Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Как осушить участок? Что делать на даче после наводнения?
Большие и маленькие наводнения. Высокие грунтовые воды.

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MARINA ROGKOVA
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 1412
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 16:20    Заголовок сообщения: Болото!!! Как высушить участок? Ответить с цитатой

Добрый день!
Не нашла где разместить тему или уже есть такая, если неправильно, модераторы поправят. Когда лежал снег (март) купили дачу в СНТ Ивушка. Все хорошо, от города не далеко, заезд круглогодичный, дороги чистят зимой, есть проживающие постоянно.
Но смущает вода, которая до сих пор не ушла и если капнуть ямку она наполняется моментально. Знаю что нужно копать канавки, но если мы вскопаем канавки, то от всех вода придет на наш участок. Соседи засыпали участки щебнем и ПГС, кто-то залил асфальт -эта проблема их не интересует. Осыпаться камешками не хотим-хочется зеленки. Растет ли в болоте роза, малина, виктория? Есть ли среди форумчан с СНТ Ивушка? Соседи не разговорчивые. У всех заборы выше дома - зрительно, не напоминает дачные аллеи - коробка на коробке...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:00     Ответить с цитатой

MARINA ROGKOVA
Ох, ну и "повезло" Вам. Может это только в этом году так? Вообще, насколько помню, ни роза (если она не болотная), ни малина, ни уж тем более виктория большой влаги не любят. Если чего и разводить, то в зависимости от степени увлажненности: или форель, или рис :haha: . А если серьезно (прошу прощения за "африканский" юмор), то в этом году у Вас точно вряд ли вырастет зеленушка. Займитесь осушением участка, а на будущий уже садите, что хотите. На счет способов осушения попробуйте почитать в интернете. Напримем тут:
Скрытый текст:
http://rozarii.ru/planirovka-uchastka/osushenie-bolotistyx-uchastkov.html
или тут:
Скрытый текст:


Последний раз редактировалось: дважды мама (Ср Май 11, 2016 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@ne4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1287
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:40     Ответить с цитатой

У нас у бабушки там дача, такая вода там стоит каждый год, нужно поднимать участок, завозить не сколько десятков камазов земли если хотите что бы участок был сухой, мы так и делали.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:51     Ответить с цитатой

MARINA ROGKOVA
ну это вам дренажную систему надо делать, у родителей дача в пойме реки, тоже открыли сей факт уже после первого наводнения, отсыпать придется выше уровня грунтовых вод хоть строительным мусором, щебнем, слоем глины и уж потом плодородный слой, чтобы корневая система растений не в воде была, по-другому никак, болто есть болото, если есть постройки, то и они будут разрушаться :eek:
у нас соседи у кого нет денег на все это - бросали участки. у кого есть укрепляли по периметру участки, возили камазами глину, щебень, землю :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:56     Ответить с цитатой

Анюта_я
Это ладно, участки распределяли в пользование. Можно и бросить. А тут люди кровные свои заплатили. Обидно до чертиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 22:54     Ответить с цитатой

MARINA ROGKOVA
Ждите зимы-весны и продавайте, и не рассказывайте больше никому, где она и какие там проблемы. Изначально место не Ваше, и соседи не такие, и заборы не те.. найдите место по душе, в первую очередь, чтобы нравилось там находится, нужно общение с соседями - при покупке пройдитесь, познакомьтесь, свое место сразу подскажет. А так...ну лично мое мнение, вбухаете кучу денег и съедете в итоге все равно оттуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Привет всем, у моих соседей участок зарос мхом, зеленым и красным, у меня самой с их стороны пристройка после 20 лет стояния поплыла, паркет вздулся, печь лопнула... значит ли это, что нас настигли грунтовые воды? Возможны ли такие колебания на скалистых породах грунта? Не знаю теперь, чего ждать, и стоит ли вкладываться в бесполезные мероприятия по строительству
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MARINA ROGKOVA
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 1412
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 21:10     Ответить с цитатой

Большое спасибо, модераторам!!! нашли нашему горю место :-)
Спасибо, девочки что откликнулись!!!! :love_sibmama:
дважды мама, спасибо за понимание, мы просто обалдели, приехав в очередной раз, и поняв, что квакать будем долго))) Загнав авто на территорию зарылись по самые ноздри... пол дня домкратя и подкладывая хлам выплывали с "любимой" дачи. спасибо за ссылки, будем сушиться)))
Agale продавать не хотим пока)))
Анюта_я,@ne4ka строительный мусор и щебень - как вариант, но затратно и по другому никак... На счет построек дом, баня и теплица крепкие при том, что четыре года участок был заброшен.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

дважды мама писал(а):
MARINA ROGKOVA
Ох, ну и "повезло" Вам. Может это только в этом году так? Вообще, насколько помню, ни роза (если она не болотная), ни малина, ни уж тем более виктория большой влаги не любят. Если чего и разводить, то в зависимости от степени увлажненности: или форель, или рис :haha: . А если серьезно (прошу прощения за "африканский" юмор), то в этом году у Вас точно вряд ли вырастет зеленушка. Займитесь осушением участка, а на будущий уже садите, что хотите. На счет способов осушения попробуйте почитать в интернете. Напримем тут:
Скрытый текст:
http://rozarii.ru/planirovka-uchastka/osushenie-bolotistyx-uchastkov.html
или тут:
Скрытый текст:

на счет риса подумаем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 0:27     Ответить с цитатой

дважды мама
ну бросили бы, если бы не построили дом и не вбухали кучу денег в его облагораживание,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaLer
Жизнь задыхается без цели
Жизнь задыхается без цели


На сайте с 06.04.11
Сообщения: 821
В дневниках: 20
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 12:05     Ответить с цитатой

MARINA ROGKOVA, не переживайте! У нас дача в сторону п.Рыбачий. Тоже стоит вода по весне (высокий уровень грунтовых вод). И у многих соседей такая беда. Но ничего, солнечная погода и все высохнет. Мы все садим и все растет. У нас в теплице вода была почти по колено!!! Уже все ушло. Втыкали арматуру в землю - через пару сантиметров вода. Сейчас уже ушла! Уже где просохло смогли посадить лук, морковь. И ягода растет, и розы. Тяжело только плодовым деревьям. Яблони у нас постоянно, видимо, подмерзают от этой влаги - не хотят плодоносить :(.
Так что подождите лета, если вода уйдет, то не так все и печально ;)
_________________
была ivamari
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 22:06     Ответить с цитатой

Как вариант ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MARINA ROGKOVA
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 1412
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:13     Ответить с цитатой

MaLer
Да, вы правы. Вода ушла, розы высадила. Земля не плохая, уже редис давно едим, сделали нынче пробную грядку, для эксперимента - всего туда по втыкала))) редиску зелень уже едим. Яблони есть, видимо немного подмерзли, но плоды звязались и не мало. Облепиха тоже кучерявая стоит. у соседей дуб стоит молоденький и веселенький. С соседями подружились, говорят растет все что посадишь и малина, и виктория, нынче соседи собрали хороший урожаи жимолости. Теперь мы боремся с травой)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 12:27     Ответить с цитатой

Добавлено 26/12/2016, модератор Надья:

Профилактика наводнений
из темы "Дачные общества р-н Кудряши ост.Лесничество":
Adeli писал(а):
У нас участок (у свекрови) в обществе "Недра", в этом году просто жуть, вода стояла в два этапа- с мая по июнь (вроде высохло), но дожди июля и сброс воды с дамбы - мы так никогда еще не плавали, просто до колена доходило, особенно у дома. Участок так вроде ровный, но топит уже стабильно 10 лет (с мая по конец июня, потом можно ездить и как то жить, но все посадки, кусты малины, облепихи, жимолости погибли, про клубнику и многолетние цветы вообще молчу. Засыпать участок- овчинка выделки не стоит, участок надо если засыпать и дренировать по правилам - то дом засыпется землей по окна. Дом поднимали 2 года назад, нашли специалистов, тоже помучились, ямы под опоры заливало грунтовыми водами. за четыре года дом снова ушел в землю.
Совет всем - в Кудряшах (Лесничество) много участков стало топить и прежде чем купить участок с домиком, приедте по весне, в мае и посмотрите. Если что в Недрах могу подсказать где точно не надо покупать участок. Сами хотим продать, врать не будем что топит, но кто пойдет на это.
Раньше участки там были в цене и природа красивая и лес сосновый, в озере можно было купаться. А сейчас все настолько там плохо, и будет еще хуже.
Там еще у самого озера не топит, песчаная почва, но не факт, когда то лет 25 назад там были заливные луга и пасли коров.






Это начало потопа в июле месяце, дальше вода затопила весь участок.

Карие глаза писал(а):
Мне сегодня сказали.что нужно прямь на участке делать дренажи. Рыть канавы. Я так думаю по периметру участка сделать канавы дренажи.шириной 20см.глубиной 30 см. Вода будет подыматься в этих дренажах.а грядки без воды. Будем пробовать😂

yul81-05 писал(а):

Mama Lanya писал(а):
И у них уже НИЧЕГО в этом году не будет - ни клубники, ни малины, ни морковки, ни помидоров, ни цветов - вообще ничего не будет. Причем клубники и малины не только в этом году не будет, но и в следующем - сгниет полностью, только новую покупать и садить.

люди, купившие дачи в подтопляемых местах, должны понимать, что это такие ситуации будут происходить из года в год. У нашего родственника была дача рядом с р.Обь. , пару раз затопило участок, он ее продал :aga-aga: .

из темы "СНТ в районе ст. САды и ст. ПАвино":
Фанюша писал(а):
Не знаю как власти, но наше общество вырыло большой ров ,и прочстили сток ,куда вода должна уходить ,надеемся что если и затопит, то не так сильно как в прошлом году. От властей помощи нет,все своими силами, да и от других общества тоже :aga-aga:

Фанюша писал(а):
Да,только благодаря тому ,что вырыли ров ,нас и не затопило,и Ласточку тоже,спасибо большое нашему председателю :-)

Mama Lanya писал(а):
Что поняла для себя - надо делать высокие огороженные грядки. Они и без потопа удобны и более плодородны, а после потопа (не дай бог еще, конечно), им вообще цены нет. У меня огуречная грядка высокая и с бортиками, так я уже через неделю после ухода большой воды смогла там огурцы посадить. А на обычных грядках вот только в эти выходные получилось копать и садить - получается на 2 недели позже.

NataI писал(а):
Mama Lanya
у меня у папы высокие грядки просто всплыли. Из досок были. Так что смотря из чего делать.


Борьбы с последствиями после потопа:
алёнка88 писал(а):
У нас ещё и комаров дофига :eek:
Мошки ужас как много.
Когда затопило ельцовку, им говорили, что нужно все участки дезинфицировать, вода ушла, а личинок то этих тварей много осталось. Вот и нас походу так же, от воды пришедшей столько приплыло, раньше такого не было...

Elina25 писал(а):
tatk@ писал(а):
У кого есть опыт?
Вот вода ушла, земля конечно еще очень сырая, а что с ней дальше делать?
можно ли еще что-то успеть посадить? как обрабатывать землю? рыхлить? копать?

tatk@
Шубина сказала, что как вода сойдет, все засыпать мочевиной.

Avesia писал(а):
Elina25
Зачем мочевиной засыпать? Непонятно. Мочевину разбросать по поверхности - все равно, что просто выбросить. Ее надо либо заделывать в почву, либо растворять в воде и поливать, а воды в почве итак предостаточно. Мочевина - источник азота, а уж азота нанесло вам на огороды немеренно: это и размытые туалеты, и размытые компостные кучи и другая оказавшаяся в воде органика .

Elina25 писал(а):
tatk@
Да, она сказала именно посыпать. ( честно, подумала воспользоваться советом именно после проливных дождей, но благо остановились дожди)

Avesia
мммм, настолько глубоко я вопрос не изучала.
Зачем то же Шубина посоветовала это сделать .

А вот по поводу " выбросить" . Многие мои знакомые девочки именно "сеют" мочевину ..
Теория теорией, а практика есть практика. :-)

Avesia писал(а):
Если разбрасывать мочевину, то по тающему снегу, чтобы она растворяясь в воде ушла в землю. А тут видимо для подтопленных участков Шубина имела ввиду, что на еще мокрую землю или землю еще с лужами насыпать мочевины, полагаю что так

MNBer писал(а):
Нас топит регулярно, приблизительно раз в 5лет, последний раз в 2015г. -Smile, предпоследний в 2010г
1. Дышим ровно, жизнь продолжается.
2.Смотрим внимательно, что выжило, то и ростим, это урок на будущее, от ананасов отказываемся однозначно. Не торопимся выкорчевывать. У меня виноград месяц сидел без признаков жизни, полез, вина, конечно, не дождемся, но листья на долму нарастут, надоест с ним баловаться- выкорчую, буду капусту ростить на голубцы -Smile
3. Мочевину понапрасну не сыпим
4. Работы выполняем по мере важности и готовности фронта работ, подсохло и вперед по отработанной вами самими традиционной технологии. Садим то, что вам жизненно необходимо конкретно в этот сезон, может стоит и от каких то красивостей-излишеств отказаться, понятно ведь, что кому то без роз жизнь не мила, а кому то кроме картошки зимой и кушать будет нечего. У нас пока страна не миллионеров.

ТимыЧ писал(а):
Меня то же подтопило, вода стояла неделю.
Вот как я сделал- Как только сошла вода - рыхление, полив (под корень) на 5 литров воды Фундазол 5 гр. + Фитоспорин + Эпин 1 мл. Обрабатывать всё - деревья, кустарники, многолетние цветы, викторию. По листу обработка Цирконом.
Вода ушла 18 мая. Теперь можно сделать выводы.
Остались живы, растут и дают прирост - смородина, крыжовник, малина, можжевельники, туи, кедр, пихта, ель, розы.
Погибло две молоденьких гортензии и одна роза. Болеют - рябина, флоксы, пионы, красная смородина и крыжовник.



Когда можно высаживать после потопа:
Летка писал(а):
Май 31, 2015
У меня вода сошла, но не далеко, в состоянии грязи. Посадила капусту, рассаду цветов-однолетников мне родня подкинула, подсохнет, фасолью закидаю, горошек, кабачки и тыквы попозже высажу.
В эту субботу на дачах тишина, Я одна такой упертый земледелец, организовала десант, преодолев немалое сопротивление, надо сказать aga-aga соседи не приехали.
Дорогу выбирали, чтобы проехать, улицы залиты, многие участки в воде стоят.
Сильно подумаю, стоит ли восстанавливать цветник, годами подбирала...
Уже видела на заборе баннер"продам".

багира123 писал(а):
Июн 01, 2015
Кабачки еще сто раз успеют вырасти и свекла вырастит и морковь. Заново сейте не бойтесь успеют она взойти вырасти.Прям в грязь, им самое то. Картошка - да, у кого была высажена, конечно сгнила,но мы вот в том году садили картошку аж в 10 числах июня, и ни чего не бешенный урожай, но выросла.

Ledi Irin писал(а):
Июн 04, 2015
feika писал(а):
Я перед затоплением не успела высадить помидоры, перцы, баклажаны. Стоят на подоконниках. А когда можно высаживать - не знаю. Вода с нашего участка сошла, но на грядки пока не зайдёшь...
Морковь, свеклу ещё можно пересеять. Лук весь сгнил, картошка тоже. Пересаживать уже, наверное, поздно.

feika
Ничего еще не поздно! Мы как-то давно получили участок только к июню, пока вскопали - была уже середина июня. Высадили все, что могли. Картошка успела вырасти нормально, только почему-то даже не цвела, а клубни наросли хорошие, да и все остальное, кроме моркови конечно, тоже выросло, хотя и позже, чем у соседей.

lena111 писал(а):
Пт Июн 05, 2015
В прошлый выходной высадили викторию, капусту, посеяли редиску,зелень, салаты, морковку. Прорыхлили вилами , не переврачивая землю, грядки под помидоры и перцы, они покрыты илом воздух не проходит, на следующий день можно было копать, но у нас земля песчаная. В этот выходной посадим картошку.



Способы спасения ценных культур от потопа:
из темы "Клубника,земляника-ремонтантная и обычная-4":
Mama Lanya писал(а):
Про клубнику из СП. В прошлом году я свою получила 10 мая (голландскую, из Полицвета) - там были одни корешки и сердечки. Приехав на дачу, обнаружила начинающийся потоп из Оби... Ну что делать - взяла таз, кинула туда 2 лопаты земли, налила воды из под крана и прикопала туда корешки как успела и смогла (торопилась, боялась что затопит и не успеем уехать))
Таз оставила в доме на веранде (на кровати у окошка).

багира123 писал(а):
Июн 01, 2015
Деревьям и кустам особо ни чего не будет, переболееют и солнышко их полечит.А что желтые стоят - так то хлороз. Мы ж понимаем - залив и прохлада, недостаток минералов.Солнышко с хлорозом на кустах и деревьях само справится.Сейчас бы не кормить их ни чем.А вот когда почва просохнет, тогда подкормку дать сначала минералами, а через дней 10 органикой. Как то так.

багира123 писал(а):

мама сынулички писал(а):
ПропалО УЖЕ 2 яблони, жимолость, кедр 3х летний, виктория вся, слива, клематисы, и это ещё не всё.....
смородина начала желтеть.....очень сильно

мама сынулички
Не спешите выкорчевывать.Конечно эти растения не болотные. Вырвать и выбросить всегда успеется. У меня однажды сильно вымерз крыжовник вот почти в ноль.Выстрегли почти все. А через два года вновь собрали с него хороший урожай. Переболеют яблони. Смородина обязательно от нижней почки тронется в рост.

lena111 писал(а):
Нас топит не первый раз, мы перед затоплением выкапываем викторию, цветы, молодые кусты, у них шансов на выживание нет. Некоторые кусты могут погибнуть на следующий год.



Сколько дней потопа критичны для растений?
Летка писал(а):
Ириска 281305 писал(а):
НАС вчера затопило...
Просьба подскажите белее опытные люди , как долго могут прожить растения под водой?
Интересует жимолость, сирень пионы смородина малина и клубника ???

У нас две недели вода стояла.
Клубника всех разновидностей пропала,у малины стали желтеть листья, многие побеги неживые, у пионов пропали листья, пара-тройка кустов держат по одной живой веточке.
Взрослая жимолость плодоносит, сегодня ягоду собирала, посаженный осенью молодой кустик не подает признаков жизни после затопления.
Смородина бодрячком пока.

Mama Lanya писал(а):
Июн 09, 2015
У нас вода в этот раз стояла с 10 по 20 мая (дача в Седовой Заимке). Слава богу дом не затопило, хотя прям на грани все было. 20 мая "большая" вода ушла, но по углам участка и в середине оставались "озерки" - такой рельеф потому что.
По углам участка у нас везде кусты смородины. Они сейчас сбросили почти все листья (которые под водой были), ягод думаю в этом году или не будет или будет мало. Но из опыта (нас топит уже 4-й раз за 30 лет) - смородина прекрасно восстанавливается уже к следующему году.
Малина - как повезет. В этом году ее сильно затопило, я уж с ней мысленно попрощалась, но она у нас на возвышении, и после ухода большой воды там быстро стало сухо. Т.е.Т.е. 10 дней воды она прекрасно выдержала, главное чтобы потом вода не застаивалась. Малина сейчас уже цвет набирает. Вишня тоже цветет.
Пионы пока в шоке, но точно отойдут (это их 4-й потоп)) Затопленная клубника скорее всего погибнет (я свою выкопала 10 мая, и вот только 7 июня высадила). Жимолость отлично себя чувствует, уже ягоды зреют вовсю.
Сирени ничего не будет, отойдет. Если не в этом году, то к следующему точно! Вообще кустарники и многолетники обычно хорошо отходят. У соседки хвойники все прекрасно себя чувствуют, и даже зелененькие, не пожелтели (грязные конечно, но дождями отмоются). Хотя и молодые, только в прошлом году посаженные.

feika писал(а):
Июн 23, 2015
На нашем участке вода стояла 15 дней. Уровень воды на участке был 90 -100 см. Из всех предыдущих затоплений - это самое большое, первый раз вода зашла в дом. Уже месяц мы всё сушим, меняем и приводим в порядок. Огородом заниматься особо некогда.
Многие растения выжили. Пропали молодые кусты жимолости (у соседей взрослые кусты не пострадали - сейчас собирают ягоды), из 23-х роз погибла одна, не выжили два клематиса (ломонос жив), Луковицы тюльпанов практически все гнилые. Лилии тоже погибли. Пропал один из шести пионов, остальные отошли и на них даже появились крошечные бутоны. Аквилегии, дельфиниумы, маки, колокольчики, молоденькая гортензия, хосты тоже пропали. Ирисы, лилейники выжили. Выжили примулы, флоксы, астильбы, нарцисы, крокусы. Из кустиков клубники начали прорастать новые листики и даже некоторые зацвели, старые листья, побывавшие под водой, почернели и засохли.
Яблони не пострадали. Малина, смородина, крыжовник - не выглядят роскошно, но тоже живы! Так что, девочки, не переживайте: что-то выживет!

(остальное - из архивной темы "Помощь пострадавшим от затопления")
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Апельсинка*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 19:41     Ответить с цитатой

У моих знакомых участок на берегу водоема. Проблема каждый год по весне. Привозят камазами грунт, засыпают участок. На следующий год снова.
Пробовали укреплять бережок бетоном, слабо получилось. Посадили какие то кустарники, разрослись и немного корнями держат бережок. Продавать не хотят, кризис, много не выручишь, а они вложились в участок : баня, дом. Так и живут. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 22:16     Ответить с цитатой

Приглашаю почитать советы сибмам в статье на нашем сайте: Затопление на даче :love_sibmama:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах