Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Шенгенская виза - полезная информация
Контакты консульских служб стран Европы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 91, 92, 93  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 21:15     Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и потом - а как вы хотели? Да, нужно подтверждать свою финансовую состоятельность! Но вы же и реально не едете за границу без средств... И если учитывать стоимость отелей, питания, транспорта и достопримов, то по деньгам так и выходит в день на человека, как требуют разные визовые страны.

вот да. требования по фин.обеспечению достаточно лояльные с учетом уровня цен в Европе.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Ветрова
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.05.12
Сообщения: 211
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 21:41     Ответить с цитатой

фишка-ириска писал(а):
Цитата:

Ну и потом - а как вы хотели? Да, нужно подтверждать свою финансовую состоятельность! Но вы же и реально не едете за границу без средств... И если учитывать стоимость отелей, питания, транспорта и достопримов, то по деньгам так и выходит в день на человека, как требуют разные визовые страны.

вот да. требования по фин.обеспечению достаточно лояльные с учетом уровня цен в Европе.


Это так кажется, если на неделю - максимум две ехать.
А если помножить те же 50 евро на больший срок, то требования лояльными казаться перестанут, с учетом того, что вдобавок проживание за все это время заранее оплатить надо будет. Да и в реальности дневные расходы даже в Западной Европе гораздо ниже. Я умудрялась в Германии вполне безбедно и на 10 Евро в день жить.
Еще и курс валюты в свете последнего роста золотыми такие путешествия делает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 21:51     Ответить с цитатой

Елена Ветрова
по туристической визе едут не для проживания, а для отдыха и осмотра достопримечательностей.

на 10 евро даже в недорогой Чехии туристу сильно не разбежаться. разве что гулять по улицам исключительно пешком, ни в какие платные "достоспримечательные" места не заглядывать и питаться едой из супермаркетов (а-ля, хлеб, вода, молоко, яблочко, ну, может, сыром иногда побаловать себя или колбасой).

это при условии, что жить есть где

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

ну и, к слову, никто никого насильно в "золотые путешествия" не гонит :-)
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Ветрова
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.05.12
Сообщения: 211
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 21:59     Ответить с цитатой

фишка-ириска
Я в курсе, для чего едут по туристической визе, у меня их больше десятка накопилось ;)

Если заранее подготовиться к путешествию, всегда можно сэкономить и на достопримечательностях, покупая, например, специальные скидочные карты, и на проезде, покупая проездные на несколько поездок, и даже на питании, выбирая кафе подальше от туристических троп.

А так да, если кормить индустрию, рассчитанную исключительно на туристов, то там и 50 евро в день не хватит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:07     Ответить с цитатой

Елена Ветрова
ну на 10 евро в день, согласитесь, даже самые хитрожо..продуманные и опытные туристы не смогут получить и питание в кафе, и проходы по билетам в музеи/замки и т.п., и поездки на ОТ.
Цитата:

А так да, если кормить индустрию, рассчитанную исключительно на туристов, то там и 50 евро в день не хватит.

ну Вы прямо из крайности в крайность...
кому-то да, не хватает и 50€ в день, но это не значит, что человек наобум едет. можно запланировать много всяких "ништяков", на которые и больше потратить не жалко будет.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:19     Ответить с цитатой

Елена Ветрова
Если я еду в страну, я не стану сидеть в одном городе, мне надо в нескольких побывать.
Я еду, чтобы увидеть побольше из того, что мне интересно, попробовать местную кухню, а это не предполагает сидеть на одном месте и экономить, покупая продукты в магазине, и стоять у плиты, готовя завтрак/обед/ужин - мне этого дома хватает и я не хочу тратить на это время в путешествии, я не за тем еду.
Поэтому при всех ухищрениях я на 10 евро в день даже пытаться не буду жить в путешествии.

И снова повторю уже сказанное не раз в других темах. Путешествия вообще, путешествия в конкретные страны - это вопрос приоритетов. Я не буду заморачиваться ни с визами, ни с изучением вопросов по поездке в какую-то страну, если она мне не интересна, не цепляет.
И наоборот, если мне куда-то надо, я потрачу время, я накоплю денег, я изучу нюансы (по крайней мере постараюсь найти ответы на возникшие у меня вопросы), но поеду туда, куда мне очень хочется.
Вот вы в студенчестве поездили, посмотрели, представление имеете. Может поэтому и не хотите заморачиваться.
Цитата:
кормить индустрию, рассчитанную исключительно на туристов, то там и 50 евро в день не хватит

Мы в любом случае это делаем, если путешествуем. Кто в меньшей степени, кто в большей.
Начиная с покупки билетов на транспорт туда/обратно.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

фишка-ириска
Цитата:
никто никого насильно в "золотые путешествия" не гонит

5ballov :tiptop:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Цитата:
сэкономить и на достопримечательностях, покупая, например, специальные скидочные карты

Ни в Германии, ни в Чехии, ни в Греции таких не встречала.
Из посещённых мною стран только Музеум пасс в Стамбуле и других турецких городах знаю. Так она теперь ни разу не выгодная, если все достопримы, в ней перечисленные, не собираешься посещать - теперь она стоит 125 лир против 85 ещё в марте


Последний раз редактировалось: Ёlka (Пн Май 07, 2018 22:32), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Ветрова
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.05.12
Сообщения: 211
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:19     Ответить с цитатой

Да можно и сто, и двести потратить, что тут мелочиться-то :-)
Я к тому, что и на меньшие деньги можно отдохнуть ничуть не хуже и получить кучу впечатлений.
Что-то в духе концепции "Орла и решки", правда, не настолько экстремально ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:21     Ответить с цитатой

Елена Ветрова
Можно. Только если речь идёт о визовой стране, то визу оформлять придётся, учитывая все требования этой страны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kupochka
Академик
Академик


На сайте с 22.01.11
Сообщения: 14280
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:25     Ответить с цитатой

Ёlka
спасибо за ссылочку, пойду читать.
Доверилась подругам, думала все просто, и они не в первый раз это делают, все подскажут.
В итоге есть то, что есть. Буду теперь умнее, тоже опыт в конце концов.
Не буду отчаиваться, буду пробовать еще.
Зря я что ли столько уже всего про Барселону и Гауди прочитала :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Ветрова
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.05.12
Сообщения: 211
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:54     Ответить с цитатой

Ёlka
Насчет скидочных карт: в Берлине, к примеру, есть Museum Pass Berlin, стоимость на сегодня 29 евро, действует 72 часа. По информации опытных, окупается уже за два музея.
Думаю, что-то подобное и в других туристических городах Германии можно найти (такого рода карта есть и в Австрии, в Зальцбурге).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 23:15     Ответить с цитатой

меня в требованиях на визу больше напрягает обязательная бронь отелей по всему маршруту.

вот я сейчас (если визу дадут, конечно) собираюсь взять в аренду авто и поехать кататься. не только по Чехии, но и по соседним странам. и вот автопутешествия такой люфт задают, казалось бы: понравилось тебе здесь - задержись подольше, не понравилось или с погодой не везет - поезжай дальше. но нет. все равно пришлось запланировать все остановки на ночь заранее =(

я готова показать больше денег на счете (я их и так показала более, чем достаточно), готова в режиме реального времени или по окончании поездки сообщить и документально подтвердить, где я останавливалась. а вот фиг.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 23:15     Ответить с цитатой

Елена Ветрова
Да, и в Париже есть. Но далеко не во всех городах Европы.
А вот в Праге нет. В Мюнхене, Нюрнберге, и красивых маленьких городках Германии - тоже нет.

Дело не в том, умеем или не умеем, хотим или не хотим путешествовать бюджетно.
Я пытаюсь ответить на ваше возмущение тем, что визовые страны выдвигают требования к претендентам на визу. В том числе и требования финансовые. Эти их требования вполне оправданы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 23:18     Ответить с цитатой

кстати, спросила у девушки в ВЦ: если после получения визы я перебронирую некоторые отели на другие, как оповестить консульство? она сказала, что не надо оповещать, никто за этим реально не следит и не проверяет.
правда что ли?
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 23:29     Ответить с цитатой

фишка-ириска
Отслеживают не каждого, а выборочно. Нет гарантии, что именно ваши брони не проверят.
Как пишут на том же Винском, не известен механизм отслеживания, есть вероятность, что стучат сами отели, у которых отменяют бронь.
Девочки в ВЦ не всегда компетентны, как уже говорилось выше.
Просто так 2 темы об этом на Винском не возникли бы:
Про аннуляцию визы перед самой поездкой
Код:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1095&t=185766

Про отмену брони отеля
Код:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1095&t=129179

Предупреждение есть на сайте Посольства, на странице, где список документов на визу:
Код:
https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html

"Если после получения визы заявитель меняет условия поездки, гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и.т.п., об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте - прислать копии новых документов (броней итп.). В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целовые и не соответствуют действительности."
А всего-то нужно сообщить об изменениях по электронной почте (можно на русском языке) - consulate.moscow@embassy.mzv.cz , с пояснением причины и приложением брони нового отеля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 23:34     Ответить с цитатой

Ёlka
спасибо! просто сейчас бронировала все в авральном режиме, а некоторые более выгодные/интересные варианты отсекала по причине их неотменяемости. и вот есть мысль, получив визу, поизучать букинг - вдруг еще останется, из чего выбирать. причем, Чехию отменять/менять не планирую - там все более-менее удачно сложилось, а вот в соседних странах есть, где сэкономить или получить более удобный вариант за те же деньги.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 60 из 93 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 91, 92, 93  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах