Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Практика
Наши тренинги, семинары, путешествия

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:07    Заголовок сообщения: Практика Ответить с цитатой

Здесь можно:

- почитать про наши тренинги, семинары, путешествия и другие мероприятия, которые мы организуем с пользой для телесного и душевного здоровья;
- узнать их расписание.



Небольшое предисловие или откуда берутся наши тренинги:


Эти программы является воплощением наших собственных открытий в самопознании.

Суть заключается в том, что ни одна из задач и потребностей, связанных с человеческим существованием, не может быть реализована в отрыве от природы человека, его естества. Нельзя быть счастливым в полной мере, находясь все время в маске. Невозможно испытывать истинное удовлетворение от достигнутого, если делаешь не то, что хочешь. Сфер жизни, в которых реализуется человеческая природа, множество. Но бесконечно много примеров того, как эта природа не реализуется. Как она предается, игнорируется, подавляется. Из страха ранить, обидеть, встретить осуждение, неприятие, - неважно сейчас из-за чего и почему. Но мы это делали, делаем и учим делать своих детей.

Предавая себя (не позволяя себе истинных реакций, не давая себе проживать в полной мере то, что происходит в душе, заменяя свое надо на положено и должен и т.д.), мы постепенно все больше уподобляемся машинам. Ощущение того, что живешь не своей жизнью (даже если в ней «все хорошо»), неспособность полнокровно радоваться (даже своим успехам и достижениям), неспособность установить и сохранить близость в отношениях, - вот лишь немногие следствия нашего «омертвения». Одни находят удовлетворение в осознании того, что их жизнь «правильная», что они успешны, выполняют свой долг; они руководствуются представлениями о том, как хорошо, к чему надо стремиться. Другим этого не достаточно.

Я хорошо помню момент, когда ощутила невыносимость своего «полуживого» существования. Я поняла, что необходимо срочно и серьезно что-то предпринять, что-то изменить в себе. Иначе я психологически искалечу свою дочь. Сильное желание спасти не столько себя, сколько другого и понимание, что причина – во мне, обернули меня лицом к себе. Я стала исследовать себя (тело, эмоции, чувства, состояния, привычки реагировать, отношение к себе…) и восстанавливать порядок. Каким он был до того, как в него стали вмешиваться с целью поправить, приглушить, растушевать или обуздать. Мне пришлось сдаться и принять без доказательств, что моя природа – правильная и здоровая, что за советом нужно обращаться к ней, что только в согласии с ней я могу быть счастлива, как мать и как женщина…

Я рада тому, что произошел такой поворот к себе, потому как лишь тогда во мне и в моей жизни стали происходить настоящие, желанные изменения.

Катерина Коломиец




==================================================================================================================================

Цикл тренингов "Живые эмоции"


Живые эмоции – это эмоции, которым даешь жизнь. То есть, с интересом чувствуешь, уважаешь и выражаешь такими, какими они родились в душе и просятся наружу: мимикой, голосом, дыханием, движениями - всем телом. Тогда тело живет, как продолжение души: становится гибким, красивым и здоровым, а душа с помощью тела выражает себя в окружающем мире и получает возможность быть им узнанной, принятой и любимой.

Чувства – слова в языке, которыми душа проявляет себя, которыми смеется и плачет, гневается и пугается, рассказывает о том, чего ей хочется и где у нее болит. Эмоции – буквы, из которых складываются слова-чувства. Понимать душу и говорить с ней на одном языке можно, осваивая эмоциональный алфавит, то есть, осознанно давая жизнь каждой такой эмоции, учась распознавать ее и понимать, о чем она говорит здесь и сейчас.

По современным научным данным эмоций-букв всего порядка десяти. Этого достаточно, чтобы из их сочетаний складывалось все многообразие чувств и их оттенков.
Мы разработали цикл из четырех телесно-ориентированных тренингов, знакомящих со всеми буквами эмоционального алфавита. Именно цикл, потому что каждый из этих тренингов можно проходить повторно, чтобы углубить свое знакомство с теми или иными эмоциями.

Вот еще статья в тему: Знакомство с языком души



Краткое описание эмоций, с которыми знакомимся и как влияет на жизнь овладение ими:

Интерес
Одна из наиболее часто встречающихся эмоций, чаще всего идет в паре с радостью. При интенсивном интересе человек испытывает воодушевление. Именно оно обеспечивает связь интереса с познавательной и двигательной активностью.

Радость
При радостном переживании душа и тело пребывают в состоянии расслабления или игры. Это реакция на ощущение себя принятым, любимым, обостренное чувство сопричастности, собственной принадлежности к миру. Позволяет открыться миру и наслаждаться им. Часто сопровождается ощущением энергии и силы.

Гордость
Важный компонент чувственных переживаний, во многом определяет стиль поведения человека. Гордость - переживание себя достойным, способным, могучим, как правило, сочетается с радостью, ощущением теплой наполненности в грудной клетке, плечах, шее.

Печаль
Эмоция переживания потери, утраты. Выражая печаль, человек дает понять, что ему плохо, что он нуждается в помощи. Иногда эту помощь он может оказать себе сам, а иногда он получает ее от окружающих. Печаль, замедляя общий темп жизни человека, дает ему возможность остановиться, заглянуть в себя, побыть наедине с собой, по-новому взглянуть на мир, увидеть его иначе.

Гнев
Чувство физической или психологической несвободы, нарушение жизненного пространства вызывает у человека эмоцию гнева. Эта эмоция приглашает к решительному восстановлению своего жизненного пространства, к защите своего достоинства, своего «Я».

Страх
Чувство утраты контроля над ситуацией, острое переживание ограничения своих способностей, своего «могу». Внешние объекты, внешний мир воспринимаются опасными. Страх приглашает к быстрой мобилизации своих способностей, к стремительной активации своего «могу». Поэтому умение переживать страх играет большую роль в самопознании, в развитии чувства своего достоинства.

Стыд
Переживание обнаженности какой-то мало принимаемой (мало любимой) части себя (души и тела), того, что эти части себя неожиданно попали в фокус внимания. Если человек, испытывающий стыд, сосредотачивается на оценке этих частей себя, то переживание стыда приносит страдание, если сосредотачивается на принятии этих частей, то переживание стыда может происходить на фоне острого удовольствия и радости.

Отвращение
Если что-то Вам не нравится, не по душе, неприятно – это отвращение, которое сигнализирует: «не хочу, не мое». Следуя за сигналами отвращения, можно познакомиться с тем, насколько текущее представление о своих потребностях и желаниях отличается от подлинных.

Презрение
Презрение – это стремление чувствовать себя важнее, лучше в чем-либо, чем тот, по отношению к кому Вы ее испытали. Она обеспечивает право не следовать ожиданиям других людей, когда эти ожидания в чем-то Вас ущемляют. Охраняет ценность Вашей личности независимо от образа жизни, мыслей и поведения.


Последний раз редактировалось: Alekol (Сб Дек 31, 2016 14:52), всего редактировалось 12 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 14:40    Заголовок сообщения: ОТЗЫВЫ Ответить с цитатой

От женщины, которая участвовала в тренингах цикла "Живые эмоции". Публикуем с разрешения автора.

Цитата:
Хочу поделиться ощущением.
Сегодня у меня был настоящий танец эмоций!
Я сейчас в шерегеше, каталась на сноуборде целый день. Последний раз я ехала настолько быстро - торопилась успеть на еще один подъем - то, что и происходит обычно в нашей жизни - мы бежим куда-то, бежим-и всё наше тело напрягается для достижения результата. И вот я доехала на бешеной скорости вниз к посадке на подъемник - забежала внутрь кабинки, села... Ног не чувствую, колени готовы убежать от меня куда подальше, в голове и во всем теле дрожь от перенапряжения. Сидела, отсыхала и мы обсуждали, что если поторопимся - успеем еще раз... ЕЩЕ РАЗ В ТАКОМ ЖЕ ТЕМПЕ... А кайф то в чем тогда?!? Поняла что не хочу спешить... просто не хочу никуда торопиться. Я катаюсь для себя, для своего удовольствия. И вот мы наверху, желающих кататься уже не много, все устали и разъехались. Друзья разъехались, муж задержался наверху надевая сноуборд, а я поехала. Еду я с горы, идет снег. Мерзкий такой -видимость 1 метр не больше. Еду и понимаю, впереди никого, сзади тоже - не потому что видимость плохая, а потому что гора пустая - черт возьми, это моя гора на ближайшие 3 километра! В плеере спокойная музыка - не алтайские мотивы конечно, но спокойный рэпчик... И я еду, нихрена не вижу, ноги с доской - одно целое - все на что я наступаю сноубордом отдается через ноги во все тело. Руки раскинуты от удовольствия. Меня никто не видит, мне никто не мешает - я ОДНА! Это просто что-то невероятное. Я танцевала. Я летела как беззаботная птичка и танцевала, наслаждаясь своим полетом и своей свободой. Я танцевала не думая ни о чем, никуда не торопясь, не волнуясь о том что впереди и что обо мне подумают случайные люди, проезжающие мимо меня. Я танцевала в процессе движения - когда не видела куда я еду, и что там впереди. Я полностью отдалась тому, что я чувствую ногами, я этому доверилась и была так свободна. Танцевала на грани жизни и смерти. Я доверяла себе - я знала, что в опасный момент мои ноги со мной, они возьмут правильный угол доски и колени согнуться под нужным углом, чтобы тело не подскочило и не ударилось. Я знала, что мои плечи ведут меня, мое тело и мою доску - мои плечи, это руль , который управляет сноубордом и моей жизнью в данный момент. Я просто отдалась этому и была беззаботно счастлива.
Я понимала, что начать с начала никогда не поздно. Нужно только очень захотеть и ты станешь свободным. Это так сильно накрыло меня. Прошло уже часа 3 - а я все еще под кайфом. Только я, одна я и мои ощущения на грани. Это просто потрясающе!
Не знаю, что вы со мной сделали, но я в полном восторге от изменений, которые со мной происходят!!!

С уважением, Михайловская Елена


Последний раз редактировалось: Alekol (Ср Июл 15, 2015 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 14:04     Ответить с цитатой

Саша! Спасибо большое за тренинг!
Всё возвращаюсь в то пространство…
Особенно понравился «фильм», оно и понятно… Остальное было подготовкой.
«Фильм» о нашей жизни, где мы главные герои, был просто потрясающим…
Увлекательный сюжет (и это при отсутствии каких-то необыкновенных внешних событий), музыка, помогающая услышать себя, разглядеть, что было так хорошо упрятано-позабыто, потрясающий закадровый текст, сопровождающий наше путешествие, усиливающий проживание…
Всё думаю о РЕЖИССЁРЕ, продолжая мысленно наш разговор о предопределении…
Совершенно удивительно было почувствовать себя частью бесконечного жизненного потока и в то же время творцом его…
Возвращалась домой наполненная таким светом, теплом))) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смешнулька
Студент
Студент

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 2488
В дневниках: 39
Откуда: г. Барнаул
Карта № 003928
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 13:32     Ответить с цитатой

Alekol
Как узнать стоимость тренинга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 18:03     Ответить с цитатой

Ответил в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смешнулька
Студент
Студент

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 2488
В дневниках: 39
Откуда: г. Барнаул
Карта № 003928
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 11:18     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя30
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.11
Сообщения: 328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 0:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Alekol
Как узнать стоимость тренинга?

И мне тоже, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 10:28     Ответить с цитатой

ответил в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах