Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Подскажите начинающему садоводу
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 15:16    Заголовок сообщения: Дилетантские вопросы Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие огородницы! :) Я новичек в этих вопросах, поэтому обращаюсь к опытным хозяйкам за помощью: хочу в этом году посадить то, что будет расти само или требует минимального ухода (полив, прополка). Вот примерный список:
зелень- укроп, кресс-салат, кинза, базилик
горох,
фасоль,
подсолнухи,
тыкву

Скажите, все эти растения действительно легки в уходе?
Успеет ли поспеть тыква, если посадить ее в ближайшее время?
Может есть еще что-то такое, что посадил, а оно само растет? :D
Да, и такой вопрос- в кулинарном разделе очень хвалили стручковую фасоль, ее можно выращивать самим. Может кто-то знает, как называется сорт?
И можно ли выращивать обычную фасоль, из магазина?
Спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 17:17     Ответить с цитатой

Хочу сказать про тыкву.

Сорта бывают различные: скороспелые, раннеспелые, позднеспелые. От всходов до сбора плодов в среднем где-то 120 дней. Так что смело можете посадить. Можно дома в торфяные горшочки, но можно и на грядку под плёнку если у вас тепло. А у вас какой сорт?

Вот нашла у себя про фасоль.

Кустовая спаржевая фасоль "Масляный король".

Скороспелая и очень урожайная! От посадки до сбора урожая 50 дней. Куст средней высоты. Бобы длиной до 25 см, нежные, сахарные, без волокон. Идеальны для кулинарии и консервирования. Отличаются дружным периодом созревания, Устойчив к болезня.
Сама я фасоль не сажу, поэтому могу дать информацию только по сортам.

Если интересует информация по цветам, которые сами растут, то могу дать.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

А кресс-салат можно вообще зимой выращивать на подоконнике, так как урожай молодой зелени получают уже через 12-15 дней.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roldina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.07
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 16:38    Заголовок сообщения: Помогите начинающей Ответить с цитатой

В этом году загорелась я идеей выращивать овощи на балконе. Главная причина - получить экологичные овощи. И т.к. огородничеством я никогда не занималась, то многое мне непонятно. Почитала тему "Огород на балконе", извлекла из нее много полезного, но остались еще вопросы.
Главный вопрос - подготовка почвы. Т.к. я хочу выращивать экологичные овощи, то покупка земли в магазине и неорганические удобрения исключаются. Набрала земли в парке - она черная, глинистая, но рыхлая. В нее еще нужно что-то добавлять? Купила еще речной песок в магазине. Достаточно будет, если песка добавлю или еще что-то нужно?
Выращивать я хочу в этом году огурцы, зелень и горох.
И еще вопрос про компост, в чем его делать? Можно в пластмассовом 20-л ведре или он там задохнется?
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 23:28     Ответить с цитатой

selena224, большое спасибо! :oops: Мне очень полезна эта информация. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 15:31     Ответить с цитатой

Про горох:
у нас в том году весь горох тля пожрала, а я не знала чем опрыскать. Тут на форуме прочитала, что опрыскивать можно мыльной водой, попробуйте, если будет напасть тли. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:09     Ответить с цитатой

Roldina, а почему вы считаете, что парковая земля более экологична? Я так сказала бы, что наоборот. Покупная земля очень чистый субстрат, им пользуются как раз для того, чтоб получить землю почище, поплодороднее.

Если вы все-таки решаете использовать парковую, то должны учесть, что очень велики шансы того, что появятся болезни. В домашних условиях парковая и даже огородная земля, а, вернее, те спящие живые микрочастицы возбудители болезней чувствуют себя очень уютно - тепло, светло, мокро, и начинают трогаться в рост.
Выводить их прийдется как раз химией, а раз вам не приемлема даже покупная земля, то и гербециды, думаю, что тоже.

Перед использование грунта необходимо его прокалить и дать время, чтоб размножились полезные микробы. Для этого прокаливание в духовке делают осенью, а посев в нее только весной. От осени до весны идет процесс восстановления почвы.

Песок действительно добавляют в землю для лучшего дренажа, но его так же надо прокалить.

Компост. Я не пробовала, и даже ни где не встречала вариант, чтоб компост делали в ведрах, хотя сейчас стали появляться пластиковые компостницы, но они значительно больше.
Еще вариант, использовать ускоритель компоста, но опять же с вашей установкой он не подойдет. Компост делается достаточно долго, это не просто перегнившие травы и отходы питания, это еще и частый полив, пересыпка слоев землей, перепад температур.
Остаются либо Идеал (это разведеные в высокой концентрации отходы жизнедеятельности дождевых червей - самое что ни есть экологическое и естственное удобрение!) либо настойка из сорняковых растений. Но последнее, в домашних условиях, трудновыполнимо из-за запаха.
В магазинах продают птичий помет - можно использовать его.

Я бы посоветовала вам все-таки купить готовый грунт, чтоб не трудиться напрасно. Будет очень жаль, если пропадет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 10:11     Ответить с цитатой

Любаша, спасибо, буду знать! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roldina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.07
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 17:50     Ответить с цитатой

Татуля, спасибо за ответ.
Просто существует так называемое органическое зеледелие.
Но здесь на сайте, судя по всему, никто этим не занимается, так что мой вопрос не по адресу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 23:44     Ответить с цитатой

Roldina, Татуля все правильно написала. Просто именно на балконе решить Вашу задачу трудно. Во первых мало места, во-вторых, действительно запах. Я в огороде то не хочу компост разводить из-за запаха, а уж дома и тем более. Травы должны гнить очень долго, иначе если там есть семена или корешки - они у вас прорастут, у меня проросли через 2(!) года гниения.

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:

Парковая земля вызывает сомнения. Во-первых, откуда вы знаете, что парковая земля не привезена откуда-то? :) Во-вторых, там могут быть болезни. К тому же земля лежала в парке долгие годы, впитывала в себя экскременты животных (а то и людей!), выхлопы и пыль машин (даже если дорога далеко, все равно по воздуху все перемещается) и прочие "радости" города. Тогда уж надо ехать далеко за город, в дикий лес, куда не ступала нога человека, наверное лучше в хвойный и там набирать землю. Заодно и сосновых иголок на мульчу набрать - мечта моя.
Да и на балконе в городе овощи буду дышать отнюдь не свежайшим воздухом...
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 13:37     Ответить с цитатой

Roldina, как раз по адресу :-P Лично я ТОЛЬКО за органику, я еще не упомянула ни чего, что бы относилось к химии. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 11:50     Ответить с цитатой

selena224 писал(а):

Если интересует информация по цветам, которые сами растут, то могу дать.

Ой, меня, меня интересует такая информация! напишимте, пожалуйста! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлишна
Студент
Студент

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1766
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск,м.Заельц овская
Карта № 005484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 15:24     Ответить с цитатой

Подскажите, как правильно сделать компостную яму. А то у нас 10 соток засеяно газоном--надо куда-то скошенную траву девать :-) .
_________________
Контент-фотограф @yuliya_roma
Обувь женская новая и б/у https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113293196#113293196
Книги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1770026
Отдам даром https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769514
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 16:01     Ответить с цитатой

еще к списку можно добавить кабачки, из зелени - щавель, ревень

укроп вообще достаточно один только раз рассеять по огороду равномерно :) а потом не выпалывать и у нескольких растений оставить семена, не срывать. и нас ледующий год не нужно будет даже сеять :)
еще лук-батун хорош - он очень рано появляется весной, когда другой зелени еще нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снегурка
Студент
Студент

На сайте с 11.07.03
Сообщения: 1605
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Экваторная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 13:57     Ответить с цитатой

А куда деть вынутые из земли сорняки с корнями? Уже огромная куча посреди огорода набралась.
И правильно ли я понимаю, что скошеные сорняки можно оставить на участке лежать?Что они не прорастут? И от постоянного скашивания сорняки расти будут меньше?
_________________


Последний раз редактировалось: Снегурка (Ср Май 30, 2007 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 15:38     Ответить с цитатой

Как и обещала, расскажу о цветах, которые растут сами. Конечно, надо их посадить, полоть и поливать. А дальше остаётся наслаждаться полученным результатом.

Адонис - однолетник, высота 50 см.

Василёк - высота 100 см.

Космея - многолетник, семена сами падают и на следующий год снова вырастает. Высота 60 см.

Диморфотека - первые крупные соцветия появляются уже через 35 днеё после всходов. Обильное цветение продолжается до октября. Высота 30 см.

Кладантус - самоочищающееся растение- отцветшие соцветия опадают сами. Высота 90 см.

Вискария - зацветает уже через месяц от посева и яркий ковёр украсит клумбы и бордюры. Высота 40 см.

Конвольвулюс - цветёт всё лето, высота всего 25 см.

Биденс- идеальное растение для балконов, больших вазонов и контейнеров. Цветёт до самых заморозков. Высота 30-50см.

Мак-самосейка

Космидиум - непрерывно цветёт весь сезон без потери декоративности, высота 45см.

Нигелла - самая компактная, неприхотлива, цветёт длительно и обильно, высота 25 см.

Маттиола "Ночная фиалка"- в основном очень красива вечером и завораживает всех своим приятным запахом, высота 60 см.

Лён

Мальва - высота 80-100см, многолетник.

Василёк.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах