Новости сайта и форума Sibmama 
Советы родителям, как выпустить пар и избежать рукоприкладства
ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ШЛЕПНУТЬ...

Иностранные языки. Как изучать на Семейном образовании?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. -> Школа и школьники -> Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буколика
Студент
Студент

На сайте с 15.02.09
В дневниках: 34

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 11:28     Ответить с цитатой

Варя

Цитата:
Если вопрос еще актуален, то у меня появился ответ. Грамматику хорошо подают и отрабатывают в оксфордских курсах английского Brilliant от издательства Macmillan. Можно в Way Ahead - тоже Оксфорд... Но Brilliant прямо-таки зажигает английским!
У Way Ahead есть флеш-игры для каждого Unit'а. По две на Unit.

Спасибо, записала себе! Когда-нибудь придется все-таки взяться за грамматику...

Но с построением вопросов мы, кажется, справились. Во-первых, я придумала, как это объяснить так, чтобы Егор услышал. Стало получаться в основном, но иногда глупейшие ошибки лезли, по типу "думать лень, наугад ляпнул". Тогда, во-вторых, я пригрозила, что с него не слезу, пока ошибки не исчезнут. И что бы вы думали? Внезапно голова включилась, и вопросы стали придумываться правильные aga-aga

Правда, после того раза мы больше за грамматику не брались, а язык поддерживаем с помощью Warcraft Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора             

Варя
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.06
В дневниках: 100

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 21:27     Ответить с цитатой

helga64, мама для мамонтёнков, вот еще что подумалось насчет выплат семейникам. Возможно, директора просто перестраховываются: сегодня выплаты из законов исключили, а завтра к власти придут новые люди, перепишут законы, и появятся проблемы разные с семейниками...

Спасибо, bebebe, что откликнулась. Smile
Ну, раз уж книжки стали доступнее, а на Амазоне можно посмотреть странички, то я их и посмотрела... Оказалось, что мы этот уровень уже осилили. Smile

Это книжки для дошколят. Они заменимы курсами английского от Оксфорда: к ним нередко прилагается замечательный демонстрационный материал. Хотя стоят такие курсы, конечно, значительно дороже. Если знать, как учить, то можно обойтись без этих курсов.
У этих курсов есть и уровень для дошкольников. Но даже без такого материала нам пока достаточно картинок в Pupil Book и Work Book. Да и самому можно такое на принтере напечатать.

Я так и делаю с глаголами. Почему-то глаголы у дочки плохо запоминаются, в отличие от предметов, животных и пр. существительных. Приходится искать в гугле картинки и делать иллюстрированные карточки глаголов. Но и в этом успеха большого я не достигла... Видимо, для глаголов нужна особая методика запоминания. Например, говорить глагол, совершая то самое действие, на какое указывает глагол. Существуют даже такие стишки с действиями, и рекомендуется, чтобы дети изображали текст стишков движениями. Таким способом мы за раз выучили всякие stand up, sit down, catcth up, играя в мяч. Но не на все глаголы есть стишки и песенки, да и движения...

А вот чтение художественной литературы - это уже самостоятельное занятие, выходящее за рамки курсов. Дочка очень рвется читать почему-то.

Буколика, вот еще что вспомнила. Пробовала я игру, года 2 назад, "Bridge to English". Это компьютерная игра на отработку грамматики, от английского производителя какого-то. Кое-что даже запомнилось. Играть довольно интересно, но для меня довольно стрессово, и я ее забросила. А вот мальчикам, возможно, побольше понравится. Потому что там есть много игр на скорость реакции, паззлы из слов и даже тир. В тире нужно подстрелить ответ на заданный вопрос, а ответы пролетают по экрану и стремятся с него исчезнуть - игра на скорость понимания и реакции и стреляние, это к мальчикам. Smile У меня другой подход к языку - чувственный, я не люблю тут торопиться. Но что-то, тем не менее, закрепилось во мне накрепко в результате прохождения игры.

Конечно, с Warcraft не сравнится. Wink Зато игру эту можно пройти только последовательно по ступеням, там оценки даже выставляются, баллы подсчитываются - родителям контролировать удобно. Можно оставить дите с игрой, а самому только оценки просматривать. Вот если поставить условие, что только после прохождения игры снова будет ему Warcraft, то грамматику ему придется усвоить. Smile

Дисков с этой игрой несколько - для разных уровней овладевания языком. Какие именно знания отрабатываются, указано четко. В-общем, подход к обучению самый серьезный и прозрачный.

И попробуйте Briiliant от издательств Macmillan. Зажигательный курс! И очень простой, доступный. С аудио. Я нашла в торентах, а потом можно и прикупить что-то, если подойдет, хотя бы Activity Book (AB) - рабочую тетрадь для самостоятельной работы:
http://www.elt-zone.ru/catalog/product/1672/ - это новосибирский магазин, в центре города. Я купила на Озоне, они снизили цену. На принтере печатать дороже получается. Teacher Guide (TG) покупать не нужно. Это для учителей, как проводить коллективные занятия. Самая дорогая часть курса.

Way Ahead поскучнее, но там больше разных тем. В целом охват языка получается больше, чем требуется от российских школьников овладеть за год. Там реализована стандартная схема из 6 уровней владения языком по году обучения для каждого.

Я зажигаю Brilliant'ом, продолжаю Way Ahead Smile Но самое главное - слушать аудио и выполнять диалоги на английском по заданиям. Это несложно, но требует много времени. Sad Так что на это нужна особая решимость, которую я накапливала целый год. Wink

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Буколика
Студент
Студент

На сайте с 15.02.09

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 19:10     Ответить с цитатой

bebebe

obmorok Вот это список...

Варя

Спасибо за эту ссылку: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/category/language-focus/traditional-stories! Сайт так симпатично сделан - не оторваться. И вот второй день Егор САМ слушает-читает истории, а в качестве занятий мне их переводит. Уровень как раз для него: 90% этого он знает, и переводит легко (а когда легко - это же очень приятно!), а вот оставшиеся 10% идут в плюс. Заодно и словарем привыкает пользоваться, что совсем хорошо Wink

Варя

На сайте с 06.02.06

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Ответственная мама, а моя дочь изъявила желание учить французский кроме английского, где-то в марте. Сама я французского не знаю, но подумала, что совсем не хочу развить у нее внутренний языковой барьер, зато есть шанс победить свой с ее помощью. :) Пришлось заняться поиском подходящих учебников, и в апреле наконец мы приступили к занятиям, вместе учим французский. :) Занимаемся 2 раза в неделю подобно школьникам, по учебнику 2 класса и дополнительно еще по нескольким (1,5 часа).
К сожалению, таких же ярких и доступных учебников, как с английским языком, я не могу найти, поэтому французский идет скучновато...

Очень хочу посоветовать всем, кто учит детей английскому, скачать и поинтересоваться оксфордскими интерактивными курсами Fairy Land и Welcome. Хотя там плохо отрабатывается лексика, но замечательно как захватывающее дополнение к основным учебникам (для меня это Way Ahead). Моя дочка прошла интерактивный курс Fairy Land вообще без моего участия. Да и в Welcome я тоже не нужна. Я даже купила рабочую тетрадь к Welcome.
Но имейте в виду, что курс Fairy Land начинается с дошкольников (добукварный период), а Welcome предназначен для уже умеющих читать на английском. Поэтому уровень 3 курса Fairy Land соответствует уровню 1 курса Welcome и уровню 2 курса Way Ahead.

helga64, спасибо за наводку на художественные книжки по истории. :) Я почему-то сама не догадывалась о том, чтобы историю изучать по таким книжкам. Надо бы всерьез озаботиться этим вопросом, пора уже...

Roza_, вы с адресом уже определились? И что такое "итд" не только меня может заинтересовать, расшифруйте, пожалуйста. :)
Цитата:
фото-видео кружок, программирование и тд

helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 1867
Карта № 021286

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 7:06     Ответить с цитатой

Варя, а где это скачивают? Можешь дать точную прямую ссылку? Школа QSI, в которой Мишка занимался английским с настоящими носителями языка, закрылась Sad, ищем другие способы изучения.

ВикторияБ

На сайте с 11.11.08
В дневниках: 129

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 22:22     Ответить с цитатой

Девочки, по поводу английского создала тему в моем дневнике. Кто в теме - вэлкам! Wink

Буколика
Студент
Студент

На сайте с 15.02.09

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 0:05     Ответить с цитатой

О, тоже ведь обещала ссылку по английскому, и забыла.
Вот она: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/short-stories

Варя

На сайте с 06.02.06

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 6:41     Ответить с цитатой

Спасибо, Леночка, большое, за организацию олимпиады! Такая ты инициативная, такая ты молодец! :in_love:

У Полины довольно много ошибок, но не это главное. Главное, что у нее была причина потренироваться на вопросах других годов в рамках олимпиады, узнать много фразеологизмов и всяких прочих интересностей. Rolling Eyes

Может быть, мама для мамонтенков на Бульдог захочет?
У них в школе английского нет. А уровень английского у Веты уже приличный.

Вопросы там простые, Полина должна справиться, но вот текст... У нас несколько иной словарный запас накоплен. Мы учимся по оксфордским учебникам, у них на другие слова и выражения упор, нежели в российских учебниках. Поэтому в рамках подготовки к олимпиаде мне пришлось добавить занятия по российским учебникам... Я не очень довольна идеей приучения к рашн инглишу, поэтому не сильно расстроюсь, если олимпиады не будет.

PS. Так. Поскольку никого моя идея полки обмена книгами не заинтересовала, то никому она не нужна? Отнесу тогда в дар библиотеке какой-нибудь...

Варя

На сайте с 06.02.06

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Флёр, я посмотрю 1 класс у себя, конечно. :)

Мне в личку вопрос вчера задали. Мне показалось, что ответ может быть интересным многим. Не знала, куда ответить и в конце концов решила ответить здесь.
Цитата:
Я не поняла по методике обучения языком. Вы с дочерью неделю отдаете обучению одному предмету, например французскому, потом, например, в течении недели к нему не возвращаетесь, а учите математику. Я правильно поняла?

Сейчас мы занимаемся совсем не так, как во втором классе. Получается медленнее на 2 месяца, зато совсем без напряжения. И интереснее.

Алексей Битнер предлагает экстернам заниматься одним-единственным предметом, сдать по нему экзамен и приниматься за следующий. Для Полины такой способ оказался утомительным, через неделю ей становилось слишком скучно от такого однообразия, ей нужна смена интересов. Поэтому я предложила ей такой график: неделя математики, а потом неделя русского языка. Ушло месяца 3 на них. И в таком же режиме мы подготовили литературу и окружающий мир. Итого за полгода мы подготовили и сдали весь второй класс.

Таким образом можно было сдавать по 2 учебных года за 1 календарный. Но к чему так торопиться, если вместо того можно перейти на комфортный график и добавить дополнительные предметы? Кстати, Алексей тоже предлагает экстернам не спешить забегать вперед, а после сдачи экзаменов предаться удовольствию изучать что хочешь и как хочешь.

Так постепенно и сложился у Полины ее собственный комфортный график, похожий на школьный. Она занимается сразу всеми предметами в течение недели - и школьными, и необязательными. У нее есть расписание на неделю. Обычно оно действует месяц-два, а потом меняется: уроков по каким-то предметам становится больше, а по другим - меньше. Длина ее урока - 40 минут сейчас.

Языками мы занимались летом так: 3 занятия в неделю английским языком, 2 занятия - французским. Длительность - час. За этот час мы без напряжения проходим 4 урока по учебнику + повторение слов или диктант.

Я целый год искала подход к английскому языку, но наши занятия нам обеим наскучивали через пару недель. Я попробовала несколько российских учебников. Скучно с ними. Несколько уроков нормально, а потом скучно до невозможности продолжать! Герои там какие-то неживые. Говорящие куклы. Ни чувств у них нет, ни событий...

Однажды я прочла книгу Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку". Автор распространяет книгу свободно, можно скачать с его сайта: http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/ Весь метод обучения языкам Замяткина можно расписать на полстранички, но книга написана не столько для того, чтобы познакомить с методом, сколько погрузить в него, чтобы читатель смог его применять. :)
В-общем, после ее прочтения становишься другим человеком. :) Переосмысливаешь весь свой опыт, набираешься уверенности в себе, пробуешь - и получается! Я попробовала на чешском языке. И в самом деле в память навязли слова, я начала думать на смешанном языке уже через месяц занятий. Не все, что предлагал Замяткин, мне подошло, а в процессе мной были открыты особенности языковой памяти, о которых он не писал. Но важно то, что метод изучения языка наконец нашелся!

Потом я все забросила... И просто знакомилась с предлагаемыми на рынке учебниками английского языка. Рынок огромен, но теперь-то я знала, что мне надо. Через 2 месяца я была уже готова заниматься с Полиной. Так и занимаемся больше половины года. За 3,5 месяца мы проходим курс одного учебного года без напряжения.

Полина так вдохновилась успехами, что захотела попробовать еще 1 язык. С французским вышло не так гладко... Подходящие учебники есть, но надо знать французский преподавателю. Английский-то я знаю, а французский - нет... А поскольку мне интересно было разрушать собственные языковые барьеры без помощи репетитора, мне пришлось накупить еще и русских учебников в придачу...
Сейчас я уже понимаю, что общение с носителем языка на определенном этапе все-таки потребуется. Но интерес к самостоятельным занятиям еще не угас. :)
Французский отнимает много времени, особенно у меня - надо готовиться к урокам. Поэтому в рамках подготовки к сдаче экзаменов его отложили, с сентября не занимаемся. Полина готовится к экзаменам, а у меня каникулы. :) Тем временем я нашла еще 1 замечательный учебник французского - Declic. Не терпится позаниматься по нему уже. :)

В хороших учебниках все продумано, и подготовки к занятиям не требуется. Новые слова там повторяются из урока в урок и сами навязываются в память. Если такого нет, приходится делать презентацию в PowerPoint, искать для слов иллюстрации в интернете. А поскольку идеального курса по моим запросам не нашлось, мне приходится совмещать 2-3 таких курса (и английского, и франзузского). В одном хорошо отрабатывается грамматика и лексика, но уроки скучноваты, в других курсах интересно, но новые слова могут вообще не отрабатываться. Мне приходится в Power Point готовить презентации со словами и повторять их с Полиной потом. Раз в неделю занимаемся по одному курсу, другое занятие - по другому курсу.

А чешский я уже забыла за год. ;) Язык надо все время использовать.

Последний раз редактировалось: Варя (Вт Ноя 15, 2011 16:13), всего редактировалось 1 раз

Варя

На сайте с 06.02.06

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 17:50     Ответить с цитатой

OksiPoksi, мне и самой страшно такое читать было бы, наверное. ;) Года 3 назад.

Казалось бы, проще отдать дитя в какую-нибудь языковую школу. Но не знаю, как там с качеством обучения... И очень хотелось преодолеть себя. Я ведь в английской школе в детстве училась, со 2 по 5 класс, а потом перешла в другую школу, но отец со мной занимался по учебникам той школы. Я много прочла про pioneers, Moscow and USSR, communist party and ingeneers that work hard, а вот читать современный интернет, где нет ничего подобного, и уж тем более говорить на английском для меня hard, хотя I studied hard. :) В-общем, выучила я совсем не тот английский язык. ;) Хуже того, учеба с отцом развила существенное отвращение к дальнейшим занятиям, и я много лет не могла себя пересилить. А тут, по случаю, захотелось сломить эту ситуацию, потому что не очень доверяю посторонним репетиторам, чтобы они не развили такого же отвращения у дочки. А если уж разобраться, как развивается такое отвращение и как его избежать, то и без репетиторов справишься. Вот так и вышло, что учу теперь дочь сама. ;)

Очень советую прочесть Замяткина как-нибудь. Он хорошо владеет даже русским языком. :) Чтиво увлекательнейшее! Художественно пишет. Время в любом случае будет потрачено не зря, и в удовольствие. :)

OksiPoksi
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
В дневниках: 519

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 18:25     Ответить с цитатой

Варя
Я закладку на Замяткина добавила уже, спасибо. Я в старших классах сама у репетитора в далёком 1983 занималась по перекопированным Оксфордским учебникам. Уроки были построены в основном на диалогах людей на разные темы. Было очень интересно. Я до сих пор помню там были даже какие-то кулинарные рецепты и я по ним тогда готовила Мексиканский омлет. Столько лет прошло, а эти уроки помню. Преподавала женщина из НГУ. Сейчас в Дании живёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

bebebe
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.08.07
В дневниках: 425
Карта № 008262

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 21:46     Ответить с цитатой

кто-то уже сдавал аттестацию по английскому за 3й класс?

мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник

На сайте с 22.09.06
В дневниках: 120

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 0:15     Ответить с цитатой

Мы сдавали только за 5-ый

bebebe
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.08.07
В дневниках: 425
Карта № 008262

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 0:27     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков
как было? сама учительница по английски говорила? вопросы по английски задавала? вообще придиралась? как общее впечатление? с кем английским занимаетесь?

мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник

На сайте с 22.09.06
В дневниках: 120

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 21:53     Ответить с цитатой

bebebe, только сейчас подумала о том, что мы с Вами в разных школах, мы не в 74, поэтому, наверное, наш опыт сдачи Вам не поможет Embarassed
Я сама не присутствовала на экзамене, гуляла в это время недалеко от школы с младшими детьми. Дочке понравилось, говорит, что учительница была добрая Smile У нас был письменный тест на знание грамматики, потом чтение с вопросами после текста и устная беседа с учителем (должно ещё было быть аудирование, но по техническим причинам не было). Английским специально с ней почти не занимаемся. Папа с ней читает книги на английском языке, и иногда они разговаривают по-английски, смотрим фильмы и мультики на английском языке, летом я немного позанималась с ней грамматикой и этого хватило, чтобы сдать экзамен за 5 класс.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. -> Школа и школьники -> Семейное образование. Экстернат Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: