Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Техники и технологии
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:39    Заголовок сообщения: Техники и технологии Ответить с цитатой

На днях у меня перестал запускаться mozilla firefox , :cry: и вопрос встал о переустановке... а там все закладки, добытые долгими бессонными ночами :haha: Мне всё-таки удалось в последний раз запустить мозилу и скопировать всё что нажито таким трудом :-) После этого я решила, что надо весь этот клад закопать здесь, в этой теме. :-)
Давайте здесь делиться знаниями о существующих техниках, дополнять друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:40     Ответить с цитатой

Техника «бревенчатая изба»

Этот популярный узор называют еще «американский квадрат», «сруб», «колодец». Особенностью шитья является сборка полос в ритме спирали вокруг «очага» — квадратика ткани.Берём светлые и темные полоски задуманной ширины и квадрат «очага» со стороной не менее ширины полосы. В центре основы закрепляем «очаг» лицевой стороной вверх. 1 светлую полосу пристрачиваем к верхней части «очага», 2 светлую полосу пришиваем с правого среза 1 полоски и правой стороны «очага».
Теперь пристрачиваем 3 темную полосу к нижней части «очага» и низу 2 полосы. 4 темную полосочку притачиваем одновременно к трем деталям: левым срезам 1 и 3 полос и левой стороне «очага», и получаем первый ряд полос вокруг центра. Остальные полоски пришиваем в той же цветовой последовательности ряд за рядом вокруг центра по спирали. В настоящее время под основу можно использовать растровый флизелин, он уже расчерчен на квадраты. Можно Вообще обойтись без основы...

Узор «ананас» является разновидностью узора «бревенчатая изба». В квадрат или другую форму поделки собираются узкие полоски двух контрастных цветов.

Для первого ряда берем темные полоски ткани, если наш квадратик светлый, и наоборот. Прилаживаем полоску лицом к квадрату, совмещаем срезы и пристрачиваем. Также поступаем со всеми остальными полосками. Обращаем внимание, что полоски перекрывают одну сторону квадрата и 0,5 см бокового среза предыдущей полоски. В этом главное отличие от шитья «изба», где перекрываются полностью срезы полосок. Не забываем срезать излишки и отглаживать полотно.
Теперь берем для второго ряда уже светлые полоски и пришиваем их параллельно сторонам основы. Контур квадрата оставляем четким, для этого швы проходят по его углам, не заходя на них. Полоску располагаем вниз лицевой стороной, чтобы шов прошел точно по вершине угла, а концы полоски выходят за края полосочек первого ряда на ширину припуска. Пристрачиваем, отглаживаем, срезаем лишнее. Так пришиваем все полосочки этого ряда.
Третий ряд опять-таки темных полос пришивается параллельно сторонам квадрата. И так, чередуя цвета полос, заполняем всю основу, на оставшиеся свободными углы пришиваем треугольники опять контрастного цвета.

еще несколько схем различного расположения разноцветных полосок, используя которые, можно шить совершенно отличные друг от друга изделия, используя одну технику.

Имеются даже линейки для точного раскроя полос, они бывают разного размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 1:41     Ответить с цитатой

Техника "Витраж"




Делая эскиз, используйте мягкие контуры рисунка. Каждая линия рисунка должна соединяться с другой линией или же продолжаться до рамки. Наносим рисунок на бумагу и нумеруем все детали. Далее берем отрез ткани и переносим на него рисунок и номера деталей с помощью копировальной бумаги. Это будет основа работы. Делаем выкройку деталей из ватмана, например, выбранные ткани необходимо для придания жесткости продублировать клеевым флизелином с помощью утюга. Берем детали из ватмана кладем на ткань, обводим карандашом и вырезаем детали из тканей с припуском 2-3 мм (это делается для того чтобы детали заходили друг на друга ) и на каждую ставим номер соответствующий основе. На основу кладем клеевую паутинку , прикрепляем по краям работы булавками и раскладываем детали из ткани соответственно номерам. Далее аккуратно приклеиваем их к основе. Приступаем к пришиванию косой бейки, которая должна быть темного или черного цвета для имитации витража. Ее можно изготовить самому нарезав полоски ткани по косой линии под углом 45 ° или купить готовую.
Сначала пришиваем бейку к самым коротким участкам деталей, конец каждого отрезка бейки закрываем следующим отрезком. И так пока не закроем все линии рисунка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eva_Eva
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 1076
В дневниках: 86
Откуда: Нск. гор. Аэропорт.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 10:02     Ответить с цитатой

Очень интересное направление Crazy Quilting

http://rukadelkino.ru/pechvork-i-kvilting/178-kvilt.html - вот тут куча разных швов есть для Crazy Quilting


http://www.liveinternet.ru/users/4274610/post245812237/ - а тут показанно как сделать всякие полезности, игольницы, коробочки, и много примеров разных.
_________________

_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 23:06     Ответить с цитатой

Бабушкин сад или шитье из шестиугольников
Очень красивые и эффектные вещи собираются на основе шестиугольных блоков.
Когда шестиугольники собираются на одной плоскости, возникает орнамент под названием «соты». Он допускает бесконечные вариации с чередованием красок и оттенков цвета.
из интернета.


Скрытый текст:







Существует несколько способов сборки бабушкиного сада, выбор которого зависит от выбранного дизайна.
Одним из самых сложных и наиболее распространённых, на мой взгляд, это ручная сборка...начинаем, как обычно, с выкройки, чертим на бумаге шестиугольник и переносим контуры на плотную бумагу или картон, делаем таких трафаретов достаточно много...
При раскрое тканей необходимо учитывать припуски на швы - такой ширины, как вам удобно.
Положив в центр выкроенного кусочка ткани шаблон, прижимаем его пальцами и начинаем "заворачивать" его в ткань, закрепляя стежками. На этом этапе главное - не сместить шаблон, следите, чтобы он был в центре выкройки, иначе одни стороны шестиугольника могут оказаться открытыми, "не завернутыми".

Постепенно, с навыком, вы поймете, что необязательно вести стежки по прямым сторонам блока, достаточно лишь закреплять складки на углах, чтобы сложенная ткань прочно держала шаблон внутри блока.
Подготовленные фрагменты сшиваем между собой.

и так шаг за шагом у вас получается...


Есть ещё один способ шитья этого блока, более ускоренный...
раскрой ткани..
- это половина шестиугольника, не забываем, что деталей одного цвета должно быть чётное количество, затем сшиваем детали согласно задуманному рисунку,



варианты стёжки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮНОНА22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 4208
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул - пос. Новый
Карта № 220000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 10:16     Ответить с цитатой

Марин, можно добавлю по этой технике (я в ней сейчас одеяло ваяю :oops:)?

Чтобы более надёжно закрепить бумажный шаблон на кусочке ткани, можно сколоть их булавкой.
Ещё можно наделать шаблоны из упаковки для офисной бумаги (у меня на работе в почёте SvetoCopy, но подойдёт любая другая глянцевая), шаблон кладём на ткань глянцевой стороной вниз, сверху шаблон приутюживаем к ткани, тем самым получаем надёжную временную фиксацию, спокойненько обшиваем шаблон, когда придёт время вынуть и выбросить шаблон, никаких проблем не будет - он прекрасно отходит (ткань не пачкает).

А вот здесь описано, как сшивать гексагоны на машинке.

P.S.: за схемы стёжки спасибо, больше всего мне нравится первая, но на большом изделии такую выполнить - это убиться :eek:, если только вручную, что слишком долго, а вот последнюю наверное использую для своего одеяла - просто, но
эффектно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 17:53     Ответить с цитатой

Ещё один способ избавиться от остатков тканей...
Техника AppleCore, что означает "яблочный огрызок".

Шаблон распечатываем увеличивая до нужнаго размера, или уменьшая...

вырезаем из бумаги блоки как есть, без припусков - столько, сколько нужно для модели + небольшой запас на всякий случай.
На изнанку ткани кладем по центру бумажный элемент и прикалываем, чтобы не соскользнул. Вырезаем с небольшими припусками.
Заворачиваем припуски на бумажный шаблон и смётываем их, прихватывая и бумагу. При этом надсекаем припуск на вогнутых кривых - иначе блок не будет плоским.
Когда все блоки готовы, раскладываем их покрасивше в соответствии со схемой сборки.
От себя: можно сделать дополнительный шаблон, лучше из плотного материала, по размеру такой же, но с припусками, и по нему кроить.
Сшивать блоки рекомендуется, так называемым "перчаточным швом"

Осталось удалить смёточные нитки, вытянуть бумагу - и лоскутная часть готова!

Можно исполнить и на машине, только, на мой взгляд, при сшивании деталей большего размера, пока личных примеров нет, всё в работе, потом покажу :-) . У кого есть чем дополнить, не стесняйтесь. :give_heart:

Нашла ещё такой вариант... думаю по фото принцип понятен...


Готов вариант ручной сборки в моём исполнении. :-)


Хочу теперь на машине сделать...


Последний раз редактировалось: Марисабель (Чт Фев 27, 2014 22:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 23:35     Ответить с цитатой

Схема и узор пэчворка «Карточный фокус»

Выкройте заготовки из 5 разных тканей. Стачайте треугольники угловых квадратов по длинной стороне.

Стачайте попарно маленькие треугольники центрального квадрата по короткой стороне, сложив их лицевыми сторонами. Завершите центральный квадрат, стачав полученные треугольники по длинной стороне, припуски постоянно разглаживайте.

Стачайте боковые квадраты: сначала маленькие треугольники фона и карты по короткой стороне, затем полученный треугольник стачайте с третьим большим треугольником по длинной стороне. Обрежьте выступающие уголки. Стачайте блок в ряды и ряды сшейте между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 10:56     Ответить с цитатой

Pojagi - корейская лоскутная техника

Этот вид лоскутного шитья зародился в Корее около семисот лет назад. Как и другие виды лоскутного шитья, pojagi начинался по необходимости: ткани были дороги, их не хватало и в ход шли все кусочки до единого. Первоначально Pojagi была упаковочной тканью. Женщины сшивали вместе отдельные кусочки, чтобы в получившееся полотно завернуть что-либо, например, подарок на свадьбу. Кстати, от этого применения пошло толкование термина Pojagi как пожелание счастья.

Как и везде, это рукоделие было разделено на досуг для богатых и необходимость для бедных. Различия были и в узорах, и в используемых материалах. Особенность корейского лоскутного шитья Pojagi заключается в том что лоскутное полотно двустороннее! То, что можно принять за окантовку лоскутных блоков, на самом деле является очень аккуратными двусторонними швами.



Виды швов в технике Pojagi

Существует несколько способов создания шва в технике Pojagi два из которых мы опишем.

1 вид.

Два элемента соединяются и выравниваются по краю друг с другом и прошиваются на расстоянии от края.
Затем шов разутюживается.


Затем края подгибаются во внутрь и пристрачиваются. В нашем примере выбрана строчка зиг-заг, но может быть выбрана и любая другая.



Так шов выглядит с обратной стороны:


2 вид.

Два элемента соединяются с отступом от края. Затем оба элемента сшиваются (см. на фото)



Длинный край ткани загибается и подворачивается внутрь.
Затем оба элемента разворачиваются и подгиб заутюживается.



Так выглядят развернутые элементы с обратной стороны



Подогнутый край прошивается.
На фото показаны окончательные виды шва с лицевой и обратной стороны.



источник
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах