Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Как у вас получается пышный бисквит?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hechicera
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.09
Сообщения: 2888
В дневниках: 2437
Карта № 011257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 12:40    Заголовок сообщения: Как у вас получается пышный бисквит? Ответить с цитатой

я наверное вообще потеряна для кулинарии :kastrulka: , но никак у меня не выходит пышный бисквит :-(
вот дрожжевое тесто отличное, это мой конек! но на дрожжах тортик не постряпать :cook: :aga-aga:
уважаемые, поделитесь своими секретами пышного вкусного БИСКВИТА :puding:
_________________
Счастье есть - меня не может не быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aschenputtel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.12
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 13:18     Ответить с цитатой

Главный секрет бисквита - это хорошо взбитые беки и правильное перемешивание =)
:kastrulka: Белки взбиваем до состояния, будто хотим сделать безе, причем лучше это делать в широкой глубокой миске, чтобы потом было удобнее. Далее добавляем небольшими порциями массу с желтками(в зависимости от рецепта там могут быть разные виды сахара и вкусовые добавки), важно перемешивать снизу-вверх, а не кругами по миске и делать это очень аккуратно, чтобы белки окрашивались в цвет массы равномерно но не оседали. Далее добавляем туда муку с разрыхлителями и также перемешиваем.
С тех пор, как я поняла что соль вся именно в перемешивании бисквит стал моим коронным блюдом ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 21:47     Ответить с цитатой

Aschenputtel
спасибо,надо попробовать. я взбиваю белки охлажденными долго и до крепкой пены, но вот равномерно размешать,чтоб "не умять" белковую пену,не получается как-то..когда начинаю вводить муку,все насмарку((
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 22:06     Ответить с цитатой

А я не заморачиваюсь с белками. ПРавда, выпекаю бисквит не в духовке уже много лет. Влюблена в этот рецепт. Этим летом дочь-подросток в подружками испекли мне торт к ДР. И впервые делали этот бисквит. И получился он у них великолепно. С первого раза.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=4842055#4842055
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 22:15     Ответить с цитатой

Мираж
вот спасибо)
а вынимается это чудо без проблем?или от стенок отделить проведя ножом?
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 22:21     Ответить с цитатой

Lili@nna
От стенок надо отделять. На дно я бумагу промасленную кладу. Стенки смазывать нельзя, чтобы не осадить тесто. Поэтому я потом тонкой силиконовой лопаточкой провожу. Это потому, что кастрюля у меня с покрытием. Если нержавейка, можно и ножом.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aschenputtel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.12
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:02     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
А я не заморачиваюсь с белками. ПРавда, выпекаю бисквит не в духовке уже много лет. Влюблена в этот рецепт.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=4842055#4842055

Какая любопытная штука! У меня тут какраз духовка плохо работает ^^ Обязательно на праздники попробовать надо! :-) СпасибО)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:08     Ответить с цитатой

Aschenputtel
Попробуйте! Учтите нюансы, про которые я говорила. Первый раз у меня дно подгорело. После этого я научилась выставлять нужную температуру :-) Вот как запахнет вкусно, так минут через 7 можно открыть и зубочиской проколоть. Если сухая - готово. Потому что на верх бисквита не сориентируетесь - он белобрысый останется, даже если весь низ сгорит.
Я двухъярусные торты делала из этого бисквита: пекла в кастрюлях разного диаметра.

Скрытый текст:



_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Hechicera
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.09
Сообщения: 2888
В дневниках: 2437
Карта № 011257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 14:57     Ответить с цитатой

Aschenputtel
а я вобще яйца вместе с сахаром смешивалаи стенки смазывала :mad: спасибо что вы все так подробно описали! обязательно попробую по вашему рецепту! :give_heart:

Добавлено спустя 49 секунд:

Мираж
какая у вас красотища получается! учту ваши рекомендации тоже!
_________________
Счастье есть - меня не может не быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 15:11     Ответить с цитатой

Lili@nna писал(а):
Aschenputtel
спасибо,надо попробовать. я взбиваю белки охлажденными долго и до крепкой пены, но вот равномерно размешать,чтоб "не умять" белковую пену,не получается как-то..когда начинаю вводить муку,все насмарку((

вопреки сложившемуся у многих мнению, белки нужно взбивать комнатной температуры. Охлажденные белки взбиваются быстрее, но пена менее устойчивая, пузырьки с хрупкими стенками, и при выпечке оседает. При комнатной температуре взбивается сложнее, но надежнее.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 15:13    Заголовок сообщения: Re: Бисквит!как??? Ответить с цитатой

Hechicera писал(а):
но на дрожжах тортик не постряпать :cook: :aga-aga:

ну почему? запросто и на дрожжах. Торт "Водолаз" - тесто на дрожжах. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 19:44     Ответить с цитатой

Hechicera
Вот я тоже думала, что у меня руки не заточены под приготовление бисквита. Нашла правильный рецепт с хорошим описанием технологии, все отлично получается.
Классический бисквит.
Отделить белки от желтков, белки поместить в совершенно сухую и чистую миску (без воды и жира). В желтки высыпать сахар (где-то три четверти всего количества) и соль, начать взбивать миксером. Взбивать до тех пор, пока не исчезнут крупинки сахара и масса от венчиков не будет образовывать ленточки. Помыть и хорошо вытереть полотенцем венчики от миксера и начать взбивать белки. Сначала медленно, потом быстрее, до первых признаков взбивания. Всыпать оставшийся сахар и взбивать до твердых пиков. Затем треть взбитых белков добавить в желтки, аккуратно смешать, желательно силиконовой лопаткой. Все перемешивание происходит движениями снизу вверх, т.е. лопаткой поднять часть массы со дна и положить наверх. Постепенно добавить просеянную муку с крахмалом (можно просеять дважды, будет только лучше), движения те же самые, снизу вверх. Затем выложить оставшиеся белки и так же смешать.
Взять разъемную форму, смазать растительным маслом дно (и только! иначе бисквиту при подъеме будет не за что цепляться). По размеру дна вырезать круг из бумаги для выпечки, тоже смазать маслом, положить на дно формы. Аккуратно выложить тесто в форму. Если получится, то у бортов выложить тесто выше, чем в центре (это позволит бисквиту быть ровным, без горки в центре). Затем поставить форму в нагретую до 100-120С духовку и включить нагрев до 180С. Когда испечется (видно по цвету, он зарумянится), вынуть из духовки и дать 3 минуты остыть. Затем провести ножом вдоль бортиков формы, расстегнуть ее и выложить бисквит на решетку. Использовать только после полного остывания, желательно - не меньше ночи.

Пропорции:
300 г муки
74 г крахмала
370 г сахара
8-10 яиц

Это на очень большой бисквит, в 26-сантиметровой форме он получается очень высоким. Для небольшого норму спокойно можно делить пополам.

Делается все проще, чем читать :haha: А у меня еще ни разу этот бисквит не вышел плохим.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Hechicera
я вообще не спец в кулинарии))), но бисквит научилась делать. тоже долго не получался. я правда не заморачиваюсь с разделением яиц. взбиваю вместе (обычно 5 яиц и 1 ст сахара, сахар постепенно всыпать). самое главное (для меня))) не переборщить муки, сыплю прям немного, на глаз, меньше стакана, и размешивать очень осторожно со дна наверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anyta-mama
Академик
Академик

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 19230
В дневниках: 2418
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 20:29     Ответить с цитатой

Я где то вычитала что муку надо просеивать обязательно , и перемешивать быстро но аккуратно. И ни в коем случае не пользоваться металлической посудой, я взбиваю в пластиковой миске и только деревянной лопаткой. получается всегда ттт))) а в мульте если печь так вообще аж на 6 коржей разрезать приходится)
_________________
Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа. И Бог дал мне хорошего мужа. А муж мой не молился, и ему досталось то, что досталось...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hechicera
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.09
Сообщения: 2888
В дневниках: 2437
Карта № 011257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 19:34     Ответить с цитатой

Березуля
ну у вас очень простой рецепт! то что надо!
Anyta-mama
а у меня в мульте подгорает
про пластиковую посуду учту :give_heart:
_________________
Счастье есть - меня не может не быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах