайте с 08.02.07
Сообщения: 2166
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск-Бердск
Карта № 006699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 0:30     Ответить с цитатой

ох как все это мне близко.
случалось, что уже было просто не в терпёж,... были разговоры с мужем, он стал меня в таких ситуциях подменивать и я могла убежать в ванную, включить воду, остыть, прийти в себя, попить чаю, и кстати, чай помогает ! минут 20 на то чтобы перезагрузиться мне необходимо.
Но вот было бы всё хорошо, если бы только в отношениях ребенок-мама случались такие казусы, но если такое происходит с мужем, становится слишком хреново...
понимаешь - а зачем собственно ты вообще себя тратишь на это всё? ЗАЧЕМ ?
а потом понимаешь ,что так любишь этого человека и его ребеночка так любишь !!! Готова после этого всю себя подарить этим людям, а потом опять накапливается усталось: прибери, убери,...потом начинаются угрызения совести, что ребенка запустила, сидишь весь день в форуме, вконтакте, в телевизоре, посуды- горы! О-о-о.... и начинается по новой, срываешься на ребенка, на мужа, личная жизнь под угрозой....
замкнутый круг... решили поговорить об это с психологом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 13:29    Заголовок сообщения: Я устала быть мамой Ответить с цитатой

Да, я тоже не была готова узнать, что материнство, это не только счастье...
В статье дается советов много, но применить их не всем можно.
Муж с утра до вечера на работе, иногда по 6 дней в неделю. Выходные быстро переделываем домашние задания. Да и с Natalek-KaPyC я тоже согласна, после родов отношения с мужем не всегда такие положительные как до. И ему сложно понять, даже будучи осведомленным моими расказами и будучи сведетелем всего. Психология у мужчин ведь другая.
Мама и свекровь очень далеко, как впрочем и остальные родственники. Психотерапевт и помошник по хозяйству мало кому, я думаю, доступен в материальном плане. Подруга, у которой такой же шибутинка, как мой, не сможет понять, т.к. ей помогает муж (сидит с ней дома) и няня.
Книг планировала прочитать массу, хобби тоже есть, планы на повышение квалификации тоже вынашивала всю беременность, только одно но... сын не дает даже на эл. ящик зайти письма посмотреть. И здесь, на форуме, я тоже набегами. Что успела прочитать, то и моё :aga-aga:
Я с сыном без перерыва :holding: . Получился он у нас шибутной... слава Богу сейчас хоть по ночам немного спать начали.
Так вот я тоже много плакала, пила успокоительные... Были и два месяца пешком на 9-й этаж с каляской и сыном (отдельно хочу сказать спасибо всем тем мужчинам, которые не то что не помогли понести каляку, а и дверь эту дурацкую тяжеленную в подъезде не подержали - я злилась на них, а не на ребенка :oops: ). И ночи, когда мне казалось, что я попала на каторгу были...
Несколько раз злилась на малыша и чтобы не обидеть его оставляла плачущим и сама уходила в др. комнату. Минут через 30 мне становилось полегче и я снова возвращалась.
Потом у меня появился новый метод. Когда уже не вмоготу, брала сынулю на руки, смотрела на его розовенькое капризное личико и обзывалась, вот так: " Ну и свинтусло ты Мишка!" :oops: и мне самой становилось, глядя на него смешно и легко.
Со временем я стала понимать насколько нашим карапузикам так же тяжело. Я просто представила себя на его месте: хочешь посмотреть в сторону голова не слушаеться, хочешь взять что-то в ручки - не получаеться, вместо чувства голода какие-то боли, то газики, то колики, то попа болит, то во рту что-то чешеться, потом вылазит что-то непонятное и мешает... Один сплошной стресс. И им так нужна в это время наша поддержка и любовь. Ведь даже нам в нашем возрасте так иногда хочеться прижаться к груди мамы и обо всем забыть. А им, таким крошечным беззащитным и ничего не знающим об этом мире, куда они попали, наша забота и тепло нужны ещё больше.
И ещё. Я могу сказать, что мой сын лучший диетолог и фитнес-тренер в мире! Фигура после родов лучше, чем до. И папа похоже скоро тоже прийдет в норму :D . Вот ещё, что положительного нашла, во всем этом материнстве, кроме жарких оъятий и любви сына, конечно.
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SevNatalia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.08
Сообщения: 601
Карта № 005501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 19:10     Ответить с цитатой

Да, подруги. Тяжко приходится, но, как ни крути, кричать и ругаться на ребенка - это эгоизм, да еще и на несмышленыша. Я до конца это только с третьим поняла.
Он плачет, не спит, делает не то, что ты хочешь? Задай себе вопрос: ПОЧЕМУ? И ищи ответ... А тут уж как повезет. Нужен и опыт, и добрый совет, и голова на плечах. Думать, анализировать и ЛЮБИТЬ! Кто кроме вас еще будет это делать?
Чем сложнее ребенок, тем труднее маме и тем больше сил и любви надо вкладывать. Это Факт.
Держитесь, девчонки! Главное, холодная голова и горячее сердце!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 10:55     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за тему. Думала, я одна такая и что мне пора в психушку и так стадно было, что я могу такие чувства испытывать. Потому что обе беременности были желанными, я вообще детку хотела как помню лет с 17 :aga-aga:
Мама рассказывала, как она с нами занималась и была всегда в полном восторге и никогда даже голоса не повысила, и это я тоже помню, даже в подростковом возрасте. И казалось, что все такие почти святые родители (алкоголиков и наркоманов не берем в расчет). Я два года боролась с виной, что отдала сына в сад, что вышла на работу, когда ему было 2 годп 2 мес. Во-первых надо было работать, во-вторых, не могла я уже дома, просто с ума сходила в полной изоляции почти:все меня раздражало.
Что помогало? Валерианка, прогулки с ребенком, общение с подругой (благо жили рядом и детки были одного возраста, могли даже вечерком оставить спящих деток на мужей и прогуляться часик). маме лучше не жаловаться, факт... мужу я тоже старалась не жаловаться, так как попыталась рассказать и получила по полной программе лекцию на тему, какая я зануда:( очень помогало книжки читать , я детку уложу и читать ( благо с грудным- пест молока и порядок, можно готовить по минимуму) всего Мураками перечитала и Булгакова. И еще вера в том, что потому будет легче. как показал опыт - стало, потому что просто привыкла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина Д.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 1276
В дневниках: 37
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:35     Ответить с цитатой

Прочитала вас, девочки, и прослезилась, прямо, вспомнив всё... У всех, похоже, всё одинаково - и коляска на 5-ый этаж и муж с утра до ночи на работе, и отсутствие помощников... И страдание перфекционизмом до кучи.
Уходы в другую комнату не помогали - ребенок же плачет в другой или рвется к тебе.
С совсем маленьким (до года примерно) помогало ношение на руках. Просто постоянное ношение с вкладыванием себе в голову мысли, что он постоянно на руках, а уж если очень повезет, то будет спать в кроватке. И тогда если не заснул ребенок - это не воспринимается как трагедия и крушение планов (типа поесть спокойно :lol: ), а как нормальное состояние, рабочий момент - плачет - носим, титя, развлекаем.
В более старшем возрасте помогало просто эмоционально выключиться и молча делать все, что просит ребенок. Да, в общем-то это как-то само собой получалось при полном эмоциональном истощении. Просто вырубаешься и смотришь на себя даже как будто со стороны: "Вот я делаю что-то, а мне всё равно." Не давая оценок - правильно - нет. Не тратя себя на уговоры и убеждения.
Сейчас (5 и 8 лет) с детьми уже можно договориться, попросив 15 минут не приставать. :-)
Но сейчас и таких бешенных нагрузок нет. Вышла на работу, а муж подключился к воспитанию детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стася
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.04
Сообщения: 240
Откуда: ХМАО-Югра - Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 21:08     Ответить с цитатой

Тема хорошая...сказать есть что...

У меня двое сыновей с разницей в возрасте в 2 года. Обе беременности были желаемые и запланированные.

Первый сын - ребенок, совершенно не желающий попадать под привычные обществу стандарты поведения. С рождения крайне своенравен. Очень эмоционален. До сих пор не всегда умеет справляться с нахлынувшей лавиной эмоциональных переживаний.

Было очень трудно. Муж сутками на работе, он врач, родители мужа тоже врачи - и это само ужасное оказалось, т.к. свекровь в первые месяцы довела меня до белого каления, выставляя "диагнозы" моему ребенку только потому, что он не лежал спокойно в своей кровати, как ее дети, а активно, практически ежеминутно заявлял о себе громкими криками. Как потом выяснилось - темперамент у него такой и говорить он любит, рот не закрывается ;) Но это все было потом... А в ту пору...через 2 месяца после рождения сына я слегла с температурой 40 вообще без всяких симптомов. Я-то конечно поняла сигналы своего организма, что пора что-то делать с головой со своей. Конечно было очень сильное физическое переутомление, но больше всего тяготило психологическое состояние. Нужный "настрой" создавали родители с той и другой стороны, появляясь на 1 час в неделю и весь этот час (а также несколько раз в день ежедневно по телефону) охая и ахая, что с ребенком что-то не так и с этим уже надо что-то делать.
Вот я и сделала, единственный на тот момент правильный шаг, при поддержке мужа конечно (он всегда меня во всем поддерживает и верит в меня и наших детей) - в одну такую встречу я просто предложила всем удалиться и сказала, что если еще раз я услышу подобные разговоры и вздохи-ахи, доступ к "неправильному" внуку будет закрыт...
Все конечно жестко, обиды были...но в итоге все только выиграли
Я привела свою голову в порядок, перечитала кучу всевозможной литературы, оценила свой характер и мужа и поняла - что другого ребенка у нас просто не могло получиться ;) , что кстати подтвердилось и во второй раз :haha:
Установила жесткий режим, гуляли по 5-6 часов в день, т.к. ребенок спал нормально только на улицы, много играли, занимались. И все наладилось....пока не родился второй ребенок и все понеслось по тому же кругу. Здесь ощущения были вдвойне сильнее, т.к. у меня уже было 2 "неправильных" ребенка. Думала сойду с ума. Но родственники уже наученные прошлым опытом вели себя более деликатно. Усталось была сумасшедшая, тут у меня не агрессия развилась, а полная апатия. Чувствовала себя выжатым лимоном. Взяла себя в руки только ради будущего детей, т.к. хуже такой мамы рядом ничего быть не может. Выход нашелся - взяла себе помощницупо хозяйству, как потом оказалось, прекрасную няню. И одновременно вышла на работу, вернее взяла работу на дом на неполную занятость. Таким образом, я зарабатываю себе на няню и имею возможность несколько часов в день посвятить чему-то, кроме дома и детей, ;) работе. Езжу в офис раз в неделю, вошла в курс рабочих дел и почувствовала себя в тонусе. Теперь голова моя в порядке. Чувствую, что "отняв" у своих детей их маму на пару часов в день, я могу им предоставить эту самую маму на все оставшееся время в полной "боевой готовности", что теперь у меня есть силы дать им намного большее при нашем общении, чем раньше.

Еще забыла отметить, что не сойти с ума с первым сыном (поверьте было от чего :haha: ) помогало сильнейшее желание иметь второго ребенка. Все время себя настраивала, что лучшей закалки я бы не получила, если бы первый сын был божьим одуванчиком :lol:

Извините за сумбур, даже не буду перечитывать, т.к. удалю половину. Но писала все как на духу, все как есть
_________________
Леонид 23.03.2006 г.
Георгий 17.03.2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 13:41     Ответить с цитатой

:oops: а если не кому помочь? Бабушки не сильно рвутся, а дети - это все таки не собачонка, которую можно подкинуть под дверь. Я пару раз просила, а мне ответили, что заняты и когда смогут, тогда прийдут. А плохо именно сейчас. Муж месяцами в командировках, день-два дома и опять на месяц-два уехал и зачастую даже возможности нет позвонить ему. А детей двое и договориться с ними бывает очень трудно даже в туалет одной сходить, а денег на помощницу нет. И все советы и уговоры для себя любимой действуют не всегда. А когда несет, то уж достается в основном старшему. Потом плачу, прошу у него прощения. И становиться ужасно горько - я так мечтала быть мамой, самой лучшей, а не получается. И с работой у меня всегда как-то не складывалось. Хобби - это хорошо: я то читаю, то вяжу, то в интернете сижу. Но бывают минуты такой усталости, что ненавидишь всех вокруг и хочется убежать куда-нибудь. Хочется жить самой, а не для кого-то, очень часто ощущаю себя подай-принеси-подотри-убери. :evil: А когда же я буду жить? Вот такие мысли бродят. А вообще по большому счету я очень счастливый человек: я люблю своего мужа и чувствую его любовь, у меня двое детей: старший сын и маленькая доча - как я и мечтала, есть отдельная квартира, а не ютимся с бабушками, даже машина есть, не мерседес конечно, а жигули, но все равно. ;) а чего-то накатывает, что я не удачница и так тоскливо становиться, хоть вешайся и никакие самоуговоры не спасают - в такие минуты так охота просто обнять детей и сидеть так долго-долго в обнимку. А им бежать играть охота, орать, баловаться. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 1:28     Ответить с цитатой

У меня тоже накопилась усталость..... Мое личное время сокращается и сокращается, как шагреневая кожа... В первые полгода после рождения маленькой я могла еще куда-то пойти одна - муж оставался дома с девочкой, да и бабушки навещали... Но я тогда еще не уставала - ребенок был спокойным, ночных бдений у нас не было, днем тоже хорошо спала. То время вспоминаю, как идиллию.... После полугода девочка стала очень сильно проявлять свою волю, не сидела в коляске, всюду и все ей надо, шилопоп, капризуля...Такая и до сих пор. Сил много уходит и физических - на таскание ее на руках и работу по дому и даче, так и эмоциональных - на воспитание, терпеть ее капризные вопли и плач, каждый раз придумывать, чем бы отвлечь - для меня это тяжело....Отвлечь трудно, воюем... Домашние дела, гтовка - все через вопли, ребенок буром ввинчивается между мной и кухонным гарнитуром. вопит, игрущки, мультики "помощь маме"отвлекают, но ненадолго......
У меня раньше с мужем был уговор - он приходит с работы, ест - и у меня есть полчаса перед кормлением и укладыванием, чтобы спокойно пойти помыться, или посидеть, попить чаю перед ГВ на ночь(на выбор :-( ). Теперь он приходит так поздно, что у меня этого времени нет. И еще был уговор, что у меня есть полдня в неделю на выходных, чтобы я могла одна куда-нибудь съездить (на шоппинг, в бассейн или просто отдохнуть). Сейчас этого тоже нет - в выходные мы едем на дачу все вместе, там дочь тоже на мне. Или муж работает в выходные (все из-за кризиса, денег стало меньше, приходится брать больше работы....)
В результате я чувствую себя выжатой, как лимон, переживая всю гамму чувств от апатии до раздражения и даже ярости (на мужа....). На ребенка злости нет...

В общем, хотела бы спросить, как вы думаете, адекватны ли мои просьбы к мужу и бабушкам хотя бы на полдня в неделю освобождать меня от ребенка? И имею ли я право в эти полдня ОТДОХНУТЬ, а не кидаться делать уборку, готовить в награду за сидение с ребенком фееричные блюда или работать над проектами на благо семьи? или "смена вида деятельности- тоже отдых". Мужа, мама и многодетная сестра относятся к моим претензиям с большой иронией и говрят, что я многого хочу, избаловала ребенка, а теперь огребаюсь, что я должна уметь отдыхать и расслабляться с ребеком, что все справляются - и я справлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннита
Блоггер Алтая
Блоггер Алтая

На сайте с 04.12.06
Сообщения: 18006
В дневниках: 40438
Откуда: Барнаул (за горой ;) )
Карта № 002437
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:25     Ответить с цитатой

Шипа
имеешь ты право на отдых.
просто ничего не делать! никуда хозяство и работа не убегут. но порой хочется просто побыть на едине с собой и ничего при этом не делать.
моя деточка была очень долгожданной. на днях исполнится 4 месяца.
радует,что ребенок в целом спокойный и ночью спит,но когда начинает плакать я не понимаю,что ей нужно. мне становится плохо. я вообще не переношу громких звуков. а тут рев! :eek:
при каждой удобной возможности Манюня едет в гости к бабушке. но началось лето. у всех свои загородные дела и дочка со мной на лето постоянно.
честно? напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах