Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Моя взрослая дочь. Помогите, что делать, я не знаю!!!
Взаимоотношения мамы и совершеннолетней дочери

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 17:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь Ваш единственный ребенок? И наладить отношения в семье - это наладить отношения именно с ней?

Ей 20 лет, чем она занимается? Что ей нравится? О чем она мечтает? Как долго планирует жить с Вами?

Цитата:
и весь вечер не разговаривает со мной.
Не разговаривает именно из-за посуды?

У дочери когда-нибудь были свои домашние обязанности?

Есть у дочери опыт самостоятельного проживания, отдельного от Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksana248
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 20:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
Дочь мой единственный ребенок. Дело в том, что когда ей было 12 лет я ушла от ее отца. И увезла ее в другой город. Я встретила мужчину, с которым мы живем 8 лет, 4 из которых в законном браке. Дочери это не нравилось, но она мне об этом не говорила. Я это понимала по ее поведению. Когда дочери было 17 лет ее отец попал под машину и умер. Я предложила дочери поехать к отцу на похороны, она отказалась. Я спросила - потому что не хочешь одна? Хочешь я с тобой полечу? Она согласилась. Мы вдвоем летали к ее бабушке, так как отца хоронили там. Дочь попрощалась со своим отцом. Мой муж хорошо к ней относился и относится. Даже в подростков им возрасте она с ним делилась, и просила что бы он мне не говорил некоторые вещи. Например, когда она порвала джинсы. У нее добрый характер, но она не позволяет задавать ей вопросы, так как считает, что мы лезем в ее личную жизнь. Она учится на 3 курсе в универе на бюджете. Смышленая, но терпеть не может учиться. Меня пугает ее отношение к жизни. Очень часто она мне озвучивала, что не просила ее рожать. Много у нас было бесед - что ей интересно, чего она хочет. Выясняется, что ни чего. Правда, она как то сказала, что помогла на экзамене однокурсникам с решением задач, и это ей понравилось. А вот с домашними делами совсем беда. Второй день пошел, как я озвучила, что за животными ухаживает она. Второй день туалет кошке не меняет. Вероятно понимает, что мы не выдержим и поменяем. Обязанностей по дому у нее не было. Только в детстве когда мы держали попугаев за ними ухаживала только дочь. Еще я от нее все время требовала порядок в ее комнате. Но к сегодняшнему дню научились только не разбрасывать вещи. Со всем остальным продолжаем жить. Опыт проживания без нас есть только дней 4-7. Когда мы уезжали, а она оставалась одна. Правда к нашему возвращению она и продукты покупала, и вкусный обед готовила. От нас жить отдельно она давно мечтает. Все ждала пока 18 исполнится. Теперь ждем пока закончит универ, это 1,5 года. Затем проработает 0,5 года, и можно будет взять ипотеку. У меня стоит не прощенная квартира после первого брака. Там мои 0,5 после развода+ дочери 0,4 после смерти отца + 0,5 моей бывшей свекрови после смерти ее сына (отца моей дочери). Моя дочь знает, что и моя и ее доли пойдут на первоначальный взнос к ипотеке на ее квартиру. Буквально на днях дочь моя сказала, что сразу после покупки не будет переезжать, так как сначала нужно будет сделать ремонт, купить мебель и т. д. Отсюда вывод, что она не сильно против еще с нами пожить. Вчера с мамой разговаривала по телефону, мы дочь летом на каникулы к ним в Краснодарский край отправляем, она говорит, что дочь у нее за месяц раза 3 посуду вымыла. А я в е время общалась, спрашивала, доча, ты помогаешь бабушке? На что всегда получала положительный ответ. Дочь моя домоседка , ей 20 лет. В чем ее интерес в жизни я к сожалению так и не поняла.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

С долями в квартире я конечно начудила. 1/2 моя+ 1/4 дочери +1/4бывшей свекрови. Уже больше 3 лет там ни кто не живет. Да, отношения хочу наладить с дочерью. Вроде бы все хорошо, но если попросить помочь по хозяйству, то уже и не все. Она не любит не только посуду мыть. Это и уборка по дому, и поход в магазин. Даже элементарно по отереть пыль в своей собственной комнате - это уде повод отключить речь. При этом пыль как была, так и осталась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 18:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько взрослой Вы ощущаете свою дочь? Когда с кем-то говорите о ней, называете ли ее ребенком?

В каком возрасте дети становятся взрослыми?

Быть взрослым - это значит что?

Дочь учится на бюджете без желания, учится хорошо? Она не работает, в семейный бюджет ничего не вносит?

Это означает, что у Вас на содержании живет взрослая женщина, которую Вы должны обслуживать - кормить, одевать, убирать за ней и мыть посуду. При этом она не считает нужным напрягаться, чтобы поддерживать с Вами теплые отношения. Так будет продолжаться еще несколько лет.

Цитата:
Отсюда вывод, что она не сильно против еще с нами пожить.
Конечно, кто же от этого откажется.Другой вопрос в том, как долго Вы сможете жить в таких условиях. Попробуйте сформулировать, где проходит граница Вашего терпения. Судя по тому, что Вы написали в форум, у Вас возникает смутное ощущение, что что-то идет не так в отношениях. Однако, на мой взгляд, Вы заходите не с той стороны, Вы считаете необходимым искать подход к дочери, в то время как обозначение границ дозволенного может стать более эффективной мерой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksana248
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 10:08     Ответить с цитатой

Добрый день!
Я считаю, что дочь уже взрослая, и должна быть самостоятельной. Обычно я называю ее по имени, когда о ней говорю.
Быть взрослым - это быть самостоятельным, нести ответственность за себя, заботиться о себе и близких.
Дочь учится хорошо, а если бы прикладывала хоть какие-то усилия, то училась бы на много лучше.
Она не работает. С 17 лет получает пенсию по утрате кормильца. Из этих денег она оплачивает дорогу в отпуск себе, так же расходы на телефон частично и на проезд частично (иногда мы ей даем деньги на эти нужды, иногда говорим, что бы взяла с пенсии).
Правда, мы занимали у нее на новый год крупную сумму, пока не вернули, хотя она ждет.
Будет возможность, обязательно вернем.
Анна, мне не сложно выполнять домашнюю работу. Мне важней атмосфера в семье. Я не знаю как сказать дочери, что бы она помогла, и при этом не обиделась. Это наверно самое сложное для меня. Вот сейчас все обязанности по уходу за животными выполняет она, при этом необходимо каждый день напоминать. Научится, будем вероятно приучать и к помощи по другим домашним делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.03.15
Сообщения: 1
Откуда: Башкортостан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 1:18     Ответить с цитатой

Анна,добрый день!Просто в отчаянии села за компьютер и первое ,что выдала машина на мой запрос - этот форум..Дочери 21 год и я просто не знаю,что нам делать..Очень хорошо закончила школу,закончила колледж с красным дипломом,поступила в институт на заочное отделение и ..началось..Первым делом отказалась идти на гарантированное рабочее место в мою организацию,где ей была готова работа по специальности,очень неплохие подъемные и ежемесячные выплаты из бюджета.Ладно,смирилась я этим,дочь уехала в соседний город,устроилась на работу там.Уехала демонстративно, заявив что она взрослая, у нее свои представления и понятия о жизни,жить так,как я, она никогда не будет.Да,я жила непросто,очень долго ухаживала за неходячей мамой (более 30 лет),теперь на моих руках отец с переломом шейки бедра и бабушка,которой 106 лет.Муж работает водителем,я бухгалтер,на работе меня уважают,я хорошо зарабатываю,муж тоже, не пьет,жили достаточно спокойно.Но теперь мы с ним забыли,что такое покой.Муж еще многого не знает о дочери,я просто не решаюсь ему открыть все,это его наверное,убьет. Мы всегда гордились своей умницей-красавицей,которая всегда была на первом месте везде:училась,занималась спортом,танцами,КВН,вокалом и все у нее получалось..Нарадоваться не могли.А теперь она с нами не хочет встречаться,не считается с нами ни в чем,просьба помочь по дому сегодня была прокомментирована так" вам домработница нужна? так я не обязана на вас батрачить!"Постоянно одна и та же тема: я вам ничего не должна,не лезьте в мою жизнь..Я энаю,что она курит,очень часто выпивает с двоюродной сестренкой да и вообще с кем придется,пробовали и спайс,секс достаточно беспорядочен,при этом постоянно говорит,что это все неправда и моя беда в том,что я ей не доверяю..Но какое доверие,когда я точно знаю,что она постоянно меня обманывает?Понимаю.что нужно срочно привлекать специалиста,что теряю дочь,но не знаю как? Силой ведь не поведешь, и хитрость не поможет -21 год не 5 ,сама она со мной не пойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 13:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Oksana248

Понимаете, 20 лет - это уже серьезный возраст. Вы сами говорите о том, что дочь взрослая. Это предполагает и взрослые взаимоотношения.

Взрослые взаимоотношения - это в большей степени партнерские, равноправные отношения. Другой взрослый человек не зависит от Вас в той же степени, в какой зависит ребенок. Поэтому, когда речь идет об отношениях двух взрослых людей предполагается, что ответственность за них двусторонняя и участие в поддержании тоже обоюдное.
Цитата:

Анна, мне не сложно выполнять домашнюю работу. Мне важней атмосфера в семье.
Скорее всего для дочери это не просто домашняя работа или не просто напоминания об обязанностях по дому ,а нечто большее. Например, для нее это подтверждение того ,что мама по-прежнему ,как и 5 и 10 лет назад знает ,что и как нужно делать лучше. Поэтому на Вашу просьбу она реагирует не как на просьбу, а как на напоминание о том ,что ей может представляться угнетением. То есть уже формально перестав быть подростком, дочь продолжает вести себя соответственно. Это позволяет предположить ,что скорее всего ею не были решены своевременно подростковые задачи.

Они заключаются в том, чтобы дистанцироваться от родителей, чтобы верифицировать семейные ценности, разобраться в себе: ответить на вопрос - кто я? Какой я? Чего я хочу? Какие люди мне симпатичны и нужны? Найти свое место в группе.

Поэтому приучить дочь сначала к обязанностям по уходу за животными ,а потом и к другим обязанностям скорее всего не получится. Именно приучить, договориться о них, возможно, когда-то и получится. Сначала нужно понять и прояснить ,что именно .по мнению, дочери обидного в Ваших хозяйственных просьбах. Как эти просьбы могли бы звучать для нее без обидных коннотаций.Когда получится обсудить эти вещи, можно будет начать движение от приучения к установлению договоренностей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 18:24     Ответить с цитатой

Маргарита1111
Дочь Ваша сейчас живет в другом городе?

Давайте попробуем сформулировать цели и задачи, которые перед нами стоят.

Та ситуация, которая сложилась в отношениях с дочерью, Вас не устраивает. Вы хотите ее изменить, верно?

Как Вы хотите, чтобы сейчас развивались Ваши отношения с дочерью? Опишите, пожалуйста, максимально развернуто картинку Ваших отношений, которая Вам пердставляется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oksana248
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 15:27     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
Спасибо, Вы мне очень помогли.
Надеюсь, что мы справимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lashta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.16
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 19:40     Ответить с цитатой

Добрый день! Вы можете помочь своей дочери ;) ,если для Вас еще актуальна описанная Вами проблема.Вся жизнь театр и люди в нем актеры.Все мы играем роли в обществе и это должно помогать нам жить,беда-когда мы застреваем в одной роли,тогда возникают проблемы.Ролей должно быть много на все случаи жизни.Ваша дочь застряла в образе хорошей маленькой девочки.Эта роль,которую ей сформировали Вы и хотите ее такой видеть,когда она выходит из дома то не может с этой роли переключиться-у нее возникают проблемы. Прочувствуйте-на маленькую девочку не смотрят мужчины,а только неуверенные мальчики и пе...филы,девочку не продвинут по карьере,потому что она маленькая еще,пусть и хорошая, девочка должна всегда подчиняться тем,кто в роли взрослых и никогда не должна командовать( ведь это вызовет смех).Хорошей девочке при разделе любых ресурсов ничего не достается-все расхватывают наглые бабищи и плохие девчонки. Почувствовали?Успешная роль для вашей дочери? Всякий раз,когда она получает негатив из-за сформированной Вами роли,у нее вспыхивает ненависть к Вам. Помогите ей сформииовать другие взрослые успешные в социуме роли.Не подкармливайте роль хорошего ребенка словами типа котеночек... В одном из советов Вам я прочла-мол дочь ответственность еще не берет,а взрослую строит из себя,пусть сначала докажет! НЕТ! Она хочет Вас порадовать,потому что Вы готовы видеть ее только маленькой и продолжает ей оставаться.Три выхода-либо Вы начнете относиться к ней как к взрослой уже сейчас и тогда помаленьку у нее начнет возрастать самостоятельность или она начнет расти без Вас,а чтобы не мешали -уйдет от Вас и никогда не откроет сердце и третий вариант-в угоду Вам так и останется маленькой хорошей и несчастной неудачницей,не реализовавшей весь свой потенциал.Помогите ей,пока не помог кто-то другой,кто заменит ей Вас навсегда. Мне помог мой муж.Я 3 года замужем ,полмира обьездила,скоро рожу, а мама... мама ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ!-Все звонит мне периодически в другой город и говорит- доченька у тебя шапочка теплая?Что кушала?С мальчиками не целуйся -а то еще обманут, не дай Бог? Твой мальчик тебя найдет и позовет замуж без поцелуев всяких -ты только жди :lol: А я в ответ -да,мамочка ,как скажешь,мамочка,кашку кушаю,принца жду. Все попытки построить с ней дружеские отношения я оставила,все обидные слова ей давно высказала - пусть видет то,что хочет видеть и живет в иллюзиях,только мне не мешает. Хотите так? Я желаю Вам удачи и желаю,чтобы в Вашем случае Вы с дочерью стали подругами и остались близкими людьми,надеюсь Вы сделаете правильный выбор.Выбирайте,от Вас все зависит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lashta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.16
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 23:04     Ответить с цитатой

:D Ой!... Я оставила свой предыдущий коммен прежде, чем разобралась в структуре форума... Мой ответ предназначался Аленушке, но ее вопрос был давно, и этот ответ она видимо уже не прочитает. До моего комментария был диалог мам и профессионала-психолога, я же освещаю тему ОТ ЛИЦА ДОЧЕРИ, и это дополняет тему, поэтому, надеюсь , каждая мама найдет для себя в нем что-то полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы делитесь опытом, а не присоединяетесь к работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Малина-Калина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.16
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 21:39    Заголовок сообщения: Как сделать дочь самостоятельной Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моей ситуации. Моей дочери в июле исполнится 27 лет, она у меня единственный ребёнок. С её отцом мы развелись, когда ей было 4 года. С ним она виделась до 9 лет. Первое время дочь обижалась на него, но потом успокоилась и лет в 18 сказала, что теперь ей всё равно и на предложение самой позвонить отцу говорила, что ей это не нужно (до сего времени её мнение не изменилось).
В школе она училась с неохотой, но при желании могла получать высшие баллы. Школу в 5 классе прогуливала (каталась в метро и на пригородных электричках), о чём я узнала случайно от своей тётки, которая видела её в пригородной электричке (сообщила мне, что видела похожую девочку). Я поговорила с дочкой, и она рассказала, что в школу не ходила, а ездила в метро туда и обратно и на электричке на нашу старую дачу. На вопрос почему она это делала, отвечала, что похоронила около школы умершего хомячка и поэтому в школу ходить не могла (спустя годы призналась, что ляпнула это просто так). Я очень переживала эту ситуацию и отвела её в Институт мозга к именитому профессору, который сказал мне, после общения с дочерью на едине, что ребёнку в школе не интересно (она сразу же прочитывала учебники до конца), поэтому она в неё ходить не хочет. Очень умная рассудительная девочка – читает Бредбери и понимает о чём читает. О родном отце отзывается плохо, а вот о моём друге, который на тот момент уже с нами жил, отзывается очень хорошо. Резюмировал профессор так, что ребёнку нужна я, т.е. мама, что мне нужно оставить работу и посвятить всё своё время ей. Это был 1998 год. Как я могла бросить работу, кушать-то нам надо было и за квартиру платить. Мой друг работал в институте преподавателем и получал копейки…
Кое-как дочь доучилась в этой школе до 8 класса и за неуспеваемость её из гимназического класса перевели в простой. Мы устроили её в частную гимназию, где в классе было всего 5 человек. Закончила она её успешно (ср.балл 4,75). Сейчас думаю, оценки не соответствовали знаниям.
Поступила в институт на бюджетное отделение - программирование, её все отговаривали, говорили, что там учатся ребята из физико-математических школ, что надо уметь программировать, но она упёрлась, что никуда больше поступать не будет. Поступила с нашей помощью о чём мы ей, конечно, не рассказывали. Училась одна среди мальчиков, очень сильно похудела, одну сессию с горем пополам сдала, а вот вторую осилить не смогла. Забрала документы и поступила на платное отделение этого же вуза «Реклама», где "проучилась" ещё 8 лет, вылетая и влетая обратно. Причём дурила нас: рано вставала, уезжала из дома якобы в институт… Когда выяснилось, что с последнего 4-го курса она ушла, "проведя" в институте почти 9 лет дочь объяснила, что в один прекрасный день в начале 4го курса она решилась бросить институт - ей стало так хорошо…(хотя знала как я переживала её вылеты и как нелегко копились деньги на учёбу). А нам продолжала преподносить, что учится…
С тех пор не работает, не учится. Говорит, что не хочет работать среди людей, а хочет дома, но работу не ищет никакую. Человек она спокойный, тихий, довольно закрытый, эмоции на показ выставлять не будет.
Есть у неё молодой человек, живёт в маленьком городке в Белоруссии. Познакомились он-лайн, играя в стрелялки. Потом он приехал к ней в Петербург, встретились – любовь уже около 3х лет. Встречаются 3и раза в год. Остальное время общаются по скайпу и в играх. Страдает от разлуки. Парню учиться в Белоруссии ещё следующий год, потом в армию, потом отработка обучения (у них там свои порядки), в общем – всё сложно.
С девочками из института встречается, но очень редко, близкой подруги у неё нет.
Дочь любит готовить, практически, всегда есть ужин. Моет полы в квартире, пылесосит (кроме нашей комнаты, мол сами убирайте), наводит чистоту в ванной и туалете. Но сделать полный порядок и его поддерживать у неё не получается, уборку делает наскоками, в её комнате очень редко бывает порядок – вещи разбросаны везде, на столе бардак. В обще уборку делает только, когда её хорошенько прижмёшь...
В декабре прошлого года получили квартиру, которую совместно с дедушкой купили для дочери (думали - станет самостоятельной и пойдёт работать, да и она хотела жить отдельно). У меня есть деньги, которые я предложила дочери, чтобы её квартиру довести до ума (отделка в квартире есть, но так себе), но уже апрель, а никаких действий она не предпринимает: ни ремонт не делает, ни переезжает, ни сдаёт квартиру.
В прошлом году купили новую машину, а свою трёхлетку отдали дочери. Машина простояла под окном год, она на ней проехала раз пять за всё это время. Сейчас сказала: продавайте – боюсь ездить.
Главное увлечение жизни – это компьютерные игры, ну и приготовить или спечь что-нибудь вкусненькое. Ночью сидит за компом, а утром (днём) спит до часа или двух.
Удивительно, но её отец тоже не любил работать, образование было 8 классов и даже не было окончено хотя бы ПТУ. Чинил дома магнитофоны, так и зарабатывал, если работал где-то, то недолго и с трудом. Раза три у него была неплохая денежная работа, но из-за своей лени он её терял. Его младшая сестра закончила 8 классов без экзаменов (была какая-то справка из Скворцова-Степанова). Не работала, убиралась дома и готовила еду… Жили они за счёт матери, работающей нянечкой в детском саду… Что с ними сейчас не знаю. И моя дочь ведёт такой же образ жизни…. Неужели это наследственное. Так как с моей стороны все родственники очень ответственные, с образованием, всегда при работе – тунеядцев, паразитов и раздолбаев нет.
Сегодня мой муж, с которым мы вместе 19 лет, в очередной раз устроил мне разнос, что мы гробим дочь, что нужно жизнь её сделать невыносимой, чтобы она уехала в свою квартиру и начала самостоятельную жизнь, зарабатывая себе на неё. У меня в голове сумбур. Вроде как в русской традиции, что дочери до замужества живут с родителями, но с другой стороны 21 век и дочь уже довольно взрослая. Мне очень плохо, что у меня не получилось сделать из единственного ребёнка самостоятельного человека. Как разрулить ситуацию, чтобы сохранить с дочкой нормальные отношения? Мысль, что нужно сделать жизнь её дома не выносимой, не выносима для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 17:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас Вы содержите почти тридцатилетнюю неработающую дочь, потому что родители должны содержать дочь до замужества, верно?

А если дочь не выйдет замуж, то до какого возраста?

Какова вероятность того, что белорусский жених будет готов взять на себя ее содержание? Написанное Вами о нем наводит на мысль, что скорее он придет на Ваше содержание...

Где проходит граница Вашей заботы о дочери?

Вы с ней самой говорили о ее жизненных планах? О том, ка кона представляет себе их реализацию? О своих жизненных планах, в которых нет содержания взрослой дочери на четвертом десятке лет... Или есть?

Происходил ли между Вами когда-либо конструктивный диалог на эти темы?


Цитата:

Мысль, что нужно сделать жизнь её дома не выносимой, не выносима для меня...
Чем для Вас эта мысль невыносима - раскройте ее более детально с пояснениями.

Ваш муж говорит об этом процессе в целом или предлагает дальнейшие шаги?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 0:52     Ответить с цитатой

• Добрый вечер, помогите мне пожалуйста. Наверное вся моя ситуация лежит глубоко и рассказать ее просто невозможно в двух словах. Но начну с того , что моя старшая дочь меня постоянно обвиняет в том, что я ее не люблю, не помогаю, не сижу с ее детьми,не слушаю ее внимательно, в общем я плохая мать.Все наши контакты сводятся к взаимным обвинениям.Я плачу , что она меня унижает , не замечает, а она ...я Вам уже все описала.У меня 2 дочери.Старшая попросила меня давно " мама, помоги нам встать на ноги, я тебе потом обязательно помогу поднять сестру". Я помогаю ей до сих пор (ей 37 лет).Я помогла ей купить для нее квартиру, оплачивала ее второе высшее образование,отдала родительскую квартиру( где она сейчас работает), сидела с детьми, постоянно помогала деньгами. Но она мне заявила 3 недели назад, что это все мои фантазии, с детьми я не сидела, деньги я давала ей копейки, а квартиру не я помогла купить , а бабушка( моя мама).И то , что я сейчас осталась без хорошей работы и без копейки за душой- это моя беззалаберность. "Нужно было на черный день откладывать." ( А как ? если все отдавалось ей). Весь прошлый год я ездила к ней и сидела с ее детьми, причем работаю я по 6 дневке,после работы ехала,сидела с внуками , убиралась у нее дома,готовила.В воскресенье уезжала, а в понедельник опять на работу. По сути весь год я отработала без выходных.Но она считает, что это мои фантазии,я не переработалась. Что я живу в свое удовольствие,ей не помогаю и занимаюсь ерундой. Хотя я до сих пор работаю( на пенсию я ушла в 48 лет, сейчас мне 59). Но мои слезы наверное не так важны ,как важно то , что от всей этой ругани страдает младшая дочь. Старшая все время перетягивает ее на свою сторону, сталкивает нас лбами. Ей конечно жаль маму, но вроде как и сестра права. Она и предложила мне обратится к психологу. городок у нас маленький , все друг друга знают, а в Питер ехать - просто так ведь тоже не пойдешь по улице искать.... Чтобы психолог помог разобраться -Почему такое у нас положение в семье.Мы уже давно не собирались вместе и не сидели как делали это раньше. Смеялись, делились своим делами, просили совета друг у друга.А ведь раньше такие посиделки были каждый их приезд.И сидели мы до утра.Нам всегда все завидовали- как можно быть подругой с дочерьми?! Как они делятся всем ?!Мл.дочь не хочет ездить ко мне,мотивируя, что не хочет видеть и слышать наши разборки.Мы не разговариваем уже 3 недели. Я постоянно плачу.я просто не знаю, что мне делать.Все родственники боятся влезать в наши отношения, а нам вдвоем не разобраться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте проверим, верно ли я понимаю суть конфликта. Вам 59 лет, Вашей дочери 37. она просила Вас о помощи, Вы ей помогали, сколько могли. А она, встав на ноги поможет Вам с младшей. Теперь Ваши силы кончились, Вам требуется помощь, а старшая дочь говорит, что помощи не было и она ничем не обязана. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Сколько лет Вашей младшей дочери?

Цитата:
Но она мне заявила 3 недели назад, что это все мои фантазии
Что запустило выяснение отношений, с чего начался этот разговор трехнедельной давности?

Цитата:

Я постоянно плачу.я просто не знаю, что мне делать.
Попробуйте сформулировать максимально развернуто, о чем Вы сейчас плачете больше всего. Какие мысли, только появившись в Вашей голове, сразу вызывают слезы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах