Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Наследство и несовершеннолетний
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natahka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1119
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 14:03    Заголовок сообщения: Наследство и несовершеннолетний Ответить с цитатой

Добрый день! У моего несовершеннолетнего сына умер отец (я с его отцом в браке не состояла), осталась в наследство 1 ком. квартира, на нее претендуют мать, отец (умершего), сын от первого брака 21 год и мой сын 9 лет, у всех по 1/4 части. Бабушка с дедом отказываются от своих долей в пользу старшего, и того у старшего 3/4, а у моего сына 1/4. Мой сын проживает и прописан со мной по другому адресу у моих родителей (моя мама собственник). Наследник 3/4 согласен выплатить моему сыну 1/4 что бы остаться единоличным собственником.
Органы опеки на отрез отказываются слышать о продаже, только с последующей покупкой равноценной недвижимости, ссылаясь на ГК РФ ст. 37. Я прочла эту статью и вот что нашла.... п.2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), [b]в безвозмездное пользование или .....
Получается что старший сын у которого 3/4 квартиры будет безвозмездно пользоваться всей квартирой, т.к. я с ребенком и тем более мой ребенок без меня не можем проживать в этой квартире на 1/4 площади, т.е. мой ребенок не может в полной мере воспользоваться до совершеннолетия тем что ему принадлежит по праву, да и к тому же я еще и квартплату должна буду платить каждый месяц за эту 1/4 часть.
Мне не очень хочется затягивать это дело еще на 9 лет, пока мой ребенок сам сможет распорядиться имуществом, сейчас отношения с этим родственником нормальные, а за 9 лет может всякое произойти.....Хочется получить свое и закрыть этот вопрос.
Подскажите, есть ли какой выход?
_________________


__________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 19:39     Ответить с цитатой

А Вы в органах опеки и попечтельства не обсуждали вариант зачисления денежной суммы, полученной от будущей купли-продажи доли Вашего малолетнего сына в квартире, на вклад, который Вы для этой цели откроете на имя сына в банке? Есть и такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natahka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1119
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 8:28     Ответить с цитатой

Исд писал(а):
А Вы в органах опеки и попечтельства не обсуждали вариант зачисления денежной суммы, полученной от будущей купли-продажи доли Вашего малолетнего сына в квартире, на вклад, который Вы для этой цели откроете на имя сына в банке? Есть и такое.

Добрый день! Опека мне отказала, сказали только с последующей покупкой квартиры, а я таких возможностей не имею.
_________________


__________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:30     Ответить с цитатой

Natahka писал(а):
Исд писал(а):
А Вы в органах опеки и попечтельства не обсуждали вариант зачисления денежной суммы, полученной от будущей купли-продажи доли Вашего малолетнего сына в квартире, на вклад, который Вы для этой цели откроете на имя сына в банке? Есть и такое.

Добрый день! Опека мне отказала, сказали только с последующей покупкой квартиры, а я таких возможностей не имею.

А основания для отказа какие указали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natahka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1119
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:40     Ответить с цитатой

Я еще не получила документы на наследство, поэтому предварительно звонила в опеку, собственно у меня есть только устный отказ....мне сказали что бы я не лишала своего ребенка радости быть собственником недвижимости.....а собственно говоря какая тут радость.... Еще не маловажный аспект, что и у меня нет собственности....я совместно с родителями достраиваю дом который в собственности моей мамы и в дальнейшем будет завещан мне. Поэтому мне бы очень пригодились деньги причитающиеся за эту 1/4, т.к. мой ребенок с рождения прописан и проживает со мной....

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

сейчас мы с ребенком проживаем в одной комнате 8 кв., а после завершения строительства у ребенка будет своя комната больших размеров, и еслибы мне разрешили воспользоваться этими деньгами, то завершить строительство и переехать смогли бы быстрее....
_________________


__________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 18.02.13
Сообщения: 622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:59     Ответить с цитатой

Natahka писал(а):
Я еще не получила документы на наследство, поэтому предварительно звонила в опеку, собственно у меня есть только устный отказ....мне сказали что бы я не лишала своего ребенка радости быть собственником недвижимости.....а собственно говоря какая тут радость.... Еще не маловажный аспект, что и у меня нет собственности....я совместно с родителями достраиваю дом который в собственности моей мамы и в дальнейшем будет завещан мне. Поэтому мне бы очень пригодились деньги причитающиеся за эту 1/4, т.к. мой ребенок с рождения прописан и проживает со мной....

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

сейчас мы с ребенком проживаем в одной комнате 8 кв., а после завершения строительства у ребенка будет своя комната больших размеров, и еслибы мне разрешили воспользоваться этими деньгами, то завершить строительство и переехать смогли бы быстрее....

Чтобы дать Вам консультацию, требуется мотивированное решение органов опеки
и попечительства, которое не может быть обосновано тем, что Вы "лишите ребёнка радости быть собственником недвижимомсти". Кроме того, если Вы вложите деньги, принадлежащие Вашему ребёнку, в достраиваемый Вами дом, вы обязаны выделить в нём долю Вашему ребёнку. А завещание при жизни человека не имеет юридической силы. Оно может быть изменено или отменено завещателем в любое время до момента смерти.


Последний раз редактировалось: Исд (Пн Апр 01, 2013 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natahka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1119
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 11:06     Ответить с цитатой

да, я понимаю....
надо получить отказ, а потом идти через суд, но опять не факт что суд будет на моей стороне т.к. у меня нет собственности....
видимо один выход...ждать когда ребенку исполнится 18 лет и он сам будет решать этот вопрос, а человек который будет все это время проживать в этой квартире окажется человеком.....
:aga-aga: Спасибо что не оставили без внимания мою проблему.... :-)
_________________


__________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах