Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Вегетарианские рецепты
Делимся премудростями: питаться вкусно и полезно.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 17:46     Ответить с цитатой

Самое простое и бюджетное блюдо, которое я только знаю, и одно из самых вкусных: гороховое пюре.

Замачиваем желтый колотый горох на несколько часов, воду сливаем, ставим вариться до мягкости, можно, чтобы прям разварился. Добавляем специи (на мультиварочную кастрюлю): 1 чл молотой зиры, 1 чл куркумы, 1-2 ст л паприки, 1/3 чл кайенского перца, сок лимона (по вкусу), давленный чеснок 1 головка, соль и еще какие-нибудь перчики-сушеные травки, перемолотые в кофемолке. Все приправы пюрируются погружным блендером вместе с горохом. Можно для пущей вкусности смолоть в кофемолке кунжут и добавить его в пюре, но это совсем не обязательно. В конце пюрирования надо довольно щедро добавить оливкового масла и на низкой скорости смещать с готовым пюре. Все. Вкусно и горячим и холодным. Можно как самостоятельное блюдо, можно как дип. С какой-нибудь лепешкой типа лаваша или чиабатты, да в прикуску с оливками за уши не оттащишь 5ballov Но мы вот вчера просто с черным хлебом ели, и было прям прекрасно ) Все приправы можно купить на рынке или в киосках-палатках-отделах в магазинах со специями-сухофруктами.

Эти же приправы используются при приготовлении хумуса. Нам как-то раз было лень морочиться с нутом и решили поставить эксперимент с горохом, получилось супер-вкусно и проще не придумаешь )
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 4:21     Ответить с цитатой

7цветик рецепт борща"кришнаитов" напишите пожалуйста. Очень интересно приготовить и попробовать :in_love:
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 11:42     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
Самое простое и бюджетное блюдо, которое я только знаю, и одно из самых вкусных: гороховое пюре.

согласна. Только я горох не замачиваю, а просто промываю и варю в скороварке. Даже блендером не нужно разбивать - и так получается пюре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 18:23     Ответить с цитатой

Vileya стесняюсь спросить, после горохового пюре как самочувствие.....ну Вы поняли меня :oops:
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:28     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri
Если бобовые замачивать на ночь, эту воду сливать и затем как следует отваривать, то ок, хотя, все, наверное, индивидуально.
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 20:39     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri, всё хорошо :haha: и у меня и у домочадцев.
Это зависит от кишечника, по-моему.
Ближе к старости организм сдаёт, и образуются газы в кишечнике. Поэтому, по-моему, существует такое мнение, что от бобовых газов много. Но если организм здоровый, их нет. ИМХО.

Добавлено спустя 30 секунд:

Маша :), я не замачиваю, просто промываю :aga-aga:
Вспомнила: я варю гороховый суп, добавляя туда мускатный орех и имбирь (эти специи уменьшают газообразование (только что прочитала, не знала об этом, мне просто нравятся с горохом именно они))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Золотая нить
Академик
Академик


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4015
В дневниках: 11128
Откуда: Железнодорожная 8/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 19:45     Ответить с цитатой

может кому-нибудь понравится этот рецепт, мой один из любимых

Тыквенный суп с клецками
_________________
Хотя справедливость обязана опираться на заслуги, милость не ведает подобных ограничений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Золотая нить еще как рецепт понравился. Спасибо :love_sibmama:
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Polinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.15
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 18:07     Ответить с цитатой

Очень понравились зразы из свеклы с начинкой из грибов и риса, нашла рецепт в Интернете:
1.Свеклу (желательно крупную) заворачиваем в фольгу и запекаем в горячей духовке примерно минут 40.
2.Отвариваем рис и обжариваем мелко нарезанные грибы с луком на сковороде.
3.После того как рис и грибы немного остынут измельчаем из в блендере
4.Готовую свеклу остудить и натереть на мелкой терке.
5.К натертой свекле добавляем манную крупу (пару столовых ложек), соль, перец, натертый репчатый лук - по вкусу. Дать манке настояться, набухнуть. (Я еще добавила яйцо, но в оригинальном рецепте яйцо не предусмотрено)
6.Руку слегка посыпаем мукой и формуем лепешечки из свекольного фарша. Кладем начинку. Защипываем края, формируя котлетки.
7.Обжариваем котлетки недолго с каждой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Золотая нить
Академик
Академик


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4015
В дневниках: 11128
Откуда: Железнодорожная 8/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 9:17     Ответить с цитатой

Шашлычок вегетарианский
Ингредиенты:
1,5 стакана нутовой или пшеничной муки (можно пополам)
1,5 стакана вода
0,5 чайной ложки сода
соль, специи по вкусу
нарезанные овощи 800 г: кабачок, тыква и баклажан кубиками, помидорки – колечками, цветная капуста – на соцветия
панир (адыгейский сыр) 200 г

Просеиваем муку в большую миску и добавляем пряности, соль и соду. Медленно вливаем воду и взбиваем венчиком, пока не получится однородное тесто, достаточно густое, чтобы оно обволакивало овощи. Нарезаем все овощи заранее. Крупные соцветия цветной капусты отвариваем в подсоленной воде или на пару до полуготовности. Помидоры нарезаем кружками толщиной не менее 5 мм, панир – кубиками 2 см. Нанизываем ингредиенты на палочки в произвольном порядке, так чтобы с каждой стороны оставалось 1–2 см. Обмакиваем в тесто и жарим в разогретом масле до темно-золотистого цвета и хрустящей корочки.
_________________
Хотя справедливость обязана опираться на заслуги, милость не ведает подобных ограничений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 3:01     Ответить с цитатой

Мне очень нравится один несложный рецепт - манты вегетарианские.
Нарезаем тыкву или кабачок небольшими кубиками, морковку трем на терке. Соотношение должно быть примерно - 80% тыква или кабачок, 20% морковка (либо 10% морковка, 10% - лук репчатый мелко порезанный).
Я еще добавляю туда зеленый укроп, но можно и без него.
Солим, добавляем специи по вкусу, я добавляю хмели-сунели или есть еще специи специально для мантов или пельменей.
Начинка готова.
Тесто делаем обычное пельменное.
И еще одна фишка, при лепке мант, в каждый мант надо добавить сливочное масло, примерно половинку чайной ложки.
Все, дальше варим и едим))) Можно соус к ним еще какой-нибудь подать.
Я обычно делаю сметану с помидором (если нет, то томатная паста), чеснок выдавленный, соль, зеленый укроп.
Нашей семье очень нравится.
По аналогии можно жарить чебуреки. Только в чебуреки кабачок или тыкву надо натереть на терке, а не кубиками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 3:42     Ответить с цитатой

Золотая нить за шашлычки спасибочки :love_sibmama:
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lisa008
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 8807
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 15:39     Ответить с цитатой

Простой, но вкусный рецепт, на сейчас само то: кабачок чистим от кожуры, режем на кольца 1-1,5 толщиной, посыпаем солью, измельченным чесноком. Даем полежать минут 15. На сковороду наливаем раст.масла немного, выкладываем кабачок в один слой и обжариваем с двух сторон до готовности. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 18:52     Ответить с цитатой

Kosya
Вчера делала манты с кабачком, честно, не ожидала,что так вкусно,спасибо за рецепт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twins
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.08
Сообщения: 9524
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Никитина - Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 17:07     Ответить с цитатой

:haha: еще один простой рецепт из кабачков - рисовые котлетки.
Отвариваю рис, он должен быть липким, не пропаренный. В остывший рис добавить натертый на крупной терке кабачок (примерно по объему 2/3 от объема риса), посолить, поперчить, добавить немного муки. Хорошенько перемешать. Котлетки жарить под крышкой.
Мне очень нравятся, получается вкусно :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 26 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах