Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Посуда для замешивания дрожжевого теста
эмалированная или нержавейка?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13786
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 13:20    Заголовок сообщения: Посуда для замешивания дрожжевого теста Ответить с цитатой

Попросила меня бабушка найти ей подходящую кастрюлю с ровными стенками, с учетом того, что теста она ставит всегда очень много и имеющаяся в хозяйстве эмалированная кастрюля на 7л мала.
Но все эмалированные кастрюли больших размеров имеют выступающий внутрь ободок в верхней части (я так понимаю, что он необходим для жесткости), что очень бабушке не нравится.
Из подходящих по размеру/форме остаются только металлические кастрюли (уж не знаю, нержавейка это или как-то по-другому называется) - везде в продаже такие есть, разброс цен при этом очень огромный. Но у меня с дества какое-то непонятное предубеждение вообще против такой посуды существует.
Можно ли использовать для теста такие кастрюли (в памяти всплывает некогда прочитанная информация, что нельзя)?

А в какой посуде ставите дрожжевое тесто Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 13:21     Ответить с цитатой

nata_m
Нравится - не нравится, но этот ободок ничуть подъему теста не мешает. Нержавейка сейчас такого мутного происхождения, что я бы не стала брать под тесто.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13786
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 13:33     Ответить с цитатой

Мираж
Ободок мешает не подъему теста, а доставанию его кастрюли (вокруг него чисто не выскребешь, даже силиконовыми лопаточками). Бабушка мечтает, чтобы ножом по стенке провел - и вот оно все чистенько вынулось.
Лично меня наличие ободка никак не напрягает, но у каждого свои "гуси", а радость бабушке хочется доставить (в частности и для нас ведь же старается)
Спасибо за мнение :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 13:38     Ответить с цитатой

nata_m
Честно сказать, удивили. Мне ободки никогда не мешали чисто выскоблить тесто. Или надо, чтобы отполированные стенки остались?

Лучше поговорите с бабушкой. Объясните, что металлическая посуда сейчас ненадежна. И лучше пусть чайная ложка теста невыскобленной останется, чем всех травить ;)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13786
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 12:34     Ответить с цитатой

Мираж
Пожалуй, так и сделаю :-)
Я и сама удивилась. Все пыталась вспомнить, какую же посуду бабушка использовала, когда в деревне жила - тоже ведь заводила ежепятничную большую стряпню к приезду внуков, но безуспешно. Пироги вытеснили из памяти все остальное :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 15:36     Ответить с цитатой

Я вообще заводила в пластиковом ведре тесто. И отскребать ничего не надо, высохло, тонкая пленка сама от стен отвалилось, сполоснул и чистое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зоя Сергеевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 21:22     Ответить с цитатой

Сначала заводила в кастрюле,а сейчас в глубокой пластмассовой чашке(тазике)с крышкой-очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zenzubella
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.06.13
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 1:48     Ответить с цитатой

В глинянной корчаге заводила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Я ставлю тесто в икеевской миске стеклянной, самой большой, какая у них есть! Как полусфера которая!
Очень мне нравится она, гигиенично, удобно замешивать и вытаскивать! Но я делаю теста максимум на килограмм муки! :aga-aga:
Очень много никогда не ставлю, семья любит свежую выпечку, с пылу с жару) На следующий день едят уже не так охотно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 17:22     Ответить с цитатой

задумалась... эмаль и вообще металл не очень хорошо для дрожжевого теста, холодит сильно. Завожу тесто в пластиковой миске, которую ставлю на деревянную доску, мешаю тоже деревянной ложкой. Мечтаю о хорошем деревянном корыте для теста, но ведь тогда семейство вообще ни в одни двери не пролезет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 16:43     Ответить с цитатой

Смотрите что нашла

Емкости для замеса теста


Для замешивания теста удобно использовать квашню – большую (на 10—30 л) деревянную кадку из плотного тяжелого дерева (дубовую или буковую). Квашня должна быть хорошо выстругана изнутри, гладко стесана и зачищена так, чтобы не сходила стружка при мытье или замесе теста. Тесто в такую кадку ставится дрожжевое, для большого подъема. Благодаря живой деревянной структуре тесто, замешаннное в квашне, всегда хорошо поднимается, получается пышным, душистым, гладким.

После использования квашни ее нужно обязательно вымыть сначала холодной, а затем горячей водой с горчицей (горячая вода свертывает белки, находящиеся в тесте, и они крепче прилипают к стенкам сосуда). Не используйте химические средства для удаления жира! Дерево впитает в себя мыльный или химический раствор, и даже после нескольких промывок его осадок останется на поверхности.

Возможно использование для замеса теста удобной и гигиеничной чугунной посуды с эмалированным покрытием, которое держится на чугуне достаточно прочно.

Удобно для замеса жидкого или полужидкого теста использовать эмалированные кастрюли – такая посуда устойчива к действию органических кислот, поваренной соли, белка. Эмалированная посуда нейтральна и хорошо хранит тепло – закваска для теста будет подниматься равномерно, тесто получится гладким.

Ни в коем случае нельзя заквашивать тесто в пластиковой посуде, так как активные дрожжи, а также масло и жиросодержащие продукты – яйца, молоко, кефир – могут экстрагировать из пластмассы химические продукты.

Не следует мыть эмалированную посуду слишком горячей водой – может повредиться эмаль, и тогда такую посуду нельзя будет использовать. Вода должна быть такой, чтобы «терпели» руки.

Нельзя также использовать для закваски опары или замеса теста алюминиевую посуду, т. к. можно загрязнить продукты окисями алюминия, который реагирует на кислоты, щелочи, жиры, содержащиеся в пище. Тесто в такой посуде не поднимется как следует, созревание дрожжей будет проходить неравномерно и т. д. В крайнем случае можно использовать алюминиевую посуду при приготовления теста для скороспелых блинчиков, выпекаемых в небольших количествах (тесто должно находиться в алюминиевой кастрюле не более получаса, в нем не должно быть активных дрожжей).

Возможно использование для заквашивания и замеса теста посуды из жаропрочного стекла. Такая посуда долго сохраняет тепло, а значит, тесто будет подниматься достаточно быстро и равномерно. Теплоустойчивую стеклянную посуду хорошо также использовать для приготовления блюд из теста в микроволновой печи – это разнообразит их вкус и повысит качество продукта.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ран
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.16
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Okssana
А у меня большая пластиковая миска с крышкой :-( . Получается дрожжевое тесто заводить в ней нельзя? Я смотрела много рецептов видео Ирины Хлебниковой, у неё все время используется большая пластиковая миска. Я себе подобную и купила. Она не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 16:23     Ответить с цитатой

Ран
а я ставлю тесто в эмалированной миске :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 18:12     Ответить с цитатой

Небольшие порции теста для хлеба замешиваю в эмалированной миске, большие месит хлебопечка, там же и выстаивается. Выпекаю в большой стеклянной форме.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 15:38     Ответить с цитатой

ИРРА
мечта хп :in_love: может кто подарит когда-нибудь :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах