Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Стыдите ли вы ребенка?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 22:03    Заголовок сообщения: Стыдите ли вы ребенка? Ответить с цитатой

Такой вопросы к мамам:
1. стыдите ли Вы своего ребенка?
2. позволяете ли Вы это делать чужим посторонним людям?

Недавно моя дочь совершила проступок в магазине. Я указала на ошибку, сказала, что так делать ни в коем случае не нужно строгим тоном. Рядом стоящая пожилая женщина начала дочку стыдить выражениями "как не стыдно", "какой позор", "давай я сейчас тебе так же сделаю" и прочее. Разве что лицом не тыкнула.
Меня это возмутило не стлько потому, что мое любимое чадо укаряют, а то что пользы от этой пятиминутной тирады нет. Или есть?
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 22:31     Ответить с цитатой

Я своих конечно стыжу за проступки, стараюсь отвести в сторонку, бывает, что еще дома разбираем полеты :aga-aga: К отповедям посторонних - конечно, иногда кто то считает нужным принять участие в воспитательном процессе, мне это не по душе. Могу сказать" Спасибо, мы сами разберемся" и отойти.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 0:31     Ответить с цитатой

Такие советские бабушкины методы стыжения еще и на людях только комплексы развивают в ребенке. Всегда защищаю ребенка на людях и объясняю дома что он неправильно сделал. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 0:50     Ответить с цитатой

я придерживаюсь мнения, что стыд плохое чувство. При плохих поступках я объясняю, почему это плохо (больно, что-то испортилось и т.п).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21782
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:02     Ответить с цитатой

Стараюсь не стыдить, так как пользы от этого никакой, вред один, но иногда вырывается, никуда не денешь свое детство, так и лезут родительские методы воспитания :-( .
Так же объясняю строго, что то-то нельзя и почему нельзя и плохо, а доброжелателей прошу вежливо (а слишком настырных и не вежливо) не воспитывать моего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:23     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
я придерживаюсь мнения, что стыд плохое чувство. При плохих поступках я объясняю, почему это плохо (больно, что-то испортилось и т.п).


Наташка, а почему стыд плохое чувство? :shock: А как же поговорка "Без стыда лица не износишь"? :)
Когда человек понимает, что такое хорошо и что такое плохо, то если он совершит дурное, то будет способен устыдиться своему поступку и возжелать исправиться. Что же здесь плохого?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:26     Ответить с цитатой

Инна, потому что стыд на людях - это не стыд, а унижение собственного достоинства. :aga-aga: И то что другие люди считают стыдным Вы можете считать совершенно приличным и достойным. Именно поэтому нужно не стыдить, а объяснять. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:31     Ответить с цитатой

Нави, вы пишете про то, когда стыдят. Не сам человек почувствовал стыд, а его к этому принуждают. Наташка же написала о чувстве, о том, что вообще испытывать чувство стыда - плохо.
Возможно я неправильно ее поняла, хотелось бы услышать и ее комментарий. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:46     Ответить с цитатой

Инна, хорошо, а что тогда такое - стыд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:54     Ответить с цитатой

Грамота.ру дает такое определение:

"Чувство сильного смущения, неловкости от сознания неблаговидности своего поступка, поведения и т.п."

Я с ним согласна. И мне кажется, способность испытывать стыд человеку необходима. Не только рационально, умом понимать - так делать нельзя, потому что могут быть плохие последствия, но и переживать душой, если поступил плохо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:59     Ответить с цитатой

Инна, моя свекровь считает торговлю стыдом, а я мастерством, которое надо преподавать любому специалисту. Все продают в этой жизни кто вещи, кто знания и т.д.
Поэтому думаю, что не стоит внушать ребенку чувство неловкости, ребенка надо учить делать выбор. А то стыдливым детям потом очень трудно в жизни все дается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 14:48     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Грамота.ру дает такое определение:

"Чувство сильного смущения, неловкости от сознания неблаговидности своего поступка, поведения и т.п."

Я с ним согласна. И мне кажется, способность испытывать стыд человеку необходима. Не только рационально, умом понимать - так делать нельзя, потому что могут быть плохие последствия, но и переживать душой, если поступил плохо.

Если "переживать душой", то может заменить на "жить по совести"? Просто дети ещё не понимают в полной мере этого слова, и того, что под ним скрывается.
Я бы тоже не позволила чужому человеку стыдить своего ребенка. Можно обойтись простым замечанием. (если невтерпёж). А слово стыд у меня ассоциируется со словосочетанием: стыд и срам, и всеми вытекающими отсюда последствиями...
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 15:23     Ответить с цитатой

Ну, судя по определению "Грамоты" (и не только), стыд - это прежде всего внутренне чувство...

Но чтобы оно сформировалось, требуется определенное воспитание. Не с помощью слов "как тебе не стыдно", а в доверительных разговорах с ребенком. И не только по конкретному поводу, но и вообще...

И детская русская литература в этом очень помогает. Правда, для Wild и ее дочи это будет актуально чуть позже :-)
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 16:15     Ответить с цитатой

чужие люди ребенка не стыдили, не было повода....( на людях )
если случается что-то такое - я ребенку и объясняю и стыжу, бывает долго объясняю и долго стыжу.
ведь бывает что-то сделает нехорошее и дальше припеваючи идет( допустим причинит мне физическую боль нечаянно). причем заметив , что мне больно. скажешь - "даша - ты сделала маме больно", буркнет - "мам, извини", ну а в голосе ноль эмоций...вот это и печально :sad: .... начинаем беседы проводить, чтобы до чувств достучаться :aga-aga: а как иначе?... ну вот не сопереживает она и все тут...и не стыдно ей совсем.
не во всех случаях конечно... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 16:15     Ответить с цитатой

Получается, что внутреннее, но ребенку стыдно за себя перед кем-то. По-моему, обязательный фактор. Это унижает.

Имхо, лучше объяснить, что это неправильное поведение, и так делать НЕЛЬЗЯ. Чем стыдить, развивать комплексы и неуверенность в себе. По крайней мере, в таком раннем возрасте. А уж делать это на публику :eek:
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах