Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Семейное обучение и экстернат. Том 3.
! Справочные сведения и ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ - в первом сообщении.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:37     Ответить с цитатой

Гелия писал(а):

Я думаю, что даже есть по настоящему счастливые бомжи. Не все конечно. Полная свобода, ночлежка где-то, возможно даже любимый человек, поесть/выпить они тоже всегда находят. И никакой работы. Есть те, которые счастливы, живя такой жизнью...

Я работала с бомжами в благотворительном проекте.
Это очень специфичные люди. Там есть случайные люди, но в основном - они абсолютно сознательно выбрали свой путь.
Человек такой мне говорит - "я счастлив, я абсолютно свободен!
Я утром встал, захотел - пошел направо! захотел - пошел налево! Весь мир у моих ног! Никаких обязательств по поводу квартплаты, работы. Физический дискомфорт - ерунда по сравнению со счастьем свободы."

Так что понятие о счастье - у каждого свое. Привить ребенку свое понятие полностью нельзя. Один мой сын терпеть не может публичности, скрывает свои способности от окружающих, не из скромности, а ... из лени? Реализация способностей же сил требует, напряжения - ему это дискомфортно.
А другому важно, чтобы на него смотрели, хлопали, восхищались. Он такой родился. И профессия, и жизненный путь у него будет иным. Потому что он амбициозен и публичен с младенчества.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Девочки, открывайте сегодня-завтра новую тему, эту закрою - 100 листов уже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:50     Ответить с цитатой

Гелия писал(а):

Девушки, давайте подумаем вместе, какие рабочие специальности можно порекомендовать освоить нашим детям в дополнение к основной? Просто чтобы и самой очертить круг и ребенка ознакомить. Рабочие специальности или прикладные, под этим я имею в виду все профессии, где работник делает что-то руками. Интеллектуальные профессии, где продукт производится мозгами служащего. Хотя, разделение, кончено условно :haha: Хороший специалист всегда работает и руками и мозгами одновременно :haha:

Ну я опять же "от сохи". Если уж что-то прям "осваивать", то желательно чтоб это было 1.востребовано всегда (война войной - обед обедом), т.е. кризис-не кризис и т.п. должны влиять на востребованность этого навыка/специальности как можно меньше. 2. востребовано как можно бОльшим количеством клиентов/людей. 3. быть самостоятельным продуктом, т.е. должна быть минимальная, а лучше нулевая зависимость от смежников (будь то материалы, либо услуги, либо необходимость помещения).
Моя старшая, например, владея хорошо английским, сейчас имеет доп. доходик от переводов. Т.е. она зарегилась в агентстве по переводам, сообщает им сколько и когда готова взять. Все это, конечно, дистанционно (Спасибо тех прогрессу). В будущем, думаю, как доп специальность сможет быть репетитором/учителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 14:13     Ответить с цитатой

Ааrе

В том то и дело, что было бы желание. Некоторые учась в высшем учебном заведении еще пару специальностей параллельно получают, а некоторым и не надо ВУЗы, а некоторые бомжи. Все зависит от человека.

То, что я предложила, кстати, всегда востребовано, но и предложений тоже тьма тьмущая, хотя хорошего секретаря днем с огнем не сыщешь и за него будут держаться и руками и ногами и всеми точками. Я когда ушла от своего босса, правда я была не секретарь и не офис-менеждер, а зам по всем вопросам и направлениям предприятия, хотя в трудовой написано офис-менеджер. Так вот, после меня, не поверите 35 человек в течении года пытались работать и не МОГЛИ нести такое количество обязанностей, первое, и работать с таким руководителем, второе. Соответственно, человека могущего, умеющего, знающего, любящего свое дело, не важно какое (хоть дворник или уборщица) в любое время, хоть война, хоть катастрофа, грамотные руководители будут беречь и держаться за него. НО, с грамотными руководителями мягко скажем, проблема. У нас в основном такой настрой - "я на твое место 5 человек возьму, буду в 10 раз меньше платить, а они больше тебя в 10 раз делать и буду счастлив". Только на практике, все наоборот "незаменимых людей у нас не бывает", вот как раз когда ты уходишь и оказывается, что ты "незаменимый".

Я это к чему.... К тому, что любое дело нужно делать хорошо и ты будешь востребован, а если ты по жизни пофигист, то и с работой будет проблема. Ребенка нужно/можно/попытаться/учить тому, что любое дело нужно делать хорошо и если ты за него берешься, ты ответственный за результат/успех. Тогда и ты будешь успешен не важно финансовое удовлетворение или моральное, каждому свое. У меня например, совсем не большой доход, но мне нравится делать то, что я делаю, и нравится результат и я счастлива когда людям нравится моя работа и то, что они счастливы в моих вещах. Может я мозахист, но пока так.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 14:28     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Человек такой мне говорит - "я счастлив, я абсолютно свободен!
Я утром встал, захотел - пошел направо! захотел - пошел налево! Весь мир у моих ног! Никаких обязательств по поводу квартплаты, работы. Физический дискомфорт - ерунда по сравнению со счастьем свободы."
О! Забавно, но я знаю людей весьма успешных, с точки зрения окружающих, у которых мироощущение как раз такое же :-) .

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Victoria-R
Цитата:
Ребенка нужно/можно/попытаться/учить тому, что любое дело нужно делать хорошо и если ты за него берешься, ты ответственный за результат/успех.
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7960
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 14:46     Ответить с цитатой

Муравейка писал(а):
Интересный взгляд Натальи Толоконской на "что такое острые вирусные заболевания, почему от них не стоит лечиться парацетамолом и как они могут спасти от неизлечимых болезней".
http://tayga.info/details/2013/02/28/~111689
ЗдОрово!
Взгляд Толоконской очень перекликается со статьей в стародавнем журнале "Химия и жизнь" (постараюсь ее найти) про то, что человек напрасно считает себя умнее и сильнее природы и что борясь (вакцинами или чем еще) с одними вирусами, он провоцирует появление новых; и что вирусы не просто так "посещают" человека, и что от них есть даже польза... итд...

==== Начну-ка я новый том, а то уже 101я страница.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Перемещаемся ;) в новый том: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=805114 :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 94 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах