Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Затопление квартир - на ком лежит ответственность?
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 1:12    Заголовок сообщения: Затопление квартир - на ком лежит ответственность? Ответить с цитатой

У нас сложилась такая, крайне печальная, ситуация.
Уехали из дома в 14,30, приехали в 22,00... На парковке встретили сына председателя нашего ТСЖ. Он нам сообщил, что мы затопили три кв под собой. Ещё на первом этаже увидели лужу - хлестало похоже неподетски. Прибежали домой. Дома сухо :shock: Вода вся перекрыта...За нами следом пришел этот молодой человек... Я провела его по ванне-кухне-коридору - сухо. Он ушел. Мы вызвали сантехника. Я спустилась этажом ниже. Там вода лилась сразу в двух направлениях - мокрые стены, противоположные друг другу... Чтобы у них так текло, у нас все должно было просто плавать... А у нас на кухне и в коридоре ламинат, а в спальне ковровое. И все это сухое.Ламинат немного вздулся в одном месте( 1кв метр) куда сын разлил ведро воды и мы не сразу вытерли - сильно расстраивался ребенок. И это случилось дня за 4 до потопа.
Сантехник пришел, все обсмотрел - сказал сухо. Потом включил воду, опять пришел, все обсмотрел и ушел... Парой дней позже к нам пришла комиссия в составе председателя ТСЖ, управдома и сантехника. Председатель своими руками собрал всю мою пыль под гарнитуром и холодильником, под ванной собственными руками... :oops: Потом начал мне обьяснять, что вода из ниоткуда не берется... На мой резонный вопрос " почему у нас сухо?" привязялся к метру вздутого ламината... Дескать это последствия потопа... :shock: Что вся вода шла под ламинатом...хотя, даже сантехник ему сказал, что тут вся кв плавать должна была, а ламинат вообще весь повскрыться. Эта комиссия приходила дважды. Мы ни от кого не прятались - так как вины нашей нет... И сегодня нам выдали акт о затоплении... Там навписано, что вода текла от нас... Что у нас вздуто 15кв метров ламината, в кв пахнет сыростью и что нашли влагу.

У меня такие вопросы.
1, Как нам себя теперь вести... Может заказать какую-то независимую экспертизу. И где такую взять?
2, М/у участниками комисии велись такие разговоры, что дескать если мы вскроем пол, то все увидим :x Имеют ли они право это делать... Или по решению суда таки имеют. И если выяснится, что мы не виноваты - кто будет оплачивать ремонт... Ламинатный пол не три коп стоит
3. Соседи предьявляют, что у них затопило ценные вещи, как то норковая шуба,к примеру... Как быть с этим? Я очень хорошо понимаюих неприятности ( самих недавно затопляли) но как быть с тем, что у нас таки сухо и сантехника все новая и исправна... А у них потоп на три этажа

Короче, что нам дальше делать?
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:09     Ответить с цитатой

Трубы у вас скорей всего прорвало под половым покрытием. Нас так же соседи затопили. Вам ничего делать не надо. Соседи подадут на вас в суд, что вы их затопили, вы должны будете им возместить ущерб. Все.
Если вы считаете, что это не ваша вина и деньги платить не хотите, вы должны это доказать. Как? Вскрывайте пол, проводите экспертизу, в свою очередь подавайте в суд на ремонтную бригаду, которая вам монтировала трубы или на ЖЭУ. Короче, перед соседями виноваты вы и вы должны им за это заплатит, а вам заплатят те, кто перед вами виноват. Либо все решается полюбовно, либо возбуждаются два судебных дела, в одном из которых вы ответчик, в другом вы истец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nivolna
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 05.10.06
Сообщения: 792
В дневниках: 1701
Откуда: Новосибирск Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:27     Ответить с цитатой

Я не поняла, а конкретное место прорыва труб установлено?
Бывает, что прорыв происходит внутри перекрытий -- это зона ответственности УК
все равно ведь ремонтировать надо. Или весь стояк сейчас без воды?
_________________
И попрошу без фанатизма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 14:20     Ответить с цитатой

Mary_Anna Нет ничего не установлено... В Акте написано, что произошла неконтролируемая утечка воды. То есть звучит так забыли люди кран закрыть и слив заткнули... Вода течет в таких случаях через край раковины/ванны... И на полу должны быть видны следы затопления. У нас таких следов нет. Но в акте написали, что есть. И кран был закрыт .
Цитата:
А у нас на кухне и в коридоре ламинат, а в спальне ковровое. И все это сухое.Ламинат немного вздулся в одном месте( 1кв метр) куда сын разлил ведро воды и мы не сразу вытерли - сильно расстраивался ребенок. И это случилось дня за 4 до потопа.
На мой резонный вопрос " почему у нас сухо?" привязялся к метру вздутого ламината... Дескать это последствия потопа...

При таком раскладе - что дескать вода лилась через край, у нас весь ламинат должет был повскрываться и ковровое сухое.

А воду давно уже дали... И ничего нигде уже не течет :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Цитата:
Бывает, что прорыв происходит внутри перекрытий -- это зона ответственности УК
Нам председатель ТСЖ сказал, что это зона действия жильцов... Все что находится в квартирах - собственнки, а в подвалах, под"ездах и т.д - ТСЖ и УК
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 14:40     Ответить с цитатой

Инна Д
Ин, мне кажется, что ваша УК просто хочет выехать чистенькими за ваш счет. И тут нужна независимая экспертиза. И как можно скорее. Где такую взять не знаю, но поспрашиваю.
да и вообще как они могли задокументировать 15 кв. м. вздувшегося ламината, если его нет. :eek: Там же свидетели должны присутствовать и расписыватся в акте по-моему.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 14:40     Ответить с цитатой

Инна Д писал(а):
Нам председатель ТСЖ сказал, что это зона действия жильцов... Все что находится в квартирах - собственнки, а в подвалах, под"ездах и т.д - ТСЖ и УК

Плюньте в глаза вашему председателю. :haha: Он лукавит. Стояки-общее имущество,хоть и находятся они в квартире. Если тек стояк-и вина не ваша, и ремонтировать не вам.А то так можно договориться до того, что вы можете на стояк свои вентили установить и регулировать подачу по своему усмотрению. Вот весело то будет.
От акта отбивайтесь, пишите возражения.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 14:43     Ответить с цитатой

Инна Д, если вы въехали в квартиру под самоотделку, то, действительно, все, что в квартире под вашу ответственность.
Если не докажете иное, то виноваты вы. А потом уже можете судиться с сантехником Васей, который вам трубы некачественно смонтировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 14:55     Ответить с цитатой

Думаю, в первую очередь нужно все фотографировать с датой на снимках, фиксировать при свидетелях. И в своей квартире и в затопленных. что потом докажешь. Интересно, почему течь прошла, если не установленно откуда текло, сам потоп остановился что ли? Конечно нужна независимая экспертиза, чем быстрее, тем лучше и адвокат, а так насчитают много платить за ущерб, судя по описанию потопа.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 15:40     Ответить с цитатой

Цитата:
да и вообще как они могли задокументировать 15 кв. м. вздувшегося ламината, если его нет.
Ир, а вот так... Я к нему пришла с этим актом... Спарашиваю - где это Вы у нас увидели 15кв вздутого ламината... А он глядя мне глаза сказал, что увидел :shock: :mad:
Цитата:
Он лукавит. Стояки-общее имущество,хоть и находятся они в квартире.
Ну видимо, поэтому он и акт составил таким образом, что виноваты мы :x

Про независимую экспертизу... Нашла. Есть у нас такая. В ед. кол-ве. Стоит от 3тыс руб за помещение. Её требованием будет обязательно вкрыть пол - для нас снять ламинат, отрвать ковровое, свободный допуск ко всем коммуникациям - ванна, кухня - есть - и стояки батарей - вскрывать/долбить, чтобы посмотреть. Это все будет делать под наше согласие и восстанавливаться за наш счет. Далее, обязательный осмотр затопленных квартир ( от 3тр за помещение)...
Короче, я взяла калькулятор и поняла, что даже, если эта экспертиза докажет, что мы вины нашей нет - нам она будет стоить дороже, чем оплатить ремонт затопленных участков кв под нами.
Что касается юристов. Они сказали, что нас виноватыми признают полюбому, несмотря на все экспертизы... Т.к вода течет сверху вниз, а не иначе. А потом уже мы можем подать в суд на УК или ТСЖ и с ними разбираться. Предложили дело тянуть встречными исками, возражениями и т.д. А это тоже деньги немалые.

Сижу вот теперь - обдумываю, что обойдется дешевле :aga-aga: :sad:
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 16:20     Ответить с цитатой

Инна Д, ну я же сразу это вам и сказала. Считайте, что вам дешевле выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 1:43     Ответить с цитатой

Инна Д, Я думаю стоит бороться за свою правоту. Я бы доказывала свою невиновность до упора, если была бы уверена в своей невиновности. Мне кажется, что в Вашей ситуации все таки не установлена ПРИЧИНА залива, а это очень важно. А если все таки прорвало трубу в перекрытии? Да, и еще непонятно как остановили потоп? Он сам остановился, что ли?

вот посмотрите интересно.
http://profvaluer.ru/content/view/58/84/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14013/

Знаю одну ситуации в которой виновник затопления находился на два этажа выше затопленной квартиры, а квартира, что непосредственно была под виновником затопления - абсолютно сухая оказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Д
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 3099
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, м Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 2:07     Ответить с цитатой

Ю_л_я Ситуация такова, что справедливость будет стоить дороже :aga-aga: Председатель отказывается переписывает Акт :x Говорит - вызывайте экспертизу... Сколько она стоит я уже писала...
Соседи получили свои акты о затоплении своих кв. Но пока к нам не идут - молчат.
Мне интересно, для того чтобы обратиться в суд им достаточно будет акта о затоплении? Или должна быть какая-то оценка ущерба?
_________________
Злая! Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 2:33     Ответить с цитатой

Инна Д писал(а):
Ю_л_я Ситуация такова, что справедливость будет стоить дороже :aga-aga: Председатель отказывается переписывает Акт :x Говорит - вызывайте экспертизу... Сколько она стоит я уже писала...
Соседи получили свои акты о затоплении своих кв. Но пока к нам не идут - молчат.
Мне интересно, для того чтобы обратиться в суд им достаточно будет акта о затоплении? Или должна быть какая-то оценка ущерба?


1) Председателю ненужно переписывать акт - Вы пишите свои возражения на акт с обоснованием недочетов и неправильностей акта (в количестве всех "участников") и передаете всем с отметкой о вручении. Если кто-то отказывается делать отметку - отправляете почтой с уведомлением о вручении.

2) При обращении в суд в исковом заявлении соседи обязаны указать свои требования, если это требования о возмещении ущерба им необходимы будут доказательства, например, как вариант - экспертиза, или могут быть договоры на ремонт и т.д. Напоминаю Вам, что Вы имеете право присутствовать во время проведения экспертизы, поэтому, думаю, следует заранее предупредить соседей о необходимости уведомить Вас о времени проведения экспертизы, в случае проведения таковой.

И еще прочитайте мои ссылочки там все подробненько написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
smirnOFF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск,Академ
Карта № 004357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 3:02     Ответить с цитатой

А под мной тоже соседей заливает стену уже 2 месяца - ко мне сантехник приходил раз 5 - везде сухо, крышу осматривали - абсолютно сухая.Собрали комиссию и решили что течёт от соседе й сбоку, которые делают евроремонт.Не знаю - заставят её бассейн разбират ьил нет,главное что от меня отстали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 0:08     Ответить с цитатой

Из материалов телестанции "МИР":

"Что делать, если затопил соседей?"

Отвечает Начальник Юридического Отдела Городского Комитета ЖКХ, Владимир Плотников.

Во-первых, нужно выяснить наличие вины. Ведь может собственник, или наниматель забыл закрыть кран, и произошло затопление нижерасположенной квартиры. Может быть, порыв системы трубопроводов на общем имуществе собственника или нанимателя квартиры. В данном случае нужно обратиться в управляющую организацию, чтобы был установлен факт наличия вины. Может быть виновата управляющая организация, которая не надлежаще эксплуатировала общее имущество многоквартирного дома, т.е. трубопроводов. Или, можно обратиться в специализированную организацию, где вам напишут обоснованное заключение, на основе которого, можно будет решать спорную ситуацию. Далее обратиться к тому соседу, которого вы затопили. Если это по вашей вине, вы можете обоюдным согласием решить вопрос о возмещении ущерба. Если не получается договориться, и сосед, которого вы затопили, дает слишком высокую оценку нанесенного ему ущерба, нужно обратиться в специализированную организацию, чтобы выяснить наличие ущерба.

Где то у меня был еще подробный материал на эту тему - поищу и выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах