Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Возврат 13% за обучение в автошколе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=Люда=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 3486
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 001001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Возврат 13% за обучение в автошколе Ответить с цитатой

Вот собственно интересует, кто-нибудь возвращал подоходный налог за обучение на права.
Сумма конечно не очень большая, стоит ли?
Или больше времени придется провести в очередях, да бумаги заполнять.
Вообще пару раз была в налоговой, не знаю, как там все устроено :lol:
Надеюсь, не было такой темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28596
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 16:12     Ответить с цитатой

=Люда=, а вам потом больше его никогда не выплатят, он выплачивается 1 раз в жизни. А если квартиру купите или еще что-то крупное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 18:12     Ответить с цитатой

бибикоська
Вы ошибаетесь, это не имущественный вычет.
За обучение, лечение-это социальный вычет, им можно пользоваться каждый год, если з/п позволяет.
А вот имущественным вычетом(покупка квартиры) можно только 1 раз в жизни.
Мне в этом году вернули деньги за учебу и операцию(за 2007г), собираюсь в начале след. года(декларация сдается за год, напр. за 2008г до 1 апр. 2009г) подавать за учебу в универе, за учебу в автошколе, за разв. школу у сына.
Вообще вычетом можно воспользоваться за последние 3 года, если в этих годах у вас был доход, вернут 13% с суммы не более 50тыс.
Документы:
Договор с уч/мед. центром+доп. соглашения+лицензия
Декларация 3-НДФЛ
Справка 2-НДФЛ
ИНН ваш
Паспорт+копия
Платежные документы(чеки, квитанции)
Докуметы, подтверждающие родство(если за сына, мужа)
Заявление(купите в налоговой)
=Люда=
Когда я подавала документы, народу вообще не было.
После сдачи документов, они проводят камералку, через месяц вам сообщают результаты(по почте), потом вы приходите и пишите заявление, в котором указываете свой расч. счет. Еще через месяц деньги можно снять(также придет уведомление о перечислении денег).
Декларацию заполнить 10мин.
Мне вот теперь надо съездить в автошколу за копией лицензии.
Если, что не понятно, спрашивайте.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Программа по заполнению з-НДФЛ есть на сайте ГНИВЦ ФНС. Она каждый год новая, плюс регулярно обновляется. Лучше брать прямо с сайта
http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1053
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Люда=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 3486
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 001001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 18:52     Ответить с цитатой

бибикоська, это действительно разные выплаты, я и за квартиру собираюсь в будущем получать :D
AlinaTa, спасибо! Я обучалась в декабре 2007, пока еще сижу с ребенком. Это получается, если в 2009 году выйду на работу, то в начале 2010 надо идти в налоговую. Не забыть бы к тому времени :lol:
Копия лицензии, чеки у меня наготове :-) Только вот обучалась я в другом городе :eek: , надеюсь проблем не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 23:43     Ответить с цитатой

AlinaTa, подскажите, а муж за жену может получить, если муж официально трудоустроен, а жена нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 0:55     Ответить с цитатой

=Люда= писал(а):
Я обучалась в декабре 2007, пока еще сижу с ребенком. Это получается, если в 2009 году выйду на работу, то в начале 2010 надо идти в налоговую

А у вас доход в 2007-2008г был, кроме пособий по уходу за ребенком?
Если нет, то и возвращать вам нечего(с пособий же ндфл вроде не удерживают).
Там такая ситуация: есть доход в году-есть вычет за год. Про 3 года, которые я писала, я имела ввиду, что если вы работали в 2007г, то вычет за 2007г можно получить в 2010.
Leya писал(а):
AlinaTa, подскажите, а муж за жену может получить, если муж официально трудоустроен, а жена нет?

Если договор, плат. документы оформлены на мужа, а обучалась/лечилась жена, то можно.
А вот за ребенка может получить вычет и жена и муж.
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Люда=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 3486
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 001001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 14:35     Ответить с цитатой

:-( , т.е. обязательно в том году, в котором потратился, нужно иметь доход? Я-то действительно думала, что можно и позже поработать (3 года) и с них бы уже не удерживали налог.
:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 0:47     Ответить с цитатой

=Люда= писал(а):
обязательно в том году, в котором потратился, нужно иметь доход?

Да
Возвращают же налог, который заплатили с дохода, но вы же не получали дохода, поэтому и возвращать нечего :-(
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 16:14     Ответить с цитатой

хм, сегодня спросила в автошколе, где учусь, могут ли мне переписать квитанцию на фамилию мужа (т.к. я официально не работаю). Выяснилось, что у них общественная организация (школа сибавто)!!! т.е. у меня в квитанции написано, что 7500 р.(половина суммы за обучение теории) - это членские взносы. Вот как хитро замутили :) договора, естественно, нет. Сказали, что я первая, кто к ним с таким вопросом обращается и пообещали узнать у руководства. Но что-то сомневаюсь, что при таком вот раскладе что-то можно вернуть.

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

Нашла, что соц налоговый вычет НА ОБУЧЕНИЕ можно получить только за себя и за ребенка (а вот за лечение может и супруг)
Статья 219 налогового кодекса. Социальные налоговые вычеты

Цитата:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:10     Ответить с цитатой

AlinaTa, скажите, пожалуйста, за сколько месяцев надо справку НДФЛ-2? В которые обучалась? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 15:08     Ответить с цитатой

Вычет нельзя получить ,если школа зарегистрирована как общественная организация и в квитанции указывают, что вы оплачиваете членские взносы :( В сибавто именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 23:06     Ответить с цитатой

Е-Леночка писал(а):
AlinaTa, скажите, пожалуйста, за сколько месяцев надо справку НДФЛ-2? В которые обучалась? :oops:

за год
Leya писал(а):
Вычет нельзя получить ,если школа зарегистрирована как общественная организация и в квитанции указывают, что вы оплачиваете членские взносы :( В сибавто именно так.

Про это не знаю, в Фаворите пишут как есть(они НУДО)
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 15:14     Ответить с цитатой

AlinaTa, а за год с какого по какой месяц?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 0:07     Ответить с цитатой

Е-Леночка писал(а):
AlinaTa, а за год с какого по какой месяц?

в ней указываются все месяца, в которых у вас был доход.
Если был доход все год, то соответственно с янв по дек, если с апреля по май, то указывается апр и май.
За справкой вам в бухгалтерию обратиться надо.
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 8:28     Ответить с цитатой

AlinaTa, извините что пристаю, но еще хочу уточнить: т.е. не важно, что школу я закончила в 2008 году, справка нужна за 2007ой? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах