Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кальмар не белееn, не меняет размер при варке - это что?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 19:42    Заголовок сообщения: Кальмар не белееn, не меняет размер при варке - это что? Ответить с цитатой

Нужен совет.
Сегодня купила в Ленте упаковку (1 кг) чищенных кальмаров (кольцами). Цена порядка 300 руб., производство российское.
И вот при варке, они не побелели, как это обычно бывает, и в размере практически не изменились. Остались, как бы прозрачными. :eek:
Пахнут нормально. На вкус, вроде, обычные (хотя, не знаю, у меня предвзятое к ним отношение). Наделала со всем этим "великолепием" кастрюльку салата к ужину. Но что-то, не знаю... это нормально, это съедобно? Что не так с этими кальмарами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23183
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 19:51     Ответить с цитатой

ИришкаМ
не читали на упаковке, возможно они предварительно отваренные и заморожены потом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 19:53     Ответить с цитатой

Написано: "Кольца кальмара (аква) с/м. В составе кальмар и глазурь (вода).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23183
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 20:01     Ответить с цитатой

ИришкаМ
тогда я пас, я обычно морской коктель там беру, он точно термо обработку проходит, долго варить не нужно. А пленки тоже на кольцах не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 20:05     Ответить с цитатой

Кольца чищенные, пленки нет. Но хорда (или как там ее, жесткая пластинка) на некоторых кольцах попадалась. Т.е. это, таки, кальмар. :lol:
Вот, пришло время 8ми часового ужина. До сих пор в раздумьях, "травить" семью или нет. Сама пару ложек съела (с майонезом, яйцом и жареным луком - вполне привычно на вкус). :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 20:51     Ответить с цитатой

действительно странно, кальмар в моем понимании тоже белеть должен и "ужиматься" в размерах...а в данном случае-не понятно что это с ним...
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23183
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 20:54     Ответить с цитатой

ИришкаМ
значит он все же прошел термо обработку перед заморозкой, поэтому не поменял цвет и размер, думаю ничего страшного с Вами не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 1:04     Ответить с цитатой

ИришкаМ
Я тоже на такие кальмары однажды нарвалась :-( Так и выкинули их, понятно же, что с ними что-то не то. А потом, то ли вычитала где, то ли показывали по тв, что обработанные какой-то гадостью.
_________________
Территория здорового образа жизни :football:
Большой игровой зал (футбол, волейбол, теннис, бадминтон)
Киокусинкай для всех возрастов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ААленчикк
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2750
В дневниках: 8
Откуда: м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 19:54     Ответить с цитатой

Я такие кальмары покупала в Холидее.Причем они после варки еще и горчили :eek: Выкинула все :aga-aga:
Мне кажется обработали уже испортившиеся :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 20:40     Ответить с цитатой

а может это просто другой сорт кальмара? Известно ж, что кальмар, который основном продается у нас - у нас на ДВ только и водится, весь мир ест других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 20:48     Ответить с цитатой

Все может быть. Отчитываюсь, "те" кальмары мы съели. Живы, здоровы, последствий никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pjotar
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.09.15
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 3:05     Ответить с цитатой

Доброго вечера! Спасибо за тему, у меня похожая ситуация, уже осмелился начать есть.

Вообщем тушки по форме обычные, по виду замморожены нормально, только чуть желтоваты и прозрачны. При варке не сжимались и не белели, варил минут 20. Теперь они вкусные, но другие, прозрачные и водянистые, подозрительно нежные.

Что это может быть с ними? Почему они прозрачные и водянистые?

Завтра отпишусь, честное понерское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 16:39     Ответить с цитатой

pjotar
ЗАЧЕМ варил минут 20???? :eek:
Их опускают в кипяток- закипели- готово. Минута примерно)
Остальное- резина.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pjotar
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.09.15
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 23:27     Ответить с цитатой

20 минут - варил пока не побелеют, а они всё осставалиссь прозрачными

Съел грамм стопятьдесят, остальное выкинул. Жив, ни сколько не отравился. Но больше бледножелтые брать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 17:56     Ответить с цитатой

pjotar писал(а):
20 минут - варил пока не побелеют, а они всё осставалиссь прозрачными

Съел грамм стопятьдесят, остальное выкинул. Жив, ни сколько не отравился. Но больше бледножелтые брать не буду.

Никогда никакие кальмары не варятся 20 минут. :eek:
По теме-отваренные они предварительно и замороженные,я так считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах