Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Жизнь за рубежом и обучение в форме экстерната
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 1:58     Ответить с цитатой

Девочки, добрый день всем.

Однажды я уже была в этой теме и что-то спрашивала, но потом как-то быстро и ушла из темы :) Но теперь понимаю, что общения с вами мне жиииизненно не хватает!

У меня дочь - 2004 г. р. Сейчас в 3ем классе. За последние 3.5 года она сменила 5 (русских и иностранных) школ и 3 страны. Еще помимо этого куча увлечений и спорт. Но основная проблема в том, что я не хочу и не могу терять русского образования. В связи с чем мы оформлены на экстернат в русской школе при посольстве в Индонезии.

Вопрос такой, кто-нибудь может мне разъяснить наши права????? Как раз скоро здесь приезжает новый директор и новая учительница 3го класса. Как мне с ними вести разговор, что просить, что требовать?

В прошлом году (2й класс) дочь благополучно окончила 2 четверти в своей гимназии и потом мы улетели. При посольстве оформились в начале апреля и тут-то началось! Нам жестко поставили рамки - за апрель сдать 3ю четверть, за май - 4ую. На встречу не шли, материалов или каких-то там словарных слов, диктантов или еще чего-нить не давали. Полностью все сами. Когда я просила сначала полностью сдать математику и сконцентрироваться потом на русском, нам отказали. Нужно было за каждую четверть сдавать по 2 контрольных и 2 диктанта. Вызубривать учебник окружайки и несколько раз проверка техники чтения (тут вообще песня - при чтении 90 слов в минуту (дома и в гимназии в Новосибе) мне заявили, что она читать не может), валили на английском (при том, что ребенок свободно говорит по английски).
Короче, писать и вспоминать все это тяжело. Я не хочу такого же прессинга опять. Как нам легче сдать этот экстернат? Кто что скажет?

И второй вопрос, как обучать русскому? Как не растерять навыки, которые уже есть. Постоянные диктанты, постоянно писать? вроде уже почти 3 года я сама занимаюсь по большей части обучением, но вот с русским у меня голова болит.

Как вы готовите уроки? расскажите поподробнее, буду очень рада. Пишите планы, заметки или просто выдаете упражнения? Занимаетесь опредеенное количество часов-минут (как уроки в школе ) или можете по настроению? сегодня 20 мин почитать и 1 час математики , а завтра 2 часа русского?

Знаю, много вопросов. Но они мне не дают покоя. Я постоянно сама сижу с учебниками, они уже мне снятся. Мне не хватает именно педагогического обучения! Но зато теперь моя доча загорелась идеей самой стать на время учительницей и преподавать мне английский :give_heart: На что она имеет полное право, т. к. я не говорю :)
В общем жду откликов! Заранее спасибо!
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 11:32     Ответить с цитатой

Fish, какая у вас жизнь интересная!! Новые страны -- здОрово!

То, что с вас школа требует, не похоже на экстернат. Но у меня есть подозрение, что вам будет очень сложно биться со школой -- они ж там сами себе хозяева, работают вдалеке от начальства (от всяких отделов и министерств), поди и не надавишь на них никак...
Нет ли у вас возможности приезжать в Россию раз в год на месяц и аттестовываться? Это один вариант.
Ещё есть такой способ: питерская школа 277/279. У них есть дистанционный экстернат. Там уже учатся экстерны из разных городов РФ (в частности, из Самары) и из других стран (например, из Черногории). Т.е. даже не надо приезжать для сдачи экзаменов. И документы посылаются почтой! И плата очень-очень невысокая (школа государственная).

Теперь про обучение русскому отвечу.
Лично я планов не пишу -- смотрю по ситуации и формирую задания. После того как школа своим неумеренным упором на фонетику за 1,5 года подсадила моему среднему грамотность, я ему с середины 2го класса (как ушли на экстернат) стала давать задания просто на переписывание текстов. Но тексты брала качественные :) -- хороших писателей и поэтов. Также сами на ходу сочиняли разные "прикольные" диктанты (про приведения и т.п.) и писали. Потом стали писать под диктовку рассказы писателей; особенно популярен у нас Куприн :) -- у него и предложения длинные, раздолье для запятых и всяких разборов, и язык красивый, и сюжеты интересные. Писали также т.н. подготовленные диктанты: это когда ребёнок сначала несколько раз внимательно читает кусок текста, а потом пишет его же под диктовку.
Всякую орфографию и пр. теорию разбирали вместе. А задания тоже старалась оставлять поинтереснее: например, слова для разбора какие-нибудь смешные. Или сочинить самому какие-нибудь нелепицы типа "глокой куздры" и разобрать их по составу и т.п.
_________________


Последний раз редактировалось: helga64 (Пн Авг 27, 2012 11:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 11:34     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня дочь - 2004 г. р. Сейчас в 3ем классе. За последние 3.5 года она сменила 5 (русских и иностранных) школ и 3 страны. Еще помимо этого куча увлечений и спорт. Но основная проблема в том, что я не хочу и не могу терять русского образования. В связи с чем мы оформлены на экстернат в русской школе при посольстве в Индонезии


Скажите, а Вас кто-то обязует сдавать аттестацию в школе при посольстве или это Ваше желание? Если Вы хотите дать своей дочери русское образование, Вам совсем не обязательно при этом где-то отчитываться, если Вы не живёте в России. Ваша дочь ведь, наверное, посещает какое-то нерусское учебное заведение? Т.е., если образование она получает, то русским Вы можете заниматься дополнительно и нигде не отчитываться, тем более если у вас там такая школа "строгого режима" ;)

Цитата:
И второй вопрос, как обучать русскому? Как не растерять навыки, которые уже есть. Постоянные диктанты, постоянно писать? вроде уже почти 3 года я сама занимаюсь по большей части обучением, но вот с русским у меня голова болит
.

Лучше всего просто много читайте на русском языке. Сказки, стихи, рассказы и т.д. Читайте то, что дочке интересно. Полюбившиеся отрывки можно переписывать в тетрадь, поощряйте её к тому, чтобы она сама что-либо писала, пусть это будет что угодно. Одно время у нас висел на стене картонный почтовый ящик, и дети писали мне или папе письма, мы читали их, а потом писали ответ. Иногда дочь писала сказки или письма подруге по и-мейлу , а я их редактировала, так она выучила большинство правил русского языка, без учебников. Если такой способ Вам не подходит, то просто приобретите учебные пособия и занимайтесь по ним в удобном для Вас режиме. Какие-то красочные объяснения правил или таблицы по русскому языку можно найти в интернете.

Цитата:
Знаю, много вопросов. Но они мне не дают покоя. Я постоянно сама сижу с учебниками, они уже мне снятся. Мне не хватает именно педагогического обучения! Но зато теперь моя доча загорелась идеей самой стать на время учительницей и преподавать мне английский :give_heart: На что она имеет полное право, т. к. я не говорю :)


Я уже где-то в первом томе, кажется, об этом писала. Маме не обязательно быть педагогом по образованию! Я сама закончила педагогический университет, муж у меня тоже педагог по образованию. Поверьте мне, можно быть педагогом по образованию и совершенно не уметь и не любить учить. И наоборот, можно не иметь пед. образования, но прекрасно обучать своих детей (и не только своих), если у Вас есть желание и увлечение процессом. Даже Ваша дочь может быть Вашим учителем, это же просто замечательно! Моя дочь тоже превзошла меня в каких-то областях, и я тоже у неё в чём-то учусь. Обучение - это не какой-то засекреченный, эксклюзивный процесс, которым могут управлять только учебные заведения и специалисты. Наши дети и мы, постоянно чему-то учимся, учимся из жизни, из книг, из интернета, у друг друга, у других людей. Мы учимся, потому что это интересно, потому что мы хотим что-то узнать, чему-то научиться. А в школе, к сожалению, по ряду причин, почти всё обучение сводится к зубрёжке - вызубрил и забыл, там не важны реальные знания, как вы сами писали. Поэтому, если у Вас есть возможность, учитесь без школы, многие здесь об этом только мечтают :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juliaextrem
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 551
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 4:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки, сразу прошу прощения, если не в том форуме задаю вопрос, но перелопатив много тем, не могу найти интересующую (буду неимоверно благодарна, если перенаправите или ответите здесь)! :-)

Моему сыну 6 лет, живем за границей (пока), есть вероятность возвращения в Россию (сами из Новосибирска), посему хотим обучаться дистанционно. Какие варианты есть?
1.Питерская 277? Прочитала на сайте их, что в первый класс-таки берут, но как-то хитро написано (или я по-русски разучилась) :oops:
2. У Битнера (не могу найти процедуру оформления - поэтому выразиться корректно не получается :aga-aga: )?

Если кто-то есть с подобным опытом или просто знающий, как это "провернуть" еще и по документам, будучи за пределами родины, очень прошу помощи! :give_heart:
Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 11:24     Ответить с цитатой

juliaextrem

Про 277ю не скажу. Что касается Битнера, то там все документы в виде сканов, тч проблем с местом жительства нет.
Если что-то еще непонятно по процедуре у АБ, то лучше всего ему написать -- он быстро отвечает и понятно объясняет.
На некоторые вопросы есть ответы здесь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juliaextrem
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 551
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 16:59     Ответить с цитатой

"helga64, спасибо Вам! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 11:17     Ответить с цитатой

Моя темка, давно писала :)

Но она все так же актуальна для нас :) Дочке на сегодня 10 лет.

Сейчас моя старшая дочь должна быть в 5ом класса и мы проходим 5й класс дома. Больше мы не аттестовываемся в русской официальной школе, так как морально тяжело. А ни одного урока для моего ребенка не было проведено, никаких знаний она из той школы не получила. Только требовали-требовали-требовали. Закончив 3й класс, я просто забрала документы и больше я в эти игры не играю со школами.

Если понадобится все же приехать в Россию, ее возьмут, обязаны взять в любую школу. Я надеюсь, что нас возьмут в отличную гимназию. Знания у нее очень и очень неплохие. Во многих темах она просто ас, широкие знания достигаются тем, что реально то у нее 2 школы и одна дополняет другую. Про английский я вообще молчу. После различных тестирований у нее итоги на 2 года старше, чем тот класс, в котором она сидит. Выше, чем у австралийца, например, носителя языка.
Что касается русской школы в Новосибирске, школа просто протестирует моего ребенка и определит в нужный класс. Так как она пошла в школу в 6 лет, то год в запасе у нее есть.

По поводу математики у нас тоже все отлично, Петерсона нашего любимого, ребенок проходит сам. Моя задача - это прорешивать тоже Петерсона и проверять все ее упржнения. Если ошибки, она их исправляет сама. Если вдруг недопанимание небольшой подтемки, то тут пол часа моего присутствия. Это бывает крайне редко. Но за 1.5 последних месяца пройдено ею 21 урок из Петерсона часть 2 (это 2/3 книги ), я считаю отличный результат.

И вообще, дочка подросла. Каких-то глобальных проблем усадить ее и заниматься нет. У нас договоренность, на первом месте - реальная школа, потом уже наши уроки. Если устала или вот прям сегодня не сильно хочется, не беда, сделаешь завтра побольше. Она сама более-менее распределяет себе нагрузку. Я пишу только списки на неделю, на месяц, типа будь добра - лит-ра со страницы такой то до такой то. Прочитать, записать ответы на вопросы. Потом обсудим. Выучить стих такой и такой. История - то-то и то-то. Математика с такого по такой-то урок. И так по всем предметам.

Единственная проблема, с моей точки зрения, это русский язык. Но это мы компенсируем репетитором при приезде в Новосиб. за лето и за 1.5 месяца был пройден весь 4й класс. Учитель со стажем говорит, что ребенок сильный. Быстро все улавливает, пишет неплохо. Конечно, русский это не тот язык, которым можно заниматься от случая к случаю. Но тут уж как можем.

При условии, что мой ребенок живет с ее 5ти лет за границей, с приездом в Россию только на 2 месяца летом и иногда на 2-3 недели зимой, у нее отличные знания языка. Говорит она без малейшего акцента. Читает без запинок. Ошибки может делать в названии городов ( ну не знакомы они ей, она мир знает больше, чем города России) или в очень сложных словах. Читает много. Читает все учебники природоведения, истории, литературы и дополнительное чтение. Математикой свободно владеет на двух языках, я имею в виду математические понятия и у нее не возникает ступор при слове степень, знаменатель, числитель, давай найдем делитель, оси координат и множество другого.
Ребенок свободно пишет на русском, практически даже без ошибок.

Пока я довольна.

Тот, кто сталкивался с мом ребенком здесь, в зарубежье, не верят, что она долго уже живет не в России, но найти достойную реальную школу где либо, мне пока не удалось. Потому что в той же Канаде, это все курсы, кружки и максимум до 12 лет. Когда я говорю свои требования, они говорят, ой, простите, но помочь вам не можем. Только действующий учитель русского языка может нам помочь, а его можно найти только в России. Возможно еще по Скайпу, но я не пробовала.

Ну и если кому будет интересно, у меня есть еще малыш :)))) Он растет только пока что за границей (вывезли из России в 3 месяца). Ему 3 года и 4 мес. сейчас. Он говорит на русском и на английском, четко разделяя 2 языка. Не сказать что прям философ или академик, но в силу своего возраста говорит отлично. Может порассужлать, может попридумывать что-то интересненькое :) Пересказать любую сказку из нашего ассортимента и в конце прибавить, "вот и сказочке конец, а кто слушал -молодец! Спи , мама!" :give_heart: Словарный запас на русском языке у него огромный. В математике малыш так же успешен, как и его старшая сестренка, считает все и всех, счет до 10 осовоен на 5+, четко разделяет цифры и соотносит определенную картинку с таким то набором кубиков с определенной цифрой, понимает ноль. Посчитать, сравнить, равное количество или нет, это все отвечает без запинки. Начинаем уже складывать. Знает практически все буквы. Читаем по кубикам Зайцева. Несколько слов уже сам прочитал. С логикой у мелкого тоже все как надо! Не любил рисовать, меня это расстраивало. Как же так? Сестра с года рисует!!!!! А он нет? Что я сделала не так? А оказывается все детки разные и это надо признать :haha: Но ничего, любовь к разукрашиванию ему уже привили и сейчас ходим даже на кружок рисования. Он гордый и радостный выносит свои творения и они занимают центральное место на наших стенах :)

В общем, кому интересно, пишите, отвечу.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juliaextrem
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 551
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 20:17     Ответить с цитатой

Fish,
Вот это выкладка! Спасибо Вам огромное за такое море полезностей! Удачи Вам и Вашим деткам, они у Вас просто умнички! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 14:15     Ответить с цитатой

Fish
Очень радостно читать Ваши новости! 5ballov
Не очень поняла из рассказа, Вы где сейчас живете?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 12:10     Ответить с цитатой

Анастасия, здравствуйте!

По поводу , где живем. Сказать по правде - прям на чемоданах уже ;) Но еще в Джакарте, в Индонезии. Я здесь с детками пробыла ровно три года, муж почти четыре. Но вот нас переводят. Мы в процессе оформления визы. Кажется, у нас впервые будет приличная страна! Но про нее чуть позже ;)

За три года я обжилась в новом месте. Я не только усиленно занималась своей лялькой, но и стала брать других деток. И теперь во всю изучаю такое направление, как РКИ - русский как иностранный. Так как ко мне приходят маленькие дети с 2-мя , а то и с 3-мя языками. Тут идет речь о сохранении русского языка в общем. Ну и , конечно же, мое любимое раннее развитие.

Одно обидно, опять переезд, опять все упакуют, переедем, новое место, никого знакомых. Ух.... Зато не скучно :haha:

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

juliaextrem, спасибо Вам ,может хоть что-то из моего сумбурного рассказа поможет именно в вашей ситуации.
А про деток, это да, это наше все и они у меня просто лапки!

Правда порой мне становится прям стыдно, когда дочь говорит, ну, мам, вот ты совсем со мной не играешь, только Петерсон-Петерсон! Ну давай хоть его что ли вместе поделаем!

После этого я подумала, а ведь и правда, порой я ухожу полностью в так называемое обучение и забываю, что надо с ними просто играть. Хорошо хоть дочь не молчит. Вот и учусь у них уму-разуму. Но зато папа у нас - это сплошное веселье и развлечение!!!!! Он только и играет с ними, когда не на работе. Ползает по полу с сыном, гоняя машинки, строя гаражи и запуская самолетики. С дочкой они смастерили настольную интересную игру Котополия. Ну а я, как главный менеджер в семье, уже изучила, а возможно ли издать игру и может ли она увидеть свет? Короче, каждый при деле ;)
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kosha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.05
Сообщения: 3132
В дневниках: 62
Откуда: наукоград Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 12:07     Ответить с цитатой

Fish
Очень приятно вас читать, сразу понимаешь, что со всем можно справиться, было бы желание :oops:

Мы вот тоже за папой в штаты уезжаем и встаёт вопрос о том, как обучать ребятишек (планируем вернуться через пару лет). Сыну сейчас 8, а дочкам 4 года и 2 года. Подскажите, где вы берете учебники? В России или по интернету где-то заказывает? Может что посоветуете из учебников, что нужно взять с собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 4:47     Ответить с цитатой

Kosha, как у нас много схожего!

Прям сейчас я пакую чемоданы. Через 12 часов вылет. Я улетаю в Канаду и теперь даже и не знаю , когда прилетим. У меня шок. Потому что по кг мои чемоданы не проходят. Там только личные вещи и из книг - учебники за 5 класс. Все-все книги вложила и их оказалось 22 кг!!!!

Я покупаю везде. Озон, Лабиринт, езжу в Сибверг минимум на пол дня. Пробегаю все-все магазины книжные в Академе. Глаз наметан, ищу что-то нужное и полезное для меня. Главное, чтобы этого уже не было :) Ищу везде!

По книжкам, я узнаю учебники из Гимназии №3, туда собираемя все же когда-нибудь возвращаться. И узнаю, что можно у Битнера. в этот раз он мне все же написал несколько учебников. Я все закупила, чего не хватало.

Сину у меня тоже вот-вот будет 4 года. Очень много накупила по поводу чтнения первого. Так -то он уже начал. Главное увлечь теперь.

С Канадой и США проще , туда можно слать посылку. Видимо завтра этим и займемся перед вылетом. Все , что не влезет, полетит за нами. Через месяц обещали на почте, что приедет. В штатах есть сайты с русскими книгами и даже обучающим матерриалом, но все очень скудно. Ну и цены в несколько раз выше! Поэтому я сайты те отмела сразу.

Ну а обучать я буду как обычно сама :)
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lauryn
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 2302
В дневниках: 67
Откуда: Академгородок, Бэер-Шева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 3:20     Ответить с цитатой

Fish
Боже мой, какой захватывающий рассказ! Я уже поседела от размышлений, что же делать с нашей русской школой. У нас получился такой бардак - ребёнок полтора года жил на о. Самуи, и там посещал англоязычный садик, потом мы вернулись в Новосибирск, успели поучиться в предшколе лучшей гимназии Академгородка и даже туда поступить! За эти полгода мы исправили букву Р и научились нормально читать. Но потом вновь уехали, и теперь уже в страну не англоязычную. К началу школы не успели. Я так и не поняла, могли ли мы оформить заочное обучение в нашей гимназии, директор просто повесила трубку, после того, как услышала, что дата возвращения не определена. В общем, пока ходим в местную школу и занимаемся дома математикой и иногда чтением. Проблема в том, что мой сын не любит читать! Может, но не любит! Я вспоминаю себя, как я взахлёб читала всё, что мне попадалось под руку, собственно, только благодаря этому, до сих пор пишу без ошибок.
Приму на вооружение ваши советы про списывание классических текстов! Осталось только научиться писать, пока в ход идут печатные буквы. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Может кто-нибудь разъяснить, возможно ли, поступив в русскую школу, оформиться на дистанционное или семейное обучение с дистанционной аттестацией или не чаще одного раза в год? Можно ли такой фокус проделать с любой школой, или это возможно только в специальных заведениях?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:53     Ответить с цитатой

Девочки, что делать если нет регистрации в РФ? И вообще её у нас тут нет....
Мы все выписаны из квартиры..
Код:
Прикрепите скан разворота паспорта экстерна (того, кто подписал договор). Нужно два разворота: где находится фото, номер и данные о выдаче паспорта, и разворот с действующей регистрацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 12:22     Ответить с цитатой

Kota писал(а):
Девочки, что делать если нет регистрации в РФ?
Спросить у куратора, конечно.
С одной стороны, вы ж граждане все равно. С другой стороны, вы, мб, должны встать на учет в консульстве? И тогда какая-то бумажка, наверное, дб оттуда?
С третьей стороны, если у вас договор на очно-заочное, а вы как бы непонятно где :), то у проверяющих школу могут быть вопросы... И тогда логичнее оформлять СО. (Или у вас и так СО?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах