Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Иностранные языки. Как изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гёте-Институт Новосибирск
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.17
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 12:19     Ответить с цитатой

Vayol
Если ребенок интересуется немецким, отличный вариант присмотреть курс немецкого языка в Гёте-Институте в Новосибирске. :)

Для детей 5-7 лет есть развивающий курс Otto Oktopus по субботам, основанный на новейших исследованиях в области раннего изучения иностранных языков.

Есть также курсы для детей 8-11 лет, которые учитывают возрастные особенности и проходят 2 раза в неделю.
_________________
ГЁТЕ-ИНСТИТУТ В НОВОСИБИРСКЕ
ул. Максима Горького, 42
630099 Новосибирск
Тел. +7 383 3621474
Факс +7 383 2311415
info@nowosibirsk.goethe.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 21:23     Ответить с цитатой

В соседней теме возникло обсуждение важности/неважности транскрипции при изучении иностранного языка. Мне показалось правильным сохранить это обсуждение здесь.

lotuss67 писал(а):
Примерно 40 % из учебника дочь не брала к рассмотрению. Упор мы делали на разговорном языке, на осмысленном изучении языка для общения и понимания. Каждый год бываем в других странах. Изучали разговорный язык в игровой форме. Транскрипции не учили вообще. Читать и без них дочь довольно легко научилась.

olen писал(а):
Транскрипцию давно никто не учит. Учебника по английскому у нас нет, поэтому не знаю - сколько процентов мы не изучали, у меня есть некие итоговые тесты, примерно на них я ориентируюсь. Хотя... Аттестаций по английскому мы пока ни разу не сдавали, обошлись пока без него. Сдадим за 4 класс.

Eugene 17 писал(а):
olen
Цитата:
Транскрипцию давно никто не учит.

Учат.
В английском море исключений, которые читаются не по правилам. Да, в началке транскрипция особо и не нужна, даже порой вредна, но дальше никаких сложностей выучить нет, если конечно есть желание знать язык, для себя и больше, чем на 3.

olen писал(а):
Eugene 17
И транскрипции тоже не было. Все новые слова они слушали в переводчике в сети. Английский он не просто в школе всегда сдавал на 5, но и сдал кембриджский экзамен "пет" на 94% "с отличием". Так что без транскрипции точно можно обойтись.

Eugene 17 писал(а):
olen
Цитата:
И транскрипции тоже не было.

Мне это странно слышать. Я работала с уймой учебников (и нашими, и британскими) и везде даётся транскрипция. Как правило идёт фоном. Всё скорее всего кроется в слове "учить". Её можно вдалбливать и сдавать на контрольных, а можно мимоходом узнавать, когда появляется необходимость.

Моя дочь, например, тоже никогда целенаправленно её не учила, в процессе жизни всё запомнилось. Я вообще не понимаю, в чем с ней трудности. Там сложных значков-то - мизер, и проблем запомнить их нет, если рассредоточены во времени и преподносятся с умом. Транскрипция очень удобный инструмент, упрощающий жизнь.
Слово послушал и забыл, а черкнул одну закорючку и уже понятно, как произносить "ea", не надо каждый раз лезть в словарь. Не русскими же буквами надписывать. Это вообще зло-злейшее. Потом половину гласных как "э" произносят. Плюс изучение транскрипции ставит произношение и учит слышать звуки в живой речи. Честно говоря, не верю, что ваш сын не знает ни одного значка транскрипции.

helga64 писал(а):
Eugene 17
Кмк, нет никакого "фокуса" в том, чтобы изучить английское произношение, минуя значки транскрипции. Разные типы памяти у людей, разная способность к обобщению и анализу.

olen писал(а):
Eugene 17
Насчет "не знает ни одного значка" -не уверена, но точно читать транскрипцию не умеет и части значков не знает. А зачем? Учитель в школе им в 5 классе разок сказала - вот значки транскрипции, познакомьтесь, но вообще то можно и просто послушать произношение в переводчике. Вот и все. Я сама давно не обращаю внимания на запись транскрипции, а гуглю произношение.
П.С Учитель очень хорошая, уроки интересные и уровень высокий давала легко и ненавязчиво, сын на экстернате к ней бегал на уроки со своим классом (больше ни на один предмет ни ходил), и ни разу не ходил к репетитору или языковую школу, без дополнительной подготовки на высокий уровень сдал кембриджский экзамен.

Eugene 17 писал(а):
helga64
Да конечно можно, я же не говорю, что нельзя. Транскрипция инструмент, не более того. Можно гвоздь забивать кирпичом, но удобнее молотком. Так и здесь. Проще же поставить "=", чем писать "равняется".
Скрытый текст:

Читает ребенок текст в учебнике. Попадается новое слово. Оно есть в прилагаемом к нему словаре. Перевернул страницу, глянул, сразу ясно, как произносить. Или же вставать, идти к компьютеру, выходить на сайт, набирать, слушать, возвращаться на место, через пять минут забыть и на колу мочало, начинай сначала. Большинству лень проделывать уйму телодвижений, особенно не любят пункт "набирать". Проще прочитать наугад. :-)

olen писал(а):
Eugene 17
Моему старшему лень страницу переворачивать и искать в словаре, а вот набрать в телефоне - это молниеносно делается, у него прям переводчик висит всегда открытый там.))))
Называется - не судите детей по себе, пусть ищут удобные инструменты сами.

helga64 писал(а):
Eugene 17
я про то, что кому-то и записывать не надо --- он слышит, читает, сопоставляет текст и звук, запоминает.
Люди разные. Кому-то нужен костыль в виде значков транскрипции, а кому-то этот костыль мешает ходить.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 23:14     Ответить с цитатой

Я все думаю, как бы усилить разговорную практику , вообще поинтенсивнее позаниматься. Раньше 4 раза в нед были занятия, а сейчас -два. Мало. Дома используем эл приложения к учебникам, доп писменные занятия делают. Но этого мало. Очень интересно, кто-нибудь из вас, мамочки, пользуется услугами языковых школ или все сами? Интересуют школы в районе по. Калинина.

Последний раз редактировалось: Юлия Z (Пн Янв 15, 2018 13:28), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7908
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 23:27     Ответить с цитатой

Юлия Z
А оно (разговорный язык) вам сейчас вот прям так актуально?
Моя старшая практиковалась в языке через компьютерно-игровые форумы (или сами игры...). Напрактиковалась так, что в реальных контактах с реальными носителями языка "отжигала" на уровне "маманегорюй")))).
(Но раньше мало было русифицированных игр.)

В общем, мысль моя такая: попробуйте всякие разные форумы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 22:34     Ответить с цитатой

Юлия Z
Мы сейчас взяли пробную неделю на Фоксфорд, там он-лайн занятия идут, Данилке очень нравится чат читать - в общем, ему комфортно. Но уровень обозначен как 5-7 класс и так оно и есть. Все-таки он не успевает еще - медленно пишет и печатает, поэтому продлевать пробник не будем.
(А вот на Литературу я подписалась, начнется с 17 февраля. Называется курс "Работа с текстом" и он для 3-4 класса, так что нам как раз будет.)

Лингва Лео нравится Данилке очень. и Розетта Стоун шла хорошо (надо нам к ней вернуться!) Пробуйте кучу всяких курсов (в основном везде есть начальный бесплатный доступ) - что понравится, то и хорошо.

Мы хотели в языковую школу, но из-за болезни не получилось. Оставили до следующего года вопрос.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:33     Ответить с цитатой

У нас по английскому репетитор-носитель языка. Собственно, ради общения с носителем и пошли. И первые пару лет я просила не заморачиваться особо со школьной грамматикой, которая, на мой взгляд, в началке ни к чему, а делать упор на разговорную речь. Произношение меня радует. Вижу, что тексты читает, понимает. И плюс слова на ЛингваЛео учит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:37     Ответить с цитатой

VaLerochka
А из какой школы носитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 12:21     Ответить с цитатой

Юлия Z писал(а):
VaLerochka
А из какой школы носитель?


Насколько я знаю, она до декрета вела уроки в обычной школе, общеобразовательной. А сейчас занимается репетиторством.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 14:57     Ответить с цитатой

VaLerochka
Носитель - значит человек, который родился и вырос в англоязычной стране. Вы хотите сказать, что в какой-то общеобразовательной школе работала англичанка? У нас же все педагоги должны пединститут закончить и прочие требования. Интересно!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 15:48     Ответить с цитатой

olen писал(а):
VaLerochka
Носитель - значит человек, который родился и вырос в англоязычной стране. Вы хотите сказать, что в какой-то общеобразовательной школе работала англичанка? У нас же все педагоги должны пединститут закончить и прочие требования. Интересно!


Она жила в Америке. Не знаю с какого возраста, может и с рождения, как оказалась в Бердске - тоже не знаю, подробности биографии не выясняла. По-русски говорит с небольшим акцентом. И, да, в России она закончила пединститут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 16:52     Ответить с цитатой

Сходили мы сегодня в Инглиш фест. Знаете из цены? Раз в полугодие приобретается учебник с раб тетпадьб и оплата 11 тыс, след месяцы по 7 тыс. Есть летние интенсивны, цен пока нет.

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

Фактически на Линейной сейчас только Олин носитель работает, а на сайте заявляют, что 90% у низ носители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7908
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 17:56     Ответить с цитатой

Юлия Z
Без занятий с носителями язык освоить можно. На очень приличном уровне. Тем более, в нынешние времена.

Добавлено спустя 33 минуты 10 секунд:

Заглянула сейчас к своему разгильдяю 11класснику. Вместо того, что бы
Скрытый текст:
(АПД: до сих пор не уверена, как правильно в данном случае -- слитно или раздельно... 🤔)
решать интегралы, сидит, рубится в какую-то воинственную игрушку... :mad: Сидит в наушниках и общается с партнёром по игре на английском... 🤔
_________________


Последний раз редактировалось: helga64 (Сб Янв 27, 2018 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stany
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.12.07
Сообщения: 223
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 20:48     Ответить с цитатой

Добрый день всем.
Мы перешли с этого года на домашнее обучение, 4 класс. Тема иностранного языка меня беспокоит достаточно сильно - я английский никогда не учила, все знания - из общения, боюсь, что даже отследить пробелы или ошибки будет сложно. Есть знакомая-репетитор английского, с очень хорошими отзывами и с детьми замечательно общий язык находит. Она живет в другом городе, занимается по скайпу. Предложила следующий вариант для занятий в группе - 2 детей 400 руб. с человека (1 занятие), 3 - 300 рублей. Время можно выбирать.
Может быть найдутся желающие к нам присоединиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ane4k@
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 1647
В дневниках: 4
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 18:38     Ответить с цитатой

Добрый день, есть ли желающие изучать итальянский? Для старшеклассников, с 8-9 кл. В академгородке, стоимость 6800 за полгода (семестр) группа трое человек, т.е. почти индивидуально. Преподаватель из НГУ. Моя девятиклассница хочет изучать, но их там пока двое, а нужно трое, чтобы занятия начались. Начальный уровень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ali4ka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 268
Откуда: Завьялово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 21:20     Ответить с цитатой

Всем привет! Я учитель английского, в летний период принимаю у себя на даче в Завьялово
в гости иностранных гостей для разговорной практики. Этим летом я приглашаю всех любителей иностранных языков принять участие в летнем языковом проекте "Разговорный английский Весело и с пользой".
Цель проекта - живая практика иностранного языка через игры и в совместной деятельности с иностранцами (походы, мастер-классы, театральные постановки, активные, настольные игры). У нас дети учатся весело и с пользой, без учебников и домашних заданий, совмещая отдых на природе и обучение, погружаясь в языковую среду.
Вас ждет удивительная красота Обского моря, Караканский бор, рыбалка, позитивное общение на иностранном языке, игровые уроки, полезные кулинарные и творческие мастер-классы, основы сварного дела, незабываемые приключения на лодках и паруснике, а также новые знакомства и друзья! Подарите вашему ребенку незабываемое лето в Завьялово!
У нас есть 3 места с 19.07 по 04.08 с проживанием в юрте (только для мальчиков). И каждые выходные мы приглашаем родителей с детьми на туры выходного дня. Возможны различные варианты размещения ,(палатка, юрта, летний домик). Домашнее питание. Баня. Все вопросы вы можете задать по телефону 8-913-956-0680


Последний раз редактировалось: ali4ka (Вт Июл 09, 2019 16:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах