Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:18     Ответить с цитатой

Zвездочка*
В чём то я с вами согласна, мне тоже претят длинные фразы типа
Цитата:
я рада. что ты нарисовал такую красивую картину...
в общении с маленьким ребёнком, - я их значительно укорачиваю и избегаю говорить "молодец" (с этим мы переборщили со старшим сыном :aga-aga: ). Но, когда нет ни какого "повода", я могу со спкойной совестью сказать дочке, что она у меня и умница, и красавица, и просто хорошая девочка :haha: - мы так балуемся - это у нас равноценно признанию в любви :-)

Гиппенрейтер, как я уже говорила, я не читала, но могу порекомендовать вам книгу А. Гармаева "Этапы нравственного развития ребёнка" - мне она показалась интересной и познавательной.
Скрытый текст:
предупреждаю, её написал священник :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:23     Ответить с цитатой

FORTUNA писал(а):
когда мы так говорим, мы даем оценку не ребенку, а результатам его деятельности и поступков.
Ни похвалой, ни недовольством, выраженными такими вот "обходнымми путями", мы не оцениваем ребенка самого. Только его поступки и действия. А сам по себе ребенок просто безусловно любим нами.


... начинаю что то понимать))) важно оценивать не ребенка, а действие.. -

но ведь мне никто не мешает без всяких поводов сказать ребенку что ты у меня хороший ребенок, умница и т.п. это важно чтобы ребенок понимал кто он, чтобы откуда то взалась и уверенность в меру

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Лень писал(а):
Но, когда нет ни какого "повода", я могу со спкойной совестью сказать дочке, что она у меня и умница, и красавица, и просто хорошая девочка :haha: - мы так балуемся - это у нас равноценно признанию в любви :-)


вот примерно эта мысль и пришла мне в голову))

спасибо за подсказу книги - попробую найти... (скоро обрасту комплексом занудной мамашки, которая читает книги о воспитании...)
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15365
В дневниках: 19687
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Zвездочка*, мало того, что ничто не мешает, это наша потребность и ребенка ессно тоже, говорить про любовь без повода, без условий. И обнимать и ласкать. Не в награду за что-то, а просто потому что любим :holding: :mapa_boy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮМиЛи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 10538
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 19:18     Ответить с цитатой

Прочитала Гипенрейтер, но у меня на практике ее методика не прошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 21:00     Ответить с цитатой

ЛихачёваЮ, а что не получалось?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮМиЛи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 10538
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 14:45     Ответить с цитатой

Активное слушанье не получалось. Одна -две фразы и тупик. Развернуть проблему до большого диалога - очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 15:02     Ответить с цитатой

ЛихачёваЮ, а можно поподробнее - здорово было, если бы с примером - как невозможно развернуть проблему до большого диалога?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮМиЛи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 10538
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 18:28     Ответить с цитатой

Ситуация такая. Ребенок не хочет идти в сад. Просит забрать его в обед. Чтоб не спать. Я говорю:
-Ты не хочешь спать в саду.
-Не хочу. Хочу дома играть в машинки, рисовать.
-Но все дети должны отдохнуть после обеда.
-Я не устал. Приходи за мной в обед.
Все. Проблемы-то нет. Просто он не спит с 3-х лет днем. Гипенрейтер отказывается от вопросов, требует утвердительных предложений в общении. Что, мне как попугай повторять : Ты хочешь домой. -Да. -Играть со своими игрушками. -Да. А что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮМиЛи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 10538
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 14:07     Ответить с цитатой

А после сон-часа ему нравится в саду находиться.
Если переживет сончас, приду в 16.00, он: приходи через час- я поиграю с мальчишками. Но лежать 3 часа - это напряг. У нас ведь воспитатели пораньше уложат, попозже поднимут. И вместо двух часов - дети спальне 3 часа. Должны поднимать из в 15.00 , а пришла в 15.20 их еще и не будили. Придешь в обед - в 12.30 все уже в постельках. Тишина везде. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 9:23     Ответить с цитатой

ЮМиЛи
Скрытый текст:
а с воспитателями или с администрацией сада пытались на эту тему уверенно общаться, сад хоть и режимное учреждение, но ведь у них наверняка позиционируется индивидуальный подход в развитии ребенка

я бы на вашем месте сначала решила этот вопрос именно с воспитателем/администрацией и напором на индивидуальный подход с отстаиванием права заниматься чем-то потихоньку, а уже потом в договорно-доверительной форме с сыном о "необходимости" соблюдать правила сада, что он лежит например, не засыпая час, полтора, и если он будет себя тихонько вести, то потом встает, умывается и читает книжки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:04     Ответить с цитатой

ЮМиЛи писал(а):
Ситуация такая. Ребенок не хочет идти в сад. Просит забрать его в обед. Чтоб не спать. Я говорю:
-Ты не хочешь спать в саду.
-Не хочу. Хочу дома играть в машинки, рисовать.
-Но все дети должны отдохнуть после обеда.
-Я не устал. Приходи за мной в обед.
Все. Проблемы-то нет. Просто он не спит с 3-х лет днем. Гипенрейтер отказывается от вопросов, требует утвердительных предложений в общении. Что, мне как попугай повторять : Ты хочешь домой. -Да. -Играть со своими игрушками. -Да. А что дальше?


Ребенок знает, почему он ходит в детский сад? Чувства и переживания ребенка важны, спору нет.
Даже если ребенок ходит в сад, потому что маме так удобно, то ему необходимо знать, что посещение сада необходимо. Стоит обсудить с малышом, каким образом можно делать пребывание в саду более комфортным.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮМиЛи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 10538
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 20:05     Ответить с цитатой

Самое комфортное прибывание в саду - до обеда. Потом нервотрепка. Воспитатели напрягают: "Спи!" , а спать-то не хочется. Если ребенок просыпается в 8,00 , то в 12. 30 спать как-то не тянет. Они же взрослые уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:29     Ответить с цитатой

На днях я еще больше укрепила свою любовь к трудам Юлии Борисовны, потому что в моей библиотеке детской психологии появилось еще одно издание выпущенное Гиппенрейтер.
Рекомендую всем ценителям Гиппенрейтер обязательно прочитать сборник-хрестоматию "Родителям: Как быть ребенком". Это книга, в которую собраны воспоминания многих известных людей о своем детстве, и о детях известных родителей. О том, как мудрым родителям удавалось развить своего ребенка, его творчество, талант, а для кого-то даже гениальность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tati1981
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 1983
Откуда: Кировский р-н Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 21:38     Ответить с цитатой

Книги просто супер!!! Рекомендую всем мамочкам читать :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SuMaL
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.11
Сообщения: 2132
В дневниках: 2219
Откуда: Барнаул - столица мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 15:44     Ответить с цитатой

только начали своё знакомство с автором. выполняем первый бокс первый. обязательно поделимся чуть позже своими впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах