Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Дистанционные аттестации экстернов. Часть 1
Архивная тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 21:55     Ответить с цитатой

ВЕлена74, спасибо за ответ. :)
Я добавлю Вам сомнений. ;)
Алексей только начал свой опыт дистанционных аттестаций. В конце прошлого учебного года, в мае, одна новосибирская мама так аттестовала сына, физически находясь в его офисе. Если я чего-то не знаю, то счет все равно единицами, но главное - из его офиса. То есть не очень-то дистанционно. Поэтому он еще долго будет находиться в стадии эксперимента. Это имеет свои плюсы и минусы.
Минусы - у него все неотлажено, будут возникать непредусмотренные трудности, особенно с иногородними. Для новосибирцев трудности будет проще победить: в конце концов - пришел в саму школу ножками и там аттестовался. Он нам даже не предлагает из дома аттестовываться. В его офис надо прийти. То есть на нас он отлаживает свою систему, да еще и учебные курсы нам навязал и цену нам повысил.
Плюсы - эксперимент обычно предполагает определенную гибкость со стороны его инициатора, если возникают трудности.

У питерской школы 277 этого опыта намного больше.
Но тут меня смущает, что руководство выделило прежнюю систему дистанционных аттестаций в отдельную платную школу, и возможно, аттестация в самой школе 277 начнется новым экспериментом. А количество экстернов большое, и опять случится какой-нибудь коллапс.

Третий вариант - заключить договор с ВШ ЦОДиВ. Цена небольшая, условия там гибкие: можешь пользоваться их курсами и общением с учителями, а можешь не пользоваться курсами, а можешь пользоваться по своему усмотрению, без отчета перед учителями.

Я немного повисела в раздумьях между двумя последними вариантами, но муж устал уже на меня смотреть, замученную выбором, и заставил отправить заявление в школу №277. Отправила вчера, с вопросами о форме аттестаций. Немного успокоилась, стала лучше спать. :aga-aga:
Но по-хорошему надо выждать, когда появится определенность с аттестациями. Но я ведь еще не отослала туда личное дело. :)

olen писал(а):
Какое счастье, что решать вопрос об образовании для младшего сына мне придется через 1 год 11 месяцев!
Может что-то уже и прояснится...

Да уж, есть причина для счастья! :D
А я для своей 7-летней Насти нашла в законе, что до 8 лет ее можно не оформлять в школу. Она уже учится по программе 1 класса, каждый день выполняет задания по математике, в прописях и тренируется в чтении. 2 раза в неделю к ней приходит учительница младших классов, она с 6 лет к нам приходит. А потом, когда все утрясется, уж как-нибудь аттестуем ее. :aga-aga:
Цитата:
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.


А пока развернута борьба с толкованием закона чиновниками, будто экстерн не должен числиться в школе. Это толкование основано на такой фразе закона:
Цитата:
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Но тут не написано, что экстерн не должен быть зачислен в школу. Более того, по другой статье, на которую почему-то никто из борющихся не ссылается (точнее, не встречала, чтобы ссылались):
Цитата:
Статья 33. Обучающиеся
9) экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.


Но директора школ под давлением указаний свыше (это в Москве) требуют от родителей написать заявление об отчислении из школы, поскольку их ребенок на семейном образовании, а значит, пусть вне организации и получает свое образование. Отлично, он и раньше получал образование вне организации. В законе просто констатирован этот факт, не более того. ;)

Родители дружно саботируют это распоряжение. Потому что не хотят "уйти в никуда": боятся, что их не зачислят куда-нибудь для аттестаций в результате этой неразберихи.

Добавлено спустя 37 минут 25 секунд:

Лита писал(а):
Вот и мы зависли из-за нового закона. У нашей школы и так в этой области никакого опыта нет, а тут еще и законодательная неразбериха. Эх, угораздило же нас именно сейчас переходить в экстернат. :aga-aga:

Да уж.
Лита писал(а):
Причем основная проблема, которая, как я поняла, волнует администрацию школы - финансовая. Если экстерн уже вне школы, то как должны оплачиваться аттестации? Учителя же будут тратить свое время на них. С какой структуры и как требовать эти деньги?

Да. Так везде.
А с родителей деньги брать незаконно. В законе написано, что аттестации для них бесплатные.
Но если не ставить этот вопрос, то его никогда не решат: "Дитя не заплачет - мать не разумеет." Надо писать какие-то письма в местные власти... В областные, наверное. Юридически обоснованные. Чтобы они там что-то решили и издали приказ об оплате аттестаций из местного бюджета.
В Москве-то есть юристы, которые этим занимаются. А вот у нас... Вот есть экстерн-офис, там деньги зарабатывают, и им совсем неинтересно добиваться для нас бесплатной жизни. Туда и потянется наш народ...

Но можно еще вот так выкрутиться. Предложить школе оплату консультаций из кошелька родителя. По положению об экстернате, помнится, мы должны еще и консультации получать перед аттестацией. И нигде не написано, что они бесплатные.
Хотя, может быть, я чего-то не учла. Но это тема, чтобы над ней подумать. :)

Лита писал(а):
Есть еще вариант - заочное обучение, но не потребуют ли тогда с нас сдачу всех предметов, в том числе и физкультуру с технологией?

Это смотря как оформить. Если в заявлении на перевод на заочное обучение написать "с аттестацией в форме экстерната", то попадаем под действующее положение об эктсернате, по которому мы не должны сдавать эти предметы, а также аттестовываться больше, чем 9 раз в учебный год.
Образец заявления в питерскую школу №277 как раз содержит эту фразу: "на заочную форму обучения с аттестацией в форме экстерната".

А вот если согласиться на учебные курсы, как это повсюду предлагают, чтобы мы заплатили за них деньги, то... по меньшей мере надо оплатить эти курсы и пройти их, с контролем со стороны обучающей организации. Строго говоря, экстернат тут тогда не причем. Потому что это, строго говоря, не образование в семье, а образование в обучающей организации. Экстернат не предполагает никакого контроля обучающей организации, только аттестации.

Лита писал(а):
Сама школа, кстати, к нам доброжелательно относится, ей просто нужно, чтобы оформлено все было по закону и без ущемления чьих-либо интересов.

Да. И к тому же, они и без того получают маленькие зарплаты, и моя совесть как-то не позволяет нагружать их своими проблемами забесплатно.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВЕлена74
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.12
Сообщения: 16
Откуда: Город над вольной Невой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 22:13     Ответить с цитатой

Варя,осталось немного подождать(до 25.09) и,надеюсь,нам объяснят про аттестации :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 22:15     Ответить с цитатой

Варя
Ну так уже совсем нельзя. Больше я молчать не могу. :evil:

Обращаю внимание всех читающих, что Варя не имеет никакого опыта обучения детей ни через дистанционную систему Битнера, ни в 277 школе. В отличие от нее, мой ребенок учился и там и там. И я утверждаю, что все, о чем пишет выше Варя не имеет ничего общего с действительностью.
Судя по всему, имеют место какие-то личные претензии Вари к Алексею. И на этом основании она считает возможным выдавать свои домыслы и фантазии за реальную картину.
Если у кого-то есть вопросы по обучению в Экстерн-офисе или 277 школе, я готова ответить.
Заранее сообщу, что я несколько лет работала вместе с Битнером, но уже 2 года живу в другом городе и не имею никаких рабочих отношений с ним. Так что лично я ни в чем не заинтересована ;)

Всем мир :give_heart:
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 23:00     Ответить с цитатой

ВикторияБ, давай не будем голословными.
Мои личные претензии к Битнеру я написала ясно, ничего не скрывая. А ты почему-то готова говорить о нем только через почту.

К тому же, его условия сотрудничества меняются каждый год. В этом году они опять изменились. Если ты с ним не работаешь - о чем речь? О вчерашнем дне? Так и я была очень довольна сотрудничеством с ним в начальной школе, и даже написала об этом.

И раз уж меня потянули за язык, напишу подробнее про Историю, как мы ее сдавали в прошлом году.
Он нам предъявил список вопросов по Истории мелким шрифтом на 14 страницах А4! В школе учитель на уроке спрашивает детей один пункт из параграфа, но в этом списке был отражен почти каждый абзац текста. В список был включен каждый древний бог, каждый древний персонаж, о котором в учебнике было написано вскользь, только имя. И чтобы ответить на этот вопрос, без дополнительной литературы обойтись нельзя. То есть аттестация лежала за пределами требований образовательной программы, за пределами информации из учебника.
Также было много вопросов филологических. Что такое портик? Это навес по-гречески. Мы обязаны были знать и это.

Оказалось, что Алексей по образованию историк. Ну что ж, у каждого учителя есть страсть к своему предмету, и он уверен, что школьник обязан его знать превосходно. Это понятно. Но еще в прошлом году я поняла, что другой такой аттестации я не выдержу. А тем временем просто исключила из списка филологические вопросы, а также персонажей, находящихся за гранью учебника. Знать о них полезно, но учить наизусть их имена и даты рождения для экзамена - это чересчур. Список вопросов все равно оставался очень большим. Учительница на экзамене отнеслась к нам более, чем лояльно. Ей не пришло бы в голову составлять такой список вопросов. За экзамен мы получили 5.

Еще одна важная деталь. Когда я оплачивала его услуги на год, он предложил мне воспользоваться его обучающим курсом. Этот курс не выдерживал никакой критики. На все вот эти вопросы из списка 14 страниц ученик должен был ответить письменно! Вот и весь курс. Но в тот год это было только предложение, я могла от него отказаться. Я была почти уверена, что в этом году со мной уже не будут говорить в форме предложения. Так и случилось. В этом году по телефону он сказал мне, что теперь аттестации стоят для меня 7 тысяч рублей, аттестации дистанционные через его офис, и еще вот этот самый курс. Никакого другого выбора он мне не предлагал. Курс, в котором надо письменно заполнять ответы и нельзя вычеркнуть вопросы про портик? Нет уж, спасибо, я отказываюсь.

Если Алексей учтет этот момент, будет хорошо. Но меня он потерял и видимо, вряд ли расстроится. У нас не было особых отношений. Я не посещала его семинары. Я не пользовалась его услугами кроме отношений со школой. Я с ним не ссорилась, не искала его понимания. Просто действовала по его правилам отношений со школой, вот и все.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 7:48     Ответить с цитатой

Варя, извини, но это уже... не знаю как назвать. ВЫрезано модератором Остановлюсь на слове дезинформация.
Цитата:
В конце прошлого учебного года, в мае, одна новосибирская мама так аттестовала сына, физически находясь в его офисе. Если я чего-то не знаю, то счет все равно единицами, но главное - из его офиса.
1) в прошлом году уже были аттестации по скайпу!! (из др.страны, емнип) 2) в этом году уже было несколько аттестаций по скайпу; в частности, аттестовались дети, родителей которых я знаю лично; в одном случае это была Москва, в другом -- Центр.Америка. //продолжу чтение твоего поста и того, что дальше написали... не могла сдержаться -- начала отвечать//

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:

Цитата:
Он нам даже не предлагает из дома аттестовываться. В его офис надо прийти. То есть на нас он отлаживает свою систему, да еще и учебные курсы нам навязал и цену нам повысил.
Да, такая у него система: он через учебные курсы и внутреннее промежуточное тестирование проверяет готовность ребенка к аттестации. Мне и моим детям эта система не мешает. Скорее, помогает: небольшая тренировка перед аттестацией.
Плата лично у нас повысилась незначительно: расценки не такие, как для тех, кто аттестуется дистанционно через частную школу. Мне очень нравится, что можно аттестоваться по мере готовности, что при необходимости можно пересдать, что известен список вопросов, из которого будут выбраны вопросы к экзамену.
В аттестациям питерской школе многим не нравится непредсказуемость (а иногда и некорректность) вопросов, нестабильность работы сайта, ограниченный сессионный период. Одна из моих знакомых перевела своего младшего экстерна из 277 к Битнеру. Они как раз дистанционно сдают.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

Цитата:
К тому же, его условия сотрудничества меняются каждый год. В этом году они опять изменились.
Удивительно... Миша сдает через Битнера 5й год (Женя 2й); условия поменялись один раз: с этого года в связи с кардинальной сменой системы.
Цитата:
Этот курс не выдерживал никакой критики. На все вот эти вопросы из списка 14 страниц ученик должен был ответить письменно! Вот и весь курс
"Курс" не для обучения, а для проверки. Никто не заставляет вас письменно отвечать на все вопросы. Что экстерн у Алексея обязан сделать (с этого года) -- ответить на несколько случайных вопросов по каждой теме. Когда все темы таким образом сданы (а для этого не нужно блестяще и подробно отвечать на все вопросы -- каждый сам выбирает приемлемый для себя уровень), вы можете сдавать экзамен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Присоединюсь к Оле.

ВЫрезано модератором

1. Счет экзаменов, которые дистанционно сдают дети из других городов и стран идет на десятки и приближается к сотне. Все работает очень хорошо.
2. Мой сын в этом году опять обучается у Алексея и мы сдали уже 2 экзамена дистанционно и готовы сдавать третий за 8 класс.
3. Все экстерны из Краснодара оформлены у Алексея и все сдали минимум по одному экзамену у него. Претензий нет ни у кого пока.
4. Если бы ты ходила на "семинары" Алексея, то ты бы знала, что список вопросов составлен Алексеем лишь потому, что ни одна школа не будет этого делать. Но окончательную редакцию этого списка, естественно, делает учитель. Никто не будет принимать в школе экзамены по списку какого-то Битнера. И каждый год многие учителя все больше и больше ужесточают этот список. Т.к. дети справляются прекрасно, они постоянно хотят большего. И каждый год Алексей до последнего отстаивает права учеников.

Чего же ты не пошла в любую дворовую школу и не прошла самостоятельно этот путь? С согласованием списков вопросов, количеством аттестаций, степенью объективности учителей? Или все-таки прошла и пришла в итоге к Битнеру, который проделывал все это сам для большого количества учеников много лет абсолютно бесплатно? Который составлял огромное количество списков, согласовывал их с учителями, согласовывал время экзаменов, бегал и исправлял оценки, подавал апелляцию на ЕГЭ для огромного количества детей и не брал за это деньги. И тут вдруг он, неслыханная наглость! решил брать за свою работу деньги!

Мы бы и дальше молчали, но сюда заходят новые люди и читают ветку с чистого листа.
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 17:13     Ответить с цитатой

ВикторияБ
А почему вы из 277 ушли? Сколько стоит дистанционка у Битнера сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 19:42     Ответить с цитатой

Малиновская
Виктория где-то писала уже - почему ушли. Может в дневнике? Если это было в теме - киньте ссылку или репорт поставьте, мы сюда вырежем этот рассказ.


Не ругайте Варю. Давайте свою инфу и все. Ну вот такое мнение у человека. Вы Алексея уважаете, а я вот его в глаза не видела и воспринимаю ее замечания без эмоций. Нормальные претензии сложились у человека. Для Вари важные оказались. Она выбрала 277 школу - ну ведь имеет право?
Поэтому, не ругаясь, просто изложите свою позицию. :love_sibmama:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 19:46     Ответить с цитатой

Цитата:
А я для своей 7-летней Насти нашла в законе, что до 8 лет ее можно не оформлять в школу.

Именно 8 лет будет сыну через 1 год 11 месяцев. Учиться мы будем со следующего года, подготовительную группу в саду он заканчивает в этом году. Но вот оформляться подождем. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 11:20     Ответить с цитатой

Я тоже напишу: у меня два ребенка были на экстернате в своей, дворовой, школе,
Мы хорошо сдали все экзамены и к нам хорошо отнеслись преподаватели.
Ребенок, старший, сам договаривался, когда нужно сдавать.
Директор приглашала брать дополнительные консультации, спрашивала, почему мы мало пользуемся консультациями. Но нам просто было некогда: закончили музыкальную школу с красным диплом, учимся в художественной школе, участвовали и побеждали в многочисленных олимпиадах, учимся в "Совенке".
Ушли с экстерната, потому что нашли школу, класс, где есть дети единомышленники, где нравится, как поставлена система обучения, и, что не говори, мои дети ценят нахождение в коллективе (примерно тоже, что описывала olen в своих рассказах о старшем сыне).
Почему в теме так болезненно воспринимается, если описываем то, что нам не нравиться, в том, что предлагает Битнер Алексей Владимирович.
Мне не нравится, что в Новосибирске, третьем по величине городе, крупном научном центре, так трудно организовать сдачу экзаменов в форме экстерната, что только две школы платно (а для многих данная плата дорога) предоставляют эти услуги.
(Но есть несколько школ, с которыми родители индивидуально договорились, и обычно в этих школах уже хорошо знают этих учеников).

Мне также не подошли условия и многое не понравилось из того, что было предложено Алексеем Владимировичем, и был дан ответ, почему бы Вам не обратиться в свою школу, я так и сделала.

Я вообще не пишу, что мне не понравилось: "закидают тапками".
Честно скажу, мне не нужны ни курсы, ни консультации, и предложенные вопросы по истории, по каждому предложению из учебника (или можно не запоминать, на каждый из них ответ). Многие из них требуют серьезного обсуждения, беседы с ребенком.
Например, для 6 класса: "Что такое предопределение?"
И, если у меня будет вопрос по математике, я обращусь к математику, по физике - к физику.
Многие высказывания в интернете Алексея Владимировича, мне очень не нравятся, например, некоторые высказывания об учителях.

Я присутствовала на беседе директора нашей школы с учителем. Директор объясняла: открыла оглавление учебника и говорит: вот четыре раздела, по каждому разделу Вы (учитель) должны проверить общее понимание предмета.
И, как я поняла, именно так рекомендовали спрашивать в районо.
Оказывается, есть требования к знаниям экстерна.
У меня сложилось мнение, что экстернат - это большой труд для родителя, но я и без экстрената занималась тем же самым с детьми, просто не хватало времени (6 утренних часов в школе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 12:55     Ответить с цитатой

Lirina7
спасибо за ваш ответ! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 16:30     Ответить с цитатой

Lirina7
Цитата:
Оказывается, есть требования к знаниям экстерна.
В том-то и дело, что нет их, официально установленных. :aga-aga:
Цитата:
как я поняла, именно так рекомендовали спрашивать в районо... Я присутствовала на беседе директора нашей школы с учителем. Директор объясняла: открыла оглавление учебника и говорит: вот четыре раздела, по каждому разделу Вы (учитель) должны проверить общее понимание предмета.
Вам повезло с директором, которая (-ый?) и учителю объяснила, и с районо этот вопрос обговорила. Увы, далеко не каждый директор желает "заморачиваться" экстернатом. И далеко не каждое районо выдает какие-либо рекомендации своим школам.
Цитата:
Мне не нравится, что в Новосибирске... только две школы платно (а для многих данная плата дорога) предоставляют эти услуги.
Да нет, и в других школах принимают экстернов. Бесплатно.
Скрытый текст:
Если не считать затраченные нервы ;).
Скрытый текст:
И, кстати, 74я школа за аттестации денег не берет: только 1,5-2 тыс.руб. годового взноса.
Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Цитата:
Почему в теме так болезненно воспринимается, если описываем то, что нам не нравиться, в том, что предлагает Битнер Алексей Владимирович.
Возражения были против искажения фактов, а не относительно того, что нравится и что не нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 17:53     Ответить с цитатой

Вопрос острый.

Реально - у всех совершенно разный опыт экстерната. У меня такой опыт был в школе по месту жительства, что я бы лучше денег заплатила. :vesna:
При этом школа была ооооочень доброжелательна. И из всех сил желала добра моему сыну. И мне. :vesna:

Поэтому я сделал вывод - экстерн-офисы нужны. Дистанционные аттестации - нужны. Ну да, там тоже есть недостатки (организационные особенности, так сказать).
Но они воспринимаются очень по-разному всеми (у каждого свой опыт и свои приоритеты).
И мне кажется, в теме есть не сознательное искажение фактов, а некая собственная трактовка, собственное мировосприятие. Это ж здорово!
Ведь потому мы и уходим на экстернат - у нас СВОЙ взгляд на мир. Толпой мы ходить не приучены. ;)

Темку переименую. И высказывайте свое мнение, описывайте СВОЙ опыт. Он ИНДИВИДУАЛЕН. И это ПРЕКРАСНО!

И давайте честно - в экстернате у каждого будут СВОИ грабли. ;)
И СВОЙ путь. Поэтому не стоит нападать друг на друга.
Я искренне благодарна тем, кто написал про Битнера, хотя мою точку зрения на его экстерн-офис эти сообщения не поменяли.
Просто я теперь чуточку лучше понимаю - какие вопросы мне стоит задавать, какие моменты уточнять, какие ососбенности узнавать, определяясь с местом экстерната.
Как-то так.
:love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 19:09     Ответить с цитатой

:-) Час назад как раз подумала о том, что хорошо бы тему переименовать :love_sibmama:
Но вот относительно этого все-таки возражу:
Цитата:
И мне кажется, в теме есть не сознательное искажение фактов, а некая собственная трактовка, собственное мировосприятие.
Скрытый текст:
Возражу не против того, что оно кажется -- казаться может все, что угодно ;). Но...
... искажение фактов имело место быть :aga-aga: . Сознательное или нет... -- "голова - предмет темный и исследованию не подлежит". Но то, что приводились именно факты, не соответствующие действительности (относительно состояния дел с дистанционной аттестацией в пр.году и в настоящее время), -- это нельзя назвать собственной трактовкой...


Добавлено спустя 58 минут 57 секунд:


Тупое сидение за компом
Скрытый текст:
пока варится суп и тушится мясо ;)
после ооочень велосипедных семейных (ориентировочных, ага ;)) выходных позволило набрести на жж еще одной мамы, пользующейся услугами экстерн-офиса (дистанционно).
Скрытый текст:
(мама эта -- не хухры-мухры, а Физтех закончила... :dance: это просто так ремарка -- люблю физтеховцев, у меня младший брат его закончил)
"В эти дни я получила совершенно новый для себя опыт: мой ребенок сдаёт экзамен, а я волнуюсь.
Да, Тая-таки решила, что хочет внешних рамок в своих занятиях. Чтоб было расписание, сроки. Но ходить в школу каждый день она совсем не хочет. На наше счастье Алексей Битнер ispoetov как раз запустил свой проект Экстерн-офис, который полностью удовлетворяет всем Таиным и моим пожеланиям относительно процесса взаимодействия со школой. После сдачи экзаменов за 3й класс Тая будет прикреплена к одной из школ в Новосибирске. И никого не волнует, где мы были всё это время :)

Для начала мы взяли математику, чтоб познакомиться с тем, как работает система, оценить, нравится ли нам такой формат. ............

А вот когда задания пошли вперемешку, все слабые места выплыли наружу. Когда Тая написала пробный экзамен, Алексей мне на них указал, но я надеялась все-таки, что это больше вопрос внимательности, чем понимания. Сегодня Тая писала итоговую работу. По скайпу за ней следил Алексей, она периодически что-то спрашивала, они общались, а я сидела на первом этаже, усмиряла мальчиков чтением, чтоб не шумели, а сама одним ухом слушала. .......
"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 14:42     Ответить с цитатой

helga64
мне кажется, ты слишком предвзята! ;)
Я вот тоже могу взять и высказать свое мнение о Битнере - такое, какое оно у меня сложилось! Это ж форум - всякий может высказаться. А то, что я Битнера в глаза не видела - так что ж... Я с людьми общалась черз инет и лично, которые его знают. Как ты думаешь - будет искажение фактов? ;)
Ну так что ж? Всякий волен свое мнение высказать. И если человек поговорил по телефону с Алексеем, а потом попереписывался с 277 - он тоже имеет свое мнение. И, возможно, оно не суперобъективное - но вот оно такое.

Почти любой наш пост на форуме - некое искажение фактов.

И тут еще такой момент. Скользкое это дело - экстернат. Пишут про него мало. Ничего не понятно. По себе помню это вытягивание инфы по капелькам. А ты в экстернате давно - у тебя больше инфы. И Алексея давно знаешь. Ну вот возьми и изложи свои факты с аргументами! ;)
Ты даже своей истории толком не писала нигде - все ведь некогда-неохота...

Не надо искать "врагов народа" - их нет. А есть БОЛЬШАЯ недоинформированность в вопросах экстерната всех слоев населения! :love_sibmama:

И так здорово, что разные мнения начинают появляться!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах