Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
История. Как ее изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семёрка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.14
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 14:57     Ответить с цитатой

SW писал(а):


А противники этих теорий не закончили общеобразовательные школы? Всё наше (и ваше ) поколение их закончило, не в этом дело, и причину со следствием не надо путать, не любая теория ложится на пустоту, а национализм, взрощенный и в школе и дома, создаёт запрос на соответствующую ему теорию.


В общем - да, так... Появился социальный запрос (а появляется он часто по заявке влиятельных единиц) - жди научной теории.

Я правильно поняла?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

аннушка_разлила_масло, вы правы с точки зрения науки, но я не нахожусь в её рамках, я позволила себе побалакать обывательски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 4:54     Ответить с цитатой

SW
Цитата:
А противники этих теорий не закончили общеобразовательные школы? Всё наше (и ваше ) поколение их закончило, не в этом дело, и причину со следствием не надо путать, не любая теория ложится на пустоту, а национализм, взрощенный и в школе и дома, создаёт запрос на соответствующую ему теорию.

Вы правы, но я всё же возражу, поскольку мой опыт говорит о том, что причиной всё-таки могут быть подобные источники, не только письменные, но и у нас в городе есть люди, которые читают лекции по этим темам, они не подстрекают к экстремизму, там нет явной агрессии, но очень много нетерпимости ко всему чужому и присутствует явный национализм, я видела, как в абсолютно адекватных людях, милых, добрых, отзывчивых, просыпается презрение, агрессия ко всему, что не похоже на "исконно-русское". Мой старый знакомый, он никуда не ходил на лекции, только обчитался альтернативной истории, потом насмотрелся "Вести 24" и купил ружьё. Сказал, что ненавидит всех "нерусей" и "неродноверов" и будет стрелять, если что случится. Я уж не знаю, может это, конечно, от предрасположенности самого человека зависит, мне же вот не пришло в голову ружьё покупать или ненавидеть "понаехавших" и "заграницу", наше воспитание с ним мало чем отличается, мы давно друг друга знаем, за нашими родителями чего-то подобного не было замечено, воспитывались в одной среде, учились в одной школе, но ему на душу легло, а мне такое не ложится. Ну, в общем, я довольно часто стала с подобным сталкиваться среди своих знакомых, не в такой радикальной форме, как у этого, но тоже градус достаточно зашкаливающий. Возможно, это просто нынешняя тенденция и своеобразная политика, но всё это вкупе и закладывается в воспитание. Поэтому я эти источники буду фильтровать по такому же принципу: если там есть что-то про генетическую ущербность, то сама я этот источник ребёнку не предложу. Если сам найдёт и предложит дискуссию, то я, конечно, буду с этим спорить и выражать свою позицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 11:50     Ответить с цитатой

Цитата:
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.

;)
Это давно известно.

Но имхо - воспитание в возрасте дошкольном тут определяюще. Нетерпимость только от газет не появится. Но развиться может.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 13:08     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло писал(а):

Поэтому я эти источники буду фильтровать по такому же принципу: если там есть что-то про генетическую ущербность, то сама я этот источник ребёнку не предложу. Если сам найдёт и предложит дискуссию, то я, конечно, буду с этим спорить и выражать свою позицию.


А я считаю, что фильтровать информацию не надо, а надо её обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 9:39     Ответить с цитатой

SW
Мы все фильтруем информацию. Вы же не обсуждаете с ребенком каждый вечер все "новости" из яндекса про волка-оборотня, тайны звезд и пр.
Я тесно общаюсь с несколькими издательствами. Сейчас за деньги можно издать любую книгу в авторской редакции. О чем угодно. Ее даже читать в издательстве не будут.
Так что фильтровать стоит.
Я фильтрую по степени "научности" автора. Потому что, если концепция автора достоверна (то есть чем-то подтверждена и обоснована), то у автора будут статьи в научных изданиях, он может иметь научную степень, научные труды. Даже если его версия будет далека от официальной. Кстати, научные концепции часто очень далеки от постулатов школьных учебников.
Если автор никто в научном и литературном мире, он просто с нуля решил книжечку написать про историю России - я ее читать не буду.
Если ребенок прочитает - мы про нее поговорим. Но сама ее не куплю.

И если вы считаете, что вы не фильтруете информацию для ребенка - вы лукавите. Книги же вы покупаете! Купить все книги вы не можете. Вы выбираете.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 10:47     Ответить с цитатой

olen писал(а):
SW
Мы все фильтруем информацию. Вы же не обсуждаете с ребенком каждый вечер все "новости" из яндекса про волка-оборотня, тайны звезд и пр.
Я тесно общаюсь с несколькими издательствами. Сейчас за деньги можно издать любую книгу в авторской редакции. О чем угодно. Ее даже читать в издательстве не будут.
Так что фильтровать стоит.
Я фильтрую по степени "научности" автора. Потому что, если концепция автора достоверна (то есть чем-то подтверждена и обоснована), то у автора будут статьи в научных изданиях, он может иметь научную степень, научные труды. Даже если его версия будет далека от официальной. Кстати, научные концепции часто очень далеки от постулатов школьных учебников.
Если автор никто в научном и литературном мире, он просто с нуля решил книжечку написать про историю России - я ее читать не буду.
Если ребенок прочитает - мы про нее поговорим. Но сама ее не куплю.

И если вы считаете, что вы не фильтруете информацию для ребенка - вы лукавите. Книги же вы покупаете! Купить все книги вы не можете. Вы выбираете.


Ну зачем же понимать так буквально :aga-aga: , никто не способен потребить всю имеющуюся вокруг информацию. Книги, кстати, мы не покупаем, у всех ноуты и эл.книги. Я имею ввиду фильтр по альтернативным точкам зрения, особенно официальным - их обязательно нужно всесторонне обсуждать, ребёнок должен быть "привит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 14:17     Ответить с цитатой

SW
А мы покупаем книги! Любим читать бумажные. Младший ребенок вообще не любит электронные книги. Прочитать может, но без удовольствия.
И тем более не может сам себе скачать книгу в 7 лет. Читает, слушает и смотрит то, что скачала мама.
Много книг берем у друзей и в библиотеках.
Кстати, в библиотеке как раз можно выпустить ребенка вдоль полок - и он может выбрать на свой вкус самые разные книги.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 14:55     Ответить с цитатой

olen писал(а):
SW
А мы покупаем книги! Любим читать бумажные. Младший ребенок вообще не любит электронные книги. Прочитать может, но без удовольствия.
И тем более не может сам себе скачать книгу в 7 лет. Читает, слушает и смотрит то, что скачала мама.
Много книг берем у друзей и в библиотеках.
Кстати, в библиотеке как раз можно выпустить ребенка вдоль полок - и он может выбрать на свой вкус самые разные книги.
;)


Я тоже любила читать бумажные, но когда их стало некуда складывать, перешла на электронную и так привыкла, что бумажные теперь читать некомфортно :aga-aga:
Да и выбор и простота обретения не сравним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 22:47     Ответить с цитатой

Порекомендуйте, пожалуйста, фильмы по истории Древнего мира (программа 5 класса). Залезла на рутрекер, а там их - сотни, если не тысячи :eek: Может, кто-то может посоветовать что-то конкретное? Чтобы максимально достоверно, без голливудских фантазий.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:45     Ответить с цитатой

Анастасия
Сын смотрит всё подряд. Отделяет орехи от скорлупы сам для себя лично, если что-то непонятно или найдёт противоречия, спрашивает. :aga-aga:

Сын сказал, что Кормилицына Елена Георгиевна хорошо рассказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 16:17     Ответить с цитатой

Kota
У нас, к сожалению, нет такого интереса к истории, чтобы сидеть и смотреть все подряд самостоятельно.
За рекомендацию спасибо!

Может, кто-то еще что-то подскажет?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 22:23     Ответить с цитатой

Анастасия
Не фильм (про фильмы надо подумать где поменьше фантазий), но вполне себе увлекательная тоненькая книжка. У нас есть в бумажном варианте, но в сети есть электронные варианты, легко ищутся. Книга написана в 1936 году )))
Лурье С.Я. Письмо греческого мальчика.


Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Потолще и посодержательней
Милица Эдвиновна Матье. День египетского мальчика
Есть аудиокнига в сети и обычная. Мы брали в библиотеке в свое время.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Семёрка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.14
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 8:30     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Порекомендуйте, пожалуйста, фильмы по истории Древнего мира (программа 5 класса). Залезла на рутрекер, а там их - сотни, если не тысячи :eek: Может, кто-то может посоветовать что-то конкретное? Чтобы максимально достоверно, без голливудских фантазий.


Моему ребёнку нравится цикл "Как создавались империи". Но там очень много внимания уделяется архитектуре, и совсем вкратце о политических событиях. Мой завороженно слушает, когда объясняются инженерные прорывы разных культур в трёхмерном моделировании.
В инете находится легко. Каждая серия про отдельную цивилизацию.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Попутно хочу сказать, ох и хлебнули мы за эти два месяца с историей в лицее. Я стала свидетелем того, как легко учитель может отбить любовь к своему предмету и к этой науке в целом. Каждый разговор с учителем сводился к тому, что не надо ничего читать, кроме учебника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 11:00     Ответить с цитатой

Семёрка
Учитель прав был. Со своей точки зрения.
У меня много друзей историков. Разных - археологов, музейных работников, ученых, педагогов вуза...
Они четко говорят: есть школьная история - это не наука, это политический инструмент, там своя информация. Есть история для ЕГЭ - она совершенно иная, поэтому просто поле школьных уроков ЕГЭ по истории не сдашь.
Есть наука история - вовсе иное.
Есть историческая литература - романы и пр.
Поэтому если читать книги, они будут противоречить учебнику. А зачем это учителю?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семёрка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.14
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 12:02     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Семёрка
Учитель прав был. Со своей точки зрения.
У меня много друзей историков. Разных - археологов, музейных работников, ученых, педагогов вуза...
Они четко говорят: есть школьная история - это не наука, это политический инструмент, там своя информация. Есть история для ЕГЭ - она совершенно иная, поэтому просто поле школьных уроков ЕГЭ по истории не сдашь.
Есть наука история - вовсе иное.
Есть историческая литература - романы и пр.
Поэтому если читать книги, они будут противоречить учебнику. А зачем это учителю?

Встречный вопрос: а зачем это нам?
Согласно ФГОС, учитель является проводником и должен учить добывать знания, помогать не утонуть в океане информации. А при таком раскладе, когда учитель засталяет тыкать в книжку пальчик, то он не учит ничему, а лишь оценивает (просто читать и пересказывать умеют все с разной успешностью) К тому же оценивает так, что отбивает интерес к предмету.

У учёных, понятно, сформировался надпредметный взгляд, но они же тоже, наверняка, к нему пришли через тернии, все время меняя свою позицию по отношению к предмету/науке/жизни. Так пусть же теперь и новому поколению позволят пройти этот путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 6 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах