Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Монтессори-школа "Научилус" для детей на СО
отзывы и обсуждения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaryMal
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.09.09
Сообщения: 1011
В дневниках: 1
Откуда: Кольцово, АкадемГородок.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 15:46     Ответить с цитатой

olen
Моя догадка такая:
Маугли - девочка в зелёной рубашечке в цветочек.
Багира - девочка в чёрном
Балу - девочка в длинном пёстром платье, или мальчик в кепке :haha:

Буду ждать отзыв, спасибо :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 16:29     Ответить с цитатой

MaryMal
Балу - мальчик в кепке, остальных угадали!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 22:19     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Хотела в каникулы поделиться накопленными впечатлениями, но так и не успела! :oops:
Обещаю в ближайшие дни написать в теме. :-)



Очень-очень жду :-) Моей младшей в январе шесть исполнилось - и я опять вся в раздумьях :aga-aga:
_________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (Алиса в стране чудес)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 15:08     Ответить с цитатой

Девочки, я помню про обещание, но я загрипповала, пока лежу, с телефона писать неудобно... Чтобы было легче написать - задайте вопросы хоть какие-нибудь! Я ж не знаю - что вам интересно!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7807
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 1:12     Ответить с цитатой

olen, в научилусе только началка? или это пока только до 9 лет? домашние задания задают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Так, выполняю обещание!
Проще всего ответить на вопросы:
Юлия Игоревна писал(а):
olen, в научилусе только началка? или это пока только до 9 лет? домашние задания задают?

В Научилусе сейчас дети из началки 1-4 класса и две девочки 6 класса. Всего около 25 человек.
Домашних заданий нет.
Их и классных то нет почти, основной упор - индивидуальная работа по плану, который построил и контролирует ребенок. Если он сам себе задаст домашние задания - они будут.

Цитата:
Было бы очень интересно узнать Ваше мнение о школе спустя пол года. И мнение Вашего ребёнка. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Впечатление только положительное. Ребенок счастлив, пропустил школу всего три дня за 3 четверти (не считая каникул) по болезни. И оба раза рыдал, что он заболел!
Я счастлива, потому что:
- ребенок счастлив;
- у него в школе друзья, которые мне нравятся, у них есть какие-то свои "шепталки", придуманная страна, "научение" вместе работать и помогать друг другу и что-то еще;
- моему ребенку подходит данный подход к обучению, он воспринимает его положительно, а следовательно, достаточно успешно, меня радуют результаты обучения, полученные сыном компетенции.

И я просто не знаю - о чем писать. Всего так много! Ведь Научилус совсем не похож на школу!

1. Мне кажется, что Научилус хорошо подходит мамам, которым импонирует СО. Если бы я искала частную школу - я не уверена, что мне бы понравилось.
Наверное, этим родителям тяжело принять даже тот факт, что их дети числятся не в школе, а на СО.
Я искала именно образовательно-социализирующую среду при свободном подходе к обучению, без урочной системы, без оценок, когда ребенок сам выстраивает свою тактику обучения. И ни одна частная школа мне не понравилась.

2. Это очень дорого. Больше 100тр в год и только за образовательную средУ? Да. Но я именно это искала, и мне этих денег не жалко. Я не знаю - как сложится в следующем году, Анна Васильевна цен и планов пока не озвучивала. Но то, что мой ребенок получил за этот год - вполне окупило затраты. И это полученное были не знания (знания я бы без проблем дала ему дома), а именно компетенции - умения, навыки. Это очень ценно для меня, и всегда пригодится моему ребенку при любой системе обучения. Но я надеюсь на следующий год потянуть Нау, если цены не вырастут, а зарплата не снизится (кризис таки)))))

3. Сейчас с детками работают два основных педагога - Настя Брагина и Лида. Обе - замечательные люди и педагоги! Дети их просто обожают, а я как родитель преклоняюсь перед профессионализмом. Был еще Стас, он уехал в Москву открывать свой детский сад! Дети по нему очень скучают. Есть еще педагоги по английскому, театру, тхэквондо. Нам очень нравится педагог по театру, к ней сын ходит и на доп.занятия в театральную студию.

4. Подходы к обучению расписывать бесполезно, поскольку они индивидуальны. Один ребенок учится не так, как другой.

5. Итог обучения оценивается на годовых аттестациях. Про аттестации я писала здесь.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1307227

6. Родители и семьи детей в Нау -для меня один из главных плюсов Нау. Об этом я могу говорить долго. Все родители в Нау - интересные творческие люди, увлеченные, успешные, открывающие своим детям (а заодно и их одноклассникам) интереснейший мир. Они открыты для познания и для открытий! Я получаю истинное удовольствие и энергетический заряд от общения с этими людьми.

Я старалась погасить эмоции и описать только факты, но пост все-равно получился эмоциональным. Потому что конкретных вопросов было немного, больше было вопросов здесь и в личке о моих впечатлениях .А впечатления - весьма эмоциональная вещь.
:vesna:

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Под спойлером немного фото
Скрытый текст:











_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вс Май 15, 2016 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7807
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 17:23     Ответить с цитатой

olen, спасибо за отзыв, еще вопрос, те каждый ребенок за год осваивает требуемый уровень программы? И родители этого не касаются? По итогу года, например, 2 класса ре будет знать программу за 2 класс? И может перейти, к примеру, в любую школу? Я, к тому, что родители этот момент не контролируют? Только ответственность ребенка и педагога ? ( могу сказать, что в обычной школе это ответственность родителя сейчас.. Если я месяц не касаюсь, потом мы день сидим и проходим, то что они долбят месяц не понятно зачем.. Поэтому простживание в школе меня сильно уже напрягает!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 17:45     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна

Понятия не имею!
Будет ли ребенок после окончания 2 класса знать программу 2 класса - зависит от ребенка, я считаю. Подход педагога индивидуальный, я повторюсь.
Я знаю, как учится мой ребенок. Я ничего не знаю про других.
Говорят, что в прошлом году все дети сдали аттестации и получили справки о переходе в следующий класс. Но какие они сдавали аттестации - я не знаю.

Я могу только за себя сказать, я лично, если говорить о программе нашего 1 класса, занимаюсь иногда дома с ребенком письмом, ребенок левша, письмо дается с трудом, пишет он с удовольствием, но только прочитать его клинопись - сложно. :haha:
Раза два в неделю стараемся уделить полчаса письму, чтобы отработать какое-то соединение букв. Уже гораздо лучше получается!
Но вообще-то, мы много занимаемся с ребенком не по учебнику, а такими темами, которые нам интересны! Потому что программа для меня вторична, меня интересует не выполнение официальной программы, а качественное образование ребенка.
Семейное образование - это ответственность родителя вообще то. :eek:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nyrichka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 465
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 21:02     Ответить с цитатой

olen
Спасибо вам за отзыв!
Мы начинали с сыном ходить в мини-сад Научилуса, когда он только открылся. Потом получили путёвку в садик, да и цены выросли, и мы ушли. В этом году вернулись, так как сын мой оказался совсем не способным воспринимать садовский подход с его режимом и прочим.
В этом году нам пора в школу. Документы в обычную я подала, но к Научилусу присматриваюсь.
Беспокоит вопрос финансов (объективно тяжело для нас). Также волнует, куда потом податься после этой началки в Научилусе. Ничего подобного для среднего звена у нас нет. На домашнее обучение я сама не решусь (ну мне сейчас так кажется ), не вижу в себе для этого необходимых качеств. А в обычную школу - это будет стресс наверное. Что вы Для себя думаете об этом? Куда потом?
И ещё я боюсь, что мой муж не настолько гибкий в этом плане. Его будет волновать вопрос, где знания)) у него просто есть определённое представление о том, что такое успешность))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 21:44     Ответить с цитатой

nyrichka
Садовский режим многие дети не способны воспринимать, в том числе и те, которые не видели Научилуса в глаза.

Я считаю, что совершенно спокойно можно после началки Научилуса пойти в обычную школу. Дети после садика адаптируются же к школе? Что же им помешает адаптироваться позже? Они станут взрослее, будут устойчивее к стрессам, научатся важным коммуникативным навыкам. Конфликт с учителем возможен у любого ребенка в любом классе, увы. Но чем старше ребенок - тем проще найти выход из конфликта (или не войти в него).

Знания я у сына вижу нормальные. А я ооочень требовательна в этом плане, сама - отличница, старший сын - отличник до 6 класса, потом - отличнико-хорошист! Меня "абы как" не устроит.
Ну какие там знания в 1 классе то? Гораздо важнее умения! Меня радует, что и умения я вижу.
Пример:
Знания - что такое слагаемые.
Умения - решать примеры на сложение (там целый кучи "треугольничков" на решение примеров.)
Что такое слагаемые - можно научить ребенка за 15 минут. А вот чтобы он хорошо и бегло складывал - сложнее.
Меня радуют в первую очередь умения моего сына. Хотя тот факт, что в 1 классе тоже их много не требуется - всем понятен.
Читать, писать и считать - вот главные вещи в 1 классе!

Мы сейчас еще должны работать над умением "писать". Пишет почти без грамматических ошибок, но буквы может соединять неправильно, когда торопится, и текст становится непонятным.

Но я не устану повторять: Научилус - это школа для семейного образования. Нельзя отдать в эту школу и забыть обо всем. Родитель должен быть готов нести ответственность за образование в семье, готов быть в процессе.
Я была готова на СО, поэтому мне Научилус очень комфортен. Я не боюсь того факта, что если ребенок чему-то важному не научится там. Ведь он учится не только в Научилусе, мы, родители, тоже постоянно участвуем в этом процессе.
Более того, я специально выпросила 4-дневку в Нау и режим "до обеда"! У нас столько планов, которые мы еще не успели воплотить! То кормушки повесить, то карты нарисовать, то петроглифы написать! И через все эти вещи мы тоже получаем знания и развиваем умения, необходимые первокласснику.

Научилус подходит нашей семье, моему ребенку. Но я понятия не имею - подойдет ли он вашей семье. И точно - он подойдет не всем. Многие родители не готовы взять на себя ответственность на обучение детей и прям мечтают о строгом учителе, партах, дисциплине. Все разные!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
nyrichka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 465
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 16:06     Ответить с цитатой

olen
Я с вами полностью согласна, что эта школа для всей семьи. Я вижу эти семьи и очень радуюсь таким людям. Мне самой там очень комфортно приятно находиться. Но у меня как раз к многим вещам такой подход - на уровне ощущений и эмоций, поэтому я иногда сомневаюсь, а можно ли вообще так)) и тогда зову на помощь мужа - реалиста и тактика)) но ваши слова внушают уверенности в том, что здесь меня ощущения не обманывают)) Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaryMal
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.09.09
Сообщения: 1011
В дневниках: 1
Откуда: Кольцово, АкадемГородок.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 19:33     Ответить с цитатой

olen
Большое спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:47     Ответить с цитатой

Приглашаю вас на премьеру спектакля "Маленький принц"!
Артисты семейного театра (в том числе мой младший сын) представят вам историю о том, что "зорко одно лишь сердце" ... Вы увидите Лётчицу и Короля, Маму с дочкой и Географа, Лиса и Звёзд.
А ещё объявлен конкурс работ про "Маленького принца" с призами! Рисунки, куклы, стихи или другие виды творчества - творите!!! Работу можно принести в "Научилус" заранее или выслать ее фото. Подробности по телефону 233-33-82 (завтра работать будет Научилус с 14 часов)
Победитель станет известен на премьере
Начало спектакля 9 апреля в субботу в 18.00.
Стоимость билета 200 р.(взрослый плюс ребенок)
Местоположение:Новосибирск, Россия, Красный проспект, 82 Образовательный порт "Научилус"
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Кому интересен Нау - может сходить на недельку в летний лагеря для школьников "Город мастеров" (для детей 6-11 лет).
Мы так сделали в прошлом году. Не жалею. Как то сразу стало понятно - смогу ли я сотрудничать с педагогами Нау и директором Анной Васильевной, понятны ли нам принципы Нау, подходят ли ребенку "правила игры", принятые в коллективе.
Сходили на недельку в первой половине лета, приняли решение, что мы идем учиться в Нау, потом уехали, а по возвращению - ребенок попросился на самую последнюю неделю лагеря, когда уже шла подготовка к 1 сентября, за эту неделю мы как раз все обсудили с АВ, заключили договор на школу, я была в курсе всех событий, с кем-то могла познакомиться. Это было реально важно!

Сыну понравилось в лагере!

В этом году они проанонсили следующую программу - Город Мастеров

Скрытый текст:
Город Мастеров - время пробовать себя в разных занятиях и ремёслах! Танцуем, играем на музыкальных инструментах, создаём роботов, рисуем и делаем кино и делаем ещё много интересных вещей.

Программа дня
5 дней в неделю подчинены одной выбранной теме. Примерное расписание дня (может корректироваться погодой и интересом детей Wink)
9:00-9:45 Сбор. Спокойные игры
9:45-10:00 Завтрак
10:00-12:00 Работа с мастером.
12:00-12:15 Перерыв
12:00-13:00 Тематическая мастерская
13:00-13:30 Обед
13:30-14:30 Тихий час: книги, фильмы*
14:30-15:30 Прогулка
15:30-17:00 Тематическая мастерская
* или 13:30-17:00 Тематический выезд (1-2 раза в неделю).

Темы сезонов
06.06-10.06 - "Мой город" (экскурсии, исследования, творчество).
13.06-17.06 - Музыка (игра на гитаре, знакомство с нотной грамотой, теория и практика).
20.06-24.06 - Школа юного инженера. Лига Роботов.
27.06-01.07 - Танцевальная школа. Современные танцы и классическая хореография, веселье и флэш-мобы, движение и активность.
04.07-08.07 - Кино-неделя. От сценария до фильма!
11.07-15.07 - Модные каникулы! Фэшн-рисунок, история моды, дизайн одежды и украшений.
18.07- 22.07 - Танцевальная школа. Современные танцы и классическая хореография, веселье и флэш-мобы, движение и активность.
25.07-29.07 - Музыка (игра на гитаре, знакомство с нотной грамотой, теория и практика).
01.08-05.08 - "Мой город" (экскурсии, исследования, творчество).
08.08-12.08 - Кино-неделя. От сценария до фильма!
15.08-19.08 - Театр. Ставим спектакль с профессиональным режиссёром! Актёрское искусство, танцы и движение, настоящие роли и репетиции!
22.08-26.08 - Танцевальная школа. Современные танцы и классическая хореография, веселье и флэш-мобы, движение и активность.

УСЛОВИЯ
Программы на 4 или 7 часов в день: с 9.00 или 10.00 до 17.00 (7 часов) или до 14.00 (4 часа). Программа начинается в 10.00, но вы можете привести ребёнка к 9.00, если вам необходимо.
Стоимость:
на 4 часа в день - 5000 в неделю , 18000 в месяц.
на 7 часов в день - 8000 р. за 1-ю неделю (1000 р. скидка за ранний заказ (за 1 месяц до сезона)), 7000 р. - за 2-ю и 3-ю неделю. И всего 24000 за весь месяц!

Возможно дневное пребывание по дням, 1600 день на 7 часов, 1100 в день за 4 часа.
Питание оплачивается отдельно - в этом же здании есть замечательная столовая, где обедают ученики и педагоги.


Аттестации за год по слухам сдали все! Я точно не узнавала пока про результаты, но учительница в "беседе" всех поздравила с успешной сдачей!
18 мая - будет собрание по планам на следующий год, я уже в напряжении, боюсь роста цен (он жеж везде прошел!), там уточню все про аттестации и все новости напишу. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
nyrichka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.09
Сообщения: 465
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 16:18     Ответить с цитатой

olen
Здравствуйте!
А у вас уже есть информация по цене за обучение?
Нас пригласили на собрание для поступающих в школу 26 мая. Но вдруг вы уже быстрее ответите))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах