Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
мой радужный рай
Ирисы моего сада...и другие цветы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 123, 124, 125 ... 153, 154, 155  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15171
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 12:18     Ответить с цитатой

цветоводик, а можно к Вам с вопросом про ирисы. :oops: В выходной случайно выкопали ирисы. Посажены были в прошлом году весной. Т.е. 2 лета они росли у меня. Корешки большие. Что мне с ними сейчас сделать? Обратно везти заказпывать? Или в песок и в холодильник до весны? спасибо.... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 12:36     Ответить с цитатой

Татьяна N
Подозреваю, что у Вас луковичные ирисы? Потому что мои - корневищные и зимуют в грунте, и им выкопка не требуется.
Луковичные могут быть двоякие
Если у Вас иридодиктиумы ( неприхотливые, их ещё называют ирисы сетчатые), то их садят осенью, примерно, как тюльпаны по срокам.
Если у Вас ксифиумы, то эти совсем не выносят морозов, их выкапывают осенью и сажают весной, в хорошо прогретую почву. Не думаю, что у вас эти ирисы, поскольку написали, что 2 лета уже росли. Зиму уже переживали эти ваши ирисы?
Вы бы уточнили, какие именно у Вас, если знаете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15171
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 8:13     Ответить с цитатой

цветоводик, нет у меня корневищные. Я знаю, что их не надо выкапывать. Но муж вот решил по - другому и выкопал, а у меня не спросил. Корни большие как 2 кулака. Сегодня у нас снег выпал, наверное уже поздно метаться и закапывать. Как думаете сохраняться в холодильнике? Я их коллекционера брала, дорогучие. Жалко, если пропадут. :o

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Посмотрела Ваши фотографии. В обмороке от такой красоты. Даже на свою дачу теперь не хочется ехать :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 9:14     Ответить с цитатой

Татьяна N
Нет, в холодильнике Вы их не передержите до весны. Лучше посадить в грунт и чем скорее, тем лучше (т.е на то место, где они росли и откуда были выкопаны). Но место это замульчировать, утеплить, закидать ветками, чтобы оно не промерзло. Если сорта дорогущие и ценные, то имеет смысл биться за их сохранность. Ну и что, что снег лёг, земля ещё не мёрзлая, и даже корочки нет.
Или совсем крайний вариант: содержать в горшке с землёй, как комнатное растение, но это очень трудно, во-первых потому что нужна прохлада, во-вторых, нужна очень большая посуда, с такими большими корнями (как 2 кулака). Ирис бородатый зимой не спит, он живет, и попав в тепло он должен куда-то развиваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:45     Ответить с цитатой

Татьяна N
Опыт передержки ирисов всю зиму дома у меня есть. Но какие это ирисы?, это отстающие в росте экземпляры или заведомо больные (чахлики-задохлики), по состоянию которых видно, что они зиму никак не переживут в ОГ. Другими словами - это не передержка, а реанимация. А у Вас вполне здоровые и крупные корневища, представляю, как они попрут в тепле и на свету :eek: этот рост никак не сдержать, даже в холодильнике.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15171
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 15:01     Ответить с цитатой

цветоводик, спасибо огромное!!! Тогда завтра попробуем на дачу отвезти их, закрыть по максимуму. вот никогда цветы по снегу не сажала. :lol:

Муж говорит, что перепутал их с гладиолусами. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 15:47     Ответить с цитатой

Татьяна N
Цитата:
Муж говорит, что перепутал их с гладиолусами.

По листьям можно и перепутать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Как я провёл лето 2016г.
Сочинение в фотографиях :type:
Есть у меня папка под названием "всякая дребедень" :haha: куда собрано всё, что не относится к ирисам. Однако ж, всё это я люблю :in_love:












_________________


Последний раз редактировалось: цветоводик (Вс Окт 23, 2016 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 16:08     Ответить с цитатой

цветоводик
Код:
Как я провёл лето 2017г.

Ага... Видимо уже готовимся к лету 2017 года во всю... :in_love: :in_love: Красота!!! Ляпота!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata621
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 1225
В дневниках: 53
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 16:10     Ответить с цитатой

цветоводик
Сочинение замечательное! Пятерка с плюсом! Буду еще внимательно перечитывать ни раз!
Все композиции шикарные, но мне в душу запали бордовые лилии рядом с розовыми! У меня таких нет :haha: они низкорослые ?
_________________
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=97909702#97909702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 16:21     Ответить с цитатой

Татьяна2708
Ай-ай-ай, случилась "проруха на старуху", конечно же, ошиблась :haha: или поторопилась. Ну да +/- 1 год особой роли не играет. Двоечница :oops: , но я поправилась.
Tata621
Ты ж у меня была! Это садочек перед баней, где всё некультурное растёт, и там же лилии низкорослые вперемешку. Сидели долго, наверное размножались тайно, а в этом году как выстрелили сюрпризом!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata621
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 1225
В дневниках: 53
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 16:32     Ответить с цитатой

цветоводик
Была, помню этот цветник, но мне кажется в этом году он стал дюже пышнее :-) . вот... Думаю что низкорослые для моего маленького сада то что нужно... А сорт записан ? ;)
_________________
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=97909702#97909702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 16:41     Ответить с цитатой

Tata621
Серия "TINY", азиатские гибриды, сорта Тайни рокет и Тайни пёрл.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata621
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 1225
В дневниках: 53
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 16:46     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо, как раз на них смотрела, но заказать не решилась
:give_heart:
_________________
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=97909702#97909702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 17:12     Ответить с цитатой

цветоводик
А я в восторге от ваших хвойников и молодил! Ну вы помните, что я ими всегда восхищалась! А молодила моя низкорослая любовь.. Но к своему стыду (и это я сейчас только поняла) я в этом году их даже не зафотала. :mad: Буду вашими любоваться! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 124 из 155 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 123, 124, 125 ... 153, 154, 155  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах