Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Социализация экстерна
Рассуждения о ее необходимости и о том, как ее обеспечить вне школы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 12:48     Ответить с цитатой

Переход из болтушки, где поднялась такая тема про поиск компании, друзей и реализации встреч детей на практике. Цитата:

Мы с сыном весь отпуск планировали как мы будем переходить от школы на со.
Единственное что настораживает, как-то он торопит меня. Ох.
Выявлены проблемы общения с одноклассниками. Сложно строятся отношения с ними.
Что с этим делать? Пока не знаю. Нужно ли организовать еиу круг общения с детьми с такими же интересами? И как?
К обучению самостоятельно мой ребенок готов, чувствую что и задачи ставить и выполнять будет. Остается вопрос общения. Конец цитаты.
_________________

Хороший и актуальный вопрос ! Важный и для нашей семьи. И не только для тех, кто на СО, но и для школьников. Присутствие 30 человек рядом с тобой не всегда обеспечивает приятную компанию и друзей. Всё , как у взрослых. Спасибо за то, что подняли эту тему!

Моя дочка, как и я любит прогулки и сюжетно-ролевые игры с детьми. Но двор обычно пуст. Желание гулять, играть во дворе у дочери есть, а вот с тех с кем это делать- нет. Но есть знакомые дети, которые иногда гуляют во дворе.

Я поняла, что этот вопрос требует организации и активного вмешательства заинтересованных родителей. Оказалось всё очень просто. Мы с дочкой узнали адреса тех детей, которые ей по душе и по интересам. Познакомились с родителями, обьяснили им чего мы хотим и почему, обсудили, как это можно реализовать и процесс пошёл! )) В итоге дети гуляют во дворе с утра до вечера с большим интересом и удовольствием и каждый божий день. Эта компания обычно из 2х-5ти детей. Маловато, конечно, не во все подвижные игры нашего детства можно поиграть. Но и за это спасибо. Я их наблюдаю из окна и балкона и радуюсь за них.

Ещё я провела расследование в каких соседних дворах играют детские компании. И нашла такой двор - через дом от нас, без дорог по пути к нему. Ходили с дочкой на экскурсию. Ей понравились их игры, но она сказала, что ей пока хватает своей компании. Тоже может дома часами сама делать поделки или читать. В постоянном общении с детьми нет у неё необходимости.

Была вначале проблема, которую заинтересованный родитель тоже способен разрешить в тандеме со своим ребёнком. Это проблема - как научиться дружно и интересно играть там, где больше 2х детей и интересы часто могут не совпадать? В первую очередь- обучить этому своего ребёнка. Как говорится : начните с себя, остальные подтянутся... Если взрослые сами знают, как это сделать и могут показать пример, как это реализовать на практике , то они смогут обучить этому важному навыку своих и не только своих детей. У меня это всегда, ещё с детства отлично получилось . Получилось легко и в этот раз. Все довольны и счастливы. )) Вопрос общения и дружной и интересной своему ребёнку дворовой компании решён за несколько дней.

Возможно, близкие по духу, интересам дети, с которыми интересно мальчику, о котором пишет мама, есть и в классе и живут рядом, к тому же! Можно пойти примерно по тому же пути. По крайней мере попробовать! Я, вообще, люблю эксперименты и новые знакомства! Напишите, у кого есть подобный опыт. Для кого этот вопрос актуальный был или есть. Кто как решал проблему поиска подходящей компании для своего ребёнка и удобства этого общения для самих детей и их родителей. И думаю, что многие со мной согласятся , если скажу, что двор, рядом с домом- самое удобное место для этого. У меня есть своя подобная, отдельная тема на Сибмаме. Если будет интерес к ней интерес, то могу поставить ссылку сюда или в ЛС.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 14:02     Ответить с цитатой

lotuss67
очень интересно.
ссылку конечно нужно.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 0:47     Ответить с цитатой

Лилиch Я рада, если мой опыт оказался интересен и востребован.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1288445&start=0
Это моя обещенная тема про прогулки во дворе. Но, если честно, я ожидала большего интереса родителей к ней, но она оказалась для многих не актуальной. Что и доказывают пустые от детей дворы....

Буду рада , если кто-то напишет туда ещё.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:44     Ответить с цитатой

Предложение от меня для всех, кто любит природу и заинтересован привить интерес к активному отдыху, природе и туризму своим детям. А так же решить вопрос совместного активного отдыха и разных вопросов, касающихся социализации, общения с детьми, между детьми.

Текст скопирован из темы " Пешие походы с детьми".http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=982243 Обсуждение и планирование походов там.

Могу предложить поход в выходной день, но лучше в будний, если вдруг появится такая возможность. Природа без людей больше похожа на поход, чем с людьми. А их в выходной всегда и везде больше.

Маршруты такие:

1- Парк Бугринская роща, река Обь - сама Бугринская роща - деревня Бугры. Кольцевой маршрут или маршрут линейный, с выходом на остановку" Лыжная база" у деревни Бугры ( ул. Ватутина).

2- Короткий кольцевой маршрут по Ботаническому саду. Ул. Жуковского.

3- Кольцевой маршрут - пос.Речкуновка -сан.Сосновка - р.Бердь - сан.Былина.

4- Кольцевой маршрут- г.Бердск, пляж Старый Бердск - Бердская коса.

Везде обед с костром. Мастер-класс по разведению костра, по приготовление еды на костре, по установки палатки. Но тогда минипалатку и немного дров надо нести на себе, чтоб не искать и не рубить их в лесу.

Это те маршруты, что я хорошо знаю и много раз была одна и с детьми. Можно ещё самим разработать новые маршруты или взять известные и популярные, но пока мною не изученные. Например : Ботсад в Академ городке и дендропарк в Краснообске.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Сб Авг 27, 2016 13:00), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva Kondrat
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1391
В дневниках: 92
Откуда: Краснообск
Карта № 013495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:21     Ответить с цитатой

lotuss67
Мы с большим удовольствием присоединимся к маршруту номер 2! В будний день сможем только в понедельник 29.08.. Может оперативно соберемся в грядущее воскресенье, пока погода чудесная?
_________________
Провести время?! Ишь, чего захотела!
*Л. Кэрролл*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:18     Ответить с цитатой

мы за воскресенье,
но если академ или краснообск, то и в будни.
правда с понедельника погода уже не очень :aga-aga:
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:58     Ответить с цитатой

Скопировала свой пост из темы про физкультуру http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=918922 Обсуждение там. Перейдите по ссылке в эту тему.

Ребята! Вот хорошая возможность провести тренировку на выносливость и терпение для всей семьи. И хорошая возможность приобщить ребёнка и себя ( личным примером, так сказать) к физкультуре и длительным прогулкам.

Мы с дочкой , ей 8 лет. Будем уже 4ый раз участвовать в Сибирском Фестивале Бега. Который проводится ежегодно во 2ую субботу сентября на пл. Ленина и Красном проспекте. Проходим дистанцию 3600м. Бегом, пешком- кому как хочется, главное без остановки. В прошлом году я шла быстрым шагом почти всю дорогу ( лень бежать было), а вот дочь моя бежала всю дорогу впереди меня не разу не перешла на шаг.

Кому интересно пройтись или пробежаться со своими детьми, давайте кучковаться на дистанции, веселее будет.! :love_sibmama: :holding:

Я занималась марафонским бегом и туризмом с детьми, студентами и взрослыми. В течении 18 лет организовывала и руководила пешими и горными походами в разных регионах РФ. Я- учитель физкультуры. Сейчас профессиональная няня в семьях и коуч для родителей и детей. Могу дать любые консультации, мастер-классы, тренинги на все эти темы. Так что обращайтесь и присоединяйтесь!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Вс Авг 28, 2016 18:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 18:05     Ответить с цитатой

Обсуждения однодневных походов с детьми в этой теме:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=78939995#78939995
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16647
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 3:03     Ответить с цитатой

:-)

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

helga64 писал(а):
sweetti
По поводу контактов со сверстниками посмотрИте тему про социализацию.
А дни у всех по-разному проходят. Кружки, секции, занятия дома, помощь по хозяйству,...


Из личного опыта. Сейчас в 5 классе, ушли со второго класса на со. Никакие секции не помогают ребёнок одинок, нет друзей. В секциях мимолетные контакты а не дружба. Чувствую как ребёнка это гложет, в гоняет в депрессию а помочь не знаю как. Да, обучение на со это хорошо, да и в учёбе на одни пятёрки учиться, но вот из за одиночества и что не можем найти общения задумалась вернуть сына в класс. Подскажите Вы сталкивались с такой проблемой, как быть? В школу очень не хочется возвращаться. Но сыну нужно общение. Был друг, из его класса они были как не разлей вода,тогда всё было хорошо,хотя и сын уже был на СО,но все равно с другом каждый день играли,встречались,да мы его всегда и везде брали собой,даже на море когда жить уезжали..одним словом,везде и всюду друг был с нами , а летом он уехал в другой город жить :-( и этот год нам даётся очень трудно-сыну нужна дружба ,общение, как воздух...запуталась,не знаю что делать..прям уже крик души..сыну 11 лет как в таком возрасте найти самому друзей :idontno: в секциях много не подружишь ,там определённое время ,все заняты своим..дом у нас новый,в доме малышей много,а его возраста только девочки-вот как то и во дворе не складывается..боюсь что ребенок замкнётся от одиночества....с моей стороны..делаю все что могу каждый день кино,игровые площадки Мега,Сан сити и т.п и т.д...старюсь как могу развлечь..но вижу что нужно общение со сверстниками..помогите пожалуйста советом.заранее всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16647
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Баяна
Спасибо за отклик :-) ходим на роботехнику,на занятиях общение минимальное-все заняты своим делом,а после всех родители забирают и по домам или в школу идут(кто со второй смены ) ходим в бассейн,такая же тема-после всех развозят родители по домам :-( в наше время как то было проще с друзьями,полные дворы детворы,сейчас же :o пустые дворы,лишь мамочки с малышами :idontno: нынче дети загружены по уши школой с шестидневкой,у них просто нет времени гулять.летом в лагерь ребенка не вижу смысла отдавать-так как сами уезжаем за границу на всё лето..получается всё общение находится в стенах школ,увы :-(

Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд:

а может есть в районе телецентра такие же единомышленники,будем рады новым знакомствам ,может кому тоже не хватает общения :obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 15:17     Ответить с цитатой

маргом
У ребенка, возможно, не проблема отсутствия социализации, а именно потеря друга. Он просто это переживает сильно, скучает. Вот у нас схожая проблема. У дочки подружка жила в 3 подъездах от нас, и хоть они недалеко переехали, всё равно видеться стали очень редко, ей не хватает этого общения.
Я лично являюсь примером такого человека, который в школе никогда не имел никаких друзей, так уж сложилось. Я всё время была в каком-то социуме - садиках, школах (сменила несколько), но ни одного друга там я себе не нажила. Я интроверт, и мне всегда было достаточно 1-2 подруг для полного удовлетворения потребности в общении. А просто любое общение меня не устраивало, большие коллективы не моих интересов и увлечений меня всегда напрягали. В школе, конечно, приходилось дружить, чтобы не становиться псих-одиночкой, "не высовываться", но это были друзья по несчастью, если бы не это вынужденное насилие, я бы никогда с этими людьми даже не заговорила бы, не то что общаться и дружить.
Возможно, вам стоит как-то организовать переписку друзей, пусть в скайпе общаются или даже письма друг другу пишут, хотя реального общения это не заменит, но такие разрывы тяжело проходят в любом случае. Реальных друзей по интересам тяжело заменить общением с другими сверстниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16647
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 16:11     Ответить с цитатой

Баяна
подумываем на индивидуальное,у нас многие так ходят,приходят на все предметы один на один с учителем заниматься ,может как то это исправит ситуацию в общении.спасибо :4U:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

aннушка_разлила_масло
да,скорее всего Вы правы именно потеря друга и теперь сын пытается найти опять же друга с которым как не разлей вода были бы ,а не просто знакомство по секции и т.п вот я и вижу только выход обратно в школу,потому что там проще с одноклассниками сдружится ,но как представлю опять эти дикие нагрузки и полную школьную ахинею ,так волосы дыбом :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 19:48     Ответить с цитатой

маргом
почему Вы думаете, что именно в школе "проще с одноклассниками сдружиться"?

У меня ребёнок как раз такой: интроверт, с другими сходится плохо. Два года мы учились дома, сейчас вышли на несколько уроков в школу (очно-заочное обучение - это вещь :)). И что? На переменах дети уткнутся в телефоны-планшеты и сидят...
Конкретно для нас даже такая форма социализации очень важна (по индивидуальным показаниям). Но возлагать надежды на то, что ребёнок так легко и просто найдет друга в классе, - я бы не стала :aga-aga:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маргом
Академик
Академик

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 16647
В дневниках: 71
Откуда: стартовая 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 21:23     Ответить с цитатой

Гленна
да вроде с одноклассниками всё гуд,постоянно спрашивают у меня когда в класс сын вернется,в классе то точно не будет одинок.вот это меня и толкает обратно в сторону школы :mad: и тут опять две стороны или сын счастливый от общения но загружен школьной системой...или свободный,с массой увлечений но без друзей-вообще не знаю что делать :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 22:20     Ответить с цитатой

маргом
про моего тоже спрашивали. И радостно здоровались. А сейчас я подхожу к классу: девочки ещё разговаривают друг с другом, а мальчишки все в экраны уткнулись :aga-aga:

Цитата:
но загружен школьной системой

очно-заочное обучение - прекрасный способ взять всё лучшее из каждого варианта :dance:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 14 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах