Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Макросъёмка: путешествие в микрокосмос
Мелкие детали крупным планом. Часть 2

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 76, 77, 78  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 9:47     Ответить с цитатой

Наташка
А еще косиножки не умеют делать паутину...
Я их пауками не считаю. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 1:14     Ответить с цитатой

бронзовка



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Алена&Дмитрий
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.03.15
Сообщения: 153
Откуда: ЛП19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 18:16     Ответить с цитатой

Over писал(а):
бронзовка


ну почему же опять F4 и 1/640 ??? ведь если сделать наоборот то ГРИП будет шире
а выдержки с рук достаточно и 1/160


а не сделать ли нам в новосибирске свой макроклуб с посиделками в кафе чтобы делиться опытом? по типу московского и питерского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 6:29     Ответить с цитатой

Алена&Дмитрий

да, тут согласна, абсолютно неподготовленные кадры, каюсь.
Снимала собаку, мимо проползал этот экземпляр, не удержалась))

вот тут уже осознанно, и все равно только 5.6 и 1/200




Но это - случайность, получился один кадр из ста. Если 1/250 и короче, то у меня почти всегда вот так:
Скрытый текст:

здесь 5.6 и 1/250


Алена&Дмитрий писал(а):

а не сделать ли нам в новосибирске свой макроклуб с посиделками в кафе чтобы делиться опытом? по типу московского и питерского


было бы здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Алена&Дмитрий
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.03.15
Сообщения: 153
Откуда: ЛП19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 17:42     Ответить с цитатой

Over писал(а):
Алена&Дмитрий
вот тут уже осознанно, и все равно только 5.6 и 1/200

Но это - случайность, получился один кадр из ста. Если 1/250 и короче, то у меня почти всегда вот так:


Алена&Дмитрий писал(а):

а не сделать ли нам в новосибирске свой макроклуб с посиделками в кафе чтобы делиться опытом? по типу московского и питерского


было бы здорово!


так ведь и F5,6 маловато будет, надо минимум F9 если Кенон (на Никоне можно ещё сильнее закрывать, там по другому отображается диафрагма)
вообще закрывать надо до максимума, который позволяет с одной стороны освещение и соответственно ограничение по слишком длинной выдержке (с рук вполне достаточно для заморозки даже быстрого объекта 1/160, если объект медленный или статичный и есть монопод или тренированные руки то можно и подольше)
с другой стороны ограничение по закрытию диафрагмы это дифракционный предел вашей матрицы и объектива (на моих Кенонах это начинается примерно с F11-13, на зеркальных Никонах люди смело ставят даже F22), когда происходит уменьшение общей резкости (не только в зоне ГРИП)
но опять же часто люди снимают сознательно за дифракционным пределом (ибо лучше сделать хоть какой-то снимок чем совсем никакого), при этом кто-то готовы пожертвовать общей резкостью, но не ГРИПом

если вспышкой на природе не пользуетесь, а света естественного мало то можно использовать хотя бы отражатель (подбирать место его установки на камере так чтобы Солнце отражалось на объект), это может быть или белая поверхность (пластмасса, бумага) или металл светлый а лучше блестящий (например картон обклеенный фольгированным скотчем)

даже если снимок с прикрытой диафрагмой получился темноват, но если вы снимали в формате RAW, то ЛайтРум или Фотошоп потом помогут вытянуть свет из картинки, заодно ещё и резкости в деталях добавите (правда может быть шумновато)



по поводу местного макроклуба - надо искать единомышленников, хотя бы здесь посмотреть кто ещё откликнется
у меня вот среди знакомых нет ни одного любителя макро, который хотел бы улучшить своё мастерство, если кто что-то и снимает то получается как получается, не анализируют почему получилось не сильно здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 7:41     Ответить с цитатой

Алена&Дмитрий
Скрытый текст:
так ведь я о том же, согласна, 5.6 мало, но при таком освещении сразу исо выставляю 800, 1/250-320 у меня предел, и выходит маленькое число диафрагмы, т.е. это не потому, что я не знаю или не хочу закрывать больше. Тут еще жука посадила на более светлую поверхность....
1/160 можно конечно, но на объективе со стабом. На китовом у меня получается. Значит, с руками все более-менее в порядке.
А макро объектив у меня без стабилизатора. Вот отсюда такие фото - это пока мой максимум.
Отражатель к самой камере не крепила, пристраивала так, отдельно, пластик и картон размера А4, но белые, нужно с фольгой попробовать.
Лучше, чтобы фольга была гладкой, без заломов (как объяснить...не мятая....чтобы угол отражения был одинаковый) так?? Мои отражатели света не добавили, чтобы можно было выдержку сокращать, чуть-чуть светлее часть стороны объекта и все.
В RAW не снимаю, т.к. еще нет ни лайтрума, ни фотошопа (не кидайте в меня ничем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена&Дмитрий
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.03.15
Сообщения: 153
Откуда: ЛП19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 10:02     Ответить с цитатой

Over писал(а):
Алена&Дмитрий
В RAW не снимаю, т.к. еще нет ни лайтрума, ни фотошопа

тогда хотя бы простейший faststone попробуйте, он бесплатный, русифицированный
скачать здесь http://www.faststone.org/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 20:04     Ответить с цитатой

Алена&Дмитрий
спасибо за ссылку :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 6:36     Ответить с цитатой

стрекоза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ольгушечка
Студент
Студент

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 1763
Откуда: Россия, Барнаул, Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 11:20     Ответить с цитатой

Over
Ваау!!! Прикольно, прямо лоб в лоб!
Вот вы подловили ее :haha:
_________________
Последним смеётся тот, кто не понял шутку)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 11:33     Ответить с цитатой

Over
"Губки бантиком..." :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 15:04     Ответить с цитатой

Over
ух!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 8:21     Ответить с цитатой

Наташка :mrgreen:
Раз, два, три точно, накрасить - и будет красавишнаааа :haha:

Ольгушечка она сидела на бортике грядки, ну и я напротив, прямо в грядках и залегла. Вообще стрекозы - хорошие модели. Не очень пугливые, даже если взлетят, почти всегда возвращаются на то же место.
Сидят спокойно, лапками не перебирают, не ползут. Головой только нервно и резко так покручивают туда-обратно. Сколько наблюдала, всегда по часовой стрелке))) У меня много кадров с ними. Вот эту почти со всех сторон обошла, она смирно сидела)




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 12:28     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Люцерновый клоп на цветке фасоли. Вредитель бобовых культур (и не только)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 21:01     Ответить с цитатой

Лилейная трещалка




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 55 из 78 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 76, 77, 78  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах