Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Тля
Как избавиться от тли?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
черт
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 333
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 14:43    Заголовок сообщения: тля Ответить с цитатой

обрабатываю кусты весной до начала сокодвижения раствором карбамида ( мочевины), 700 г на 10 л ведро, тли нет никогда... говорят и другие дохнут, типа плодожорки, но у меня яблоньки еще молодые... не знаю, бывает на них плодожорка или нет, но обрабатываю все.. обычно начало апреля..в теплице борюсь с муравьями гелем... уходят, потом приходят... снова борюсь...мне кажется, их не вывести... но тли нет, они видимо, не успевают притащить, как я их уже гоню...на цветах наношу тоже этот же гель от муравьев на стебли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 17:14     Ответить с цитатой

черт
Расскажите пожалуйста как обрабатываете мочевиной? Опрыскиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
черт
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 333
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 18:10     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):
черт
Расскажите пожалуйста как обрабатываете мочевиной? Опрыскиваете?


да, стараюсь попасть во все "закрома". тли нет, почкового клеща тоже, вообще у меня сад еще молодой, начала опрыскивать с первого года, т. е посадили осенью, а весной я все пролила из пульверизатора.. может, конечно, зря, т. к вряд ли кто успел завестись... но так, чтоб потом не бороться.. вот вчера была на даче... еще рановато, наверное, дней через 10 уже можно.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

но если почки тронутся в рост, уже поздно, концентрация эта губительна для веток с начавшимся сокодвижением
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 18:40     Ответить с цитатой

черт
Спасибо большое :in_love:
На следующей неделе поедем на дачу и обязательно все прольем.
а то уже сил нет бороться с этой тлей :evil:
И я так понимаю что больше ничем брызгать от тли не надо? Один раз весной будет достаточно? Или повторить осенью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
черт
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 333
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 19:00     Ответить с цитатой

я больше не брызгаю, только муравьев гоняю, тли нет. я где-то давно читала( мож слышала, не помню истоки инфы), что самка тли зимует в разветвлениях веточек, трещинках коры и носят ее туда муравьи осенью, чтоб до весны сохранить...весной с началом сокодвижения эта тварь вылазит и откладывает на молоденьких листочках целую колонию... одна самка может отложить 200000 личинок, мы их потом травим... а самка откладывает снова... надо убить самку.. мочевина высокой концентрации разрушает слабый покров спящей самки, она погибает, тк растение тоже спит, то не страдает. муравьи конечно, могут притащить по осени на зимовку еще самку, поэтому сл весной процедуру повторяю... вот как-то так... роз у меня нет, соседка все хочет из опрыскать, а я сомневаюсь- ведь, когда я брызгаю, они у нее еще укрыты, поможет ли? ведь в укрытой части самка может сохраниться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 19:01     Ответить с цитатой

черт
700 г - это как-то внушительно... Цифра точная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
черт
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 333
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 19:04     Ответить с цитатой

да, точная, я вообще кг мочевины развожу на ведро, неохота считать 700 г, поймите, пока растение спит, ему все равно, а самка гибнет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 19:07     Ответить с цитатой

черт
Я попробую 700 гр. Хотя в инете прочитала, что 0,3 на 10л. Спасибо :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 11:55     Ответить с цитатой

Я тут совершенно случайно узнала, что некоторые девы своих врагов и друзей в лицо не всегда знают.
Темка про тлю поэтому буду только про тлю. Все фото из инета, еще не дошла до фотографирования жучков, но дойду, чтоб понагляднее было. Вообще то я согласная с теми, кто утверждает, что абсолютных вредителей сада-огорода нет, т.к. все вредители это пищевая цепочка и нужно не бороться, а регулировать их численность. Исключение колорадские, проволочники, долгоносики, трипсы, клещики и белокрылка, но это отдельные темки..
С тлей я борюсь только очень ранней весной и летом на калине бульдонеж(вот любят они ее). В разгар лета на кустиках я не трогаю тлю, т.к. боюсь навредить полезным насекомым, да и ягодка завязывается-поспевает. Вот так я борьсь с тлей рано весной: Опрыскиваю до роспуска почек. Беру 700гр мочевины,50гр медного купороса и развожу в 10литрах воды. Опрыскиваю все подряд: малину, яблони, смородину и т.д.
1.внекорневая подкормка почек
2. мочевина и медный купорос сгубит яички тли, которые прямо возле почек зимовали
3. мочевина примерно на неделю отодвинет цветение и цветочки не попадут под заморозки (надеюсь)
4.мочевина, попав на листву на земле, ускорит ее перепревание, а купорос убъет каких-нибудь букашек, надеюсь вредных

Божья коровка-все знают, как выглядит взрослое насекомое, но если увидите кладку яиц и личинку НЕ ТРОГАЙТЕ это наш бегающий-ползающий актелик и актара вместе взятые.

Двухвостка, она же уховертка. Детки уховертки похожи на маму-папу, только очень маленькие и почти прозрачные. У всех вызывает отвращение, но не торопитесь убивать это «страшное» насекомое. Да, она может подъесть листики, но по сути она мясоедка и способна уничтожать личинки тли в неимоверном количестве, причем ночью, когда божья коровка спит.

Вот в такую боевую стойку она становится только когда человек(или дитя человека)пытается атаковать уховертку, покажите это ребенку и скажите, что трогать ее нельзя. Может укусить своими клешнями, но яда у нее нет, просто возможно воспаление как от пореза, обработайте спиртом, водкой, зеленкой и пластырь. И будет у вас красота без тли.Уховетка любит когда сыро и «грязно», поэтому в доме она появляется только по весне, летом она в огород уйдет. В ухо на не заползает, Это миф,представьте, что должно быть в ухе, чтобы у насекомого появилось желание заползти в это ухо, или как нужно уработаться или сколько же нужно принять на грудь, что бы это не почувствовать, как этот слон в ухо заползает. Если уховертке сделать домик на яблоне или смородине, то у вас будет сплошная экономия на хим.убивахах. Вот, что я нашла в Инете.

Сворачиваете картон, потом можно заложить его в бутылку пластиковую с обрезанным верхом и частично обрезанным дном, чтобы картон упирался в кромку дна и там еще водичка слегка задерживалась, делаем надрез или вертикальный вырез и вплотную привязываем к стволу не высоко-до 1м.хорошо этот картон смочить простой водой : тепло, сыро, темно- вот вам и домик для двухвостки. На смородине не получиться в бутылке, просто тряпочкой прийдется привязать смоченный картон, ну и содержать его влажным.
Этим летом планирую я так поступать. Правда это будет и ловушка-домик и для других насекомых, но думаю, они там сами разберутся, а я им помогу.

Муха журчалка обыкновенная- ну эта вообще колхозница- самурайка -:),она откладывает яйца прямо в колонию тли.
Цитата:
Не знаю, кто это подсчитал, но в литературе указано, что за световой день такая журчалка-младенец уничтожает до 200 яблоневых тлей, а за целую смену своего дежурства в образе личинки очищает дерево от вредителей полностью.
. В качестве мухи она идеальный опылитель. Отличить ее просто, у нее одна пара крылышек, но мне кажется, что за полосатыми мухами наш брат садовод не охотится. Вообще-то эта мушка обожает всякие невзрачные дикие растюхи, поэтому на идеально выбритых участках ее можно и не встретить, зато у тех, у кого цветут цветочки весь сезон-она постоянный гость
Вот эти наши друзья гурманы обедов из тли работают все лето не покладая крылышек и ножек, поэтому летняя борьба с тлей может принести не столько пользы, сколько вреда нашему саду. Садите больше цветов, что бы цвели весь сезон, фанатично не боритесь с сорняками, не обижайте полезных насекомых и будет вам счастье!!! -:)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4513
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 12:43     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо большое!!! :give_heart:
Очень актуально. И про букашек просветили. Весной пройдусь по всем деревьям лиственным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 13:18     Ответить с цитатой

а в конце марта уже снег вокруг кустов растает? я думала что он в апреле только исчезает.. у нас зимой на дачу ни пройти ни проехать.а обработать тоже хочется :aga-aga:
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маша и я
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.08
Сообщения: 7637
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,ул.Фабри чная 22
Карта № 000531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 1:14     Ответить с цитатой

MNBer
А когда обрабатывать? Максимальные сроки....
У нас на дачу по снегу не проехать, а этой гадости море. Я в прошлом году бороласьс тлей химией всякой и какими-то кольцовскими препаратами(в электричке продавали), но успеха мало :-(
_________________
Классический массаж. Косметический массаж лица. Гуаша лица и тела.Медицинское образование. Принимаю на дому. Приятные цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
черт
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 333
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 14:21     Ответить с цитатой

маша и я до начала сокодвижения
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 17:06     Ответить с цитатой

Обрабатываем, когда снег сойдет,[b]черт правильно пишет до начала сокодвижения, только молодые садоводы не знают как это, поэтому смотрим на почки, они должны быть просто коричневыми, обычных размеров, м.б.слегка набухшими, но чтобы у них зелененький кончик еще не появился, потому как концентрация сильная и этот молодой зеленый кончик можно обжечь. Но если пропустили, тогда надеемся на своих помошников-насекомых или делаем адресную местную обработку колоний тли, но уже другими химикатами или чесночным настоем, девы раньше писали, но опять только после цветения кустиков. И не забывайте добавлять зеленого мыла или просто фейри.[/b]
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Na-Ka
Захотела и смогла
Захотела и смогла

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 1115
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 20:57     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, очень познавательно, особенно про двухвоску.
Не кидайте в меня помидорами, но у меня лично от этого зверя глубокая психологическая травма. Жила я раньше в частном доме, и правильно весной этих уховерток в доме бывает предостаточно, особенно когда рассаду выращивали. Так вот ночью, когда все спят, она как и написали не спит, а ползает, и уж не знаю чего ей было нужно на подушке пятилетнего ребенка, когда не понятно по какой причине я ночью подняла голову и при лунном свете на вмятине на подушке от моей головы красовалось это полезное животное, я заорала так что бедные родители не знаю чего подумали. Так вот с тех пор, ну вы понимаете..., трясет меня нервно до сих пор. Ну и еще , моего племянника, тоже маленького, года 2-3, тоже спящего, она кусала, и можете не верить, но именно в ухо, подробностей не помню уже правда. Так что для меня это не миф, а чистая правда.
В общем девочки, лично я не смогу рядом с ней существовать, простите за уничтожение полезной твари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах