Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Литература и чтение - изучение на экстернате
Как изучать программные произведения и что читать помимо программы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natali140
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.10.10
Сообщения: 2047
В дневниках: 1515
Откуда: Москва, Беляево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 12:17     Ответить с цитатой

Никитинка
Это у Битнера по чтению есть список литературы, взят от сюда
Скрытый текст:
http://www.razumniki.ru/chtenie_sem_1klass.html

мы стараемся все прочитать, кое что слушаем аудио
Следующий класс надо будет с лета начинать читать, не откладывая на осень, очень большие объёмы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 23:01     Ответить с цитатой

серьезный списочек. Наибольшее впечатление произвели басни. В школе Крылова дочка у меня точно не в 1 классе проходила. А раньше читать многие произведения смысла нет, сложноватые на мой взгляд (я оцениваю с т.з. младшего сына. он не поймет многое из этого списка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 23:11     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
natali140
мама для мамонтёнков

а где собственно эти списки обязательного? я своему тоже даю читать просто что нравится и подходит по возрасту.


В разделе "Чтение" есть глава "Что читать", а в ней тема "Книги, рекомендуемые для чтения".

natali140, Вы ничего не путаете? У нас в третьем классе список в разы меньше. У Битнера даётся список сказок и рекомендуется из них прочитать три на выбор, потом список рассказов, из которого рекомендуется выбрать и прочитать четыре и т.д. Всё-всё читать не надо (конечно, если хотите, то можно :) )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natali140
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.10.10
Сообщения: 2047
В дневниках: 1515
Откуда: Москва, Беляево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 0:26     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков
Как то я не подумала, что рекомендованное может быть необязательным
это "Произведения, рекомендуемые для чтения" 1 класс :aga-aga:
Понятно, что можно прочитать выборочно, никто не проверит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 1:56     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков

нуу, это очень общО, вот например для 2 класса


Скрытый текст:
Сказки и былины о русских богатырях.
Русские литературные сказки, любые две сказки, например, сказки таких авторов: П.Ершов, А.Пушкин, В.Одоевский, П.Бажов, Б. Заходер, Э. Успенский.
Зарубежные литературные сказки, любые две сказки, например, таких авторов: А.де Сент-Экзюпери, Д.Родари).
Рассказы, шесть рассказов таких, например, авторов: В. Драгунский, Н. Носов, М. Пришвин, Г. Скребицкий, К. Ушинский, М. Зощенко.
Стихотворения таких, например, авторов: А. Пушкин, А. Барто, Ю. Мориц, С. Маршак.
Басни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 10:41     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
нуу, это очень общО, вот например для 2 класса


Скрытый текст:
Сказки и былины о русских богатырях.
Русские литературные сказки, любые две сказки, например, сказки таких авторов: П.Ершов, А.Пушкин, В.Одоевский, П.Бажов, Б. Заходер, Э. Успенский.
Зарубежные литературные сказки, любые две сказки, например, таких авторов: А.де Сент-Экзюпери, Д.Родари).
Рассказы, шесть рассказов таких, например, авторов: В. Драгунский, Н. Носов, М. Пришвин, Г. Скребицкий, К. Ушинский, М. Зощенко.
Стихотворения таких, например, авторов: А. Пушкин, А. Барто, Ю. Мориц, С. Маршак.
Басни.


Ну так я про это же и говорю ;) Список небольшой и необязательный. Мы вообще в него не заглядываем :oops: , поскольку у нас и так всегда есть идеи, что бы такого интересненького почитать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 10:51     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков

а у меня идеи идеями, но иногда хочется подсказок. :haha: я своему много скачиваю в аудио, потому что глаза не резиновые, а наследственность по ним вообще :-( вот скачала - послушал Динку, в Динке зацепился за то, что они читали Хижину дяди Тома, про рабство поспрашивал, сейчас Хижину слушает. :haha: и я как раз ищу, чего дальше ему предложить.
а читает Богатырские фамилии Алексеева - книга маленьких рассказов про войну как раз для младших классов, еще моя, я ее очень любила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 10:56     Ответить с цитатой

Кстати, девочки, а кто что читает интересного? Пока мои парни были в больнице, я в палате читала детям вслух. Возраст слушателей был, в основном, 3-4 класс, Женины ровесники (основной контингент травмы ;)). Ну и Мишка. Сначала мы с парнями дочитали "Двух капитанов", но тогда они вдвоем в палате были (на новогодних каникулах). А потом, уже в компании, прочитали книжку Дунаевой "Эльфрин"
обложка:

и "Сахарного ребенка"
обложка:

Ну, скажу я вам, "Сахарный ребенок" прошел на-ура! Из соседних палат приходили мальчики слушать :aga-aga: . Конечно, по ходу чтения возникали вопросы и обсуждения.
"Эльфрин" тоже очень рекомендую прочитать. Но она довольно интимная вещь... Там особо не поговоришь, но очень есть о чем подумать :aga-aga: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дочь Царя Небесного
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.13
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 17:20     Ответить с цитатой

helga64
Моя вообще не любит читать, сколько книг перепробовали, но ничего не увлекало.
А тут, я сказала книгу Марты Финли - Элси Динсмор. Сама прочитала, мне очень понравилось, начала перед сном своим потихоньку читать. Старшая заинтересовалась. Сейчас уже сама 4ю книгу читает. Их вроде как 10 книг, но в магазине смогли купить всего 6. Там идет сначала про детство девочки, потом подростковый возраст, потом она замужем, растит детей. В общем вся ее жизнь. Это христианская художественная литература. Мне очень понравилось, как автор пишет о любви.
Но думаю эта книга больше для девочек :-)
Скрытый текст:

_________________

===
Отделка офисов и квартир - 8-913-984-68-86
God bless you!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 19:23     Ответить с цитатой

helga64
Мой Кира Булычева читает запоем. И слушает его же. И лепит / рисует / рассказы пишет по мотивам... В общем, зацепило :haha:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 21:37     Ответить с цитатой

а у нас конечно в особом фаворе гарри поттер во всех проявлениях. :aga-aga: :haha: еще переслушал почти всего Крапивина. Булычев - это идея! Анастасия, :give_heart:
Алексина потихоньку качаю ему, тоже нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 22:16     Ответить с цитатой

У нас в коллективном чтении вслух отлично идет Хэрриот. Только медленно продвигается :haha: -- уж больно активные дискуссии возбуждает по ходу чтения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 22:23     Ответить с цитатой

helga64

а я пыталась найти аудио Сетона-Томпсона и нет, видимо, тоже будем читать вслух. :-) кстати, пыталась найти фильм по нему, Домино, помнит кто-нибудь? но везде только одноименный новый фильм с Кирой Найтли. :haha: а про тот я даже в сети просто упоминаний не нашла, аж позвонила родителям, уточнила, помнят ли они такой, а то уж думала, что у меня заскок. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 22:25     Ответить с цитатой

Никитинка
Ой, Сетона-Томпсона я, наверное, вслух ниасилю ;) -- слезами захлебнусь.
(Фильм не видела. Наверное, выросла уже ко времени его выхода на экраны.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11180
В дневниках: 1142
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 0:19     Ответить с цитатой

ANKA писал(а):
серьезный списочек. Наибольшее впечатление произвели басни. В школе Крылова дочка у меня точно не в 1 классе проходила. А раньше читать многие произведения смысла нет, сложноватые на мой взгляд (я оцениваю с т.з. младшего сына. он не поймет многое из этого списка).

Вот уж не знаю, как у Битнера... А в гимназии №12 совершенно точно именно эти басни Крылова проходили именно в 1 классе. 10 лет назад - когда у меня старший в 1 классе был. Бальмонта не помню, а остальные стихи - были тоже. Наизусть учили одну басню на выбор и Зима! Крестьянин... (вроде не весь, а сколько-то строк). Остальное - читали с выражением. Учитывая, что у меня сын пошел в школу с 6,5 лет, то и читал он все это до 7 лет. Все понял. Басни даже понравились, учил с энтузиазмом.
:vesna:
Цитата:
Русская классическая поэзия. Басни.
А.С. Пушкин. "Зима! Крестьянин торжествуя…", "Румяной зарею…"
Н. Некрасов. "Не ветер бушует над бором…"
К. Бальмонт "Снежинка".
С. Есенин. "Поет зима – аукает…"
С. Черный "На коньках", "Про девочку, которая нашла своего мишку", "Кто?"
И.А. Крылов. "Лебедь, рак да щука", "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица".
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах