Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Грунт для рассады
Кто какой грунт использует для рассады?

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
feijoa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 827
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 4:17    Заголовок сообщения: Грунт для рассады Ответить с цитатой

Меня интересует кто-какой грунт для рассады использует? Я купила "Живую землю". В ней попадаются палки и пучки каких-то волосьев. Это нормально? А ещё в ней живут мушки, не смотря на то, что я её промораживала. Это уж совсем не хорошо :( Купила Гром2, но во все стаканчики насыпать пока не получается, и мушки по одной, но летают.

Добавлено модератором Надья 26/3/2017:
Копилка опыта:
Ledi Irin писал(а):
В инете говорят о причине появления плесени на земле в рассаде так:
Чтобы предотвратить проблему и вырастить хорошую рассаду вы должны предпринять определенные меры предосторожности. Для этого нужно точно знать, в каких условиях грибок развивается более интенсивно. Главные причины появления плесени на растениях такие:

1Мало или совсем нет солнечного света. Ультрафиолет уничтожает споры грибка, а если в помещении темно, то это способствует развитию плесени.
2Много органических удобрений. Молодая рассада не нуждается в большом количестве подкормки, и поэтому, неиспользованные удобрения начинают гнить.
3Чрезмерный полив и плохой дренаж. Если вы часто и много поливаете растения, то на дне емкости скапливается влага, которая и становится причиной гниения корней и развития грибка.
4Полив холодной и жесткой водой. В такой некачественной воде находятся соли, что способствуют образованию извести в почве и ее окислению. Такая среда является самым благоприятным местом для развития спор.
5Остаток в грунте, неразложившихся до конца растений. Если в грунте, который вы будете использовать для посадки рассады, остались частички растений, то это грозит образованием плесени, так как она исполняет роль утилизатора.
После этого землю нужно опрыскать противогрибковыми веществами. К таким средствам идеально подойдут:

таблетка препарата «Нистатин»;
вермикулит;
фитоспорин;
раствор в воде 1% марганцовки;
специальный раскислитель.
Таблетка «Нистатина» послужит вам в решении проблемы. Нужно взять одну штуку и растворить ее в стакане воды, а затем обработать почву.
2.Препарат вермикулит улучшит воздухопроницаемость грунта и уберет излишнюю влагу и соли.
3.Фитоспирин защитит землю от споров грибка.
4.Марганец создаст качественные условия для последующего роста рассады. Для этого приготовьте такой состав:
1 грамм марганца разведите в 100 миллилитрах воды;
затем опрыскайте поврежденную почву.
Специальный раскислитель уменьшит кислотность грунта, чем и обезопасит его от развития плесени.

Ledi Irin писал(а):
Вот еще чем можно обработать без химии:
Из биопрепаратов против плесени эффективны обработки почвы и растений фитоспорином-М, гамаиром-СП, планризом-Ж, алирином-Б соответственно рекомендациям.
Мне хорошо помогает лампа с красным и синим спектром.
Еще почитала отзывы садоводов, они говорят, что надо зубочисткой убрать плесень и опудрить все золой. Почва раскисляется и для плесени условия не комфортные..... :haha:

Полезные статьи на нашем сайте:
Что делать с отработанной землей?, 03.1.18, автор Gerda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
Сообщения: 2192
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:59     Ответить с цитатой

От мушек поможет Мухоед, он от вредителей в почве. А земля мне нравится живая, Биомастер. А Чародей мне не нравится, она какая-то тяжёлая, у меня в ней семена бархатцев в том году не взошли вообще, в другой земле взошли прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 18:13     Ответить с цитатой

Что-то в последнее время мне перестала нравиться Живая земля.Открываешь пакет,а там она уже подплесневевшая.Подсыхая,образовывается какой-то белый налёт,как будто соль выступает.Неужели производители подмочили свою репутацию,ведь столько лет пользуюсь только этой землёй.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 18:56     Ответить с цитатой

Энн, на фото у вас налет от поливочной воды - это часто бывает и нич его страшного.
В мешке с плесенью я пока не сталкивалась, но вполне такое может быть, если землю в слишком влажном и теплом помещании хранили. Не думаю, что производитель виноват, скорее продающие организации. Собственно, другие производители земли вообще ни куда не годятся по моему опыту :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 18:59     Ответить с цитатой

Татуля,это земля из мешка,который покупала недавно.Во всех местах где я её использовала наблюдается такое.Остальные мешки без этой проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KLON
Академик
Академик

На сайте с 19.09.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 11600
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Обработка земли Ответить с цитатой

Кто знает чем можно обрабатывать землю перед посадкой рассады вместо марганца. сейчас ведь просто так его не купишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 1:18     Ответить с цитатой

Ну во первых это ерунда, еще как купишь, только не в кристалах, а в растворе.
Во-вторых, я уже както писала, что лично я против обработки марганцовкой почвы, тк она тормозит развитие расстений.

Я лично землю промораживаю. Если это сделать 2-3 раза чередую с оттаиванием недельку, то все что можно вымрет.

Я по мимо этого пользуюсь ЭМ препаратами. Но это уже не обезораживание, а структурирование и улучшение почвы. Эффект потрясающий.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 14:58     Ответить с цитатой

knv2002, а эм в какой воде разводишь?
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 15:28     Ответить с цитатой

Ой ну я не заморачиваюсь, просто из под крана наливаю. когда не забываю то добавляю гранулы здорового сада, я уще про него писала. Но чаще прям так.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 17:29     Ответить с цитатой

Промораживаю на лоджии просто.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 12:38     Ответить с цитатой

Можно противогриппковым препаратом, Фитоспорин например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катрина Семенова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3306
В дневниках: 3
Откуда: с левого берега ОБи
Карта № 003323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 16:17     Ответить с цитатой

девочки) а кто-нибудь покупной землей пользуется Какой и нужно ли её обрабатывать Или смешивать надо со своей Спрашиваю потому что всяко уже делала В том году например садила в чистото покупную Во всех гаршочках появилась плесень И ещё проливать Фитоспорином можно непосредственно перед посадкой или нужно потом подождать какое-то время а потом только садить А ещё в некоторой литературе написано что землю надо в духовке прожарить :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 16:42     Ответить с цитатой

Катрина Семенова
Я покупной только. Фитоспорином перед посадкой брызгаю. А плесень из-за высокой влажности. Проветривайте и не заливайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катрина Семенова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3306
В дневниках: 3
Откуда: с левого берега ОБи
Карта № 003323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 14:49     Ответить с цитатой

OLGA31
а какую вы покупаете :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Madinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 3909
В дневниках: 4
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 19:49     Ответить с цитатой

Катрина Семенова
если прожаривать в духовке, то тогда обязательно нужно проливать ЭМ-препаратами, чтобы оживить земельку.
Еще хорошее средство "триходермин" от всяких гнилей корневых и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах