Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Эмболизация маточных артерий (ЭМА)
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olya-belca
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:16    Заголовок сообщения: Эмболизация маточных артерий (ЭМА) Ответить с цитатой

Добрый день Сибмамочки!
У меня множественная интерстиционно-субмуказная миома тела матки. Самый большой узел 4 см (вырос на 1 см за 6 мес).
Предложили сделать эмболизацию маточных артерий. Скажите, кто-то делал уже ЭМА в Новосибирске или в др. городе? Какие результаты, особенности этой процедуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 13:35     Ответить с цитатой

Мне тоже актуальна эта тема. Откликнитесь кто-нибудь!
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olya-belca
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 14:52     Ответить с цитатой

selena224
а вы только обдумываете ЭМА? и где хотите делать???
я вот решилась. Делать буду в ДКБ в начале июня :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 16:31     Ответить с цитатой

Olya-belca
давай в ЛС пообщаемся
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Букся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 186
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 14:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! я делала ЭМА в августе 2011 года, в Барнауле, в Железнодорожной больнице. У меня три Интерстициально-субсерозных узла, один доминирующий был размером больше матки. Так как я не рожала и планирую беременность я отказалась от предложенной мне консервативной полостной операции и пошла на ЭМА.
Сама операция проводилась под местной анестезией, через артерию в паху. Хирург вводит в артерию катетер и ведет его в нужное место наблюдая весь процесс на экране, который висит над пациентом. У меня операция пошла с осложнениями, хирург запечатал артерию справа и никак не мог попасть в артерию слева, манипуляция затянулась на 40 минут, врач нервничал, я все видела и слышала, даже успела пожалеть что не общий наркоз. Потом пришел еще один хирург и сердечным катетером операцию всё же успешно завершили. Во время операции немного чувствовалось прохождение катетера по внутренностям и слабая боль при введении запечатывающей сосуды смеси. Далее было страшнее. Через часа три после операции начались дикие боли, которые продолжались четверо суток, даже доходило дело до уколов промидола. Болевой синдром у всех разный, у кого-то его и вовсе нет, кто-то как я страдает в муках, у кого-то просто потягивает живот, тут уж как повезет.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

После ЭМА у меня стали очень болезненно ходить месячные, первые после неё были просто невыносимы, но от месяца к месяцу боль шла на спад, сейчас всё как обычно. После операции нужно регулярно проходить УЗИ - контролировать размеры узлов и восстановление кровотока в них. У меня узлы уменьшились, но не на много, слава Богу прекратили рост, кровоток пока не восстановлен, сейчас активно занимаюсь планированием беременности. По отзывам делавших ЭМА у кого-то узлы усыхают и отмирают, у кого-то быстро восстанавливается кровоток, всё зависит от конфигурации узлов. У меня после ЭМА освободилась одна зажатая узлом труба. В общем я не пожалела что отказалась от полостной операции и прибегла к такому более щадящему, по крайней мере это даст мне возможность выносить беременность без риска разрыва матки из-за рубца, который был бы после операции, а дальше посмотрим. Я желаю вам, девочки, здоровья, решительности, сил и терпения. Боль забудется, всё будет ХОРОШО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 18:43     Ответить с цитатой

Букся
спасибо за информацию.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olya-belca
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:28     Ответить с цитатой

Букся
спасибо за информацию!
можно еще пару вопросов :oops:
я буду делать в Железнодорожной больнице в Новосибирске. Вам перед ЭМА делали гистеру??? сколько всего вы провели в больнице, если можно, то стоимость в ЛС напишите
Скрытый текст:

мне озвучили гистера+ЭМА примерно 75т.р

по набору вешей в больницу я так понимаю набор стандартный - халат, тапочки, средства гигиены и компрессионые чулки и т.д. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
suharik
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 4573
В дневниках: 394
Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 8:19     Ответить с цитатой

Кто нибудь узнавал/знает- в 4ке делают ЭМА? в ДКБ уж очень ценник кусается :eek:
может ещё где...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
suharik
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 4573
В дневниках: 394
Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 21:28     Ответить с цитатой

:o как то неожиданно тихо в этой теме
,, а я уже записалсь в итоге на эма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nsknoskovaea
Студент
Студент


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск, ПедИнститут
Карта № 019677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 13:39     Ответить с цитатой

У меня до беременности было 6 узлов субс- инстиц. Размер от 2,5 до 6 см. Была на консультации у Маринкина ( ректора мед академии) решение приняли беременеть и рожать с узлами( кесарево + миомэктомия)., так как по его мнению эма и лапара это достаточно ненадежный вид операций для дальнейшей беременности забеременела я через месяц после его одобрения на беременность. Выносила без особых проблем, рос плод- узлы тоже:-) правда соблюдала все рекомендации врача. Теперь нам уже годик. Все узлы мне удалили при родах от них и следа не осталось. Хотя тоже изначально я думала про эма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olya-belca
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.05.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 16:10     Ответить с цитатой

suharik
вы в ДКБ записались???? Там есть два препарата, один подешевле, другой подороже.
Я выбрала подороже - операция вышла в 52т.р.(это без стационара). У др. девушки была операция более дешёвыми препаратами - у нее в 35т.р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
suharik
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 4573
В дневниках: 394
Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 16:41     Ответить с цитатой

Olya-belca
Незнаю по поводу разных препаратов, мне даже и на выбор не предлагали :o - я поняла что стоимость зависит от кол-ва эмболов, сколько войдет во время процедуры , мне уже сделали вчера - сейчас самый "отходняк" :eek: .....

Завтра на обходе поинтересуюсь у врача , что там они и сколько влили :aga-aga: и на какую сумму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
suharik
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 4573
В дневниках: 394
Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 21:10     Ответить с цитатой

Никаких разных препаратов нет - эмболов , мне хватило 1 флакона, который входит в стандарт процедуры , 7 дней и сама операция со всеми анализами =48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetlanda
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 3547
В дневниках: 925
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 18:11     Ответить с цитатой

suharik
Добрый вечер!
Как Ваше самочувствие сейчас?
Можно поподробнее-Вы перед операцией консультировались в ДКБ? Куда там обращаться?
А рекомендовал кто ЭМА -гинеколог? Можно в личку.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

nsknoskovaea
Вам повезло что смогли забеременеть и выносить. У меня вот не получается хотя самый большой узел 40мм.
Вырос за 2 месяца с 30мм до 40мм после гистероскопии (полип эндометрия) на фоне приема гормональных таблеток (оргаметрил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nsknoskovaea
Студент
Студент


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск, ПедИнститут
Карта № 019677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Svetlanda
Дело тут не в везении а в адекватности врачей. Меня в обычной поликлинике отправили на операцию. И сказали что не факт что такими узлами я вообще стану мамой. После долгих слез я все таки собралась мыслями и выбрала себе адекватного врача на Киевской. Советую туда обратиться. Там не рубят с плеча. Можете сходить к Лехановой Ольге Александровне. Она мне консультацию у профессора Маринкина организовала он и принял решение беременеть с узлами, так как после любого хирургического вмешательства беременность возможна только через минимум 2 года( по его словам), а в последующем выписал мне направление в областную на кесарево с миомэктомией которую мне сделал Хаптян. Правда пришлось сдать кучу анализов прежде чем приняли решение.
Кстати если обследование у вас пройдено, есть что ему показать и очень не терпится:-) то можно к Маринкину на консультацию и за деньги сходить я слышала он в Авиценне принимает и оперирует. Очень приятный дядечка:-) не смотря на свой статус.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Svetlanda
Кстати мне очень тщательно подбирали контрацептивы для " искуственного климакса" при моей миоме- остановились на Ярине почему то. Узлы не выросли и чувствовала я себя нормально, только сердце бешено стучало иногда:-). После окончания курса - сразу забеременела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах