Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Горлодер, он же хренодер и т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 16:23     Ответить с цитатой

мамусенок а пропорции помидор/чеснока и пр. не подскажете? Сколько варите его? Если можно поподробнее. Я ни разу не делала, хочу попробовать именно так как у вас, без хрена и перца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
parfait
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 2123
В дневниках: 2272
Откуда: Sib
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 15:21     Ответить с цитатой

КОНЕЧНО ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! Как можно было так тему назвать :-( :evil:

мамусенок
у вас не ЭТО называется аппетитка, а то, что без перца! :aga-aga:
Мы всегда делали Горлодер! при чем и в Иркутс.обл. и в Чернозелье он зовется ТАК! и ДЕЛАЕТСЯ с добавлением Жгучего перца! отсуда и название! просто с чесноком-эт чеснокодер какой-то. а в комбинации-не тока горло а простите... и все что ниже пробирает хорошенько ;)
а вот из хрена делаем мы Хреновину, это то,что вы зовете хренодер.
_________________
Счастливая мама лучшей Кузи на свете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 0:31     Ответить с цитатой

Хрен ( сколько в огороде накопается) + соль и сахар по вкусу + помидоры без кожицы
( по цвету), все через чугунную мясорубку ( консистенция получаемого продукта оченно нравится). Перекручивается+перемешивается и в банки, закрываю полиэтиленовыми крышками. Все сметается до Нового года.
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 21:23     Ответить с цитатой

Девочки, хочу заготовить на зиму просто хрен, без помидоров, перца и всего прочего, никто не делал? Его просто перекрутить и побольше посолить и всё, как думаете, не испортится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 12:00     Ответить с цитатой

У меня пропорции такие - 3 кг помидор, 9 головок чеснока, 2 -4 хороших корешка хрена, 1 столовая ложка соли. Все помыть, почистить - и в мясорубку, затем перемешать и посолить. Но это очень ядреное месиво! :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Еня
насчет пакета очень интересная мысль - я всегда плачу горькими слезами, спасибо :-)

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

brit_vochka
мля бабушка перекручивала и сушила, а потом в баночку. Сама не видела, как это делается, но банка с сухим сыпучим хреном всегда на столе стояла в качестве специи.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 21:07     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
вот наверное духан крепкий стоял в доме, пока он сушился :lol:
я бы хотела "мокрый" заготовить, только не знаю как :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 22:22     Ответить с цитатой

Вот нарыла в инете несколько рецептиков.

Хрен сушеный
Вымытый и очищенный корень хрена нарезать мелко, поставить в теплую печь. Когда высохнет, истолочь, просеять, держать в закупоренных бутылках. Из него приготовляется род горчицы.

Хрен консервированный
Хрен - по вкусу, соль - по вкусу, сахар - по вкусу, уксус - сколько уйдет.
Подготовленный хрен пропустить через мясорубку, добавить по вкусу соль, сахар, уксус. Разложить в баночки, залить водой. Стерилизовать 5-10 минут.

Хрен консервированный с лимоном
100 г хрена, 1 л воды, 20 - 40 г лимонной кислоты, 20 - 30 г соли, 20 - 30 г сахара.
Хрен измельчить. В кипящей воде растворить соль, сахар, добавляя вместо уксуса лимонную кислоту. Залить измельченный хрен. Фасовать в горячем виде. Пастеризовать 15 - 20 минут.

Хрен маринованный
2 стакана воды, стакан 9%ч-о уксуса. 20-30 г сахара. 20-30 г соли.
Корни хрена тщательно вымыть и замочить на сутки в воде. Свежевыкопанный хрен замачивать не нужно. Кожицу соскоблить, отрезать головку. Измельчить хрен на терке или мясорубке. На выходную головку мясорубки надеть полиэтиленовый мешочек и закрепить резинкой - благодаря этому можно избавиться от слезотечения. В кипящей воде растворить сахар и соль, снять с огня, добавить уксус, смещать с измельченным хреном, заполнить массой горячие банки. Пастеризовать при температуре 90 град в течение 15-20 минут.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:01     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
спасибо, сделаю маринованный :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:44     Ответить с цитатой

Сделаю сегодня!!!

вспомнила, как мой дедушка всегда называл хренодер - ЧЕМЕРГЕС! Я даже и не знала, что у него другое может быть название... Сейчас вспомнила, залезла в Википедию- и правда, существует такой вариант названия...

Почему-то в прошлые году мой хренодер бродить начинал месяца через 2-3... Все рецепты просмотрела- вроде и соли как все кладу...И перец острый... (кстати, у нас в семье перец никогда не клали и стоял годами)... Что ещё придумать? Прочитала в теме, что нужно дать постоять дней 5! Надо попробовать!!!
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 23:14     Ответить с цитатой

А я сегодня 15-литровое ведро хренодера накрутила. Даже банки от майонеза 900 гр кончились :eek: Осталось только выдумать, как же теперь все это богатство разместить в холодильнике, чтобы влезло... Разошлась я в этом году.

Laverica
мой хренодер не бродил никогда и стоял до весны, кроме прошлого года - треть была выброшена на помойку, да я его еще и пересолила. Накрутила всего-то три литра и по баночкам от детского питания разлила. Теперь думаю, что дело было в них, а вернее, в крышках. Когда в этом году решила опять разлить хренодер по таким же баночкам, заметила, что резина на крышках стала липкая и вся как-то странно распухла. В общем, решила по старинке по банкам от "провансаля" распихать. В них никогда не бродил.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АньKa
Студент
Студент

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 1854
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Девочки подскажите что сделать с хренодером: передали мне две полтаралитровые бутылки этой вкуснотени, открываю его, а он на вкус как-будто газированный что ли. Наверное забродил. Может кто знает что с ним теперь делать? Выкидывать ой как жалко :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 8:04     Ответить с цитатой

АньKa
к сожалению, выкидывать такой куда подальше. У меня забродивший хренодер при открывании, как шампанское, обычно стреляет. :lol: Так что даже не думаю.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 19:44     Ответить с цитатой

АньKa
а если покушаете такой в любом виде, то в лучшем случае несварением желудка отделаетесь. Понятно, что жаль - я вот однажды провозилась с цитрусовым вареньем, и когда оно сверху плесенью покрылось после того, как съели чуть больше трети, до слез было жалко выкидывать, хотелось сверху плесень соскрести и оставить, но все-таки выкинула. Это может быть опасно для здоровья, поэтому не жалейте, себя пожалейте :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 19:17     Ответить с цитатой

brit_vochka писал(а):
Девочки, хочу заготовить на зиму просто хрен, без помидоров, перца и всего прочего, никто не делал? Его просто перекрутить и побольше посолить и всё, как думаете, не испортится?


Так, ответить, конечно, вовремя не успела, просто не видела темку. Но, может быть, кому-то на будущее пригодится. Хрен можно почистить, обсушить, сложить в полиэтиленовые пакеты и заморозить. Зимой достаете и готовите любую приправу без проблем. Он замороженный трется на терке просто замечательно, вкус и запах сохраняется.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 14:28     Ответить с цитатой

Девочки, я вот делаю хренодер без сахара-уксуса-моркови и тп.. Тупо помидоры, чеснок, хрен, соль. добавляю в борщ вместо томатной пасты. обалденно!
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах