Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Затопление квартир - на ком лежит ответственность?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13133
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 10:24     Ответить с цитатой

Mu
мне, конечно, все возместили, но ситуация была другой чем у вас
я доказывала, что меня затопил 3-й этаж. ответчик упирался, решить спор могла только дополнительная судебная экспертиза. ответчик был против, я за, суд вынес решение об экспертизе.сначала в суде мы требовали найти виновного и ущерб, второе решение суда по возмещению всех моих расходов. это тоже перепало ответчику.

вопрос о 10 тыс ущерба (до 50 тыс) рассматривается в мировом суде, там, по-хорошему, судья вообще будет настаивать на досудебном решении вопроса. поэтому и вправду разговаривайте с соседями при свидетелях (но не ваших муже, подругах. лучше при еще других соседях), если будут споры, просите их выступить в суде, если дело дойдет до суда еще
думаю, не дойдет
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
O_O
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 6342
Откуда: Новосибирск. Правый берег.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 12:22     Ответить с цитатой

Меня то же топила соседка сверху.
И все думала что разговоры про суд это блеф.
Хамила, смеялась, типа - в суд ну да-да...
В мировом соглашении с ней меня устроили бы любая сумма, т.к. после затопления были большие расходы, и на косметический ремонт и на замену испорченных водой вещей, любой копеечке в тот момент была бы рада. Но соседка платить не захотела, гнала нас, а в то что мы обратимся в суд поверить не могла.
В итоге - подали в суд, выиграли, ущерб + экспертиза и судебные расходы составили ок. 60 тыс. руб. Сказать что соседка была в шоке , это ничего не сказать.
И теперь она ходит причитает, какие мы мол плохие, у нее нет таких денег... Но судебные приставы трясут ее регулярно, наложено ограничение на выезд, на квартиру наложен арест, половина суммы уже выплачена.
Поэтому мой совет, не думайте, что вокруг вас пустословы, готовые все терпеть и не способные действовать. Если вы нанесли ущерб, нужно его возмещать, а не думать как от этого уклонится, в конце концов это ваша вина, ваша халатность. Договаривайтесь о сумме, но оставить пострадавшую сторону без копейки на восстановление это даже ее человечески. Лично я верю что все в этой жизни возвращается, и дай бог что бы нам, а не нашим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ромашка)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 19:42    Заголовок сообщения: Залили соседи! Ответить с цитатой

Куда обращаться за возмещением ущерба и что для этого нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 20:09     Ответить с цитатой

Сначала в жэу,там отправят и составят акт,потом к соседям) если не захотят так возмещать-в суд только!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olesya888
Студент
Студент

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 2109
В дневниках: 5
Откуда: Везде бываю!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 0:16     Ответить с цитатой

всем доброго времени суток, подскажите кто сможет и прошел суд. ситуация такая: топят моих родителей соседи сверху. началось лет 7 назад, родители только сделали ремонт в кухне и затопили, отдали деньги. потом началось, затопили, но не сильно только потеки были, отказались платить (т.к. денег нет, не работают,долг за квартплату составлял более 100 т.рублей) и так несколько раз. составляли акты с председателем дома. решили обратиться в суд, сказали, что нужна оценка ущерба (ну это само собой). обратились за оценкой, но оценщики отказались делать т.к. квартира не приватизированна :eek: бросили эту затею. 2 года назад примерно они рассчитались с долгами за квартиру и делают ремонт (заливают полы во всей квартире) к родителям опять протекает, они говорят все вопросы к нашему рабочему, ущерб маленький, почти нет так и оставили, вроде высохло и не видно. и вот сегодня мама заехала домой (живут сейчас на даче) на кухне весь потолок в потеках, на плите, на подокойнике, на полу вода, соседей сверху нет. зафиксировали все со старшей по подъезду и ушла на работу, это было в обед. вечером звонок от соседей с нашего этажа, что стояк перекрыли, затоп до 1 этажа. пришла мама вечером и комиссия, пошли наверх, у них все сухо (так понятно дома были, краны перекрыли, пол подтерли) сказали "мы ни при чем, наверное другая квартира :eek: и вообще вы нашу вину докажите"
с комиссией определились на понедельник оформлять все документально.
подскажите алгоритм действий, терпения больше нет.
_________________
куплю мини ёлочки СССР :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angel9
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2271
В дневниках: 2
Откуда: Ясный берег, 913-7ОО-63-00
Карта № 000677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 19:36     Ответить с цитатой

Помоев уйти юриста, чтобы мог представлять интересы пожилого человека в суде ( затопили и не хотят возмещать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Licka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 378
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 13:53     Ответить с цитатой

всем добрый день,
во время отсутствия в квартире отца прорвало подводку холодной воды и затопило нижние этажи. В нашей квартире вода была слоем порядка 5 см по всем трем комнатам, вычерпывали вместе с заливаемыми соседями. Соседей по их словам тоже сильно затопило. Вину перед соседями не отрицаем. Вчера приходила соседка снизу, хочет подавать на суд на возмещение ущерба порядка 80 тыс.рублей, но согласна на мировую тыс на 40. Я понимаю что по суду возмещаемый ущерб будет больше, т.к. будем оплачивать еще и судебные издержки, и мы хотели бы мирно решить этот вопрос. Но как правильно это сделать что бы они потом не подали на нас в суд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 15:10     Ответить с цитатой

взять расписку, что они получили деньги за то-то и то-то столько то и столько-то и при свидетелях, которые тоже оставят свою руку в расписке..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Licka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 378
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 15:47     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
взять расписку, что они получили деньги за то-то и то-то столько то и столько-то и при свидетелях, которые тоже оставят свою руку в расписке..


А будет ли расписка иметь юридическую силу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 19:38     Ответить с цитатой

А почему нет? Есть сомнения, посетите юриста.
Подать в суд им все равно не запретишь, а так факт возмещения ущерба и передачи денег зафиксируете. Неплохо бы сходить прикинуть не много ли. Может по суду меньше окажется. Просит 80, соглашается на 40. А там может на 20 кило р. всего.
Типа так. Пусть напишет собственноручно. Если сосед к дурдому не приписан и не ограничен судом в дееспособности, то можно и расписку.
Расписка
Я, Пургасов Барбитурат Кондович, паспорт трата-та, проживающий по адресу: г. Новосибирск, пер . Кривоколенный 6, кв. 12, в присутствии 15 свидетелей, получил 12 (Двенадцать) рублей 15 копеек от Иванова Петра Ароновича , паспорт трата-та , проживающего г. Новосибирск, пер . Кривоколенный 6, кв. 16,
в счет возмещения ущерба, нанесенного мне в результате затопления 1.11.2016 года холодной водой моей квартиры по адресу г. Новосибирск, пер . Кривоколенный 6, кв. 12 (св-во о регистрации трата-та), по причине лопнувшей трубы холодной воды в ванной комнате квартиры этажом выше по адресу г. Новосибирск, пер . Кривоколенный 6, кв. 16.
Ущерб возмещен мне в полном объеме. Претензий к Иванову Петру Ароновичу не имею.
Дата, подпись , расшифровка.
Свидетели:
1) Иванов паспорттра та- , прожив. тра-ата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Licka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 378
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 21:52     Ответить с цитатой

Спасибо за "рыбу" :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 23:49     Ответить с цитатой

вызвать представителя из жэу, тсж , зафиксировать размер ущерба тоже крайне желательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
viktormalyshev
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.10.16
Сообщения: 3
Откуда: Смоленск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Цитата:
А будет ли расписка иметь юридическую силу?


Расписка будет являться доказательством ваших действий по досудебному урегулированию спора, что в случае подачи иска в суд будет указывать на Вашу добросовестность.

Советую составить расписку в присутствие свидетелей, а деньги перевести например через сбербанк онлайн, в назначении платежа указав - за ущерб при затоплении или что-то подобное. Так в дальнейшем вы сможете подтвердить целевое назначение платежа.
_________________
Взыскание алиментов, семейная юридическая консультация, разводы, раздел имущества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:41     Ответить с цитатой

Расписка будет указывать, что ущерб возмещен и сосед получил за это деньги.
все остальное -вторично. viktormalyshev веселый парень. Расписка в получении денег, а деньги через сбербанк онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 13:34     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
viktormalyshev веселый парень.

Этому парню надо, чтоб по ссылке в подписи пошли....
Упасигосподи от таких юристов
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах