Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Белуха
Места у подножия горы

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13800
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 16:46     Ответить с цитатой

Ой, умираю, хочу! Даже в слезу кинуло. А на выходные в те места реально с малышами съездить? Самим, на машине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41611
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:24     Ответить с цитатой

silverheartcats, в те места на выходные ехать как-то нерационально. Слишком долгая дорога. А вообще проехать - без проблем, там асфальт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FroG
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 17
Откуда: Altay
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 10:00     Ответить с цитатой

А у нас Белуху видно из окна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13800
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 10:37     Ответить с цитатой

FroG
А можно фото панорамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 15:55     Ответить с цитатой

Ну, воть...я наконец-то села и написала :D

Выехали мы часов в 10 утра, и, заехав в Бийске в магазин, в 16.00 добрались до своей первой остановки «Черга». Там остановились на небольшой базе в бывшей «Зообазе».


Договорились с хозяйкой о ночлеге. Домик на 2 большие кровати и 1 маленькую – для ребенка.


На территории базы стоят клетки с филином, соколом, лисой и барсуком, куча всяких птичек ходят по травке – в общем, моему ребенку было интересно там побегать, все посмотреть.
Потом мы пошли погулять вокруг, прошлись вдоль ручья,

поднялись на склон горы, набрали чабреца (так много его еще ни где не видела),

посмотрели на козочек, ну и к вечеру вернулись обратно.
Мы останавливались с питанием, так как это промежуточный пункт, решили не отягощать себя готовкой.
Утром проснулись, побегали по росе, травка там стриженная что ли, мягкая такая.


Покушали, собрались и двинулись дальше.
… да, там, рядом есть питомник зубров, но мы решили на обратном пути туда заскочить….


Ближе к обеду были уже на Семинском перевале. Немножко размялись, зашли за вкусным чак-чаком…

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

…Когда приехали туда, я увидела голосующую женщину с девочкой лет 5. Рюкзак у женщины, наверное, с нее размером был. :eek: Предложила мужу взять их и подвезти, он меня не понял, и сказал, что не совсем нормальной надо быть, что б с таким ребенком автостопам путешествовать…
Поехали дальше, минут через 10 ребенок начал требовать обеда, решили остановиться на обочине, спустились немного от дороги и перекусили.


С М52 нам надо было свернуть на «Нефтебазе», когда мы повернули, метров в 100 опять стояла на дороге женщина с ребенком с Семинского перевала.
Я оглянулась вокруг, поля и горы, и две заправки за спиной… так мне жалко стало девочку… мужа видно тоже проняла эта картина, он согласился взять их на борт.
Поместив 20 кг рюкзак в багажник, мы поехали уже впятером. Выяснилось, что им с нами дааалеко по пути.
Сами они из Москвы, выехали ровно месяц назад, все время автостопом, а после Алтая, у мамы были планы - на Байкал.
Я думала, Максиму будет веселее в дороге, от соседства с маленьким ребенком, оказалось совсем не так. :-(
Первая проблема нарисовалась, когда мама с дочкой попросили все время держать открытое заднее стекло с их стороны, а то девочке становилось не хорошо, при этом девочка постоянно высовывала голову в окно. Естественно, мой ребенок тоже захотел так ехать. :cry:
Так как он у нас путешествует пристегнутым, в кресле – это не возможно, еле-еле договорились на том, что ему приоткроем окно.
Потом начались суслики (или луговые собачки), на которые девочка, естественно, очень бурно реагировала, прыгая по маме на заднем сиденье, мой ребенок опять таки расстроился, что ему ни чего не видно, :cry: договорились, что не будем в слух говорить «суслики» .
В общем, пол дня ехали в слегка напряженной ситуации (по крайне мере для меня) :-x , потому что мой сидит пристегнутый, а девочке практически все можно.
Так, мы через Ело доехали до Усть-Кана. Дальше, по дороге, в сторону Кырлык, стоит гора Белый камень, с пещерой, куда можно было подняться.


Дети обрадовались остановки, тем более что речушка рядом. Девочка пошла через нее в брод, Максима уговорила искупаться на обратном пути.
К пещере, на гору ведут деревянные ступеньки, вот правда, только сама пещера была закрыта геологами СоРАНа. Смотровая площадка около пещеры

Только, моё чадо все время плясало на этой площадке,

и обязательно хотел сам подойти на край площадки, а у мамы сердце замирало.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

На обратном пути (вниз), большую часть дороги проехали на маме.

Дети немного поплескались в воде, и мы поехали дальше.
От Усть-Кана до Кырлык столько коров, и все почему-то на дороге лежат. :D
Следующий променаж был на Кырлыкском перевале.


За Сугашем пограничный пункт, там потеряли часа 1,5, пока оформили бумажки, поэтому только часам к 9 добрались до Усть-Кокса.

О, перед Усть-Коксом есть перевал Громотуха – впечатляющее местечко, особенно для тех, кто едет с краю.
Съехали мы с перевала, и через несколько метров смотрим, гаишник стоит (!) :hello: – первый после Г.-Алтайска, и ведь штрафанул – ехали без фар за населенным пунктом.
Сначала думали остановиться в Усть-Коксе, но потом решили, что еще 30 км до Мульты осилим – до темна.
Наши попутчики вышли на Нижнем Уймоне, у них там есть какие-то знакомые, у которых они смогут остановиться. Причем девочка заснула по дороге, маме пришлось ее расталкивать, девочка предлагала маме ехать дальше, с нами, в общем картина – душераздирающая. :shock:
Мой муж взгромоздил на маму ее рюкзак, и пошли сонная дочка и мама, которую не видно из-за ее рюкзака, в ночь, в деревню, до которой не меньше 2 км топать…. я чуть не разревелась – я на такое не способна, это точно… ну, ладно я, но ребенок 5 лет..

Добавлено спустя 33 минуты 53 секунды:

Уже в сумерках заехали в Мульту, проехали через нее, и двинулись в сторону Моральника. Дорога – щебенка, вокруг деревья за ними горы, уже стемнело, муж едет, ворчит, что завела, не знай куда, в какую-то глухомань.
Как мы были рады, когда за поворотом появились дома. ЖрдщзЖ
Заехали на базу «Вечный странник», нас разместили в домике на две кровати и печкой. Разогрели на кухне (она общая, около дома хозяев) перловую кашу из баночек, договорились на завтра о подъеме на Мультинские озера и пошли спать.
На Мультинские озера можно попасть пешком (около 2-3 часов пути вверх) с вещами, можно отправить вещи на УАЗике, можно верхом, а можно доехать на том же УАЗике… мы выбрали последний вариант, так как не являемся настоящими туристами

Дорога была веселой, в одну горку пришлось подниматься пешком, машина не справлялась с подъемом.

Максим сначала, сидел смотрел по сторонам, а потом просто уснул у меня на руках, что бы он не выпал на кочках у меня из рук пришлось фиксировать его еще и подбородком.
Часа через 1,5 мы добрались до озер, красотищщща… нам еще и повезло, было тепло….


Правда, покупаться у меня не получилось, даже прыгая в воде я не смогла согреться…. Зато SPA массаж на камушка на берегу – обеспечен.


После подъема на озера там можно остаться на несколько дней (договариваются, что бы за вами приехали), а можно на 3 часа и, обратно. Так как мы еще не знали куда едем и что там, мы выбрали последний вариант.
В принципе, за 3 часа народ успевает сходить до второго озера, … мы тоже попытались, но дошли только до половины,

наш самый маленький ходок спотыкался обо все камни и корни,


нести на себе его трудновато, поэтому вернулись, прикончили арбуз который с собой взяли, насобирали стаканчик брусники,

и, как раз наше время вышло.
По дороге обратно Максим опять спал.


Приехали, сходили в баньку. Там, рядом с банькой есть прудик с ключевой водой, так что, для любителей попариться самое то.

В этот день кушать готовили в котле, рядом с домиком.


Добавлено спустя 33 минуты 4 секунды:

На следующий день мы поехали в Верх-Уймон в музей Рериха и музей старообрядчества. В первом - были удивлены, что в Новосибирске есть такой же, только еще больше, а во втором просто прошлись и посмотрели все, сама бабушка спешила на 40 дней, очень извинялась и просила прийти завтра….
Из Верх-Уймона отправились по дальнейшему маршруту. По дороге погода начала портиться.

Под грозными облаками, ветром и дождем мы поехали в Катанду.
Выяснилось, что все координаты, которые у меня были – не верные, на сотовый отвечал совсем не тот человек, который был нужен, а в домашнем телефоне не хватало одной цифры.
Под проливным дождем, мы все-таки нашли, по описанию, именно то место, где я планировала сделать последнюю остановку. Приехали к ферме, ворота закрыты, ни души, только гуси в пруду плещутся. Подождали, пока стих дождик, я пошла во двор, услышала, где-то голоса детские… рядом ни чего, кроме стога сена, обошла вокруг, оказался шалаш, а в нем девчонки….
В общем обустроили нас в местной гостинице (как они называют свой дом для туристов). Муж мой повеселел, как узнал, что там есть санузел и телевизор :D (который, как оказалось, не показывает, потому что проходящая мимо корова что-то испортила в тарелке:)).
Нам повезло, дом был пустой, и мы могли бывать во всех 3х комнатах этого дома-гостиницы.
Через пару часов небо просветлело, и мы решили съездить до Тюнгура.

Съездили, погуляли, сходили на склоны гор, правда, далеко подняться не получилось, опять пошел дождик.

А какая там Катунь красивая, особенно там, где в нее река Кучерла впадает.

Довольные от прогулки, вернулись на ферму.


Договорились, что на следующий день поедем на виды Белухи… если оболочка разойдутся.

Утром проснулись, и не обрадовались…моросил дождик
Пока умылись, оделись дождик кончился, Максим побежал играться с хозяйским мальчиком, лет 5-7. Они все время с ним бегали, тот ему и кроликов показывал и на велике учил кататься. А, потом мы вместе с девочками ловили курочек, что бы подрезать им крылья… решили, что городским можно за деньги предлагать это развлечение. :D

Пока небо думало, улыбнуться нам или нет, мы решили покататься верхом, попробовать… я с сыном в седле еще ни разу не сидела.

Катались с часик, но мне этого хватило… интересно есть какие-н. приспособления, для езды верхом с детьми?... по крайней мере, на спортивном седле нам было бы удобнее.
Вернулись с прогулки, пообедали и поехали на Кызыльское седло.
Решили ехать на нашей машине, в принципе, дорога позволяет, только в одном месте – брод, через речушку с каменным дном - немного снесли глушитель. :D
И, вот, собственно она Белуха…но не во всей своей красе…. Но, все равно впечатлило.

Особенно, когда я стояла и смотрела в бинокль на ледники, и вдруг – порыв холодного ветра, прям как будто бы я там стою…. аж до мурашек пробрало.



В принципе, на этом можно было, и закончить свой, может быть слишком подробный рассказ,… я специально подробно расписывала, вдруг кто-то тоже захочет.
В общем, довольные вернулись на ферму, в очередной раз плотненько поужинали и подумывали, поехать завтра домой или еще на денек остаться…. но, ночь внесла свои коррективы. :-o
Ночью мне было так плохо, меня выворачивало на изнанку, вплоть до завтрака… от чего, я так и не поняла, еле дожила до утра. Утром рвать начало и Максима, правда, не так сильно, как меня… часов в 10 утра мы выехали с Катанды, наш папа гнал, как только это было возможно по тем дорогам. В дороге мне стало немного получше, а Максим сидел на готове, со своим горшочком.
Очень пожалела, что мы все-таки не заехали в больницу в Катанде и Усть-Коксе, следующую аптеку нашли только в Усть-Кане, там после не долгого совещания на местном языке фармацевты предложили для ребенка цирукал, от рвоты. Сыну стало полегче.
К 12 ночи мы вернулись в Бердск, преодолев рекордное для нас расстояние без ночлега, почти в 900 км.
Не заехали ни в зубрятник, ни на Монжерок, как планировали…. Дня два посидели на рисе….
Ни смотря ни на что, поездка нам очень понравилась!!!
Теперь будем знать, что в аптечке еще должны быть и таблетки от такого рода не ожиданностей и, местной, насыщенной жирами пищи нам не стоит увлекаться.. :D

Все :D
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13800
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 16:33     Ответить с цитатой

ОООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alexej
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.05
Сообщения: 87
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:25     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
по-моему, у Вас не совсем верное представление сложилось

к подножию Белухи - маршрут довольно серьезный
Вы узнавали что-нибудь о нем?
на машине Вы доедете только до деревни Кучерла или Тюнгура,
а к подножию Белухи - пешком. Или на лошадях. и не за день
например так - Пеший поход "К подножью горы Белуха", Пеший поход "К подножью горы Белуха" в сопровождение вьючных коней
или так К подножью Белухи: конное путешествие

Может быть, Вам выбрать другое место на Алтае для отдыха? :)
Вы на Алтае уже бывали?


Не совсем верно, на машине можно доехать, почти до горы Белухи, но это со стороны Казахстана. Пешком останется часа 2-3.
Машины придется оставлять на Белой Берели.
Несколько лет подряд отдыхал там. доехать реально на обычном УАЗе.
Кстати, в 99 году на берегу катуни примерно км. в 5-10 от подожия видел следы авто или трактора, что меня очень удивило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Seyla
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.11.08
Сообщения: 873
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 1:31     Ответить с цитатой

ну какая же вы молодец tios.Мужа сподобить на поездку, да еще не зная точных координат! Возиться в полупоходных условиях с ребенком! Это надо и душевные и физические силы иметь!Но зато и муж отдохнул и самое главное ребенок набрался положительных впечатлений, которые ого-го как дадут толчок в развитии ему! Очень рада за ваше путешествие! :roll:
_________________
мур-мур-мур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 16:43     Ответить с цитатой

Спасибо, Seyla!
если кто-то захочет повторить наш опыт - обращайтесь, расскажу подробнее.
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Klara
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.07
Сообщения: 3478
В дневниках: 216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 13:04     Ответить с цитатой

tios, планируете ли поездку на Алтай в 2009 г.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 17:42     Ответить с цитатой

Думаю, поедем, только пока не знаю куда и когда :)
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет_ланка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 234
В дневниках: 3
Откуда: г.Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 11:32     Ответить с цитатой

tios
Молодцы!!!!!
Klara
поехали все вместе :) мы на Алтай ездим каждый год(четыре года уже)таким манером,потому что съездив так один раз заболеваешь таким видом путешествий.Не смотря ни начто зарядку от такого отдыха получаешь почти на год и весной уже ждешь когда же лето и ....Алтай! :gonki: :4U:

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:

http://autotravel.tomsk.ru/tel2006.htm
http://autotravel.tomsk.ru/aktash2007.htm
tios
посмотри мужичок на девятке по горному Алтаю катается и ничего я думаю что мы на своих машинках тоже смогем ;)

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

http://my.mail.ru/community/avto_altay
мой блог автопутешествия по Алтаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 13:16     Ответить с цитатой

что-то у меня не открываются ссылки про мужичка :)
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Klara
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.07
Сообщения: 3478
В дневниках: 216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 14:06     Ответить с цитатой

tios писал(а):
что-то у меня не открываются ссылки про мужичка :)

у меня тоже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет_ланка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 234
В дневниках: 3
Откуда: г.Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 20:28     Ответить с цитатой

а у вас "внешка" подключена?может из-за этого не открывается?я проверяла у меня нормально открывается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах