Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Давайте меняться! Нужное на нужное
О математике
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бык Арнольдович
молодой папа
молодой папа


На сайте с 29.03.20
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:41    Заголовок сообщения: О математике Ответить с цитатой

«Прочь из тюрьмы математики!» - это слова одного из классиков мировой литературы (да, я знаю: они выдернуты из контекста). Хорош тот художник, который прокрутил математику на мясорубке, дабы выжать из неё хоть каплю сока эстетики. Вы мне, конечно, возразите, что «боги числообразны». Я принимаю Ваш аргумент. Но это уже давно не число в том смысле, как мы привыкли его понимать. То число стало некой субстанцией, вошедшей в историю (о история! Ты числовая ловушка!) как philosophica radix. Знаете, что самое смешное? Пока я пытался выпутаться из чисел и рубил их под radix, вокруг выросли новые, ещё более густые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vektorqwerty
молодой папа
молодой папа


На сайте с 04.02.17
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 13:47     Ответить с цитатой

Название темы заинтриговало, но прочитав первый и единственный пост так и не понял о чем тема.

Что касается чисел, то даже на уровне общей алгебры (не говорю уж о теории множеств или аксиоматике) объектом исследования являются не числа, а множества, наделенные некими свойствами - группы, кольца и пр.

Вряд ли на женском форуме эта тема кому-либо интересна))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бык Арнольдович
молодой папа
молодой папа


На сайте с 29.03.20
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 4:15     Ответить с цитатой

vektorqwerty
Обычно быка ловят за рога, но если он Арнольдович, то его можно поймать и за язык. Подчеркну: это отнюдь не народная мудрость.
Рыбка с надорванной губой, я вынужден признаться, что всегда благоговел и трепетал перед математиками. Мне казалось, что мы - филологи, историки, орнитологи (как они сюда попали? Видно, подменяют ортологов) - не заслуживаем даже присутствовать при лектистерниях, устраиваемых в их честь. Философы, эдакие квиндецемвиры, - они насмехались над нами и больно били нас по щекам. Даже рабы бывали обласкиваемы своими господами во время сатурналий, но не мы! Нас так унижали и презирали, что мы в конце концов стали почитать за великую честь лежать рядом с Ψαμι (они выглядели примерно так). Спустя века у нас сформировался весьма определённый комплекс неполноценности, который легитимизирует наши «смешочки calando» в адрес математиков, оказавшихся… Впрочем, я уже сказал, что это маленькая ложь маленького человека, который, разумеется, мало что понимает в великой теореме Ферма и уж тем более в гипотезе Пуанкаре (NB. Это не помешало моей шляпе доказать свою гомеоморфность и стать непригодной для ношения).
Вы абсолютно верно заметили, что моё первое письмо вырвано из контекста и похоже на консервную банку, плывущую с течением реки: оно было адресовано некой женщине, оказывающей услуги репетитора по математике. Я рассчитывал на бурную дискуссию, однако модераторы до сих пор не могут забыть тот день, когда Айвазовский писал «Девятый вал», наблюдая за их форумом, поэтому они быстренько удалили моё сообщение и предложили создать отдельную тему. Если Вы готовы обсудить что-нибудь математическое, то я обеими руками за! Мне кажется, мы с Вами всё-таки коллинеарные, Вектор Викторович! Только прошу Вас: не говорите о параболичности бычачьих рогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах