Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Как научить ребенка-школьника защищаться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 23:19     Ответить с цитатой

А с учительницей поговорить не стоит? Если она ничего, то помощь третьего лица может пригодиться. С сыном продолжайте разговоры, в основном, в духе "отойди, меньше будет пахнуть" . А с теми родителями и Юрой, мне кажется, говорить не стоит. Хотя если подвернется случай, в дружелюбном тоне, может быть .. Я б не стала - не поймут.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 23:27     Ответить с цитатой

Учительница у нас, к сожалению в этой ситуации не помошник, она даже и не заметила, скорее всего, что между закадычными друзьями что-то происходит. У неё всегда "все в порядке". Я уже думала, что будь у нас училка нормальная, обратилась бы к ней за помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34608
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 23:32     Ответить с цитатой

Выходит, с родителями смысла разговаривать нет, потому что они убеждены, что Юра всегда прав, а с учительницей разговаривать не хочется, потому что у нее "все всегда в порядке" ? А других причин не пытаться решить эту проблему со взрослыми участниками у вас нет, только эти?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 23:41     Ответить с цитатой

От проблемы я уходить не хочу, ведь закрыть глаза на проблему не значит решить её. Просто результата от разговора с учителем не будет, зачем же разговаривать? Да она и не участник конфликта, я уверена в этом. А с родителями Юры решили разговор отложить, хочу подождать, чтобы сын все таки сам попытался справиться с ситуацией. Сегодня поговорили мы с ним, объяснили как лучше повести себя, если Юрик снова "наезжать" будет. Как сохранить чувство собственного достоинства. Все же считаю, пусть попробуют разобраться сами, а то бывает взрослые своим вмешательством все портят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:11     Ответить с цитатой

Отправить бы Юриных родителей на тренинг "Переориентация детского поведения", т.к у мальчика ошибочные цели - борьба и месть. Корретируются они только родителями.
А вашему мальчику стоит научиться отстаивать собственные границы, и не позволять нарушать их никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34608
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:01     Ответить с цитатой

TAV, поддерживаю ваше решение подождать и дать ребенку самому справиться с ситуацией (разумеется с вашей помощью). Вмешаться вы всегда успеете, так как держите руку на пульсе, а если у него получится разобраться самому, это будет отличный опыт преодоления трудностей. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лариса Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 552
Откуда: Новосибирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Все же считаю, пусть попробуют разобраться сами, а то бывает взрослые своим вмешательством все портят.

Думаю, это правильно. Побудьте пока сторонним наблюдателем, а там время покажет. Иногда бывает и так, чем сильнее дружба - тем больше ссора. Самое главное, чтобы ваш ребенок в этой ситуации сам разобрался, какие отношения с этим мальчиком его бы устроили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 13:47     Ответить с цитатой

Хуже нет, когда в детские ссоры вмешиваются взрослые! Детки бы поругались и помирились через два дня (8 лет - злопамятности-то на пару часов хватает :) ), а взрослые своим вмешательством все напортили :evil: . Интересы-то общие: бассейн, класс и т.д. - может, друзьями на всю жизнь остались бы... Может, помирятся еще?
Ребенка нужно учить не игнорировать, а уметь находить общий язык и с задирами, и с тихонями. Ну, естественно, с вашей мягкой поддержки (а куда уж легче сдружить двух малышей, когда каждый день их вместе рука за руку водишь).
Мне кажется, стоило объяснить сыну, что отказываться идти с бабушкой было просто невежливо по отношению к старому человеку. Не хочешь дружить с мальчиком - иди и не играй с ним, бабушка-то тут причем! Задирает - попросить бабушку проконтролировать с ее стороны поведение внука. Ну, как-то сообща справляться, чай не враги же!
Ну, и бабушка, блин, тоже масла в огонь подлила - отказалась от общения. Вот так вот и вырастают Монтекки-Капулетти :) .
Так что я бы построила их в приказном порядке и продолжала водить вместе (море сложностей - ради чего?). А то они эдак и учиться в одном классе не захотят - что будете делать?
Ну, и параллельно надо учить сына быть решительнее: не нравится, что кидают снежками - скажи сразу, дай отпор, обидься, не играй с ним временно, в конце-концов. Тому скучно одному станет - будет вести себя более уважительно.
Одним словом, я за мир :) . Мне кажется, стоит поговорить с той семьей и начать их активно сдруживать снова, только под чутким руководством взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34608
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 16:05     Ответить с цитатой

То есть вы предлагаете сдруживать мальчишек против их желания, фактически для того, чтобы по-прежнему родителям их удобней приводить-уводить было? Кому нужно, чтобы эти дети дружили?
Если детям по 8 лет, это не значит, что они могут подружиться с каждым, кто по соседству живет, и если у мальчишек уже стойкая антипатия, "сдруживание" бессмысленно. Дружба дело добровольное. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9048
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 16:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда бывает и так, чем сильнее дружба - тем больше ссора.


Соглашусь. С моей лучшей подругой весь четвертый класс мы не разговаривали практически - взаимный бойкот был (до этого с пяти лет дружили), а дальше опять не разлей вода...
Я бы не сдруживала нарочно пацанов. Так - значит так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:38     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Кому нужно, чтобы эти дети дружили?

Детям это нужно. Вам не нужно, а детям нужно. Вот по тому, что вы описали, не заметила я, что тот мальчик не хочет с вашим дружить. Обижает, да, задирает, да, хочет верховодить, да... но кто сказал, что он не хочет с ним общаться? :eek: От того, видимо, и задирается сейчас.
И для вашего - как вы думаете - что лучше - чтобы в классе у него был лишний друг или враг, который его целыми днями обзывает? Нужно уметь дружить со всеми (тяжелое это дело - но цены нет, если эту науку освоишь в совершенстве - говорят, царственных особ начинают обучать именно с этого). Вот вы на работе или с соседями - ведь тоже не все нравятся - все равно мило улыбаетесь и поддерживаете хорошие отношения. У детей ведь все то же самое.
А вашему с ним еще 10 лет учиться. Так и будут друг друга игнорировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 12:25     Ответить с цитатой

Елена, 29, абсолютно с Вами согласна, нет ни чего хуже, когда взрослые вмешиваются в отношения детей! На свей шкурке испытала что это такое :( когда у меня в первом классе начались проблемы с одноклассниками, родители помчались в школу, а со мной ни кто не проводил исправительных бесед. Ну как же так! дочку обидели! А потом меня стали задитрать сильнее, родителе посильнее и понапористее пошли в школу и к родителям обидчиков, вот тогда то меня и возненавидел весь класс, а я плакала и не понимала почаму меня не любят? думала что я плохая, а на самом деле не так.
Сейчас я выросла и пняла, что вмешайся тогда родители в МЕНЯ, а не в отношения с классом, все было б подругому.



Инна писал(а):
То есть вы предлагаете сдруживать мальчишек против их желания, фактически для того, чтобы по-прежнему родителям их удобней приводить-уводить было?

Нет, не для того чтобы водить в школу удобно было.
Елена предлагает не вмешиваться в отношения детей. И она права ИМХО, дети сами разберутся, а вот родители переругаются. Ребенок закатил истерику, что не пойдет с бабушкой, да как так, бабушка ни причем, она приехала за ним, а он нахамил старшему! Вот сдесь нужно было с мальчикм поговорить, что так относиться к старшим не уважительно. Бабушка, тож ребенок по сути - обиделась и пректратила отношения, и что в результате - дети то общаются в школе. А вот родители поругались. Давайтие теперь запретим им разговаривать! и получим Шекспира!
Думаю TAV, вам надо поговориь с сыном, объяснить ему что не со зла все это делает Юра. Надо же когда-то прощать. Если мы не будем прощать других людей, так и на весь мир моно обидеться! Научите своего ребенка общаться со сверстниками, сейчас Юра, а через год появится Вася и тут или ситуация повторится, или ваш сын поведет себя так как сейчас Юра, что вы тогда делать будете. Вообще жизнь - это цепочка отношений, все равно каждый раз будет появляться такой Юра в жизни вашего ребенка! этого не избежать. Вам надо научить ребенка САМОМУ выходить из таких ситуаций!
Еще скажу про себя: когда меня перевели в другую школу (на тот момент я знала, что чуть тронет кто меня сразу прибежит мама!) я умудрилась настроить против себя весь класс, тем более что репутация уже была. Тогда то мне и помогла учительница из новой школы, которая просто проходила мимо, увидела разборки, забрала меня, и мы разговаривали у нее в классе. Она расспросила меня о том что произошло, и рассказала как себя вести в такой ситуации. И сказала маме ни слова, иначе все испортишь. маме я ни чего не рассказала, и поступила так как сказала учительница, в результате отношение одноклассников ко мне поменялось причем координально! Но в перестройку отношений не влез ни один взрослый. Промыли мозги МНЕ, и больше у меня таких проблем не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 12:54     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
...поступила так как сказала учительница, в результате отношение одноклассников ко мне поменялось причем координально!

Что посоветовала учительница? Поделитесь секретом, плиз. А то такая животрепещущая проблема, каждого может коснуться, никто не застрахован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 13:52     Ответить с цитатой

Не помню я, да и е очень хочется из себя выкапывать это. Были 6 лет адской жизнь, вспоминать больно и противно! sоrry :(

Могу сказать одно, родители не вмешивались!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 21:53     Ответить с цитатой

Да у нас, в принципе, все уже наладилось. В школу ходим каждый сам по себе, у Юры изменились обстоятельства и он ходит теперь в бассейн по другим дням, а в классе они общаются как со всеми детьми. Единственное, что Денис заметил, что Юрик стал хамить не только ему, но и другим одноклассникам, а это я понимаю ненадолго. В нашем классе его быстро поставят на место. Так что жизнь расставила все по своим местам.
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах