Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Моя взрослая дочь. Помогите, что делать, я не знаю!!!
Взаимоотношения мамы и совершеннолетней дочери

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 17:16     Ответить с цитатой

Спасибо большое, что услышали меня. Вы все правильно поняли. Силы кончились, с работы, где я хорошо зарабатывала, сократили ( закрытие предприятия, да и возраста тоже) ,но я работаю, зарплата бюджетная. Ей нужно платить за последний год обучения. И я отказала. Прямого разговора не было и я не говорила четко " нет". Но в других разговорах, в разное время, я неоднократно упоминала, что у меня больше нет такой возможности. 3 недели назад я сама ее вызвала на разговор и готова была какую то часть денег дать. Но она стала очень резко разговаривать со мной и получился конфликт. Мне очень обидно , что нет элементарного уважения, понимания, родительского почитания. Я не прошу целовать мне руки... Я вырастила их одна ( мы разошлись с мужем ,когда мл.дочери было 5 лет. ). Это были годы перестройки. Было очень сложно..я очень сильно болела, сделано много операций, но я выписывалась из больницы и шла работать, ведь девочкам моим нужно было хорошее образование, достойные условия жизни. Очень много работала. Мне всегда помогали( сидели с детьми ) мои родители, они видели как мне тяжело. И она всегда меня жалела, но ее желания все равно стояли на первом месте. Я всегда уступала. Считала себя виноватой перед ними, что я ушла сама от их отца. Младшей дочери сейчас 33 года, в помощи она не нуждается. Сама зарабатывает , если я предлагаю финансы никогда не берет, заботлива. Единственно, от чего не отказывается, так это чтобы я посидела с ее сыном. Но обращается за такой помощью крайне редко. Хотя знает, что я всегда с удовольствие сижу с внуком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 21:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
3 недели назад я сама ее вызвала на разговор и готова была какую то часть денег дать. Но она стала очень резко разговаривать со мной и получился конфликт.
Ваше предложение денег стало отправной точкой конфликта? Или ваше предложение недостаточной суммы денег?

Если представить, что в Ваших руках есть волшебная палочка, которой Вы можете заколдовать ту ситуацию трехнедельной давности. Что бы Вы изменили и в каком порядке?

Вы бы позволили\не позволили конфликту состояться? Как Вы могли тогда не позволить конфликту состояться?

Есть ли для Вас положительные моменты сейчас в том, что конфликт все-таки состоялся? Теперь Вы знаете, что Ваши действия дочь не рассматривает, как помощь, по ее мнению - это Ваши фантазии. Что дает Вам это знание? Делает оно Вас сильнее или слабее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 22:53     Ответить с цитатой

Дело в том, что я не успела озвучить , что я готова помочь, я только спросила на сколько поднялась оплата.И она уже завелась,что первый, второй и третий курсы не были такими дорогими,как мне это кажется. А вот сейчас это очень дорого....Но разговоры о том , что я не буду оплачивать я начала вести уже весной ,но она несмотря на это 3 раза съездила за границу вместе с семьей.( "я устала", " я пашу как лошадь"...деньги она зарабатывает сама и путевки оплачивала сама). По поводу волшебной палочки...я думаю ,если бы я сразу начала разговор о том , что я оплачу учебу- конфликта бы не было. Но это мои предположения.Как я могла позволить конфликту не состояться- не знаю.Я не могу предугадать ее поступки и поведение. Я очень не хотела этого конфликта, потому что последние ,наверное года 3, мы с ней постоянно в конфликте, мы мирились только перед тем, как нужно оплачивать сессии и сидеть с детьми во время сессии. У нее очень долго не было детей(12 лет в браке ), она сделала ЭКО.все 9 месяцев пока она ходила мы ( я , мл.дочь, и ее муж) боялись лишнее слово сказать. Вдруг она разнервничается , вдруг будет выкидыш. Положительного в том, что произошел этот конфликт я не вижу ни в чем. Осознание того как дочь рассматривает эту ситуацию сильнее меня не делает.Морально я раздавлена,физически тоже( у меня опять началась депрессия, я пью транквилизаторы,но они мне не помогают, постоянно плачу) Но не звоню ей. Я для себя решила- делаю ей добро плохая,не делаю-тоже плохая. Пусть буду получать упреки по заслугам.Но меня очень осуждает младшая дочь.Она утверждает, что я мать , я взрослая женщина, я должна быть мудрее, гибче, покладистее. И должна первая позвонит ей, пойти на уступки.Ведь там же внуки И я не знаю , что делать? Одну дочь я похоже уже потеряла,не отвернется ли вторая?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 18:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Существует такое выражение: сначала мы дети своих родителей, потом родители своих детей, затем родители своих родителей, и наконец дети своих детей.

Насколько Вам понятно и близко такое выражение, характеризующее детско-родительские отношения?

На какой стадии находятся сейчас Ваши отношения со старшей дочерью? Верно ли, что Вы сейчас еще сконцентрированы на материнской заботе о старшей дочери в большей степени, чем это ей требуется (она судя по всему неплохо зарабатывает, ездит за границу, но продолжает брать у Вас деньги) и чем предполагает ее возраст (к 37 годам женщины уже, как правило, становятся вполне самодостаточными)?

Что такое "стать на ноги"? Какими критериями определяется встал ли человек на ноги? Как Вы сможете понять, что Ваша дочь встала на ноги?

Как долго и какими суммами Вы готовы наделять дочерей, чтобы они считала Вас хорошей матерью? Насколько Ваша младшая дочь уполномочена Вами судить, насколько Вы хорошая мать ее старшей сестре?

Какие взаимоотношения между Вами сейчас могли быть оптимальными? Комфортными для Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 20:42     Ответить с цитатой

я абсолютно согласна с таким выражением, потому как прошла уже 3 стадии и видимо уже в 4 нахожусь,но я бы не хотела жить со своей старшей дочерью..За своими родителями я ухаживала до самой их смерти.Я думаю, что они на меня не обижались.
Мы продолжаем молчать .Да я ей помогаю, но она ведь моя дочь. Но давно уже считаю, что ей нужно свои проблемы решать самой,но когда я начинаю это озвучивать все переходит в молчанку. В свое время я лично ее уговорила поступить в этот ВУЗ и обещала помочь в оплате первых курсов. Потом она родила 2 го ребенка и попросила оплачивать дальше.Мне просто деваться некуда было.Ведь она бы бросила учиться.Теперь она понимает, что это образование ей дало совсем другой жизненный статус,но от маминой помощи отказываться не хочет.Я думаю , что сейчас она встала на ноги( но ей все мало).У нее все есть- семья, дети ,хороший муж, квартира , машина, уважение в обществе.Но она всем говорит о том, что мама ее не любит.Недавно в "контакте" она опубликовала пост " мама меня не любит". Я прочитала и до сих пор в шоке.... Сейчас я не могу выделять ей никаких сумм,потому что 1 тыс ее не устраивает,а тех,которые я давала раньше ,я не имею возможности давать.Младшая дочь судит как дочь, часто бывает что и не в мою пользу.Она всегда выставляла для себя очень завышенные планки и этого же требует от меня. (синдром отличницы). Мне очень хочется , чтобы мы прекратили эти склоки, подсчеты- " дала" , " не дала".Ведь все давалось от чистого сердца, а не для подсчетов. Мне единственно очень хочется , чтобы меня уважали и хотя бы раз в неделю спрашивали о моем здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 18:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
потому как прошла уже 3 стадии и видимо уже в 4 нахожусь
Думаю, здесь в Вашем случае произошла путаница: Вы побывали в роли родителей своих родителей, оставаясь в этой же роли для своих детей. Родительская роль получилась для Вас определяющей. Если бы Вы вышли в четвертую стадию, то это дочь заботилась бы о Вас и давала бы Вам деньги.

И дочери, видимо, тоже не особенно комфортно: она взрослая женщина ,мать семейства, как маленькая девочка зависит от помощи своей мамы..

Давайте зайдем с другой стороны. Расскажите, чем сейчас наполнена Ваша жизнь, кроме заботы о дочерях, переживания о их благосостоянии и образовании? Что в ней есть еще интересного, что радует Вас саму, безотносительно детей?

Как Вы думаете, из чего сейчас, в современных реалиях складывается уважение к старшим? За что дети могут уважать родителей? Как, благодаря чему появляется уважение? У Вас перед глазами есть примеры такого уважение в семьях знакомых? Как Вы думаете, на основе чего сложились такие уважительные отношения в семье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 16:25     Ответить с цитатой

Я думаю, что я подошла к 4 стадии,но увы... она еще не наступила.Родительскую роль я не навязываю, наоборот .
Моя жизнь наполнена работой.Я поменяла роль своей деятельности в корне.Мне приходится очень много учиться ,причем многие вопросы изучать с нуля. Я увлекаюсь китайской медициной( до смены работы консультировала), мое многолетние увлечение это садоводство. У нас большая ,хорошая дача- и дети очень любят туда ездить с внуками.Но для того , чтобы они туда с удовольствием ездили нужно все приготовить. Это занимает тоже очень много времени ( уборка,огород, топка печки). Этим летом младшая дочь приезжала помогать мне. Скучать мне в общем то некогда, мне иногда бывает грустно от того , что мое время , к сожалению, не зависит от меня. Ведь когда мои девочки о чем то просят ,я откладываю все свои дела и бегу к ним.Может в этом и есть причина моих конфликтов с дочерью.Она привыкла , что я всегда прихожу на помощь, а теперь я начала отказывать? Я не знаю из чего в современных реалиях складывается уважение к родителям.Я своих родителей уважала за то, что они мои родители! Так было и в их семьях, так есть в семье моей сестры. У родителей всегда культивировался образ родителей.В моей семье нет, мне некогда было себя нахваливать.Я всегда считала , что когда они вырастут они поймут меня и оценят.Было время ,когда мой муж перетягивал их на свою сторону- наверное, это тоже повлияло на их отношение ко мне ( ....хотя мл.дочь относится совершенно по другому...). За что дети уважают своих родителей? не знаю...я своих уважала и любила за то что они были. И они были очень хорошие родители! Свою заботу и отношение к детям я строю по их подобию. Ведь я научилась этому у них, что видела у себя дома то и претворяю сейчас в свою жизнь. Папа всегда заботился о маме и о нас, мама тоже. Они много занимались и с нами, и с внуками. Сколько могли помогали деньгами,но я и не обижалась когда они прекратили материальную помощь. Я говорила, что они помогли мне вырастить дочерей.Мама с ними очень много занималась ( она педагог), папа учил их домашнему хозяйству. У них все дела делались вместе. Так сейчас происходит и у моей сестры. Все всегда вместе и дети должны быть вместе и должны помогать родителям вместе. Всегда есть взаимопонимание и дети видят это. Я думаю, что из этого и складывается уважение к родителям. У меня не сложилось.Но поверьте мне, не я виновата в разводе! Да, я ушла от него,но я ушла от того , что так жить было просто невозможно. И дети это понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моя жизнь наполнена работой


Цитата:
Мне приходится очень много учиться


Цитата:
У нас большая ,хорошая дача
Ваша жизнь интересна и заполнена делами, приносящими Вам удовлетворение. Это Ваша жизнь.

Цитата:
Ведь когда мои девочки о чем то просят ,я откладываю все свои дела и бегу к ним.
Любое Ваше дело может быть отодвинуто, чтобы помочь девочкам? Если да, то это означает ,что в такие моменты Вы начинаете жить жизнью девочек, отказываетесь от своей. Как Вы думаете, где здесь должна проходить граница между Вашей и их жизнями?

Верно ли, что сейчас основной проблемой о отношениях стало отсутствие уважения к Вам Вашей жизни?
Но оставляя все свои дела в любой момент, когда это нужно девочкам, Вы сами своим поведением говорите им: моя жизнь не важна по сравнению с Вашей. Поэтому самопожертвование с Вашей стороны - это обыденное и привычное действие. Если вдруг в самопожертвовании происходит сбой, девочки удивляются и обижаются: как же так, почему привычный ритм жизни нарушен, что там мама себе думает, когда мне на маникюр ехать пора ,ее до сих пор нет, чтобы посидеть с ребенком... Какая дача, какая больница? Маникюр срывается!

Я немного сгущаю краски. Этот прием, как мне кажется, делает ситуацию более наглядной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 0:02     Ответить с цитатой

Да, любое мое дело отодвигается в сторону.Я уже писала , что в прошлом году я сменила работу, я очень хотела попасть туда и согласилась взять 1,5 ставки .Поэтому я работала по субботам и после работы бежала на автобус (ехала к ней, чтобы она смогла пойти на занятия, муж ее мог отдохнуть от 2 детей).Ехать нужно было 150 километров,часто приходилось самой садиться за руль( у меня своя машина), иногда приходилось просить администрацию, чтобы мне на неделе уплотнили график, чтобы была свободная суббота или несколько дней.Было очень неловко просить сразу на новой работе об этом,но для дочери , что не сделаешь! И было очень обидно , когда она мне сказала, что я с ее детьми никогда не сидела. Границы в моей жизни нет, потому ,что я постоянно живу их жизнями- все проблемы должна решать мама. Так считает моя дочь. Я не могу устроить свою личную жизнь, я не могу съездить куда то- сразу начинаются упреки, что я не помогаю с внуками, что я эгоистка, что трачу деньги неразумно. Может она и права- я привыкла жить 25 лет одна и чашку чая по утрам я автоматом наливаю только себе. Да, сейчас основной проблемой в отношениях стало отсутствие уважения ко мне и к моей жизни- я стала ей отказывать,говорить о том, что она взрослая и пора бы уже дать мне жить своей жизнью, да и что я уже старая и мне физически тяжело жить с такой нагрузкой. Ну , а дальше .... Вы уже все знаете. Молчим уже полтора месяца. Сегодня она поругалась с младшей сестрой( потому ,что та ей не звонила 2 дня.). Сейчас я уже немного успокоилась, меня не трясет как было вначале,но я все равно все время думаю как жить дальше? Ведь она оттолкнула самых близких .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 23:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ведь она оттолкнула самых близких .
И это ее собственная жизнь, ее собственные ошибки, разве нет?

Вы говорите, что границы между жизнями нет, но если бы эта граница была, где она могла бы проходить?

Когда, в каком возрасте Вы можете позволить своим дочерям совершать их собственные ошибки?

Цитата:
Так считает моя дочь.
Чье мнение при принятии значимых для Вас решений имеет наибольший вес?

Цитата:
Я не могу устроить свою личную жизнь,
Вам мешают дочери? Вы хотите устроить свою личную жизнь? Как Ваша устроенная личная жизнь может повлиять на Ваши отношения с дочерьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Да , я согласна , что эта ее жизнь и это ее решение. Но как мать я переживаю, почему так получилось? Где я сделала ошибку?
Где граница должна проходить? Я полагаю, что к 40 годам она должна уже маме помогать, а не мама ей. Пусть не материально, а хотя бы физически( в прошлые выходные я перетаскала 5.5 кубов дров в дровенник, а они уехали к подружке на дачу. Причем они знали , что дрова привезены и что на улице уже вовсю идут дожли. О том, что они были в нашем городе я узнала от посторонних людей.Мне было сказано, что они никуда не поедут).
Когда я им могу позволить совершать свои ошибки? Я никогда не навязываю им своего решения,они всегда сами делают выбор.
В выборе своих решений я всегда с ними советуюсь и придерживаюсь их мнения.
Дочери в устройстве моей личной жизни не препятствуют.Но какому мужчине понравится когда я на выходные еду к ним, лето я с внуками, осенью таскаю дрова, капаю грядки. Даже подарками, которые мне дарятся, дочь считает , что я должна делится. "Мужчина ,если любит тебя должен любить и ее детей, а следовательно и их баловать". Так считает моя старшая дочь. Мне стыдно, что я воспитала такую эгоистку, но теперь я не знаю что делать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 21:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Где граница должна проходить?


Цитата:
Когда я им могу позволить совершать свои ошибки?
Это вопросы, на которые только Вы можете дать ответ, потому что речь идет здесь о Ваших собственных границах, где именно они проходят никто лучше Вас самой не знает.

Цитата:
почему так получилось? Где я сделала ошибку?
В этом вопросе сейчас особого смысла нет. С большой долей вероятности он не приносит конструктивного ответа, а ведет к самобичеванию, отнимающему силы.

Цитата:
Дочери в устройстве моей личной жизни не препятствуют.Но какому мужчине понравится когда я на выходные еду к ним, лето я с внуками

Дочери не препятствуют, но Вы предпочитаете общаться с внуками, вместо мужчины по собственной инициативе, верно?

Что побуждает Вас быть настолько вовлеченной в жизнь детей? Откуда возникла мысль у дочери, что подарки Вам - это общесемейное достояние? Вы, кстати, делитесь?

Вы не обозначили свои границы, поэтому все Ваше дочь считает своим по праву. Дело не в ее эгоизме, а в том, что Ваши границы односторонне проницаемы. Все Ваше - детей; все детей - не Ваше.

Давайте сейчас попробуем посмотреть ,а что в Вашей жизни принадлежит лично Вам? На что Ваши дочери не претендуют? Как Вам удалось отстоять эти вещи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 3:41     Ответить с цитатой

мне очень стыдно, но я не могу ответить на поставленные вопросы. Я могу сказать лишь то , что жизнь я свою так построила потому , что я всегда считала виноватой себя в том, что я лишила своих дочерей полноценной семьи. Папа был по одну сторону , я по другую.Я очень много работала- и тоже себя считала виноватой в том, что мало уделяю им внимания.Хотя уроки были проверены, обеды приготовлены, они были всегда чисто одеты, по возможности я всегда была рядышком. И это очень хорошо помнит младшая дочь. Я всегда очень стесняюсь с детьми обсуждать свою личную жизнь, потому что был уже неудачный опыт и он теперь выливается мне в упреках.Поэтому и не выделяю много времени на личную жизнь. Да подарками(деньгами) я делюсь, вернее сказать отдаю все.И мой мужчина этим очень недоволен и неоднократно уже высказывал мне это. Я всегда очень боюсь , что ему скоро надоест все- мои слезы, наши постоянные ссоры с дочерью, мои надрывы на даче, наши редкие встречи. И я кручусь между двух огней и не знаю , что мне делать?!. В моей жизни ничего не принадлежит мне. Ничего. И мне очень грустно. Я прожила жизнь , достигла очень многого, но осталась ни с чем. У меня есть только моя машина- на которую никто не претендует и не смеет заявить права. Не знаю почему.... Наверное потому , что у них машины есть и им это не надо...может потому, что я их не вписала в страховку , а просто поставила перед фактом. Это было мое решение- машина хорошая и мне было жаль, если дочь ее стукнет где-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 8:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наверное потому , что у них машины есть и им это не надо...может потому, что я их не вписала в страховку , а просто поставила перед фактом. Это было мое решение- машина хорошая и мне было жаль, если дочь ее стукнет где-нибудь.

Вот это замечательный пример отстаивания собственных границ. Расскажите, как Вам это удалось более подробно. Вы помните, как принимали решение не вписывать детей в страховку? Как Вы себя чувствовали тогда,когда приняли это решение? Насколько это комфортное чувство?

Как Вы чувствуете себя теперь, когда это уже принятое решение работает на Вас - дети не претендуют на Вашу машину и не рассматривают ее как свою собственность, что происходит даже с подарками, адресованными Вам?

Какие чувства Вы испытываете к мужчине, с которым встречаетесь? Вы хотите сохранить эти отношения?

Насколько ранят Вас сейчас отношения со старшей дочерью? Готовы ли Вы дистанцироваться в этих отношениях, чтобы раниться меньше, если с дочерью не удастся договориться? Или это Ваш тяжкий крест: Вы будете страдать, но стремиться быть к ней как можно ближе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 16:28     Ответить с цитатой

Получилось это случайно.При покупке новой машины у меня не оказалось их данных, которые необходимо было вписать в страховку, а потом я просто не пошла все переделывать. Мне было очень неловко, я искала для себя кучу оправданий, но переделывать не хотела. При каждом удобном случае мне это акцентируется. Но я делаю " лицо" и заявляю, что это "только мое" .Они на до мной смеются, но пока все оборачивается по доброму- пусть мама поиграется. Мужчину я своего очень уважаю, и очень боюсь потерять эти отношения. Это такая крепость!!!! Ко мне так относились только мои родители. Меня любили потому, что я есть! И тут также! Он очень заботливый ,внимательный. И очень переживает вместе со мной, потому что он видит как я страдаю. Отношения у нас с дочерью никакие.Она меня ни о чем не просит, ничего не говорит. Я не в курсе их дел, то что дети болели узнала через дальних родственников. В эти выходные детей привезла и передала их через чужих людей. Оставила их у знакомых и они позвонили , чтобы я пришла их забрала.Я сейчас тоже ее ни о чем не спрашиваю, делаю все молча.Меня это очень гнетет, у нас такого никогда в семье не было.Но для себя я решила , что так лучше- пусть до нее дойдет до самой, что в таких отношениях она сама виновата. А если не решит, значит это ее выбор.Я не хочу навязывать ей свое мнение Скучаю очень по внукам, больно еще из-за того , что редко вижу их..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах