Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Инклюзивное образование.
Возможно ли в России?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 20:38    Заголовок сообщения: Инклюзивное образование. Ответить с цитатой

Смотрите, что нам обещают.

Цитата:
К 2015 году 15% всех российских школ планируется сделать доступными для людей с ограниченными возможностями. Уже через два года каждая шестая школа в стране будет адаптирована для нужд инвалидов. Именно такие цифры приводятся в планах по реализации программы "Доступная среда". Подробности в сюжете телепрограммы "Утро России".


Последний раз редактировалось: Марина Ю. (Пт Ноя 16, 2012 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Та-Танечка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.08
Сообщения: 3800
В дневниках: 89
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 21:02     Ответить с цитатой

Марина Ю.

НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА ТАК И БУДЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Славна
Студент
Студент

На сайте с 14.03.08
Сообщения: 2351
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 21:17     Ответить с цитатой

Марина Ю., не верю :) Но здорово, если будет!:) Хорошие новости. Даже если не будет в этот срок, сознание людей такими передачами все равно меняется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 22:30     Ответить с цитатой

Славна писал(а):

Марина Ю., не верю :) Но здорово, если будет!:) Хорошие новости. Даже если не будет в этот срок, сознание людей такими передачами все равно меняется
Ох... красиво все, как всегда, звучит, но... без толку!! Вот, на мой взгляд, хорошая статья на эту тему. Трезвый такой взгляд на вещи.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Иришина мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 3108
В дневниках: 8
Откуда: Ж/д р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 22:45     Ответить с цитатой

Сегодня была у районного психиатра, она сетовала, что идет тенденция к сокращению коррекционных школ вплоть до полного закрытия. А инклюзия у нас пока только по телевизору :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 23:00     Ответить с цитатой

Да, статья что надо статья
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Славна
Студент
Студент

На сайте с 14.03.08
Сообщения: 2351
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 12:18     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):

Ох... красиво все, как всегда, звучит, но... без толку!! Вот, на мой взгляд, хорошая статья на эту тему. Трезвый такой взгляд на вещи.

Взгляд то трезвый. Но начинать все равно надо. Не всегда вначале все красиво и правильно. Но уже то, что про эту задачу думают, снимают, пишут - уже хорошо. Мы ведь и сами, мамы особых детей, можем способствовать этому процессу - по чуть чуть, понемногу. У кого то с садом получилось. У кого то со школой. У кого то с музыкальной, художественной школой, кружком...
А ведь это все не просто так получается. Мама много работает - и с ребенком, и с педагогами, подсказывая им, как реагировать, как обучать, как включать. Понятно, что сейчас это так сложно, и впору отчаяться, озлобиться, сказать, что нифига не делается и никогда не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 14:15     Ответить с цитатой

Славна

Про инклюзивное образование... Я тоже не очень верю, что к 15 году что-то наладиться. В лучшем случае, начнется... И возможно, первый опыт даже не будет успешный... Ведь одним приказом отношение не изменишь, так что и с непонимание и с осуждение придется столкнуться. Но спустя время ведь нельзя будет не заметить успехи детей, если им дадут проявить себя, они покажут и свои сильные стороны, тогда в них заметят не только диагнозы, но и ЛИЧНОСТЬ. Вот тогда, мне кажется, наступит переломный момент в нашем обществе.
Вот только всегда кто-то должен быть первый, и им могу только пожелать мужества, мудрости и сил, чтобы пробить эту стену. :obstenu:

Мы тут недавно мультфильм смотрели Роберта Саакянца, в нем было коротенькое включение об отношении к инвалидам. Так что мне все равно кажется, что лед тронулся... Ну или хотя бы потрескался местами. :-)


Последний раз редактировалось: Марина Ю. (Пт Ноя 16, 2012 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 14:18     Ответить с цитатой

Смотрите, а это уже Новосибирские новости:
Цитата:
Министерство социального развития региона подготовило проект, в котором предлагается реформирование детских домов, создание системы служб ранней помощи для детей-инвалидов и развитие региональной системы поддержки выпускников интернатов. Министр социального развития региона Сергей Пыхтин заявил, что министерство стремится привлечь к обсуждению стратегии все слои гражданского общества, министерство ждет любых предложений и инициатив.

Стратегия также предполагает развитие инклюзивного дошкольного образования и организацию школьных служб примирения, предназначенную для разрешения конфликтов в образовательных учреждениях.


Последний раз редактировалось: Марина Ю. (Пт Ноя 16, 2012 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 16:02     Ответить с цитатой

Я все-таки согласна с предыдущей статьей, что у нас пока вся инклюзия будет происходить на уровне: "ну ладно, сирый и убогий, побудь тут с нами, сильными, красивыми и здоровыми....
Ясно одно, что именно нашими детьми и будет стучаться об стену. Что, впрочем, не так уж плохо, смотря с чем сравнивать. Во всяком случае в спец.интернаты уже не прячут....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 0:16     Ответить с цитатой

Марина Ю. писал(а):
Про инклюзивное образование... Я тоже не очень верю, что к 15 году что-то наладиться. В лучшем случае, начнется... И возможно, первый опыт даже не будет успешный... Ведь одним приказом отношение не изменишь, так что и с непонимание и с осуждение придется столкнуться. Но спустя время ведь нельзя будет не заметить успехи детей, если им дадут проявить себя, они покажут и свои сильные стороны, тогда в них заметят не только диагнозы, но и ЛИЧНОСТЬ. Вот тогда, мне кажется, наступит переломный момент в нашем обществе.
Вот только всегда кто-то должен быть первый, и им могу только пожелать мужества, мудрости и сил, чтобы пробить эту стену. :obstenu:
Присоединяюсь. Мужества тем, кто будет пытаться совладать с системой, доказывая все, что их дети - "не верблюды". Возможно, у них получится, и они сделают великое дело.
Я - пас.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NINA65
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.12
Сообщения: 141
Откуда: НОВОСИБИРСК, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 14:19     Ответить с цитатой

Рыжая Абрикоска
мы пошли на подготовку к школе, ребенок с радостью, я с ужасом( когда нас выставят через 10 минут, или через 15) педагог выдержала до конца, но потом я выслушала , что ребенок педагогически запущен, я не знаю как вы вообще в школу пойдете и т.д. на весь коридор, я проплакала все выходные, на последующих занятиях на нее уже дети с группы показывают мамам пальцем, вот эта девочка , которая ничего не знает... Ладно мой ребенок, в силу специфики, своей болезни не совсем понимает, когда на ней смеются, а мне какого это слушать. Она очень много знает, и читает бегло, и в шахматы играет, но говорит медленно очень, и нужно постараться, чтобы захотела ответить, а кому это нужно,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 14:38     Ответить с цитатой

NINA65
С педагогом Вам явно не повезло, сочувствую. Подобрать образовательное учреждение и подходящего учителя для ребенка, хоть немного отличающегося от остальных, дело не простое. За этого учителя я бы точно не держалась, от нее вреда будет больше, чем знаний. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 15:00     Ответить с цитатой

NINA65
:( ну её, эту учительницу, от нее хорошего отношения можно уже и не ждать, еще и других детей настроит, и только хуже будет.

Девочки, без обид, давайте сворачиваться, мне со стороны кажется, что Вы уже начали к словам цепляться и приписывать Абрикоске то, что она и не имеет в виду вовсе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NINA65
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.12
Сообщения: 141
Откуда: НОВОСИБИРСК, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 15:28     Ответить с цитатой

в пс-нев диспансере нам сказали , у вас замечательный ребенок, интеллект соответствует возрасту, есть некоторые личностные особенности, логоп.проблемы, с социализацией и т.д.рекомендуем обычную школу, только ищите хорошего педагога. Мы сейчас занимаемся с психологом,в частн.центре, она настоятельно советует школу Перспектива, или Аврору, но в Перспективу нам не доехать, очень далеко, а ребенка дальше 15-20 мин тошнить начинает, в аврору берут только своих, после подготовит. да и ден.вопрос конечно не последнее дело, а после того , что я вижу как дети относятся в саду, и в школе, я согласна и на частную школу, но опять встает проблема,частная - это же не для особых детей!! Где гарантия, что более обеспеченные дети, не будут и более изощренно издеваться. Приходит мысль заниматься самой с ней, началку точно потяну, но у нас вся проблема в социализации, я же не могу всю жизнь продержать дома ребенка,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах