Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 21:06    Заголовок сообщения: Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?" Ответить с цитатой

Книга Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком: как?" очень популярна, и здесь на форуме многие на нее ссылаются и хвалят.
Удается ли вам пользоваться изложенными там правилами в жизни? И насколько успешно? Интересен опыт мам, начинавших с нуля сразу общаться "правильно", а так же опыт мам, которым пришлось что-то менять в своем общении с детьми.

Поделитесь опытом, мамочки!
_________________


Последний раз редактировалось: Валентина (Вт Мар 30, 2010 9:21), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 21:46     Ответить с цитатой

Я полюбила Гиппенрейтер сразу и навсегда именно потому, что она перекликается с моими убеждениями - как надо общаться с ребенком изначально, чтобы между вами было понимание. Конечно, не все я делала правильно, и какие-то моменты взяла на вооружние, но сама основа - мне близка.
Считаю теорию успешной потому, что помню, как рос мой ребенок до пяти лет. У нас не было периода капризов-истерик, именно затяжных, долгих оров и слез, паданий на пол и тому подобного.
Мое мнение - этого избежать очень помогает применение на практике советов Гиппенрейтер :yes: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 22:28     Ответить с цитатой

*Евгешка* писал(а):
Считаю теорию успешной потому, что помню, как рос мой ребенок до пяти лет. У нас не было периода капризов-истерик, именно затяжных, долгих оров и слез, паданий на пол и тому подобного.
Мое мнение - этого избежать очень помогает применение на практике советов Гиппенрейтер :yes: .

Спасибо за ваш отзыв! А что было трудно с самого начала? С какими сложностями пришлось столкнуться? Или было легко?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 23:04     Ответить с цитатой

Не трудно было, потому что я так изнутри чуствую, как она пишет. Если не отмахиваться от "глупых капризов", а разобраться в причине их возникновения и постараться устранить эту причину, то проблем будет гораздо меньше. Потому что то, что нам кажется мелочью, для ребенка - целая жизнь, проблема вселенского масштаба. И то, что мама, близкие игнорируют ее, вызывает внутрениий протест, и, как следствие - капризы серьезные и затяжные, упрямство и непослушание, вызванные одним - желанием обратить внимание на себя, на свои трудности...и все идет по кругу :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

А трудости...основная - не психовать, когда что-нибудь не ладится, а тут еще и ребен нервы трепет :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 23:35     Ответить с цитатой

А она для мелких деток подходит? Мне ее рекомендовали как "книга для тех мам, у кого уже года 4 ребенку". А у меня с моим двухлетним уже куча проблем. Как я понимаю, до 4х лет ждать не стоит, лучше все же почитать?:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15363
В дневниках: 19670
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 23:46     Ответить с цитатой

Веда, причем обязательно приобрести и вторую книгу! "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Я сейчас читаю и думаю, ну что было не написать ее годочков этак.....назад. Еще до рождения ребенка просто необходимо прочитать!
Вот вроде все известные прописные истины...но как будто другими глазами начинаешь воспринимать своего ребенка. И применять на практике все легко, сначала кое-что непривычно, но быстро становится нормой общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 0:11     Ответить с цитатой

Мне не представилось возможным использовать в общении с ребенком технику Я-сообщение. Она оказалась для меня сложной именно в плане самого построения диалога с ребенком, то есть, грубо говоря, у меня создавалось ощущение, что выстраивая таким образом свою речь, я сильно дистанцируюсь от ребенка.
Но это исключительно личный опыт, он никаким образом не умоляет достоинств замечательной книги уважаемого мной автора.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 0:18     Ответить с цитатой

О, про вторую книгу я и не знала :o ...Будем искать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15363
В дневниках: 19670
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 1:08     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Я-сообщение. Она оказалась для меня сложной именно в плане самого построения диалога с ребенком

А вот тогда по теме. Да, действительно, создавалось ощущение, что ты дистанцируешься. А все потому, что РЕБЕНОК НЕ ВСТУПАЛ В ДИАЛОГ! он молчал. Ты ждешь ответной реакции, а ребенок молчит. А потом где-то через неделю-две он мог ОТВЕТИТЬ. Сначала это обескураживало. Т.е ребенок все это время ОБДУМЫВАЛ и АНАЛИЗИРОВАЛ ту информацию, которую я ему сообщила. Я считаю, что диалог состоялся. Тогда я поняла, насколько я была от сына "закрыта".
Сейчас он спокойно отвечает сразу. И, главное, он сам прекрасно может сообщить мне о том, что с ним происходит (и про меня мне же рассказывает!). Иногда испытывает затруднения, тогда "уходит в себя". Можно просто махнуть рукой....но теперь я знаю, что так делать низзя.
Ну, и канеш, помимо теорий Ю.Б.Гиппенрейтер, есть много чего, что помогает в общении с ребенком и его воспитании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41860
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 13:00     Ответить с цитатой

FORTUNA
а где вторую книгу купили? Видела только в интернет-магазинах, пока не заказала.

Первую книгу прочитала еще задолго до появления первенца (за несколько лет :) ). После рождения сына перечитала еще раз. Применяю методы, описаные в книге - с сыном помогает, а вот с дочерью пока нет :(. Возможно в силу того что дочь слишком мала, а возможно в силу того что воспитанием сына занималась только я, а воспитанием дочери усиленно пытаются заниматься моя мама и муж. Естествеено они ее сильно балуют, нет системности в подходе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 13:15     Ответить с цитатой

ValenTina, а в каких Интернет-магазинах видели? Я в Болеро ткнулась - нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 17:13     Ответить с цитатой

Книга отличная
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.


Последний раз редактировалось: Оксаночка (Сб Май 04, 2013 9:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЧК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.08
Сообщения: 3007
В дневниках: 21
Откуда: Академ, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 18:27     Ответить с цитатой

Прочитала "Общаться с ребенком. Как?" совсем недавно и очень впечатлилась, даже делала выписки и хотела повесить на холодильник, но пока руки-ноги до этого не дошли. :-)
На прочтение книги подвигли истерики младшего сына (сейчас 2.2 года), он валялся на полу, орал, отбивался когда брали на руки и это все в течении часа-двух. Стала активно использовать Я-сообщения и Активное слушание. От Я-сообщений особой отдачи не видно, но все равно использую. А вот Активное слушание - это СУПЕР! Ребенок слышит меня даже сквозь ор и воспринимает то, что я ему говорю!!!
Через пару недель, после того, как начала Активно слушать, истерики прекратились. Тьфу-тьфу-тьфу. ;) Мне кажется, мальчик подрос, но и мои усилия не прошли даром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 18:49     Ответить с цитатой

Мне кажется, любые усилия, направленные на понимание ребенка, даром не пройдут :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41860
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 21:00     Ответить с цитатой

Веда
честно говоря - уже и не помню, кажется в Лабиринте.
FORTUNA мне ссылку прислала на топ-книгу. Надо будет у них заказать - оказывается у них есть еще и книги которые я в Лабиринте хотела купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах