Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Стыдите ли вы ребенка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 945
В дневниках: 12
Откуда: Монумент славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:49     Ответить с цитатой

Моему ребенку год и три, стыжу иногда, куда деваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14014
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 12:02     Ответить с цитатой

Не надо заострять внимание на проступках детей, он тогда скорее всего повторят в следующий раз. Ребёнок и так все понимает и стыдить не зачем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 12:49     Ответить с цитатой

Стыжу каждый раз, когда в штаны прудит и какает. Правда, не злобно стыжу, но даю понять, что это некрасиво. Вчера ребенок сходил самостоятельно на горшок. И сегодня два раза... Подожду еще, как покакает... А остальное - не стыжу, а объясняю. Поводов стыдить пока не давала.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bony.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 228
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 16:23     Ответить с цитатой

я считаю, что стыдить нельзя - это может только комплексы завести у ребенка. И тем более!!! нельзя сравнивать - как иногда родители говорят: вот посмотри - у Лены одни пятерки, а Катя - самая аккуратная девочка во дворе - ребенок тоже начинает сравнивать себя с ними и чувствую неполноценность, задаются вопросом - почему моим родителям Катя и Лена нравятся больше? Это же ужас!!!

А тем более ужасно - когда кто-то стыдит твое дитя! Я с какой такой стати?!

Но и без внимания пакости оставлять нельзя - нужно все расставить по полкам в маленькой голове и объяснить, что потому то, потому то и потому то нельзя так делать, аргументировать свое заявление так доступно, чтобы у ребенка не осталось сомнений в родительской правоте.
_________________
Не спорь с мужем — все- равно он никогда не бывает прав. Сари Габор нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 19:07     Ответить с цитатой

bony. писал(а):
я считаю, что стыдить нельзя - это может только комплексы завести у ребенка. И тем более!!! нельзя сравнивать - как иногда родители говорят: вот посмотри - у Лены одни пятерки, а Катя - самая аккуратная девочка во дворе - ребенок тоже начинает сравнивать себя с ними и чувствую неполноценность, задаются вопросом - почему моим родителям Катя и Лена нравятся больше? Это же ужас!!!

А тем более ужасно - когда кто-то стыдит твое дитя! Я с какой такой стати?!

Но и без внимания пакости оставлять нельзя - нужно все расставить по полкам в маленькой голове и объяснить, что потому то, потому то и потому то нельзя так делать, аргументировать свое заявление так доступно, чтобы у ребенка не осталось сомнений в родительской правоте.


Стыдить надо, но не демонстративно и не злобно, а спокойно. А примеры... Да смотря в каком возрасте. Сейчас на мою дочку только примеры действуют, наши, родительские.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:21     Ответить с цитатой

bony.
Сравнивать, как вы говорите, своего ребенка с каким-то другим - конечно, непедагогично.
А развивать стыд и совесть - это обязанность родителей, чтобы не вырастали безнравственными тупыми потребителями. И стыдить надо уметь.Я согласна с Ольгой:
Цитата:
но не демонстративно и не злобно, а спокойно.


И как это, поконкретнее можете объяснить?
Цитата:
аргументировать свое заявление так доступно

Какие аргументы работают?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bony.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 228
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 15:17     Ответить с цитатой

Ruth, я имела ввиду то, что говорить ребенку "это нельзя делать потому, это вожет привести к этому, как думаешь - это плохо?", чтобы ребенок по этой цепочке сам дошол до вывода и считал это своим или совместным решением, а не навязанным. Потому что если в глубине души он считает, что прав, а соглашается с вами только для того, чтобы его не ругали - результат врядли обрадует...


Ольга Юревна, согласна с вами! Только вод одно дело подавать пример (как и должны делать родители), а другое дело - ставить в пример (кого-то из друзей и т.д.).
_________________
Не спорь с мужем — все- равно он никогда не бывает прав. Сари Габор нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 15:44     Ответить с цитатой

согласна с bony. сравнивать ни в коем случае ни с кем нельзя, тем более, если Ре в этот момент находится в худшем положении.

Цитата:
это нельзя делать потому, это вожет привести к этому, как думаешь - это плохо?", чтобы ребенок по этой цепочке сам дошол до вывода и считал это своим или совместным решением, а не навязанным. Потому что если в глубине души он считает, что прав, а соглашается с вами только для того, чтобы его не ругали - результат врядли обрадует...
- высшая степень родительского мастерства.

я вот до сих пор помню, когда меня в детстве спрашивали : "Тебе не стыдно?" я очень долго не могла понять, что это такое и что от меня хотят))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bony.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 228
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 17:46     Ответить с цитатой

Vita_st, спасибо! :give_heart:

я надеюсь, что мой ребенок никогда попусту не будет испытывать чувство стыда. все-таки оно должно идти из нутри...
_________________
Не спорь с мужем — все- равно он никогда не бывает прав. Сари Габор нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 21:58     Ответить с цитатой

bony., я вот жертва таких примеров, коей и до сих пор являюсь - мама просто этим достала. Поэтому согласна абсолютно... Но вот горшок, чтоб его... У меня племянница очень хорошо на горшок ходит, и каждый раз, когда она это делает при нас, дочке показываю - "Вот, смотри, и Ксюша ходит на горшок!" Дома говорю, что я хожу на горшок, папа ходит на горшок, даже кот на горшок ходит, только она, дочка, на горшок не ходит, хотя у нее два персональных горшка... Но мне кажется, что это несколько другое, чем оценки в школе и тп..
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bony.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 228
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Ольга Юревна, я все таки считаю, что вы приводите дочке положительный пример - это очень даже замечательно!!!

А вот если дочка действительно старается, а вы бы ей говорили все время: "ай как не хорошо!!! Ай какая девочка плохая... тебя полицейский заберет..." Или что-то типо того, то, думаю, ребенок будет очень неприятный осадок в душе хранить...

Так что, думаю, ваш метод действенный и милосердный.

Ой, Ольга Юревна, вы так излагаете смешно! :give_heart: Так нахохоталась...

Удачи Вам в ваших стараниях!
_________________
Не спорь с мужем — все- равно он никогда не бывает прав. Сари Габор нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 23 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люська@
Академик
Академик

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 16600
В дневниках: 19
Откуда: Первомайский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 16:08     Ответить с цитатой

Я думаю если чужая тетя отдернула ребенка - это не страшно, если только начинается излишние пререкания - это уже лишнее.
_________________
САЛЮТЫ 2023 :salut: :elka: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1815332

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА из Кольцово :attent: :arrow: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1785322
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кароллина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.11
Сообщения: 55
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 1:06     Ответить с цитатой

Нет, не стыжу! а окружающие бабушки и тетушки пусть воспитывают своих детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 13:15     Ответить с цитатой

Нет, не стыжу, а чужих посылаю крепко, пусть своих рожают и воспитывают.
Дома или тет а тет ситуацию разбираю, Совесть надо воспитывать, но это интимное дело, чужие здесь лишние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ШамаханскаяЦарица
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.11
Сообщения: 118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 23:00     Ответить с цитатой

стыдить можно но смотря в каком возрасте.лет до 5 наверное даже пытаться не стоит

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

вообще есть такой грешок.стыдила ребенкимокрыми штанами но результатов никаких.мы думаем что если бы нам было стыдно то и им а если они никогда не испытывали такое чувство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах