Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Хосты
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2166
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 22:35     Ответить с цитатой

blackchette писал(а):
serqej
Спасибо за комментарии!
Я покупаю те, что внешне понравились. ;)

Не за что.
Все хосты хороши по своему. Например хоста «Praying Hands» (Молящиеся ручки) для кого-то в ней нет ничего а для кого-то просто красавица.
Поэтому если что-то нравится нужно по возможности брать. По возможности т.к. с курсом цены выросли и значительно а то, что продают в пакетах это лотерея. Кто считает, что я не прав насчет лотереи, пусть покажет из пакета хосту LAKESIDE PAISLEY PRINT и мы сравним ее с оригиналом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 22:49     Ответить с цитатой

serqej
О, я видела такое название Лейксайд в закупке. Посмотрим весной что девочки участницы закупки получат. Это какой-то редкий сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2807
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 1:22     Ответить с цитатой

blackchette serqej
Это, видимо, хосты из Егорьевской закупки.я так поняла, что они меристемные, поэтому теоретически шансы на "сортность" высокие. Я там тоже парочку заказала. Но меристемным растениям нужны опытные садоводы, а не чайники, вроде меня. Думаю рискнуть.
Хотя, в прошлом году 80% егорьевских растений я кривыми ручками загубила.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Мне очень понравилась хоста Katherine, купила в прошлом году 1 почкой. Растет не быстро, но очень красивая и листья к осени безо всяких косяков были. Хальцион тоже, кстати. У них, видимо, лист более прочный.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

serqej
Вот, кстати, растет у меня хоста из пакета, покупала как Гуакамоле, а что на самом деле-не знаю, листовая пластина монохромная, светло-зеленая.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 10:29     Ответить с цитатой

casper82
Да, это хосты из Егорьевской закупки. Я заказала, жду теперь соберутся паллеты по 100 штук или нет, пока вяло сбор идет на большинство сортов... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2166
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 12:01     Ответить с цитатой

blackchette писал(а):
serqej
О, я видела такое название Лейксайд в закупке. Посмотрим весной что девочки участницы закупки получат. Это какой-то редкий сорт?

Да, не особо редкий. Пересорт сплошной. Многие покупают по несколько раз в разных источниках. Мне повезло с Бельгией а от Франзена я загубил. Сорт невероятно красив. Так-же как и Lakeside Prophecy Fulfilled.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

casper82
Katherine, да красивая хоста и лист плотный, очень схожая с June и Touch of Class. Показатели примерно одинаковые.
А проблема "миристемных" не в том, что их можно загубить а в том, что они не проверенны. Т.е. образец взят с какого-то сорта а что вырастет неизвестно.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Ну ведь Егорьевской закупкой занимаются уже не один год. Мне не понятно почему все кто уже что-то там купил молчат? Выложите фото соответствия сортов и проблем с заказами полетов не будет. Люди будут знать , что источник надежный. А так вроде, да цена мега дешево а что из этого получится неизвестно. А приобретать неизвестно что и для того что бы было как-то не хочется (лично мне).

Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:

Lakeside Paisley Print.(инет)
.
Lakeside Prophecy Fulfilled.(инет)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 12:16     Ответить с цитатой

serqej
Да, действительно очень красивые сорта. Пойду сейчас в Егорьевской Болтушке попрошу, может кто покажет фотки соответствия сортов из заказов прошлых лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2807
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 13:23     Ответить с цитатой

serqej
Вырастет полностью идентичное растению, от которого клетки взяли. Это же микроклонирование, а не генетическое модифицирование.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2166
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 16:46     Ответить с цитатой

casper82
Новые сорта получают скрещиванием родительских пар с последующим отбором, а также в результате "СБОЕВ" при микроклонировании. Листья многих хост имеют химерическое строение - состоят из генетически разнородных клеток. Из-за этого при размножении культурой ткани иногда возникают ОТКЛОНЕНИЯ и получаются так называемые СПОРТЫ.

Иногда мутации происходят в процессе роста, и хоста дает побег с измененной формой или окраской листьев. Если его отделить от материнского растения и он сохранит в дальнейшем новые характеристики, то получится новый сорт. У неустойчивых сортов может происходить возврат к "нецветной" форме.

Вот еще статейка:

В настоящее время в садовых центрах и у коллекционеров имеется много разнообразных сортов хост.
Те растения, что привозят из Голландии, Германии и Польши, размножены, как правило, методом культуры тканей в пробирках. Поступают они в продажу обычно в виде голых корней или немного подрощенными в горшках. Очень часто они не соответствуют сорту, и даже растения, взятые из одной коробки, могут, в конечном счете, вырасти совершенно разными. Дело в том, что микроклонирование обеспечивает очень высокий коэффициент размножения, а это самое важное для рынка. Однако в погоне за количеством забывают о качестве и своевременно не выбраковывают экземпляры, отличающиеся по фенотипическим признакам от сортовых. В результате купленные хосты не соответствуют заявленному сорту. Кроме того, недостаток этих растений еще и в том, что выращены они в пробирках на искусственных питательных средах с добавлением регуляторов роста, передозировка которых тоже приводит к потере сортовых признаков, например изменению окраски листьев.
Поэтому, приобретая такие «сортовые» растения, мы очень часто получаем совсем не то, что хотели иметь. Да и растут эти хосты в саду очень плохо, поскольку их корни с почвой «не знакомы».

В первые 2-3 года после посадки хосты не всегда проявляют характерные признаки сорта по окраске листьев и внешнему виду.

Покупая хосту в пакете, вы рискуете купить нечто сухое, нежизнеспособное и не соответствующее сорту. Лучше приобретать хосты, выкопанные из грядки. Стоят они дороже, но есть гарантия соответствия желаемому сорту, да и расти такие растения в саду будут намного лучше.


Что можно сказать: ФОТО в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 17:27     Ответить с цитатой

serqej
Вот нашла пару фото, участниц закупки выкладывали, в каком виде приходят хосты - они в торфяных таблетках и не сказать, что крохотные. По такому черенку уже, наверное, можно сделать первый вывод о принадлежности сорту.

Добавлено спустя 40 секунд:



Добавлено спустя 57 секунд:


В правом нижнем углу можно рассмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2807
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 21:02     Ответить с цитатой

serqej
Первое касается новых сортов, а со вторым трудно поспорить- наверное, никто не отбирает сорта, различающиеся по фенотипу. Наверное, это и не нужно, фенотип может измениться и на садовом участке, в зависимости от места его нахождения. Главное, что генотип сохранен :).
Для моих целей вполне подходят хосты, которые можно купить тут на дачном базаре- все прижились, все растут без танцев с бубнами. Единственно, иногда хочется чего-нибудь нового. Я вот хочу купить сорт krossa regal в Егорьевской закупке.
Фото Гуакамоле поищу.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2166
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 21:47     Ответить с цитатой

blackchette
Ну судя по фото, высылают уже с листвой. Не думаю, что будет много пересорта т.к. сразу будет видно да и сорта в основном там не молодые.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

casper82
С krossa regal не думаю, что будет проблема.
А проблема в том, что хочется чего-нибудь НОВОГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2807
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 23:18     Ответить с цитатой

serqej
Это точно :).
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2807
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 21:24     Ответить с цитатой

serqej
Гуакамоле, посадки мая 2015г, фото сделано в июле
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баллуша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 1222
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 10:25     Ответить с цитатой

serqej
Можете подсказать, хосту Enchiladas стоит хотеть. Картинка понравилась, заказала, а информации о ней совсем нет, может быть вы что-то знаете. Вот думаю, стоит брать то, чего еще ни у кого нет или подождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2166
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 12:05     Ответить с цитатой

Баллуша писал(а):
serqej
Можете подсказать, хосту Enchiladas стоит хотеть. Картинка понравилась, заказала, а информации о ней совсем нет, может быть вы что-то знаете. Вот думаю, стоит брать то, чего еще ни у кого нет или подождать.

Никого не хочу оскорбить или обидеть. Я, как и многие пользуюсь сайтом 1. Хоста Лайбрери
2. Сайтом Франзена или как он сам себя называет Франсен. Так вот данного сорта на них нет. Я не знаю, может этот сорт вывел Егорьевск? Что касается новых сортов то я не советую покупать в непроверенных источниках. Считаю пустой тратой денег и времени. Например хосту War Paint даже такой уважаемый и признанный заводчик как Франсен не высылает пока не будет уверен в правильности сорта. А в пакетах это будет 99,9% пересорт. В любом случаи выбор за вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах