Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Грунт для рассады
Кто какой грунт использует для рассады?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anya85
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 156
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 1:02     Ответить с цитатой

o.v.yudina
Вот может в том-то и дело... я только человек 5 еще знаю, кто загубил рассаду. Они выкинули и забыли. И никуда не обращались, не звонили, не подходили.. А так, может, все-таки искореним этот грунт из массовой продажи :haha: Пусть ТерраВиту лучше завозят! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anya85
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 156
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 14:32     Ответить с цитатой

:-) Землю для рассады и цветов лучше ТерраВиты пока не встречала. Ну и Сад чудес (для сенполий) понравилась.
А вот PlanTerra вообще УЖАСНЫЙ грунт!!! Этой весной загубила им всю рассаду томатов!!! :o И не я одна такая! Знаю как минимум 6 человек у кого та же история с грунтом PlanTerra! Брала в Ленте потому что ничего другого не было в наличии. Никому не советую его брать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 18:09     Ответить с цитатой

я в этом году очень пострадала от земли, купленной в магазине..
Скрытый текст:
(купила в гиганте,как и всегда, в фиолетовых с белым больших пакетах)

взошла рассада помидор хорошо.. но потом остановилась в росте.. ко времени высадки в почву была не более 5 см.. некоторые почернели,некоторые совсем пожухли..я и подумать не могла ,Что от покупной земли,т.к. моя с огорода мне казалась не очень хорошей.. потом люди намякнули.. пересадила я эту 5 см рассаду,остатки, в теплицу.. прошло много времени,но несколько кустиков оклималось-зазеленели ,стали рости.. и даже сейчас есть Помидорки на них...
это не только на помидорах сказалось.. я ж подсыпала и в комнатные растения этой земли-обновила.. растения чахли.. листья жули,плохо росли и чернели..хорошо у меня всего их два.. одно более менее,видимо земли мало подсыпала-большой горшок.. а второе вообще никакое.. до сих пор..т.к. всё не доходят руки пересадить :oops:
так что буду с огорода брать!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 19:35     Ответить с цитатой

В этом году мне понравился грунт из "Гиганта" на Бердском шоссе, жаль только фото не сделала. Белая упаковка 5-тилитровая, росто нарисован на упаковке. Рублей 30 или 40 стоил.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liliakor
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.02.11
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: НСО, дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 9:33     Ответить с цитатой

Я землю не покупаю..т.к. мне нужно очень много.. расскажу как я готовлю грунт сама..сыплю всего на "глаз" но если в ведрах считать то приблизительно 1ведро земли из под кустика какого нибудь - яблоня или вишня.ведро перегноя выветренного и полведерка песка..все ингридиенты я готовлю в сентябре в сухую погоду..просеиваю через сито (я его в строительном магазине покупала,ячейка крупная. ) сею на целофан или лист железа..все тщательно перемешиваю и по мешкам.. (мне 4-5мешков нужно) зиму стоит в сарае..когда нужна заношу домой..недельку она оттаивает..помом наполняю тазик и в микроволновку мин на 10..остыла и нужно полить фитоспорином -м. Через 3-4 сажу семянки..ни разу никакой черрой ножки не было. Землю использую не только для рассады но и для комнатных цветов, только еще торфику добавляю..земелька получается мягкая, пушистая, не клеклая.. наверное подумаете что возни много?))) Это все быстро делается..но зато корешки вырастают красивыми)). Всем удачи и большого урожая)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 16:13     Ответить с цитатой

liliakor
а в микроволновку на режим 100%?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liliakor
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.02.11
Сообщения: 402
В дневниках: 1
Откуда: НСО, дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 17:11     Ответить с цитатой

Надья
Вы знаете, я даже незнаю.. у меня мощность не регулируется.. кнопку кручу на время и старт..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 14:04    Заголовок сообщения: Земля для рассады Ответить с цитатой

В этом году у меня, у моих знакомых, у знакомых знакомых погибла или была очень плохой, "корявой" рассада, выращенная на покупной земле. Правда я в этом году сменила "Терравиту" на более дешевый торф.
Поделитесь, пожалуйста, опытом может быть кто-то в этом году купил хорошую землю и рассада была хорошей.
К сожалению, на участке тоже очень бедная земля и брать землю для рассады с участка я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 20:46     Ответить с цитатой

Из готовой могу порекомендовать Богатырь. Упаковок сейчас нет, производителя назвать не могу. Два года пользовалась. А вообще народ мутит из своей садовой, добавляя в нее кокосовый субстрат и прочее и прочее. В интернете, думаю, найдете много рецептов обогащения даже бедной земли с участка. Да и здесь девочки подскажут еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 1:07     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, Богатырь на основе торфа?
У нас в обществе (когда на этом месте были еще поля) снимали верхний плодородный слой еще в советские годы, не земля, а глина.
Хотелось бы услышать отзывы про покупную землю. Может быть кто-то пользовался в этом году Терравитой, она не испортилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 10:24     Ответить с цитатой

Scienza
Я всегда заготавливаю огородную землю, но ее всегда не хватает :-) и приходится докупать,( каких только не покупала) уже собаку съела на этой земле :lol: , но вот что я для себя уяснила.
Цена зависит только от того, что в нее напихали и от бренда, поэтому, мой подход таков:
-чем дешевле, тем лучше, т.е. в ней нет ничего лишнего(это скелет-основа) и я сама смогу добавить в нее, что мне нужно
-чем дороже, тем больше удобрях, а они на стадии выращивания рассады петельки-семядольки ваще не нужны, сгореть могут
Чтобы было понятно: привереды петуньи начинают выращивать в торфяных таблетках-а это в смысле питания-пустышки
А вот кроме земли просто необходимо приобрести: перлит(вермикулит), кокосовые кирпичи, торф, биогумус. Если по деньгам на объем, который мы получим при смешении всех компонентов, пересчитать, может то на то и выйдет, но зато составите "свою землю"
И вот теперь сами начинайте готовить смесь в несколько приемов небольшими партиями Прямо под объем посевной плошки, затем под объемы пересадок
-для малюсек крохотулек земелька должна быть легкая -прилегкая (больше сыпучих-меньше земли), кое кто даже у нас на форуме в одном "стерильном" вермикулите первоначальную рассаду выращивал, да и я баловалась.
-для подрощенных: фифти-фифти+ биогуса малехо
-для "крупномеров", если любители кисленького можно и торфа добавить и земли поболе, сыпучих уменьшить, пусть корешки привыкают к тяжеловатой землице.
А подкармливать можно при поливах и по листу прыскать и то, по мере необходимости, Если цвет листа хороший и развитие нормальное, то и подкармливать шибко не нужно, перерастет ведь и вытянется до высадки на ПМЖ
Кокос я покупаю не кирпич, а большой блок и вермикулит 10литров мешок -2-3шт :oops:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 10:31     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо :give_heart:
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 11:36     Ответить с цитатой

Scienza
да, Богатырь на основе торфа. Насколько я знаю, только один производитель с таким названием делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 19:24     Ответить с цитатой

Посмотрите состав грунтов для рассады.Он очень похож.Везде пишут: верховой и низинный торф или торфяной грунт.Везде в основе торф - в Терра вите, Агриколе,Богатыре,Малышке.
Так что MNBer как всегда права :-) .У нее отличная инструкция.
Я бы только не брала землю от фирмы Чародей.Это,конечно,не патриотично,тк фирма новосибирская.Но последние 2 года они совсем испортились.Земля тяжелая, мокрая, заплывающая.Даже кокос ее не спасает.Для семян она вообще не годится.Многие жалуются,что в этой земле рассада плохо развивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 19:38     Ответить с цитатой

Знаю одного человека с Искитима, заслуженный агроном России, который занимается овощами всю жизнь. По его рецепту стали делать грунт для рассады. Сам ещё не пробовал, только в следующем году. Вот его сайт
Код:
http://картофель-и-овощи.рф/?page_id=2
Может кому пригодится.

Не забываем активную ссылку кодировать вот так. Модератор Надья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 11 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах