Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Развитие ребенка до года
На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 11:02    Заголовок сообщения: Развитие ребенка до года Ответить с цитатой

Вчера купила книгу по грудному вскармливанию и там есть глава "Психомоторное развитие". В этой главе написано, что в 4 месяца ребенок должен: "Лежа на животе, приподниматься, опираясь на ладони, переворачиваться с живота на спину. Оборачиваться на голос, громко смеяться. Рассматривать мелкие предметы. Садиться, подтягиваясь, не запрокидывая голову". Мой ребенок этого всего не делает. У меня что, отстающий в развитии ребенок? Или авторы гребут всех под одну гребенку, а ведь каждый ребенок индивидуальность? Расскажите, пожалуйста, у кого в какой срок дети начали делать все выше перечисленное, если помните.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 11:09    Заголовок сообщения: Re: Когда ваши дети начали делать это? Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Вчера купила книгу по грудному вскармливанию и там есть глава "Психомоторное развитие". В этой главе написано, что в 4 месяца ребенок должен: "Лежа на животе, приподниматься, опираясь на ладони, переворачиваться с живота на спину. Оборачиваться на голос, громко смеяться. Рассматривать мелкие предметы. Садиться, подтягиваясь, не запрокидывая голову". Мой ребенок этого всего не делает. У меня что, отстающий в развитии ребенок? Или авторы гребут всех под одну гребенку, а ведь каждый ребенок индивидуальность? Расскажите, пожалуйста, у кого в какой срок дети начали делать все выше перечисленное, если помните.
Мдя.... у меня тогда тоже отстающий, причем безнадежно. В 4 месяца садиться? Это что-то новенькое. Нам исполнилось 4 и мы начали переворачиваться со спины на живот и никуда не приподнимались. На голос оборачивались (если долго и нудно шуметь, а имя ребенок месяцев в 5 начал свое узнавать), смеялись (но редко, когда мама цирк показывала только :D). И больше ничего. Мы даже c живота на спину не переворачивались. Не парьтесь.

Последний раз редактировалось: Марта (Пн Дек 08, 2003 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 11:48     Ответить с цитатой

Ага, а что же тогда про нас говорить. До 5 месяцев не переворачивался Тёмка вообще ни со спины, ни с живота. Сел только в восемь месяцев, пополз в 10.
Но сейчас в 2 года он намного более ловкий и подвижный, чем многие из тех его ровестников, что поползли в 6, сели в 5 и т.п. Когда он пошел, он уже не шатался, а сразу шел уверенно.
Я вообще не сторонница сравнивать ребенка с кем-то(а вот у тех то-то и так-то) и с чем-то(типа таблиц развития). У каждого своя программа развития. Природой всё придусмотрено.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 11:49     Ответить с цитатой

У меня есть книга по развитию 1981 года выпуска. Там в 4 месяца ребенок: "Громко смеется при общении с ним; поворачивает голову в сторону источника звука и находит его глазами; узнает мать; рассматривает и захватывает висяшие над грудью игрушки; гулит; во время кормления придерживает руками грудь матери, бутылочку".
Садится - имеется в виду, что не сам садится, а родитель его приподнимает при поддержки за руки, отведенные в стороны, туловище ребенка поднимается, а голова удерживается, а не падает. Есть такое упражнение, мне массажистка показывала, его начинают делать с 4-х месяцев , делается для укрепления брюшного пресса и всей передней мускулатуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 11:50    Заголовок сообщения: Re: Когда ваши дети начали делать это? Ответить с цитатой

[quote="Ксюша"] Садиться, подтягиваясь, не запрокидывая голову". /quote]
здесь имеется в виду, что если вы подадите ребенке руки, он за них уцепится лежа и начнет подтягиваться в положение сидя...
наша, далеко не чудо атлетизма, в этом возрасте так и делала... естественно, никто ее сидеть не оставлял :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 12:49     Ответить с цитатой

Полинка у нас очень развитая дама была поэтому в 4 месяца она это делала только садиться сама не могла , если два пальца ей давала она подтягивалась и присаживалась, но она не показатель, около 5 мы уже поползли, в 6 встали с поддержкой и ходить вокруг кроватки начали, в это же время сами сели, в 9 пошла.
Но все же дети разные, поэтому обращать внимание на глупые таблицы не стоит.
Опять-же от характера и темперамента лялькиного все зависит. Полька - холерик ярко выраженный.
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 14:24     Ответить с цитатой

А у меня дите не присаживается, если дать ему два пальца. Начинаешь его подтягивать, он отпускает пальцы... Ну не хотим мы садиться... Смеяться тоже не смеемся... я имею в виду в голос...а про переворачиваться я вообще молчу... он, конечно, пытается перевернуться со спины на живот, но не всегда получается перевернуться на бочок (попа тяжелая :D )...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 14:41     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
А у меня дите не присаживается, если дать ему два пальца. Начинаешь его подтягивать, он отпускает пальцы... Ну не хотим мы садиться... Смеяться тоже не смеемся... я имею в виду в голос...а про переворачиваться я вообще молчу... он, конечно, пытается перевернуться со спины на живот, но не всегда получается перевернуться на бочок (попа тяжелая :D )...



У нас "все случилось" после курса массажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 16:53     Ответить с цитатой

Смысл этого упражнения не в том, чтобы ребенка сразу взять и посадить. А только подготовить к тому, чтобы он сел сам. Упражнение начинают делать с 4-х месяцев и приподнимают малыша сначала всего пару раз в день на несколько секунд, и не под углом 90 градусов, а на чуть-чуть. хорошо приподниматься малыш должен научиться только к концу шестого месяца, так что у все у вас еще только начинается :-)
А массаж и нам очень помог, если есть какие-то проблемки - это первое дело. У нас ослабленный мышечный тонус, так что все делать мы начинали чуть-чуть позже. И пошли мы в 1год и 2 месяца. Но как и у Скорпиоши писала, ребенок сразу стал ходить уверенно, обдуманно огибая углы, и сейчас ходит не хуже, тех, кто пошел в 9 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.03
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2003 15:48     Ответить с цитатой

Мы вот тоже пока не переворачиваемся, хотя вертимся из стороны в сторону и даже заваливаемся на бочок. А еще игрушки сама не всегда хватает, на что врач нам сказал, что мы отстаем в развитии.
Ксюша, а вы не пробовали на массаж походить? Нам он очень помог. Машенька стала намного активнее и уже пытается ползать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2003 9:39     Ответить с цитатой

Мы лежали до 5 месяцев при нормально тонусе :lol: В 6 месяцев сели, потом поползли (сначала пригал как лягушонок), в 10 пошли без поддержки. Так что индивидуально все :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vilena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск, Окт. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2003 13:01     Ответить с цитатой

Нам через недельку будет четыре, но все это делаем еще с 3 мес. Правда на живот переворачиваемся только в кроватке, где есть опора под ножки.Садится тоже уже хочет сам и ползти пробует.
Врач нам всегда говорила, что мы выглядим старше своего возраста. Возможно дело в том, что родились мы на 42 неделе.
Вы правы, считая, что каждое дите индивидуальность. Не переживайте.
_________________
Я - 29.05.1979, Володя - 27.08.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Горошина2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.03
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2003 18:17    Заголовок сообщения: Re: Когда ваши дети начали делать это? Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Вчера купила книгу по грудному вскармливанию и там есть глава "Психомоторное развитие". В этой главе написано, что в 4 месяца ребенок должен: "Лежа на животе, приподниматься, опираясь на ладони, переворачиваться с живота на спину. Оборачиваться на голос, громко смеяться. Рассматривать мелкие предметы. Садиться, подтягиваясь, не запрокидывая голову". Мой ребенок этого всего не делает. У меня что, отстающий в развитии ребенок? Или авторы гребут всех под одну гребенку, а ведь каждый ребенок индивидуальность? Расскажите, пожалуйста, у кого в какой срок дети начали делать все выше перечисленное, если помните.


Все детки разные, у меня сынишка делал это все в 4 месяца, и пошел в 9 месяцев, а вот говорить только к 4 годам начал и зубки после годика только прорезались..
И вот дочура уже в два месяца делает почти все это, только не садится естественно :) Да и в голос смеяться еще не всегда получается, а переворачиваться с животика на спинку уже иногда получается, уж больно она у нас шустрая :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 23:22     Ответить с цитатой

Сегодня первый раз перевернулся !!!
Так что из этого списка мы уже все делаем....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 11:50     Ответить с цитатой

Переворачиваться мы начали со спины на живот месяца в 4, засмеялись первый раз тоже примерно в это время, но потом это случалось ну может раз недели в две, сейчас смеемся всегда, когда довольны (так нам уже 10), садится сам не садится до сих пор, что там еще, я не помню, но мне тоже всегда казалось, что мы все начинаем делать все слишком поздно, но теперь мне иногда кажется, а не арно-ли :lol: И врач наш говорит, что ребенок замечательный :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах