Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Водоем на Вашем участке.
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TStella
Студент
Студент


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1754
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул,пос.Солнечна я поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 1:35    Заголовок сообщения: Водоем на Вашем участке. Ответить с цитатой




Я


Увлеклась темой создания водоема и его растениями!
Умиляюсь прудиком каждый день, выходя из дома)) Сейчас, это увлечение стало распространенным, а вот опыта маловато. Интернет конечно информативен, но когда кто-то пишет, что растение у "них" зимует, мы не знаем, о каком регионе идет речь.

Давайте делиться опытом создания водоема, уходом за ним и его растюхами.


За участие в теме ;)




Это мой водоем)))Он совсем небольшой, но достаточный, для ощущения маленького прудика. Это стандартная пластиковая емкость, которые продают в магазинах. Моя из самых маленьких, так как территория ограничивает(((

В земле выкопана яма по форме водоема, грунт уплотнен, и плотно вставлено пластиковое основание. Проверьте уровнем горизонталь :aga-aga: Край обложен сланцем (плоским колотым камнем). При укладке камень посажен на раствор. Швы между камнями пропитаны спец. средством (уточню позднее).

При малой емкости водоема, слив не предусматривала, так как могу удалить воду ведром или ковшом. Для большего размера можно использовать погружной насос. Более сложно, если надумаете сделать слив в канализацию.Но вполне реально ;)

Если Ваш водоем на территории горки, то сделайте дорожку по периметру водоема из плоских камней, на расстоянии шага.






В садах регулярной планировки всё основано на прямых линиях и геометрической планировке.

Для такого сада подойдёт квадратный или прямоугольный водоём.

В садах регулярной планировки всё основано на прямых Квадратный пруд посередине участка может стать основной декоративной деталью вашего сада.
Прямоугольный пруд расположенный поперёк узкого сада сделает его зрительно шире
Пруд Г-образной формы можно разместить в углу участка
Круглый пруд тоже не противоречит регулярной планировке, особенно если посреди него стоит фонтан.
для регулярного сада предпочтительнее приподнятый пруд. чем расположенный на уровне земли.

В саду ландшафтного стиля пруд должен выглядеть естественно.

Пруд должен иметь плавную форму с закруглёнными углами и располагаться на уровне земли или ниже.
Для размещения водоёма лучше выбрать открытый участок защищённый от ветров
Не располагайте водоём под кронами деревьев. т.к. опавшая листва засоряет водоём, а тень не даёт развиваться водным растениям. Корни деревьев могут повредить дно водоёма.
Наиболее приемлема округлая форма водоёма, т.к. его легче чистить.
Чем больше объём пруда, тем прозрачнее и чище будет в нём вода, но размеры водоёма должны быть соразмерны площади участка.
Более естественно смотрятся водоёмы с пологими берегами. вода в них должна находиться на уровне почвы.
На небольших дачных участках сооружают прудики размером 1 Х 2, а также делают мини водоёму сооруженные из вкопанных в землю всевозможных ёмкостей( бочек, вёдер, ванн, корыт и т.д.)

У маленького водоёма окантовка должна быть узкой, тогда он кажется больше.Дно водоёма лучше всего сделать в виде террас. Первую террасу размещают немного ниже уровня воды. с одной стороны берег оставляют слегка обрывистым, чтобы он не зарастал.

Чтобы водоём во время осадков не выходил из берегов нужна переливная труба.

Старайтесь не занести в пруд улиток - они чистят все поверхности стенок, открывая его искусственное происхождение.
Не пытайтесь превратить пруд в большой аквариум с прозрачной водой и золотыми рыбками.
Не стоит запускать в пруд карасей и им подобных рыбок. Они любят копаться в донном иле, поэтому вода будет постоянно мутной.
Идеальный вариант породы рыбок - верховки. С ними всегда будет чистой поверхность воды и гарантированно не будет комаров (верховки уничтожают их даже на лету, выпрыгивая из воды).
Не нужно менять воду в прудике, только доливать (и переливать) пару раз в месяц.
Не нужно чистить его без особой нужды, а только в том случае, когда там появится какой-то быстрорастущий агрессор растительного происхождения, пытающийся заполонить собой все пространство..
Можно рискнуть оставить зимовать такой пруд, не сливая воды. При этом желательно бросить в него несколько пустых пластиковых бутылок на 1/3 наполненных водой, они будут выполнять роль демпферов при расширении льда. И в случае малоснежного начала зимы придется позаботиться о дополнительном укрытии (лучше всего - снегом).

Удачи в начинаниях!!! :4U:
_________________

Продаю недорого многолетки, (и для водоема)


Последний раз редактировалось: TStella (Пн Июн 17, 2013 21:08), всего редактировалось 18 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:59     Ответить с цитатой

TStella Спасибо, что подняли такую тему. У нас альпийская горка на саду уже лет 15, и все это время мечтается продлить ее прудиком или ручейком.
А где брали камень? Какого размера у Вас пластиковая емкость? Я видела только большие в магазине - для нас не подходит. Если сделать совсем без пополнения/слива воды - он цвести не будет?
Больше всего боюсь, что превратится в зеленое болото. Бассейн то оставишь на несколько дней и то вода зацветает.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Но! Очень хочется такую красоту как у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TStella
Студент
Студент


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1754
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул,пос.Солнечна я поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 15:54     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
Спасибо за отзыв!!! :4U:

У меня пошел гон))) и конечно мне мало моего водоема, но только лишь потому, что хочется много разных водных растений..., только нимфей огромное количество сортов...Поэтому я собираюсь осенью вкопать рядом круглую емкость и оставить между водоемами каменную дорожку. Думаю, что будет красиво.

Пластиковые пруды обычно бывают в магазинах "Знак", "Арсидом" и "Прораб", там чаще и больше выбор. А вот по поводу круглой емкости советую взять таз из такого же плотного пластика, такого же цвета, как водоемы, предназначенный для строительных работ(замес раствора). Самый большой стоит 550 руб. в магазине "Рамакс" и его размер h36 c d66. Сфотографирую, выставлю, чуть позже.

А от цветения воды спасает водный гиацинт)) Я не ожидала, что на столько!!!!!!! :o Вода прозрачная.


Поэтому это растение одно из первых должно появиться в водоеме!!!



Опытные садоводы говорят, что если
опустить в воду обыкновенный берёзовый веник, то вся зелень водорослей осядет на
дно.

А вообще тину, которая неизбежно появляется, убирают механическим путем. Особенностью водного гиацинта является его "борода")))очень большой корень, который в свободном плавании собирает на себя тинку)))



При хорошей летней погоде, достаточном тепле и солнце гиацинт еще и порадует цветением :4U:



А камень, это дело наживное))) :lol: У меня одна сторона горки из камня с Кузбаса, а в основном с Горного Алтая. Если интересуют места подробнее, расскажу :-)

Удачного НАЧАЛА)))
_________________

Продаю недорого многолетки, (и для водоема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 16:42     Ответить с цитатой

TStella
с
Цитата:
оветую взять таз из такого же плотного пластика, такого же цвета, как водоемы, предназначенный для строительных работ(замес раствора). Самый большой стоит 550 руб. в магазине "Рамакс" и его размер h36 c d66. Сфотографирую, выставлю, чуть позже.
Вот за этот совет большое спасибо - размер что надо. Можно не фотать, я представила. (зачем тему такой "красотой" портить).

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

А что касается камня - у меня авто нет. Как-то нелепо будет смотреться в автобусе из Горного дама с каменюками, не находите? Я думала в Барнауле можно купить
Скрытый текст:
ну а халяву кто ж не любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TStella
Студент
Студент


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1754
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул,пос.Солнечна я поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 18:37     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
Цитата:
Можно не фотать, я представила. (зачем тему такой "красотой" портить).
:lol: У Вас в "Практике" он должен быть))

Я в ступоре :o , без машины, как без рук :sad: , даже и не соображу сразу, будут ценные мысли, поделюсь. А дама с камнем))), это круто :lol: Единственное, знаю точно,что сланец в строй.магазинах продают, там есть стенды.Цвета сланца: бордо, желтый, серый, синий (конечно глухие цвета), ярких в природе не особо))) ;)
_________________

Продаю недорого многолетки, (и для водоема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6138
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 21:42     Ответить с цитатой

TStella
Водный гиацинт - это эйхорния? Правильно я поняла? А как она у вас зиму переносит - дома в аквариуме? Забавное растение, когда-то много про него читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TStella
Студент
Студент


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1754
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул,пос.Солнечна я поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 0:50     Ответить с цитатой

Лиатрис
Да, водный гиацинт-эйхорния. Опыта по зимовке у меня нет, но изучая материалы различных форумов, сделала вывод, что буду хранить в ведерке из прозрачного пластика, с крышкой, но возможностью доступа воздуха и в воде из водоема. Обязательное условие- солнечная сторона. Сделаю пенопластовое основание(спасательный круг) для растения, для исключения гниения. :aga-aga: Может еще что-то умное прочитаю. Да, потребуется подкормка растюхи. Надо уточнить у тех, кто содержит их в аквариуме.
_________________

Продаю недорого многолетки, (и для водоема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6138
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 21:01     Ответить с цитатой

TStella
Очень я хочу эйхорнию, но нынче уже не получится ее культивировать, а вот на будущий год предложу вам на что-нибудь поменяться, у меня тоже всякого добра полно, только "сухопутного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TStella
Студент
Студент


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1754
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул,пос.Солнечна я поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 21:03     Ответить с цитатой

Лиатрис
Окей, буду готовить место под Ваши сухопутные изюминки))) ;) :4U:
_________________

Продаю недорого многолетки, (и для водоема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6138
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 21:16     Ответить с цитатой

TStella
А есть у вас водокрас в водоеме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tochkaZ
Студент
Студент

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 2456
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 8:38     Ответить с цитатой

TStella
Цитата:
В земле выкопана яма по форме водоема, грунт уплотнен, и плотно вставлено пластиковое основание.

А как грунт уплотняли под форму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TStella
Студент
Студент


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1754
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул,пос.Солнечна я поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 14:22     Ответить с цитатой

tochkaZ
Надо снять плодородный слой до глины. А глина хорошо уплотнится равномерным пролитием водой.Приходится несколько раз снимать форму, чтобы добиться соответствия, подрезать, чтобы села, добавлять в пустоты и трамбовать грузом. После установки я по периметру просыпала сухим песком с глиной и в щель проливала...Не забудьте про уровень,это важно!!! :4U:
_________________

Продаю недорого многолетки, (и для водоема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6138
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 23:00     Ответить с цитатой

TStella
Ну и как водокрас - действительно хорошо воду очищает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malinka.22
Профессор
Профессор

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 4557
В дневниках: 26
Откуда: г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 9:39     Ответить с цитатой

TStella
Здравствуйте, то же очень полюбила водоемы. В этом году с мужем сделали прудик из большого колеса. Хочу еще один. Вода и правда зеленеет очень быстро, мы добавляем в воду медный купорос, вода становится голубой, но потом видимо купорос оседает на дно, и все камни на дне покрыты налетом - не очень красиво. Хочу попробовать посадить водный гиацинт. А у вас пруд какой глубины?
Вот мой прудик. Правда еще не доделанный. Рядом с ним горка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TStella
Студент
Студент


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 1754
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул,пос.Солнечна я поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 20:15     Ответить с цитатой

Malinka.22
Привет:) Ваше колесико видимо не из маленьких :haha: , хорошо получается ;) И как не полюбить то, во что вкладываешь душу :give_heart: Если надумаете брать гиацинт, то через Бийск поеду в первых числах августа, у меня есть излишки. Глубина моего водоема не более 50 см.
В идеале, под Ваш крупный камень можно положить рядок сланца с напуском над водоемом, чтобы не просматривалась пленка. Камень хороший, крупный,хорошо получится, когда доделаете и заселите его "жителями". :4U:
Скрытый текст:
Я в Бийске училась и родила старшую дочь :oops:
_________________

Продаю недорого многолетки, (и для водоема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах