Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Экстернат. Нужны ли каникулы?
Будет ли ваш ребенок заниматься летом?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 14:51    Заголовок сообщения: Экстернат. Нужны ли каникулы? Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш ребёнок не сопротивляется? Для моего летние каникулы это святое.
Летом вы занимаетесь по программе следующего класса?

Мы ходили в школу всего месяц и в первое лето он вообще не знал, что у школьников такие большие каникулы. :oops:
И потом мы в таком режиме занимаемся с ним давно, лет с трех, поэтому он привык и дополнительных каникул даже не просит. Этим летом я обещала ему каникулы с 1 августа. А поездка у нас была намечена на 15 августа. и вот, приближается 1 августа, а Павел забыл, что я ему обещала каникулы.... и продолжает заниматься до 15 августа. И только тогда он вспомнил о каникулах. :lol: Пришлось продлить каникулы на две недели в сентябре. :-)
Чем мы занимаемся летом? В-основном языками. Английский - основной и с этого года - немецкий. Ведь в языках нельзя делать такие большие перерывы. :-(
Ну и, конечно, немного математики и русского (конечно идем вперед, не вижу смысла мусолить уже пройденный материал). А окружающий мир мы проходим за лето, потом только повторяем в сентябре и идем сдавать. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 23:22     Ответить с цитатой

Про каникулы. Обычно на этот вопрос я отвечаю, что в каком-то смысле у нас всегда каникулы, если не считать математики. Просто математика - это единственный предмет, по которому дочь замечает, что она учится. Сначала все остальные предметы тоже у нас выходили как в школе, потому что я занималась по школьным учебникам и школьными методами (боялась оторваться от школьного мышления, казалось, что тогда все рухнет). А вот теперь, когда оторвались-таки, нам все остальные предметы в радость и удовольствие, а над математикой пока работаем в этом направлении.

А вообще, наши каникулы обычно почти совпадают со школьными, только они у нас не меньше (как у большинства здесь), а больше школьных :oops: Вот и сейчас мы уже на каникулах: то, что планировали на эту четверть сделали, вот и отдыхаем. И на летние каникулы выходим уже в апреле-мае :oops: Но это не значит, что мы совсем балду пинаем, мы на каникулах книги интересные читаем, стараемся делать то, что дочке интересно, занимаемся творчеством всяким.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 16:53     Ответить с цитатой

Ой, а можно я тоже хвастанусь :-)
Сашка наконец официально закрыл год. Сегодня сдали немецкий и информатику.
Немецкий - на "пять", Это круто чувак, ёёё офигеть, я просто в шоке. Информатику -не знаю, но вроде тоже на пятерку, ноэто, по сравнению с немецким, не актуально
И Ура :ura_ura: :ura_ura: Мы ушли на каникулы, до 1 сентября.
Теоретически он мог бы закончить 4 класс за след. полугодии. А практически мы решили сачкануть и не гнать лошадей. а жить полной личной жизнью :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 17:31     Ответить с цитатой

elo Поздравляю. Какие длинные у вас каникулы!
А мы решили не торопиться и сдачу русского языка за второй класс отложили на третью четверть.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 21:00     Ответить с цитатой

Мы тоже закрыли учебный год сегодня. Теперь Полина - ученица 4 класса. :)
И сегодня же она мне заявила, что с понедельника хочет начать жить по новому расписанию, которое я для нее еще две недели назад приготовила. В него я внесла наши общие с ней занятия - английским языком, химией, психологией и актерским мастерством, и ей не терпится начать жить по такому расписанию. :)
В расписании есть немного и ее собственных занятий по учебникам 4 класса, информатика, физкультура, рисование и лепка из пластелина.
Из-за такого обилия факультатива на общеобразовательные предметы осталось очень мало времени - всего-то по 2 урока в неделю. Но надо ведь от них отдыхать, а то даже мне ее математики и русские языки надоели!

Но пришлось охладить пыл дочери и назначить каникулы до следующего понедельника 3 января. Потому что надо готовиться к праздникам... :-)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 23:28     Ответить с цитатой

У меня ряд технических вопросов назрел к "бывалым":
1. Как вы выделяете день начала учебы? 1 сентября - праздник для ваших детей или нет? Я имею в виду, что линейки-то традиционной и встречи с друзьями в этот день у них нет. :aga-aga: Что-то другое придумываете? Или плавно "перетекаете" из каникул в учебу?
2. Есть ли у детей расписание занятий?
3. Как у вас с режимом занятий? Всегда в одно время? Или "как придется"?
4. Осенние, зимние, весенние каникулы - устраиваете?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 23:33     Ответить с цитатой

По поводу 1-го сентября. Мы собираемся праздник небольшой организовать ребенку, тем более это выходной день получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bebebe
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 4313
В дневниках: 443
Карта № 008262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 0:19     Ответить с цитатой

Анастасия
хочу ответить. Начинаю учить дочку 3й год на экстернате. Дочка перешла в 4й класс.

1. Как вы выделяете день начала учебы? 1 сентября - праздник для ваших детей или нет? Я имею в виду, что линейки-то традиционной и встречи с друзьями в этот день у них нет. Что-то другое придумываете? Или плавно "перетекаете" из каникул в учебу? --1 сентября не выделяем, она особо не страдает и даже не вспоминает об этом. Летних каникул особо не делаем, точнее, делаю 1 месяц, потом, ненапряжно начинаем учиться.
2. Есть ли у детей расписание занятий? --я стараюсь каждый день давать задания по всем предметам, но если тяжелый день, много кружков, например, то самые легкие предметы убираю
3. Как у вас с режимом занятий? Всегда в одно время? Или "как придется"? --как придется
4. Осенние, зимние, весенние каникулы - устраиваете?--в основном нет, ребенок иначе половину забывает, смысла нет. Лучше по чуть-чуть, но постоянно
_________________
Провожу GSR сессии (работа с подсознанием и чувствами), любые запросы. Эффективность от 1 сессии, как от 6 месяцев работы с психотерапевтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 9:32     Ответить с цитатой

Мы не занимаемся всеми предметами каждый день (в 7 классе это нереально, потому что их 11). Каждый день мы стараемся заниматься русским, мат-ой и ин.язом и еще добавляем один из остальных предметов, например сейчас мы готовим физику ( на подготовку месяц-полтора). После того, как мы физику сдадим, берем следующий предмет и также готовим его к сдаче.

Каникулы мы устраиваем, но не такие большие. Этим летом мы отдыхали июль.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 16:14     Ответить с цитатой

Мы чего, одни такие ленивые? Мы вообще только одним предметом одновременно занимаемся. Вот алгебру закончили, сейчас геометрию заканчиваем. Правда, язык сейчас тоже идет постоянно. Но это мультики в основном. Я ему вообще разрешила мультики только на английском смотреть.

Про 1 сентября. Это вопрос ценностей, КМК. Для меня шоком было, помнится, когда я поняла, что у ребенка не будет "первый раз в первый класс". Но потом сама над собой смеялась. Как много у нас навязанных стереотипов :o

Мы учиться не перестаем вообще. Каникулы - это когда в день минут по 20 задней левой, т.е. к экзамену не готовимся, а так просто. Ребенок вообще не страдает, мягко говоря. Т.к. круглый год такое количество свободного времени - гуляй, не хочу!
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 17:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы учиться не перестаем вообще. Каникулы - это когда в день минут по 20 задней левой, т.е. к экзамену не готовимся, а так просто. Ребенок вообще не страдает, мягко говоря. Т.к. круглый год такое количество свободного времени - гуляй, не хочу!
Это уж точно, кому как. Мне самой каникулы явно очень нужны. :haha: (может, сказывается то, что я сама педагог)
И для моего сына (по крайней мере, ПОКА) каникулы - это счастье.
Скрытый текст:
просто удивительно, как всего ГОД школы может отвратить ребенка от учебы :evil:
Он уже сейчас начинает стонать, что каникулы заканчиваются.
Надеюсь, он быстро осознает, что обучение дома - это не школа.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 21:31     Ответить с цитатой

ВикторияБ

Мы круглогодично тоже занимаемся.

Анастасия

С учетом того, что сын читает с 3-х лет. Ему вообще не в напряг заниматься, наоборот сердится если я говорю, что сегодня заниматься не будем у мамы много работы. Сейчас у нас новое увлечение астрономия. Так готов с утра до ночи сидеть.

А на 1-е сентября решили торт заказать "с цифрой 2". :haha: И куда-нибудь сходить, культурно отдохнуть. Тем более выходной день получается.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 17:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!!
(После и-нет перерыва в первую очередь прискакала сюда :love_sibmama: )
Анастасия писал(а):
У меня ряд технических вопросов назрел к "бывалым":
1. Как вы выделяете день начала учебы? 1 сентября - праздник для ваших детей или нет?...
2. Есть ли у детей расписание занятий?
3. Как у вас с режимом занятий? Всегда в одно время? Или "как придется"?
4. Осенние, зимние, весенние каникулы - устраиваете?

1. Не выделяем. Как-то даже не задумывались, почему.
2. Увы, нет. Недисциплинированные мы. Регламентировано только то, что завязано на внешние (по отношению к семье) связи.
3. Есть более-менее устоявшиеся предпочтения по времени занятий (первая половина дня). Чтобы вечер был свободен.
4. Слово "каникулы" не из нашего лексикона :). Учимся круглый год с переменной интенсивностью.

=====
Вдогонку ;)
"Когда-нибудь 1 сентября объявят Международным днём разлуки и боли в память о давно минувшей традиции ежедневно помещать всех детей мира в заведения закрытого типа...
А пока этот день называется началом учебного года."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 23:39     Ответить с цитатой

Ну у меня самый раздолбайский ребенок и , видимо, я самая разп..ая мать. Я не понимаю, как в такую жару, такой смог можно было учиться. Я сама плохо соображала, а как же ребенку еще и учиться в таком кошмаре, плохо понимаю.Ни фига честно ничего не делали аж 2,5 мес. Вот сейчас только чуть-чуть начали алгебру, и то, только для того, чтоб мозги не размягчались. Не могу сказать, что мальчик совсем дундук. Все, что надо помнит, а лето было потрачено на увлечения. В течении учебного года на них мало хватает времени, атестации и всякое такое... Должно же быть лето у детей, хобби там всякие, ничегонеделанье-дуракаваляние, книжки в запой, друзья, лагеря, гости, дачи.... учебы и так хватает по жизни, а лето на то и лето, чтоб отдыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 12:04     Ответить с цитатой

elo писал(а):
Должно же быть лето у детей, хобби там всякие, ничегонеделанье-дуракаваляние, книжки в запой, друзья, лагеря, гости, дачи.... учебы и так хватает по жизни, а лето на то и лето, чтоб отдыхать.
Ничегонеделания, дуракаваляния, друзей и гостей у нас полно в течение всего года :). Книжные запои, увы, никак не случаются: читает ...ммм... в меру ;). Сада-огорода у нас нет. А поездки, конечно, были. Но они и в другие сезоны бывают.
В общем, я хотела сказать, что какого-то чёткого разделения на "учебный год" и "каникулы" у нас нет. Интенсивность занятий больше зависит от близости дедлайна, чем от времени года. В сентябре или 1й половине октября мы хотим аттестоваться по паре предметов, поэтому потихоньку занимаемся. Математику тоже стараемся не запускать --- периодически решаем задачи (Спивака и т.п.).
Правда, недавно дети торчали десять дней на родственной даче в Подмосковье и не занимались ничем, а из книжек читали только комиксы по-английски. Зато там случайно нарисовалась небольшая языковая практика, т.к. приехал в гости школьный друг моих племянников, у которого английский - родной, и по-русски он говорит слабовато.
Двухнедельный июльский лагерь тоже стимулировал мозговую деятельность ;).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах