Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В каком возрасте лучше рожать первого ребёнка?
Лучше до 25 лет
42%
 42%  [ 319 ]
Лучше до 25, но вполне можно и до 30
30%
 30%  [ 228 ]
Гораздо важнее не возраст, а другие факторы
21%
 21%  [ 160 ]
Лучше после 25
5%
 5%  [ 43 ]
Всего проголосовало : 744

Автор Сообщение
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 18:40     Ответить с цитатой

Дело же не только в здоровье. Просто или у ребенка молодые родители, а все бабущки-дедушки живы и ведут активный образ жизни, и прабабушки еще очень даже бодры, дите растет в большой дружной семье, где не выражен конфликт поколений, а другое, когда у 20-летней девочки уже старики родители, а бабушек своих она и не знала или помнит их как дряхлых старых людей. Лучше в 10 лет иметь 50-летнюю супер-бабушку и кучу двоюродных и родных братиков-сестренок, чем 50-летнюю мать и никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАНЮСЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 26.11.06
Сообщения: 3371
В дневниках: 3058
Откуда: ОМСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 20:50     Ответить с цитатой

Gerson, вопрос спорный...наличие суперактивных родственников не всегда означает любовь, поддержку и отсутствие чавства одиночества...

Хотя по большому счету конечно это явно не норма когда женщина рожает первого в 35...вот и я считаю, что в 25 надо было родить бы уже...но жизнь у всех по разному складывается...кто-то раньше не может по причине того что просто не может (не беременнеет)...кто-то с мужем развелся...кто-то еще что-то

Уверенна все умом-то понимают, что рожать в возрасте не айс...но просто жизнь всегда вносит коррективы...и если кто-то в силу жизненых обстоятельств заБ в 35 и 40 лет и хочет ребенка, то плевать на всех и рожать именно в этом возрасте...как говориться лучше поздно, чем никогда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 12:26     Ответить с цитатой

Gerson
молодые активные родители и 50-летние бабушки - это не всегда плюс. Бывают, что они все настолько увлечены своей личной и общественной жизнью, что им как-то и не до ребёнка особо... Я не считаю это безусловным плюсом.

Моя мама была поздним ребёнком и да, у меня были "дряхлые" дедушка и бабушка, они умерли, когда мне было 17 лет. Но у меня настолько тёплые о них воспоминания, я так "напиталась" от них любовью и мудростью, что для меня это просто главные люди в жизни после родителей.

Я не призываю рожать первого после 30 (согласна с МАНЮСЯ, что все, наверное, умом понимают, что первого лучше родить в 20-25, просто не у всех получается). Но по вашей логике получается, что и вторых-третьих детей не надо рожать после 30? Я с этим никак не могу согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 13:41     Ответить с цитатой

Девочки, конечно, в любом возрасте решение стать матерью - правильное! Но тут речь именно о первом ребенке. Мое мнение: как только, так сразу! Если есть от кого + здоровье позволяет + от голода не умрете - ну зачем тянуть и придумывать отговорки про "не готова" и пр? Женский организм готов к деторождению с 16 лет точно. Если жизнь сложилась так, что возможность появилась довольно поздно, нельзя эту возможность упускать. Но если в 21-23 уже все есть для рождения ребенка, то велика вероятность потом пожалеть, если упустишь. Потом следующих можно рожать когда душе угодно. Пусть у позднего ребенка пожилые родители, но у него же есть старшие братья и сестры! Меня брат старше на 7 лет, сколько раз он меня выручал, когда мама не могла, а я была совсем юной, чтобы справиться сама!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 14:13     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Но тут речь именно о первом ребенке. Мое мнение: как только, так сразу! Если есть от кого + здоровье позволяет + от голода не умрете - ну зачем тянуть и придумывать отговорки про "не готова" и пр?


С этим я согласна! :za: Если есть возможность, откладывать особо не стОит. К сожалению, видела я пары, которые копили деньги, решали квартирный вопрос и т.д., а потом с ребёнком не получалось :( и бешеные деньги тратились на лечение и восстановление здоровья. Всё-таки 35 - это не 25, как ни крути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*DEYA*
Профессор
Профессор


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 4782
В дневниках: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 2:10     Ответить с цитатой

я думаю нужно пораньше родить конечно
я сына родила в 21 год
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ohra
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 5389
В дневниках: 88
Откуда: Н-ск, Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:51     Ответить с цитатой

А я вот категорически не соглашусь, что "не готова" - это отговорки, и что рожать надо пораньше...Я считаю, что заводить детей надо исключительно тогда, когда вы чувствуете, что вам это необходимо и именно, что ВЫ к этому готовы...Вы, а не пусть даже суперэнергичные бабушки и дедушки.
Мне 27, когда рожу первого ребенка, будет уже 28. И я абсолютно не считаю, что это поздно. Да, было от кого (живем вместе с мужем почти три года), да, здоровье позволяло сделать это и раньше, и конешно от голода никто не умер бы, да, бабушки-дедушки жаждали внуков сразу. Но нам хотелось пожить сначала вдвоем, друг для друга - и насладится этим состоянием... А потом уже, обдуманно и осознанно, перейти к следующему этапу в нашей жизни.
Разумеется, если кто-то созрел морально (всет-ки в первую очередь морально) в 20 лет -это прекрасно и замечательно...Но чесать всех под одну гребенку не стоит, ИМХО, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люба Любченко
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 11557
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 10:45     Ответить с цитатой

я вот категорически не соглашусь, что "не готова" - это отговорки, и что рожать надо пораньше...Я считаю, что заводить детей надо исключительно тогда, когда вы чувствуете, что вам это необходимо и именно, что ВЫ к этому готовы - абсолютно согласна :-) Я скорее считаю отговоркой разговоры про возраст и материальное положение (не считая особых крайних случаев). Всегда вопрос лишь в том, насколько ты и твоя половинка готовы МОРАЛЬНО к данному событию.

Я далеко не богата, принадлежим скорее к "среднему классу" :-) Но в определенный момент просто поняли, что уже готовы.. Теперь стараемся :oops:
_________________
Желание не дается без сил его осуществить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 22:13     Ответить с цитатой

МАНЮСЯ
да вот к сожалению сейчас как раз многие считают что не айс как раз рожать до 30.. типа карьера превыше всего и надо сначала квартиру-машину-дачу, должность поближе к директору.. а потом начинаются проблемы со здоровьем либо муж уходит к более сговорчивой на детей даме и становится не от кого..

конечно нужно рожать тогда, когда получилось. но считать что карьера и большое количество комнат в квартире важнее мне кажется неправильно.. самое обидное что сейчас так многие считают.. искренне удивляются "идиотскому" желанию просидеть с ребёнком до 1,5 лет, а не выходить на работу на полный день через 2 месяца..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 21:11     Ответить с цитатой

Есть женщины, которые рожают первого ребенка в возрасте за 30 лет, и не потому что им просто не хотелось, а потому что они до этого момента были еще не замужем, а ребенка без мужа они иметь не хотели по своим убеждениям.
вот и всё.

В любом возрасте стать мамой - это очень хорошо.
И дай Бог всем мамочкам выносить, родить и воспитать здоровых детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юмка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.08
Сообщения: 858
В дневниках: 81
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 21:12     Ответить с цитатой

Ohra писал(а):
А я вот категорически не соглашусь, что "не готова" - это отговорки, и что рожать надо пораньше...Я считаю, что заводить детей надо исключительно тогда, когда вы чувствуете, что вам это необходимо и именно, что ВЫ к этому готовы...Вы, а не пусть даже суперэнергичные бабушки и дедушки.
Мне 27, когда рожу первого ребенка, будет уже 28. И я абсолютно не считаю, что это поздно. Да, было от кого (живем вместе с мужем почти три года), да, здоровье позволяло сделать это и раньше, и конешно от голода никто не умер бы, да, бабушки-дедушки жаждали внуков сразу. Но нам хотелось пожить сначала вдвоем, друг для друга - и насладится этим состоянием... А потом уже, обдуманно и осознанно, перейти к следующему этапу в нашей жизни.
Разумеется, если кто-то созрел морально (всет-ки в первую очередь морально) в 20 лет -это прекрасно и замечательно...Но чесать всех под одну гребенку не стоит, ИМХО, конечно.

Согласна с этим,родила своих малипусиков за 2 месяца до 28 лет. Могла родить и в 19, только тогда сейчас бы искала другого папу моему ребенку, не готова была совершенно. Свою половинку встретила только в "преклонном" получается возрасте. Зато сейчас у меня устойчивое положение на работе, хорошие декретные и максимальный размер пособия по уходу за ребенком. После выхода из отпуска у меня хорошие карьерные перспективы и уже двое детишек! :-) Дети меня не раздражают, сидение дома не вызывает депрессию, я достаточно много знаю про воспитание детей уход за ними.
Беременность протекала легко до 30 недель, токсикоза не было. В 30 недель правда легла сохраняться из-за угорозы преждевременных родов, но это связано скорее с моими небольшими габаритами и двойней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GLAN
Студент
Студент

На сайте с 18.11.08
Сообщения: 2517
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 23:48     Ответить с цитатой

я рожала в 26 лет..
конечно по возрасту можно и раньше было, а по ощущениям в самый раз, долгожданный очень да и финансовая стабильность позволяет не отказывать себе во многом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vipsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:55     Ответить с цитатой

я родила в 26, и подумала: "а почему я не сделала этого раньше..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olusha
Студент
Студент


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 2280
В дневниках: 35
Откуда: Академгородок,Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:16     Ответить с цитатой

Я родила в 17,ни сколько об этом не жалею,правда немного замучалась с 13-ти летним подростком,"кровь из меня пьёт" буквально...На мужа вообще говорят,что с дочерью он выглядит как старший брат,на момент её рождения ему было 19))
Молодость не прошла "впустую",т.к. были "на вооружении" бабушки и дедушки!
Считаю,что у каждого свое время для рлждения первенца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 22:14     Ответить с цитатой

мне 32, когда рожу ( тьфу- тьфу) будет 33 :-) и эта первая беременность, раньше просто здоровье не позволяло :-( . А вот в 21 или 23 просто не была готова рожать: во- первых не от кого было, а во вторых нужно было после универа мало- мальски на ноги встать. Но если рассуждать, то при ПРУ родила бы первого в 25-26, в самый раз! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах