Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 17:12     Ответить с цитатой

keyftour
Тогда это все равно будет клон моей закваски ;)
Передаем из рук в руки :haha:

В выпечке хлеба мне нравится как ведет себя пшеничная мука Беляевская и Доронинский продукт.
Беляевская в Холидеях продавалась и в Метро. Доронинскую только в Магнитах видела.
Из Ярче и лидера экономии (один и тот же производитель) мука не понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 17:48     Ответить с цитатой

Planetgreen
надо в Магнит наведаться.. надеюсь в бердском будет доронинская мука
у меня в последнее время тесто жидкое получается, всё как обычно кладу, по рецепту, точно по граммам, замесила, вроде хорошо, а поднялось и жидко.. правда не хлеб, а другое тесто, на дрожжах для пиццы делаю, потом приходится вмешивать муки ещё много, в итоге выпечка жёсткая.. хотя оно всегда получалось мягким, воздушным
Благо для хлеба это не критично, т.к. я не формирую булку и даже с жидкого теста получается вкусный хлеб

Какая мука так работает пока не поняла, т.к. покупаю ту, на какую попаду, по акциям либо просто на цены смотрю, что выгоднее, либо то что есть из привычного
Пересыпаю в банку и забываю потом какая же там мука.
Теперь надо отследить.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

И ещё раз про свежесть закваски...
недели 3 - 4 назад заболела и около 3-х недель было не до готовки вообще
закваска стояла в холодильнике закрытая, там появилось очень много воды
Замесила вчера хлеб прямо из этой голодной закваски (плюс поставила на кормёжку) - всё прекрасно поднялось, хлеб получился вкусный, пышный, мягкий, и вроде даже совсем без характерной кислинки.. правда я туда сахара положила 2 ч.л. вместо одной))))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 15:04     Ответить с цитатой

Vassabi
Мне в местных Магнитах давно не попадается Доронинская мука :-( Я ее и видела-то только один раз на Б.Молодежи. Ни в Бердске, ни на Гэсе не видела :o
Сама ищу давно.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
keyftour
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 138
Откуда: г.Новосибирск, Центральныйр-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 22:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Вот испек в хлебопечке хлеб из ржаной закваски, которой со мной любезно поделилась Машунда. Не знаю что делаю неправильно. Может подскажите? Поэтапно делал следующее:
1 Утром в 11 час.взял у Машунды;
2 Взял 50 г закваски, покормил (добавил 50 г ржаной обдирной муки+50 мл тепл.воды)
Накрыл влажной салфеткой и крышкой д/сковороды в дырочку;
3 До 23 час оставил в комнате при темпер 27 град;
4 Еще раз покормил добавив по 100 г ржаной муки и воды. Накрыл также как раньше и оставил до 14-30 час следующего дня. За это время закваска увеличилась всего на 40% :o ;
5 В 14-30 час. замесил тесто из 300 г закваски+350 г пшеничн муки в/с+150 мл теплого молока+ 1 ч.лож соли+1 стол лож масла+1 стол лож сахара. Вымесил и оставил в отключенной хлебопечке на 5 час. 30 мин. расстаиваться;
6 В 20 час. поставил выпекатьв хлебопечке на мультипекаре на 1 час 20 мин.
И вот что получилось :mad: Утром добавлю фотку на разрезе
_________________
Прислушайся к своему сердцу. Оно скажет тебе, что скучает по тем местам, где ты еще не успел побывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 22:48     Ответить с цитатой

keyftour
Я почему-то думала у Вам дадут пшеничную закваску. С ржаной не работала.
Скорее всего, к 14:30 она уже опала, возможно, что Вы просто не увидели максимальный подъем. Но по идее, и неактивная закваска хорошо хлеб поднимает. Что касается самого рецепта, на мой взгляд, 300 грамм закваски на такой объем муки много, кисло будет. Я на 500 грамм муки сейчас кладу всего 150 грамм пшеничной.

Вы знаете, мне вот эта мука не нравится, которая у Вас на фото, попробуйте найти Доронинский продукт, она появилась снова в Магнитах.
Если хотите, дам Вам рабочую пшеничную закваску. Есть и молодая, удалось таки повторить.
Пекла в хлебопечке, есть проверенный рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
keyftour
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 138
Откуда: г.Новосибирск, Центральныйр-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 23:00     Ответить с цитатой

Спасибо! Буду очень признателен за закваску и рецепт (вам ЛС). Честно говоря, уже руки опускаются. Перепробовал разную муку. Раньше пек с магазинными дрожжами на Беляевской, покупал в МЕТРО. Но последние пол года она стала намного хуже и по вкусу и по подъему теста. Поищу Доронинский продукт. Смотрю еще в составе белок. В Алтайской 12 г/на 100г, а в других в основном 10 г.
_________________
Прислушайся к своему сердцу. Оно скажет тебе, что скучает по тем местам, где ты еще не успел побывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Да, для хлеба лучше 12% белка. В Доронинской так и есть. Но конечный результат очень сильно отличается от алтайской. У меня сейчас и та и другая, то есть, есть с чем сравнивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7430
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 8:49     Ответить с цитатой

keyftour
Машунде закваску я давала. У меня пшеничная. :aga-aga:
Может, она просто темной показалась? У меня тоже проблемы были с в/с (Гудвилл). Два раза после кормежки закваска плохо поднималась и через пару дней уже сверху появлялась жидкость :-( Поэтому я стала кормить 1 сортом. Закваска стала немного темнее, но поднималась хорошо - примерно в 3-4 раза.

Planetgreen
Лариса, можно мне тоже рецепт для хлебопечки? А то я совсем не успеваю тестом заниматься, закваску просто сохраняю, а хлеб пеку на дрожжах :oops:

Мне муж купил муку на Левобережке - Торговый дом Лапшин. Фасовка по 5 кг - 1 сорт, 2 сорт, цельнозерновая пшеничная и ржаная обдирная. Пока только ржаную не пробовала. Остальная отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:06     Ответить с цитатой

Ольkа М
Тогда да, это же моя закваска?
А я рецепт для духовки использую для хлебопечки.
Вниз кладу закваску (у тебя же она в жидком виде?), жидкости, сахар, соль, сверху мука.
По пропорциям: 150 грамм закваски, 320 г жидкости: воды или картофельного отвара, или молока, или смесь воды с молоком. Растительное масло кладу не всегда, лью пару столовых ложек. Соль/сахар по вкусу, по чайной ложке примерно. 500 грамм муки, можно немного меньше, зависит от муки. Сначала ставлю на замес теста. Потом тесто оставляю расстаиваться прям в этой чаше. По времени не могу точно сказать, смотрю, пока тесто не поднимется до краев чаши. И ставлю на выпечку, больше часа точно.

А я дома не пользуюсь 1-м и 2-м сортом муки. Мне на них вкус хлеба не очень нравится. У меня только высший. Цельнозерновую и ржаную мне нельзя. В Анапе использовала смесь высшего сорта и первого. Вот как раз в хлебопечке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7430
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 13:13     Ответить с цитатой

Planetgreen
Да, Лариса, твоя закваска :-)

У меня ХП Панасоник, там сначала сухие засыпаются продукты, сверху - жидкость. Но я думаю - не критично. Надо попробовать.
У меня есть программа Французский хлеб - 6 часов. Возможно, она подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 17:28     Ответить с цитатой

Ольkа М
Не подходит. Я её пробовала. Тесто не успевает выстояться. Я так же как Лариса делаю, если в ХП. Но в духовке мне нравится больше, я его там реку первые 15 минут с паром.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

И ещё, мне кажется, ХП его сильно мордует, руками я с ним более нежно обращаюсь. Вымешиваю, особо не напрягаясь, минут 5 и ставлю на расстойку. Потом как Хлебникова, 4 раза потянула и сложила, через час повторила, ещё через час в форму. Как до краев понимается, так в духовку.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7430
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 17:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за опыт! Хорошо, что не стала пробовать - неудачи меня очень огорчают. Сразу мысли возникают о криворукости :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 17:31     Ответить с цитатой



Вот предпоследний хлебушек. Форма для хлеба хуже, чем у кукмары, её приходится и смазывать, и манкой посыпать. Но пропекается все равно хорошо.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 17:55     Ответить с цитатой

Ольkа М
Оля, а у тебя нет отдельно режима замеса и режима выпечки?
Для меня хлебопечка летом прям спасением была, очень хороший хлеб получался.
И я его не трогала во время расстойки. Вот как отмешала хлебопечка, все, тесто само по себе подходит.
Ты попробуй на половинной порции.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

ИРРА
Я даже через экран чувствую аромат от твоей булки :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 18:05     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лара, ну вот у меня есть отдельно замес, отдельно выпечка, тоже Панасоник. Макушка белобрысая на выпечке получается, я тут где-то уже жаловалась. И из духовки он вкуснее. :aga-aga:
А я летом его пеку в ночь. Т.е. ставлю с утра закваску, где-то к 9-10 собственно выпечка получается, уже можно открыть окно и проветрить кухню потом.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 97 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах